Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Сливы сливы сливы


Автор: НЕЖКА 12.09.2007 - 17:48
Содержание:

Сливовый соус от Львица
Рецепты со сливами от eva
Сливы в собственном соку от eva
Кетчуп из помидоров и слив от Emerald
Слива в собственном соку от Zlatovlaska
Пюре из слив от Zlatovlaska
Слива натуральная целая от Иpena
Сушеная слива от YaJurka
Клафути с шоколадом и сливами от light225
Маринованная слива от mink
Булочки пушистые со сливой от muffi
Пирог "Яблочно-сливовый" от muffi


Привет! думаю они достойны отдельной темы..так как в начале осени их МНОГО, жалко их бросать. хочется все да собрать и что нибудь сотворить.
1. собрать помыть опсушить и в порционные пакетики в морозилку на зиму для компота.
2. традиционное варенье

а ЕЩЕ ЧТО????????

Автор: koziulskij 12.09.2007 - 17:56
НЕЖКА ну где ж вы раньше-то были с такой темой?
я даже в поиске искала... чтоб это слить:

По статистике каждые 20 секунд человек съедает одну сливу. Я не знаю, кто этот человек, но догадываюсь, где его можно найти

фсе, теперь буду спать спокойно laugh.gif

Автор: НЕЖКА 12.09.2007 - 18:31
это точно не я .....
а если посерьезней? happy.gif

Автор: Хель 12.09.2007 - 18:32
НЕЖКА
Идеи носятся в воздухе biggrin.gif !
Я завтра попробую засолить горсточку wacko.gif .

Автор: Львица 12.09.2007 - 19:25
НЕЖКА
Я прокрутила на мясорубке и уварила по-разному: погуще с сахаром для выпечки и не очень густо чуть-чуть сахара для соусов и добавления к мясу. Еще можно замариновать отдельно или вместе с брусникой для гарниров.

Автор: Zlatovlaska 13.09.2007 - 14:07
НЕЖКА
Я мариновала, делала сок, закатывала в собственном соку, не говоря уж о варенье, заморозке и компотах...
Хель
Оленька, рада тебя видеть, благодарна сливовой теме, что она тебя отыскала, а то я тебя потеряла..

Автор: YaJurka 13.09.2007 - 14:29
Моя мама в прошлом году делала сливу в вине. Мне не очень понравилось. На вкус будто слива из компота со вкусом вина. Маме понравилось.
Там толи слива варится в вине, толи заливается вином с сахаром.
Рецепт если что могу уточнить.

Автор: НЕЖКА 13.09.2007 - 15:43
сливовое вино! !!! точно
YaJurka уточни рецепт если это именно вино.
Я покупала зимой вино сливовое мне понравилосьsmile.gif) а еще персиковое и раритет МАЛИНОВОЕ ууууууу вкусняма!!!

Автор: eva 13.09.2007 - 16:57
НЕЖКА
На сайте много рецептов из слив,к примеру.
варенье из слив с орехами
пирожное "Сливовый аромат"
маринованные сливы
ткемали (соус из слив)
СЛИВОВОЕ ВАРЕНЬЕ С ОРЕХАМИ от enotik
КУРИЦА СО СЛИВОЙ (АЛЫЧОЙ) от Nina Bogdanova

Автор: Хель 14.09.2007 - 15:13
Zlatovlaska
Я тоже страшно тебе рада biggrin.gif ! Расскажи, пожалуйста, про сливы в собственном соку, очень подробно, или в личку кинь, дорогая, я совсем не умею такого blink.gif .

Автор: eva 14.09.2007 - 16:02
Хель
Можно я раскажу как я делала сливы в собственном соку.
Брала удлинённые сливы"венгерка",проколола каждую зумочисткой со всех сторон,положила в балон,а балон в кастрюлю с водой и на медленый огонь,слива спускает сок и уменьшается в размере,а значит в балоне остаётся место,докладываю ещё проколотой сливы,и так ,до тех пор,пока в болоне окажется достаточное количество сока и слив,ещё чуток держу на огне ,закрываю (закатать)крышкой,переварачиваю балон верх дном(крышкой вниз)укутываю и держу банку укутанной до полного остывания .

