Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Цифровой фотоаппарат. Камера.


Автор: Olja 16.08.2004 - 15:44
Приоритет выдержки /диафрагмы

Приоритет выдержки /диафрагмы - это полуавтоматические режимы, в которых фотограф выбирает один из двух основных параметров экспозиции вручную, а камера автоматически подбирает второй для обеспечения правильной экспозиции.
Экспозиция - количество света попадающее на светочувствительный материал, имеет 2 основные взаимозаменяемые в определенных пределах составляющие - время воздействия (выдержка) и интенсивность света ( зависит от используемой диафрагмы объектива). Таким образом есть некоторый набор вариантов значения выдержки и диафрагмы при котором экспозиция не меняется.
Зачем это нужно? Управляя значением выдержки - мы добиваемся легко прогнозируемого эффекта -чем меньше время при котором затвор камеры открыт, тем меньшее влияние будут иметь перемещения предметов в поле кадра и тем меньшее влияние будет от подвижки камеры во время съемки. Ведь за 1/3 сек машина скажем проедет 3 метра , а за 1/300 кадра всего 3 см. В первом случае она будет размазана на кадре, а во втором случае движение будет практически не заметно.
Диафрагма влияет на более хитрый параметр - на глубину резкости. Глубина резкости это зона, скажем с такого-то по такое-то расстояние от камеры в которой все предметы будут казаться резкими. Чем меньше значение диафрагмы (и больше относительное отверстие), тем эта зона будет меньше. Чем больше значение диафрагмы ( и меньшее относительное отверстие), тем эта зона будет больше.
Прикрывая вручную диафрагму на объективе мы добиваемся того, что больше предметов на разных расстояниях попадают в зону резкости. Открывая диафрагму мы добиваемся эффекта, когда только объект по которому производится фокусировка оказывается резким, а остальные предметы, находящиеся на другом расстоянии от камеры кажутся нерезкими - таким образом мы как отделяем объект съемки от фона.

Примеры использования приоритета выдержки и приоритета диафрагмы

Приоритет выдержки: выдержка короткая, диафрагма открыта
Приоритет выдержки /диафрагмы Приоритет выдержки /диафрагмы - это полуавтоматические режимы, в кото...

Приоритет выдержки: выдержка длинная, диафрагма закрыта, глубина резкости больше
Приоритет выдержки /диафрагмы Приоритет выдержки /диафрагмы - это полуавтоматические режимы, в кото... - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)