Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Обычаи И Традиции Стран, Где Мы Живём.


Автор: tishka 24.05.2006 - 15:36
Сегодня в местной газете увидела календарь праздников и событий, представляющий туристический интерес. Типа путеводителя для туристов. Да, Испания живёт за счёт них. Поэтому здесь способны сделать достопримечательность из любого пенька. Но а если без шуток , то в Испании очень берегут традиции и с уважениям относятся к обычаям. Я уверена, что каждой из нас есть о чём рассказать на эту тему:
-карнавалы в Южной Америке;
-масленица в России;
-праздник Ивана Купала на Украине;
-коррида в Испании;
-праздник пива в Германии и др.
Ведь мы здесь со всего мира и невысказавшимися у нас останутся только пингвины в Антарктиде и белые медведи на Северном полюсе.
И, так как мы находимся всё-таки на кулинарном сайте, то можно рассказать также о блюдах, которые готовятся только на особый случай, или их приготовление сопровождается особым ритуалом. Ведь существуют же блюда, например, которые традиционно готовят только мужчины.

Автор: Jelly 24.05.2006 - 22:07
Я тут как тут, поддержать теперь уже "землячку"
Полностью поддерживаю фразу о том, что в Испании очень трепетно относятся к традициям и обычаям.
А вот блюда, которые готовят только мужчины...в моей семье (да и во многих семьях наших знакомых) паэйу готовят только мужчины, мой муж или мой свекр.
А одина наша знакомая рассказывала, что ее приятели из Валенсии (которая считается одной из столиц паэйи) приехав в Сарагосу для того что бы устроить пир на весь мир и приготовить паэйу привезли с собой не только рис но и .... воду, можете себе представить, говорили, что это ну, очччень важно, от воды весь вкус меняется... biggrin.gif

Автор: tishka 25.05.2006 - 07:03
Спасибо,Jelly.
Я тоже слышала, что настоящую паэйю может приготовить только мужчина.
К слову - в Испании 84% поваров- мужчины. Это одна из самых престижных профессий.

Но ведь знаменитый узбекский плов тоже готовят мужчины. Равно как и шашлык на Кавказе. Или я ошибаюсь?




Автор: Jelly 25.05.2006 - 14:14
tishka
да это точно, я тоже слышала что "хороший шашлык женских рук не терпит" (мачисты!!!!!!)

к тому же достоверно известно, что на фабриках (по крайней мере здесь в Испании), где в ручную разделывают анчоус женщин, когда у них месячные к работе не подпускают...
вот так-то (не знаю правда вычитают ли у них эти дни из зарплаты) biggrin.gif
cool.gif

Автор: ЧерепашкаНинзя 25.05.2006 - 17:35
А у нас такой вот обычай. Приходит как-то один из наших механиков никакой. Я ему говорю :"Митчел, ты чего такой зеленый?" А он: "Да вот, вчера с другом взяли 3 по 24"
У нас тут пиво в бутылках по 0,33л, 24 бутылки в ящике. Так вот они на двоих три таких ящика оприходовали. И так каждую пятницу.
Традиция.... biggrin.gif

Автор: Jelly 25.05.2006 - 21:40
А вот обычаи моих краев.
На страстной неделе (неделя перед пасхой) очень много шествий с барабанным боем и сценами из последних часов Христа перед распятием. Очень красиво.
Это "отбивание часа" в селе Каланда (родина всемирно известного кинорижессера Луиса Бунюэля).
В страстную пятницу главная площадь заполняетс людьми в специальных туниках и с барабанами и ровно в 12 часов начинается барабанный бой который не стихает до 14/15 часов субботы.
Зрелище необычайно впечетляющее
А вот обычаи моих краев

Автор: Taika 25.05.2006 - 22:06
В таиланде очень много интерсных традиций . Например таиский новый год- фестиваль Сонгкран . с 13 по 15 апреля . Это очень веселый праздник символизирует открытие сезона дождей . в этот сезон в Тае очень жарко , и раньше часто бывали засухи , и люди таким образом призыввали дождь на рисовые поля. )))А сеицаш это просто веселый праздник. За месяц до праздника кругом продаются водяные пистолеты , насосы и автоматы . ))))Это похоже на день Нептуна . Все кругом от мала до стара обливаются водои и желают друг другу счастливого нового года. )))Сабаиди- пи май!!!!
Ещё один очень красочный праздник , это Лой-кратонг.Конец октября - ноябрь... Вечером все люди находятся около водоемов . По реке пускают такие маленькие тортики из листьев банана и цветов , в середине которых горит свеча. По реке плывет уйма этих тортиков и вся река в огнях . На улицах поют национальные песни и танцуют старинные национальные танцы.
Фестиваль цветов в Чианг-мае.... Это не возмойно описать. Это надо увидеть.Не зря многие иностранцы едут за 900 км , что бы попасть на этот праздник!!!!