Автор: Хель 14.09.2007 - 17:37
eva
Большое спасибо, так подробно рассказала smile.gif ! А косточки не надо удалять? И если не закатывать, а закрыть завинчивающейся крышкой, можно?

Автор: Emerald 14.09.2007 - 23:58
Можно сделать кетчуп из помидоров и слив: http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?p=232552#232552
Но я не делала, так что о вкусе ничего сказать не смогу happy.gif

Автор: eva 15.09.2007 - 13:30
Хель
Косточки я не удоляю,и закрываю банку именно завинчивающейся крышкой, и на всякий случий держала в холодильнике ,т.к.слива без сахара,не знаю можно ли держать вне холодильнике. smile.gif

Автор: YaJurka 16.09.2007 - 03:00
Цитата (НЕЖКА @ 13.09.2007 - 16:43)
сливовое вино! !!! точно
YaJurka уточни рецепт если это именно вино.
Я покупала зимой вино сливовое мне понравилосьsmile.gif) а еще персиковое и раритет МАЛИНОВОЕ ууууууу вкусняма!!!

Нежка, это не сливовое вино, увы, а именно слива целиком в вине виноградном.

Автор: Zlatovlaska 17.09.2007 - 12:29
Хель
Оль,
eva правильно написала:
Раскладываешь сливу по баночкам ( можно с косточками, можно вынуть, зависит от количества свободного времени или от желания помочь членов семьи wub.gif ) и ставишь стерилизовать в емкость 0.5л банки -на 20 мин, 0,7- на 25мин. В процессе стерилизации слива оседает, но дает сок, добавляешь в баночки свежую сливу, продолжая стерилизовать. (Оседает слива на 1/3 -это точно, а то и больше...). Вынимаешь, закатываешь. Всё!

Автор: Zlatovlaska 17.09.2007 - 12:42
НЕЖКА
Хель
А еще я делала пюре из слив.
Вынимаются косточки, выкладываю в таз для варенья, добавляю немного воды и варю, разминая картофелемялкой, закипело, чуть-чуть поварила минут 5-10 (Если слива кислая. то можно добавить сах.песка по вкусу, но обычно этого не требуется) и раскладывать по стерильным баночкам, закатать. Хорошо для детского питания, для зимних вечеров при воспоминаниях о лете.!
Пригодно такое пюре просто для еды и для дальнейшего использования в кулинарии в зимний период.

Автор: Иpena 17.09.2007 - 19:41
раз уж тут про сливы, то может пригодится....

Слива натуральная целая
на 600 гр плодов - 300-350 мл воды

не вполне спелые, плотные плоды промыть, пробланшировать в кипящей воде 2-4 секунды, быстро охладить под проточной
удалить излишки влаги
бланшированные плоды уложить в прогретые банки, залить кипящей водой, стерилизовать:
поллитровые банки - 8 минут
литровые - 10
трехлитровые - 20
таким же способом можно заготовить половинки...

Автор: Хель 18.09.2007 - 14:12
eva
Спасибо, сделала smile.gif . Неожиданно мало получилось, в банке пустое место, сливы кончились...
Zlatovlaska
Лен, я тут напрягаюсь с целыми плодами для харчо, даже солить пробовала, вот уж отрава laugh.gif . В Грузинскую темку загляни, может, чего посоветуешь wink.gif .

Автор: YaJurka 18.09.2007 - 15:57
А ещё можно сливы сушить - целиком меньше мороки: помыли, обсушили и на солнышко, каждую на небольшом расстоянии от другой, накрыть марлей дабы насекомые не садились и пыль. Только вот с сочными ягодами не получится.

