Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Блюда из теста > Слоеное Тесто И Самса Из Него


Автор: June 22.07.2006 - 18:38
Рецепт на 20 шт. самсы
Это способ изготовления слоеного теста я нашла в книге "Полезные советы"за 1959 год в разделе "Узбекская кухня", рецепт назывался "Тандыр-самса".

Рецепт на 20 шт


Тесто:
3 ст. муки, 1 ч.л. столового уксуса, 1 яйцо, 200 гр. маргарина.
Начинка:
капуста -1,5 кг, лук репчатый – 0,5 кг, соль.
Намазка и посыпка:
седона, 1-2 яйца

Рецепт на 20 шт - 2

1. Маргарин растопить и остудить. В стакан 200мл разбить 1 яйцо и налить туда же воды до краев. Вылить содержимое стакана в миску. Добавить 1 чайную ложку столового уксуса. Можно положить соль, но она придает тесту эластичность, и слойка получается не такая слоистая. В этом случае начинка должна быть чуть солоноватой. Хорошо венчиком взбить воду, яйцо и уксус. Затем всыпать в миску просеянную муку(желательно высшего сорта). Замесить тесто и оставить под чашкой на столе на 20 мин.
Тесто раскатать на ширину стола (в моем случае диаметр равен 60 см). Взять отвернуть половину теста и присыпать стол под ним мукой. Затем присыпать стол мукой под второй половиной теста.(Тесто получается не крутое, поэтому раскатывать его нужно слегка надавливая на скалку. Не забывать присыпать мукой. Оно очень хорошо раскатывается)
Остуженный маргарин вылить на тесто. Можно брать маргарин от 50 до 250 грамм. Если вы используете 50 гр. маргарина, то тесто получится просто мягким. А если хотите, чтобы самса была хрустящей и рассыпчатой, то можете положить 250 гр. Я беру специальный маргарин для слоеного теста (упаковка 200 гр.).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)