Автор: tishka 26.05.2006 - 07:36
Taika , если честно, я очень надеялась увидеть тебя в этой темке. Спасибо, что зашла. Для меня Таиланд - это как тридевятое царство, тридесятое государство. Вот бы ещё фотографии посмотреть (а ещё лучше съездить)


Jelly И что, целые сутки звучат барабаны?!

Автор: Taika 26.05.2006 - 09:06
tishka
Если получится - обязательно побывайте в Тае !!!! Впечатлений увезете-море!!!)))Многие , кто приехал в Таиланд один раз потом возвращается ещё. Многие остаются надолго. Я сама , когда в первый раз приехала в Таи , как то утром в маленьком ресторанчике за чашкой утреннего кофе разговорилась с пожилым иностранцем , который сказал , что он в этой стране уже почти 12 лет , уезжает ненадолго , и снова возвращается ...Тогда он сказал мне , что я уеду , но на 99 % обязательно вернусь и возможно останусь надолго. Я тогда возопила :"Как это надолго?" ohmy.gif Он оказался прав на все 100 %... laugh.gif

Автор: jurla 26.05.2006 - 12:37
В Латвии есть такие прздники как Лиго(23 июня)и Янов день(24 июня) так вот все закупаются шашлыками и пивом в больших количествах.Но ведь шашлык не национальное латышское блюдо и я это не понимаю как можно праздновать национальный праздник с блюдом другой национальной кухни когда своя кухня совсем не плохая.Очень красиво латышские умельцы плетут венки на голову и всякие шляпы из кленовых листьев.Ну и конечно море пива

Автор: QueenMary 26.05.2006 - 12:45
jurla
Цитата
В Латвии есть такие прздники как Лиго(23 июня)и Янов день(24 июня

А пряники такие цветные со специями к этим дням пекут ? Я В Латвии каждый год раньше была, часто бывала и на эти дни в ваших местах biggrin.gif и помню про столы ломящиеся от таких пряников !!!! Венки и шляпы-это было само собой, тоже отлично помню !!!

Автор: Jelly 26.05.2006 - 14:15
tishka
Да, целые сутки. я незнаю как в твоей "родной" Кантабрии, но в Арагоне страстная неделя это такое впечатляющее зрелище!
В Сарагосе всю неделю идут шествия с факелами, барабанами и т.д.
Естественно, как случается со многими событиями, на страстной неделе показывают только Севилью (...вот уже два года как не могут вынести святую деву из такой то церкви... и т. д. и т. п....) и еще кое что, а про остальные земли с богатейшими традициями забывают.

Taika
Это должно быть какая-то другая планета, Тайланд. Мне тоже очень хотелось бы побывать. Мы все шутим с мужем что как только выйдем на пенсию, все на свете объездим biggrin.gif
да уж лучше до пенсии smile.gif
cool.gif

Автор: comemos 26.05.2006 - 15:56
Цитата
Мы все шутим с мужем что как только выйдем на пенсию, все на свете объездим 

ага то же самое, частенько мой так говорит я поддакиваю, очень хочется побывать в экзотических странах, Япония, Тайланд, возможно Индия rolleyes.gif , а пока у нас один маршрут Россия-Мадрид-Канарские острова)))))
девочки, вы тут говорили о блюдах которые по традиции принято готовить только мужчинам, мне сразу вспомнился разговор с обеими бабушками моего мужа(обе живы), дак они рассказывали что раньше мужчины вообще на кухню не заходили blink.gif , тарелку помыть, не то чтобы что-то приготовить...

Автор: jurla 26.05.2006 - 17:40
Цитата
А пряники такие цветные со специями к этим дням пекут ?

QueenMary
Такие пряники пекутся на рождество

Автор: kuxarka 27.05.2006 - 10:23
tishka Jelly

да вы правы делать шашлыки очень тяжело и поетому у нас шашлыки делают мужчины даже не все исправляются

Автор: tishka 28.05.2006 - 11:50
Девочки-киевлянки, поздравляю вас с Днём Киева!
Ждём фотоотчёта о празднике, пожалуйста.

Автор: KLM 29.05.2006 - 15:41
jurla

Да, шашлык уже стал национальным блюдом и латышей.

А на этот праздник (Лиго) жгут костры, пьют пиво, специально сваренное к этому дню, едят сыр с тмином, его тоже готовят к этому празднику.
Все Янисы ходят в дубовых венках. Машины в этот день тоже украшаюся веточками дуба. В домах обязательно ставят букеты из полевых трав. Над дверями домов и хозяйственных построек укрепляется рябиновая веточка, по народным поверьям она охраняет постройку от огня. Плетутся веночки из очитка (это для того, чтобы в доме денежки водились). Рябиновые веточки и веночки хранятся до следующего праздника Лиго и сжигаются на лиговском костре.