Автор: Zlatovlaska 18.09.2007 - 16:12
Хель
Цитата
В Грузинскую темку загляни

Да, Оль, уже с утра прочитала и посочувствовала.... времени затраченного жалко. Действительно,
YaJurka правильно советует: можно посушить над газовой плитой (заодно и в квартире теплее станет) на специальной сушилке, очень удобно, а уж сушеную точно можно будет в мясо-то положить. Сушеные они мало места занимают, да и долгими зимними вечерами.... smile.gif можно будет косточки повынимать уже из сушеных biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: light225 19.07.2008 - 23:38
Клафути с шоколадом и сливами

Клафути с шоколадом и сливами

Клафути с шоколадом и сливами - 2

Клафути с шоколадом и сливами - 3

Автор: mink 20.07.2008 - 00:00
как-то случайная попутчица дала этот рецепт. я отнеслась скептически но попробовала сделать. половину слив перетаскали в течение 10 дней приготовления, остальное съели практически сразу.
10 кг. слив венгерка. выложить сливы в эмалированую кастрюлю, перекладывая её лавровым листом. можно добавить горсть кориандра.
сироп: 1 кг. сахара, 1 литр уксуса.
закипятить и горячим залить сливы. всё придавить чем-нибудь чтобы был гнёт. через сутки слить сироп, закипятить и опять залить сливы. проделывать это ежедневно в течение 10 дней.
потом сливы разложить по банкам, сироп снова прокипятить, залить сливы и закатать. на всякий случай я стерилизовала.

Автор: muffi 1.09.2008 - 09:28
БУЛОЧКИ "ПУШИСТЫЕ СО СЛИВОЙ"

БУЛОЧКИ "ПУШИСТЫЕ СО СЛИВОЙ" ПИРОГ "ЯБЛОЧНО-СЛИВОВЫЙ"

БУЛОЧКИ "ПУШИСТЫЕ СО СЛИВОЙ" ПИРОГ "ЯБЛОЧНО-СЛИВОВЫЙ" - 2

ПИРОГ "ЯБЛОЧНО-СЛИВОВЫЙ"

БУЛОЧКИ "ПУШИСТЫЕ СО СЛИВОЙ" ПИРОГ "ЯБЛОЧНО-СЛИВОВЫЙ" - 3

БУЛОЧКИ "ПУШИСТЫЕ СО СЛИВОЙ" ПИРОГ "ЯБЛОЧНО-СЛИВОВЫЙ" - 4

БУЛОЧКИ "ПУШИСТЫЕ СО СЛИВОЙ" ПИРОГ "ЯБЛОЧНО-СЛИВОВЫЙ" - 5

Автор: assolka 1.09.2008 - 15:07
muffi , булочки выглядят потрясающе, сходила по ссылкам и теперь у меня такой вопрос. А мацонную сыворотку как сделать (рядом с описанием теста вроде не было). надо купить мацони и дать ему настояться, и потом снять сывортку как у молока постоявшего или кефир, или же как?

Автор: muffi 1.09.2008 - 19:38
assolka
Спасибо, очень рада, что тебе приглянулись булочки biggrin.gif
Цитата
А мацонную сыворотку как сделать (рядом с описанием теста вроде не было). надо купить мацони и дать ему настояться, и потом снять сывортку как у молока постоявшего или кефир, или же как?

Если у вас в магазинах продаётся мацони, то можно и с него сыворотку снять. Но я не люблю покупной, он не идёт, ни в какое сравнение с домашним мацони.
Вот рецепт приготовление МАЦОНИ
Там же я рассказываю, как я снимаю сыворотку. И ещё из этого же мацони, я делаю потрясающий домашний творог. Он получается очень нежный и вкусный. Если у тебя возникнут ещё вопросы, милости прошу в ко мне в "ЗАХОДИТЕ НА ВКУСНЯШКИ-3", буду рада помочь smile.gif

Автор: fibi 1.09.2008 - 22:11
лена, булочки не сложно делать? очень уж аппетитно выглядят? biggrin.gif

Автор: muffi 2.09.2008 - 08:39
fibi
Спасибо Марина tongue.gif
Цитата
булочки не сложно делать?

Да нет, не сложно smile.gif Тесто делается легко, а в работе оно потрясающе податливое, нежное. Попробуй, если есть желание, не пожалеешь.
Это тесто, у меня фаворит wink.gif biggrin.gif

Автор: assolka 3.09.2008 - 11:45
muffi
спасибо огромное за описание! оказывается все просто!
а я переживала что мне это недоступно, когда не увидела в магазине на полке мацони (до этого мне казалось, что я его видела)
обязательно попробую на следующей неделе эти аппетитные булочки!