На Рождество пекут пипаркукас (печенье с пряностями), варят серый горох, пекут пирожки со шпиком, впрочем их пекут к любому празднику.

Автор: QueenMary 29.05.2006 - 15:54
KLM
Цитата
пекут пирожки со шпиком

ой, как такого пирожка чего-то захотелось wink.gif laugh.gif

Янисов в дубовых венках тоже помню, но вот почему-то пряники со специями точно помню-тоже летом были....., разной формы-животные, гриб, и т.п.
unsure.gif

Автор: tishka 29.05.2006 - 17:21
KLM
jurla
Девочки, а вам не кажется, что ваш праздник ЛИГО, наш (украинский) праздник ИВАНА КУПАЛА и испанский САН ХУАН - это одно и то же. Уверенна, что в других религиях такой праздник тоже есть. Может быть под другим названием, но смысл тот же.
Да, наверное Маугли был прав, все мы дети одной земли.

Автор: tishka 11.06.2006 - 09:55
Православные сегодня Троицу празднуют!

Автор: KLM 11.06.2006 - 18:06
tishka

Ты права, у славян - это Иван Купала.

Этот праздник сохранился с языческих времен.

Автор: Раяна 15.06.2006 - 01:31
А кто тут с Ташкента?

Вдург я тут свою однокластницу встречу...., Ташкент - 93 школа

Автор: Taika 15.06.2006 - 19:50
Цитата (Раяна @ 15.06.2006 - 02:31)
А кто тут с Ташкента?

Вдург я тут свою однокластницу встречу...., Ташкент - 93 школа

Я из Ташкента . Только не из 93 школы...

Автор: tishka 21.06.2006 - 15:49
Недавно в Испании принят закон, согласно которому наказываются родители тех девочек которым была сделана операция циркумцизии (аblacion). Это операция по удалению клитора, а иногда малых половых губ и даже больших.
По данным UNICEF больше трёх миллионов девочек каждый год подвергаются этой операции по религиозным, социальным причинам.
В Англии эта операция была запрещена только в 1985 году. Но в более чем 30 странах Африки и Азии около 35 миллионов женщин прошли через эту ужасную операцию. Многие женщины умирают от потери крови, инфекций и болевого шока, так как делается эта процедура вот таким орудием труда.
Недавно в Испании принят закон, согласно которому наказываются родители тех девочек которым была сд...

Мне довелось разговаривать с девушкой с Сомали ещё когда я была студенткой. Она мне рассказывала, что это нужно для чести девушки, для чести семьи. Тогда как-то воспринималось как сказка, экзотика. А теперь вот услышала об этом законе и вспомнила рассказ моей сокурсницы. Холодок по спине пробежал.

Автор: Lvitsa 21.06.2006 - 20:00
tishka
Господи какой кошмар!!!На дворе 21 век,а как сильны пережитки прошлого!!У нас кое-где еще выносят на всеобщий обзор простыню после первой брачной ночи.Если все в порядке-невесту осыпают красными яблоками,конфетами.Если нет-прогонят и опозорят на всю деревню!В городе конечно не так громогласно,но тихо вернуть к папе с мамой могут запросто.А потом шепотком,по соседям по знакомым!Ославят только так!
Современные девушки умудряются все попробовать и оставить честь не тронутой-вот такой прогресс!!!

Автор: wa3333 21.06.2006 - 20:02
Ужасно!!! Я не задумывалась, что существуют еще такие варварские обычаи.

Автор: tishka 21.06.2006 - 21:07
Летом прошлого года женился знаменитый на полмира испанский 23-летний танцор фламенко "Фаррукито" цыганского происхождения.Летом прошлого года женился знаменитый на полмира испанский 23-летний танцор фламенко "Фаррукито" ц...
Свадьба проходила по всем цыганским законам и простыню продемонстрировали перед 1500 приглашёнными. А писали об этом во всех испанских центральных газетах
Летом прошлого года женился знаменитый на полмира испанский 23-летний танцор фламенко "Фаррукито" ц... - 2

Автор: Lvitsa 21.06.2006 - 21:23
tishka
Оказывается это актуально не только у нас на Кавказе,но и в Европе!
Надо же!

Автор: Lalisiki 21.06.2006 - 23:55
tishka

Так случилось что я тоже общаюсь с множеством людей из разных стран и совершенно точно подтверждаю что такие операции делают девочкам в Самалийских семьях и сейчас и даже в Нидерландах .

Автор: VivaLaVika 22.06.2006 - 00:12
Как только люди не уродуют тела друг друга! Кто шеи вытягивает, кто ноги уменьшает, кто отрезает "излишки"! Вот почитаешь такие ужасы и татуировки детским лепетом покажутся! sad.gif

Автор: Раяна 22.06.2006 - 01:41
В случае женщин это служит полезной цели, которая должна уменьшить желание. Это – для совершенства, не удаляя ничего опасного.

у женщины это означает обрезать кожу, которая напоминает гребень петуха над /сверху/ влагалищем, между двумя лабиумами /губами/; если это обрезается, должна оставляться основа, как косточка финика, из этого должно быть удалено не слишком много, так чтобы неидти в крайности.

Что касается мудрости в обрезании женщин, это должно регулировать их желание, так чтобы оно было умеренным, так как если женщина не обрезана, её желание будет сильным, у необрезанной женщины более сильное желание.

Если обрезание слишком чрезмерно, ослабляется также желание, что неприятно для мужчин; но если это обрезается не идя при этом в крайности, цель будет достигнута, которая уменьшает желание...

Это также и красиво смотритца, особенно после родов...

Просто в Европе показывают такие обычаи на против мусульман, и есть среди мусульман, которые преувеличивают тому, что было передано Пророком да благоловит его Аллах и приветствует...., поэтому девочки я вам скажу тут ничего плохого нет, поверте мне.., я сама знакома с мусульманками (бывшими католиками, атеистами, христианками), которые сделали это и очень доволны, а особено их мужья )), кстати при этом даже лицо женщины меняется в лучшие сторону, освежается...

Просто по телевизору или СМИ о мусульман показывают в худшем виде..., к сожалению..., ну понятное дело...., но хотите верте хотите нет, ваше дело, я привела свое мнение...

Lvitsa насчет простыни... )), я вам скажу, что такие обычаи существуют среди мусульман но это некасается тех мусульман, кто соблюдают религию Ислам и жизнь Пророка да благословит его Аллах и приветствует - мы так неделаем, это делают невежественные мусульмани, которые следуют своим традициям, а не тем, что передано было нам от Пророка да благословит его Аллах и приветствует.

С уважением....

Автор: КсюшинаМама 22.06.2006 - 09:03
Цитата (Раяна @ 21.06.2006 - 23:41)
В случае женщин это служит полезной цели, которая должна уменьшить желание. Это – для совершенства, не удаляя ничего опасного.

У меня нет слов, я просто в шоке.
Вы хоть раз видели, как проводится данная операция?? Я имею ввиду не стерильные условия больницы, а в пустыне или где-нибудь в саваннах Африки. Я однажды видела репортаж по телевизору. Я ничего не имею против, если женщина делает подобную операцию по собственному желанию, по убеждению, в конце концов по религиозным соображениям, но она должна быть в возрасте, в котором люди уже могут решать за себя. Но когда такую операцию делают 10летней девочке, на грязной подстилке, грязными инструментами, вырезая при этом не только "излишки", как Вы выразились, а все что торчит и не дай бог может вызвать в последствии сексуальное возбуждение, это называю издевательством над человеком. Вы знаете, сколько девочек после этой операции умирает от боли, заражений, потери крови, а в последствии и возможного зарастания мочеиспускательного канала.
И не верю я, что нормальная женщина может быть счатлива после этого, как в прочем не верю, что нормальный мужчина может быть доволен такой женой.
И я благодарю всех богов (сама я атеист), что ни мне, ни моей дочери не придется пройти через это.

Автор: Lalisiki 22.06.2006 - 10:07
VivaLaVika
Да вобще ужас .
Самое интересное же помочь ничем не можешь .


tishka
Спасибо тебе за фотки и интересный расказ.
Симпатичный парнишка и невеста тоже (она тоже циганка ?)


Автор: Lalisiki 22.06.2006 - 10:26
Раяна

Я вобще не спорю по поводу всевозможного обрезания , прокалывания и т.д.
у нас другой менталитет и традиции ,у других людей другой . То что для нас кажется диким - для них нормально то что для нас нормально - для них дико .
Нельзя навязывать кому-то своё мнение - в этом я убеждена .
В Нидерландах я научилась принимать мнение и убеждения других людей и уважать их , хотя иногда это происходит с улыбкой на губах и ужасом в глазах но " столкновений " с различными культурами настолько часто что даже
если видишь мужчину с женой .... извиняюсь , козой ( настоящей ) то уже не удивляешься даже такому проявлению свободы . laugh.gif
То что ты написала интересно , спасибо .
Единственное что вызывает волнение , если имеет место быть такая операция для девочек( в Нидерландах она запрещена но её продолжают делать тайком ) в определенной религии то хотя бы цивилизоваными методами - обезбаливающие , квалифицированые хирурги и ответственность .
Но это опять же моё мнение - я его не навязываю никому .