Автор: muffi 3.09.2008 - 12:02
assolka
biggrin.gif Рада, что твои переживания были лишними wink.gif
цитата:
обязательно попробую на следующей неделе эти аппетитные булочки!

Очень надеюсь, что на вкус они тебе понравятся не меньше, чем на вид!
Если не сложно будет, загляни ко мне и расскажи, как они тебе tongue.gif

Автор: assolka 5.09.2008 - 09:57
хорошо. сегодня надеюсь поставить мацони, чтобы в воскресенье их испечь.
если получится испечь, то обязательно загляну.

Автор: light225 11.08.2010 - 14:33
Сливовый кекс от Фиалка2
Сливовый кекс от Фиалка2

Сливовый кекс от Фиалка2 - 2

Сливовый кекс от Фиалка2 - 3

Автор: alisia 11.08.2010 - 15:57
СЛИВОВО ОРЕХОВЫЙ ПИРОГ

СЛИВОВО ОРЕХОВЫЙ ПИРОГ СЛИВОВЫЙ ПИРОГ


СЛИВОВЫЙ ПИРОГ

СЛИВОВО ОРЕХОВЫЙ ПИРОГ СЛИВОВЫЙ ПИРОГ - 2

Автор: alisia 11.08.2010 - 15:59
Сливовый пирог-2

Сливовый пирог-2

Сливовый пирог-2 - 2

Автор: stacnatalya 1.09.2010 - 10:25
ГРУШЕВЫЙ ПИРОГ только я груши заменила на сливы !!!

Теста делала порцию, а начинки делала двойную порцию, просто я сметанковую заливку люблю rolleyes.gif


ГРУШЕВЫЙ ПИРОГ только я груши заменила на сливы

Автор: light225 2.09.2010 - 10:41
alisia
Алиса, какие ароматные, сочные пироги tongue.gif.

stacnatalya
Наташа, какой нежный пирог biggrin.gif.

Автор: olichina 2.09.2010 - 13:46
light225, очень аппетитный кекс rolleyes.gif
alisia, каике сочные пироги, прям слюньки потекли biggrin.gif
stacnatalya, потрясающее фото, кусочек пирога так в рот и просится biggrin.gif

Автор: light225 2.09.2010 - 18:01
olichina
Спасибо biggrin.gif.

Автор: alisia 22.09.2010 - 15:30
Сливовый пирог с маком и лимоном

Сливовый пирог с маком и лимоном

Автор: 1miamlik2 22.09.2010 - 18:48
Столько пирогов и все со сливой, интересно а с грушей есть такая темка?

Автор: Манюнька 25.10.2010 - 09:11
У меня есть для вас классный рецептик..

Рецепт варенья из слив

Ароматное варенье из сливы – рецепт варки в один прием.

На 1 кг ягод — сироп из 1 кг сахара и 100 г воды. Варится около часа. «Коварство» этого варенья заключается в том, что его следует снимать с огня раньше, прежде чем сильно загустеет сироп: он становится еще гуще, когда варенье остынет.

Автор: 1miamlik2 2.11.2010 - 12:37
Манюнька
Спасибо за рецептик smile.gif

Автор: selenka1 2.11.2010 - 20:30
Такс, ещё один рецептик нарыла, кетчуп со сливами, сегодня пробную порцию готовила, дети смели за один присест. Взяла по 100 г помидор, слив, лука, моркови, перца болгарского, соль по вкусу, и так как у меня мальчишки острое любят - головку чеснока. Готовила так: лук измельчила, обжарила на сковороде до золотистого цвета, добавила морковь, натёртую на крупной тёрке, тушила с луком минут 5 - 7, затем добавила болгарский перец нарезанный соломкой, тушила ещё столько же, затем сливы нарезанные дольками и помидоры, тоже нарезанные дольками, тушила ещё минут 10. В самом конце, за 15 секунд до окончания добавила измельченный чеснок и посолила. Дала всей массе остыть, а затем крутанула всё в блендере. Семья в восторге.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)