Автор: Lalisiki 22.06.2006 - 10:29
КсюшинаМама
Я тоже видела этот репортаж и вобще весь процес обрезания и она меня тоже потрясла .

Автор: Раяна 22.06.2006 - 10:46
.......

Автор: tishka 22.06.2006 - 14:05
Eсли такие операции делаются из религиозных соображений, то тогда мне не понятно одно - неужели Богу нравится чтобы переделывали или подправляли то, что он сотворил? Значит люди, делающие это, считают себя выше него. Типа: "Бог ошибся, снабдив женщину клитором. Надо поправить это дело."

Или я рассуждаю неправильно?

Автор: Ладочка 22.06.2006 - 14:07
tishka
ППКС!!!
Согласна с твоими словами на 100%!

Автор: КсюшинаМама 22.06.2006 - 14:16
tishka
Права абсолютно..

Автор: Раяна 22.06.2006 - 14:28
tishka вы несовсем правы...., для того чтобы это понять нужно в первую очередь знать суть Единобожии! Но я тут небуду это постить так как получиться офтоп, правила форумы я соблюдаю!

С уважением....

Автор: Jelly 22.06.2006 - 14:39
tishka
я с тобой согласна,
мне кажется, что эти действия просто напросто крайние проявления мачизма. Известные фразочки типа, женщие грешно получать удовольствие и т. д. и т. п.
А количество смертей из-за этих "обрезаний".... ужас.

Кстати о Фаррукито. Ты не напомнила, что женился то он практически в тюрьме, т. к. за год до своей нашумевшей "цыганской свадьбы" сбил насмерть мужчино, когда гнал на дикой скорости по городу... так то вот.

Автор: edlen 22.06.2006 - 15:28
Раяна
По религии (Ислам),обрезание делается только мальчикам (в первых месяцах жизни ребенка) в гигиенических целях,но никак не девочкам,этого в Исламе нет,об этом нигде не написано в Коране,а если бы и имело место такое дело,то так бы делали все мусульмане,но такого нет(может вы вычитале это где-то у какого-то мазхаба?).

Такое существует в большинстве африканских странах и частично в египте(хотя очень и очень редко),ни водной другой арабской старне такого нет.

Автор: Раяна 22.06.2006 - 18:23
........

Автор: кенга 22.06.2006 - 18:57
Процедура обрезания девочек делается с их согласия. Я смотрела передачу- никто не отказывается, у них и мысли нет отказаться. В тех странах такие традиции, если женщина осталась такой, какой родилась- то ее и замуж не возьмут. А для тех стран это самое худшее для девушки. Поэтому для них нет выбора. Обычаи, традиции народов трудно переделывать, но разум в конечном итоге должен победить и придет такое время, что девочек и в тех странах не будут уродовать.
Кстати по статистике более 60% -большая часть женщин, причем нормальных, вообще не знает что такое- оргазм, куда уж тут до маниакальности желания. Таблетки давать надо, чтобы вечерком от мужей не отворачивались, говоря- голова болит, устала...
сорри, если что не так...

Автор: КсюшинаМама 22.06.2006 - 19:26
Цитата (кенга @ 22.06.2006 - 16:57)
Процедура обрезания девочек делается с их согласия. Я смотрела передачу- никто не отказывается, у них и мысли нет отказаться. В тех странах такие традиции, если женщина осталась такой, какой родилась- то ее и замуж не возьмут. А для тех стран это самое худшее для девушки. Поэтому для них нет выбора. Обычаи, традиции народов трудно переделывать, но разум в конечном итоге должен победить и придет такое время, что девочек и в тех странах не будут уродовать.

Понятно, что девочки согласны на операцию, у них нет выбора, они не знают, что может быть по-другому. И слава богу, что сейчас идет борьба с этим варварским обычаем, и что очень много знаменитых женщин - африканок, которые прошли через этот обряд (например Наоми Кэмпбелл) . сейчас выступают против него.

Автор: Taika 23.06.2006 - 12:07
Да уж , куда деваться бедным девочкам . sad.gif Кто их вообще спрашивает ? В большинстве мусульманских стран жанщина не человек , а капсула для размножения , и её слова вообще нет.... mad.gif

Автор: tishka 23.06.2006 - 12:09
Jelly писала:
"крайние проявления мачизма"

Кстати, Испания занимает второе место в Европе (после Голландии) по количеству женщин погибших от рук своих любимых "половинок". Я понимаю Испания - страсть, жара, много цыганской крови и венах, столения жизни под арабами дают о себе знать. Но Голландия?????

Автор: Taika 23.06.2006 - 12:29
Цитата (Раяна @ 22.06.2006 - 11:46)
КсюшинаМама

я ж прокаментировала ситуацию о СМИ...., естествено будут показывать все в худшем виде.., но это некасается тех мусульман которые соблюдают законы Всевышнего и то с чем пришел к нам Пророк да благословит его Аллах и приветствует, читатайте внимательно посты ))

и еще я написала что долна соблюдаться мера при срезании излишки....

и еще сейчас делают с обезбаливающим средством ))...

А я видела передачу, тут в Бельгии, ужас просто - пару женщин жаловались на то, что они немогут без секса, у них это уже в болезнь перешло - это ненормально... , бедняжки! Но врачи им немогут помочь им ни как, только если таблетками какими-то... и то с побочными действиями... как обычно. А вот если бы они срезали лишнее (непереходя грани) то можно былобы предотвраитись их болезнь если так будит угодно Всевышнему!

И потом то, что заставляют..., это конечно я тоже неприветствую, но я опять же напомню вам девочки, что в Исламе это по желанию делается, кто хочит, когда хочит..., а в некоторых народностях среди мусульман, как вы пишите заставляют - это невежество со стороны тех людей, они следуют своим обычаям которые протеворечат религию Ислам, конечно это порицаемо в Исламе! Нельзя заставлять!!! С этим я согласно с вами!

Кстати, а что удивительного в фотографии с ножем? Тоже самое я могу выставить фотографию как делают аборт...., ужас просто! И как нестирильно все это делается в Росии например, как небрежно относятся к роженице и все прочее..., вообщем это неудивительно.., но очень порицаемо, все должно быть стерильно.....!!! (для справки)

К слову АБОРТ ни в одной религии не приветствуется . А вот операция о которой написано выше почему то считается в вашем понятии не просто НОРМОЙ , но и оказывается очень даже нужна, чтоб ы бедные женщины не сошли с пути истинного и не померли от животной похоти. До чего же надо себя не уважать , что бы нести такую ахинею . Я уважаю в людях веру в Бога , и не острицаю его как ЕДИНОГО , но тем не менее Не стоит противоречить самим себе . Если верующие , мусульмане в том числе говорят , что БОГ , Аллах и создатель , итд, итп... он всех нас дескать Любит , и все прочее , так не думаю , что он от большой любви к нам грешным приветствовал бы истязание человеческой плоти посредством различных операций . Получается , что кто то ставит себя выше Бога (Аллаха), если считает возможным и даже нужным править то , что было создано ИМ?Вообще то следовало бы вникать в суть написанного , а не слепо следовать каким либо канонам и цитировать Коран.... На то мы и люди , и на то нам и дан РАЗУМ.
Да и вообще тихо - тихо тема снова катится в стороны пропаганды ИСлама..... dry.gif

Автор: tishka 23.06.2006 - 12:57
Taika
Угу, действительно, религия аборт не приветствует. Два месяца назад узнала, с удивлением, что в Испании аборт запрещён. Только по жизненным показаниям. Слава богу, меня это пока не коснулось, а вот подружка попала в очень интересную ситуацию. Даже хотела ехать домой делать аборт.
И, как мне рассказали испанки, аборт запрещён именно из религиозных соображений. Только не кидайте в меня камнями, я тоже не приветствую аборт. Но считаю, что уж лучше аборт, чем рожают и бросают в сиротских приютах, в мусорках или где угодно.

Раяна
Наверное стоит открыть религиозную тему.


biggrin.gif biggrin.gif А у нас начался праздник SAN JUAN Угу, действительно, религия аборт не приветствует
И мы в субботу поедем через костёр прыгать!!!!! А ещё грандиозный феерверк будет!!!
А я всё это сниму новым фотоаппаратом (если мы его в конце концов купим) и фотки вам покажу .

Автор: кенга 23.06.2006 - 15:44
tishka в Германии вроде не запрещен аборт, но столько волокиты! и у священнику вызывают и мужу мораль читают... В общем моя подружка два раза ездила домой в Белорусию((( А там ее врачи ругали- почему такой большой срок. А ведь еще и билеты купить нужно, собраться... не на бал ведь ехала. Мораль оставляю в стороне, но не плодить же 12 детей...

Автор: КсюшинаМама 23.06.2006 - 18:19
кенга
В Германии аборт не запрещен до 12 недель срока, после 12й недели можно даже документы не собирать, ни один врач аборта не сделает (исключение - медицинские показания). Про документы - это да, замучаешься собирать. Сама опыта не имею, соседка делала. У нее это был 4й ребенок, с мужем проблемы были, и то пока разрешение получила, еле еле успела до 12 недели. А еще в Германии аборты делают не во всех городах. Наш город является центром католичества в Германии, аборт у нас не делают ни в одной больнице, нужно ехать за 30 км, в соседский городок.

Автор: VivaLaVika 23.06.2006 - 22:09
На мой взгляд, не стоит забывать, что религия и вера - это не одно и тоже! Многое из того, что считается правильным и единственно возможным с точки зрения религии, ну никак не вписывается в мои представления о вере! Я верю в добро и в то, что оно победит, как ни наивно это не звучало бы! Ну как, как, какому богу нужны человеческие физические и моральные старадания, если этот бог есть добро???!!! Взрослые дяденьки из церкви с пафосом говорят женщине, что если она имела глупость быть изнасилованной и забеременеть, то она обязана выносить и родить этого ребенка, какие бы трудности она при этом не испытывала! Ну и что из этого выйдет?! Два замученных существа, которые могут и не выжить! Разве это правильно, разве это по-доброму? Да, человечество еще не способно себя контролировать и жесткие правила, ограничивающие наше животное начало еще необходимы. Но они должны быть разумны и человечны! Иначе они бесполезны, так как единственная их функция - это победить хаос и низкую мораль! Эх! Надеюсь мои пра-пра-пра-пра-пра-правнуки когда-нибудь поживут в мире, где зло ограничивается индивидуальной моралью каждлго члена общества и тогда не нужна будет никакая религия, и не будет сомнений, есть ли Бог и как он выглядит! Все это детский лепет из-за нашего непонимания и страха перед неведомым! rolleyes.gif

Автор: Раяна 24.06.2006 - 01:28
Цитата (Taika @ 23.06.2006 - 13:29)
Вообще то следовало бы вникать в суть написанного , а не слепо следовать каким либо канонам и цитировать Коран.... На то мы и люди , и на то нам и дан РАЗУМ.
   Да и вообще тихо - тихо тема снова катится в стороны пропаганды ИСлама.....  dry.gif


Коран для разумных и чистых людей....

Аллах говорит (смысловое значение): Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения? Он знает их будущее и прошлое. Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает. Его Престол объемлет небеса и землю, и не тяготит Его оберегание их. Он – Возвышенный, Великий.

Ислам это не традиция и не то что вы считаете..., для того чтобы познать все, вам в первую очередь нужно познать Единобожие! Почитайте Коран могу дать сылку - тут там 114 Сур, рекомендую читать смысловой перевод от Кулиева или Османова, удачи вам!

Автор: ЧерепашкаНинзя 24.06.2006 - 05:28
Jelly
КсюшинаМама
Ладочка
tishka
Taika
VivaLaVika
А давайте, девочки поговорим о приятном!

Вот у нас в Торонто в это воскресенье 25,06 состоится ежегодный фестиваль Клубники. В этом году он будет проходить по тематике "Алиса в стране чудес". В программе встреча со Шляпником, чай, игра в крокет, прохождение лабиринта из фруктовых деревьев. Будут конкурсы для детей и взрослых - на лучшее чтение напамять отрывков из "Алисы", конкурс на лучшее украшение печенюшек, поиск на время всех улыбок Чеширского кота. Гостей просят прийти в костюмах. Будет также выставка рисунков и поделок на тему Алисы и страны чудес. А еще будут загадки, народная музыка и конечно же Клубника - много, всюду и для всех. Мастера вместе с гостями будут готовить различные вкусности и сладости с клубникой - коктейли, тарты, пирожные, муссы, мороженое и джем - которые тут же можно будет попробовать.
Приглашаю всех в Торонто. Да здравствует Клубника, солнце и счастливые мордочки детей.

Автор: Taika 24.06.2006 - 07:29
Цитата (ЧерепашкаНинзя @ 24.06.2006 - 06:28)
Jelly
КсюшинаМама
Ладочка
tishka
Taika
VivaLaVika
А давайте, девочки поговорим о приятном!

Вот у нас в Торонто в это воскресенье 25,06 состоится ежегодный фестиваль Клубники. В этом году он будет проходить по тематике "Алиса в стране чудес". В программе встреча со Шляпником, чай, игра в крокет, прохождение лабиринта из фруктовых деревьев. Будут конкурсы для детей и взрослых - на лучшее чтение напамять отрывков из "Алисы", конкурс на лучшее украшение печенюшек, поиск на время всех улыбок Чеширского кота. Гостей просят прийти в костюмах. Будет также выставка рисунков и поделок на тему Алисы и страны чудес. А еще будут загадки, народная музыка и конечно же Клубника - много, всюду и для всех. Мастера вместе с гостями будут готовить различные вкусности и сладости с клубникой - коктейли, тарты, пирожные, муссы, мороженое и джем - которые тут же можно будет попробовать.
Приглашаю всех в Торонто. Да здравствует Клубника, солнце и счастливые мордочки детей.

Праздник клубники , это здорово!!!! biggrin.gif вот бы к вам туда на праздник!!! biggrin.gif а у нас здесь бывает праздник манго.

Автор: VEERA 24.06.2006 - 08:55
В Эстонии 24 июня отмечается Иванов день- Jaanipäev.
В Эстонии 24 июня отмечается Иванов день- Jaanipдev

Иванов день - самый важный летний праздник у эстонцев. Это был день летнего равноденствия. Полевые работы заканчивались, и начинался сенокос. В канун Иванова дня жгли Иванов костер. Обычай разжигать костер - основной, продолжающий жить элемент обрядности эстонцев, связанный с Ивановым днем, тогда как многие другие живущие поблизости народы его забыли.

Мальчики собирали материал для костра.

Женщины готовили блюда Иванова дня. Традиционной едой Иванова дня были рубленое яйцо и масло. В Иванов день ходили в баню. Сначала мылись пожилые люди, последними в баню ходили девушки. Бани строили на берегу реки. После бани шли в реку закаляться.

К Иванову дню приносили в дом березы.

Вечером накануне Иванова дня танцевали, пели, прыгали через костер, искали в лесу цветок папоротника, украшали себя венками. Говорили, что если девушка положит венок под подушку, то она увидит во сне будущего жениха.

Молодые качались на качелях, пожилые сидели просто так. Распивание пива у огня - старый обычай.

Иванов костер разводили на горе или у моря. Огонь должен был быть далеко виден. Люди верили, что огонь оберегает от зла.

Праздник продолжался до утра.

Иванову ночь считали ночью чудес и колдовства. Полагали, что это - ночь владычества на земле раскованных колдовских сил, когда разнузданные ведьмы могут вольно вершить свои дела, даря одному счастье, другому - горести. Например, верили, что в час, когда петух пропоет свою полночную песнь, зацветает папортник. Его цветение продолжается лишь миг, поэтому человеку его трудно увидеть. Нашедший цветок папоротника становится всесильным и может добиться всего, чего ни пожелает. Достать этот цветок - очень трудно и опасно, так как вокруг его царит ад кромешный, тысячи чертей сторожат его, наводя страх и ужас на каждого, кто хочет сорвать цветок, и заставляя его повернуть назад...

И еще верили, что в Иванову ночь все деревья и звери переговариваются, и что есть умные люди, которые понимают их язык и, прислушавшись, узнают много тайн будущего.

Еще говорят, что в эту ночь видны потайные пещеры с сокровищами, потому что над ними горят огоньки - отблески Ивановых костров, и кто случайно подойдет к ним, тому хранители сокровищ даруют столько серебра и золота, сколько он сам пожелает. Клады те охраняются чертями, которые с помощью колдовства всячески препятствуют поискам спрятанных сокровищ. Ведь люди знают тысячи мест, в которых захоронены такие сокровища.

"Девушкам, которые хотят заполучить жениха, известно огромное множество ухищрений. Самым распространенным из них является плетение венков в Иванову ночь, что и сейчас в моде. Девушки собирают цветы девяти различных видов - по девять цветков каждого вида - и в Иванову ночь плетут из них венок. Когда венки готовы и надеты на голову, никто не смеет произнести ни слова. Дома девушка кладет венок под голову и ложится спать. Во сне будущий супруг приближается, чтобы забрать венок, или просто так." (Сету, 1888).

Иванов день не только астрономически "открывал" начало лета, но знаменовал собой окончание весенних полевых работ и начало сенокоса.

Поговорка: С летнего поворота дни бегут к батраку, с зимнего - спешат к хозяину (со дня летнего равноденствия рабочий день укорачивается, как укорачивается и астрономический день, со дня зимнего равноденствия удлиняется).

Автор: tishka 24.06.2006 - 09:05
ЧерепашкаНинзя

Я - за! Ведь в мире намного больше весёлых праздников! Моя дочка вчера ездила в ближайшее село смотреть Сан Хуан. Когда проснётся( спит до сих пор) я вам покажу фотки, правда сделанные мобилкой.

ЧерепашкаНинзя
Taika
А вот таких "фруктовых" праздников у нас и нет sad.gif

Зато осенью в одном из сёл в горах будет праздник самогонки!

Автор: tishka 24.06.2006 - 09:07
VEERA
В Эстонии католическая церковь? Правда?

Автор: VEERA 24.06.2006 - 09:47
tishka
Большая часть эстонцев лютеране, но есть православные и католики.
В нашем небольшом городке две действующие церкви лютеранская и православная. Если интересно, выставлю фото.

Автор: tishka 24.06.2006 - 10:25
Конечно, интересно! Ты ещё спрашиваешь!
А про религию я спросила потому что праздники похожие.

Автор: Taika 24.06.2006 - 13:20
VEERA
Конечно интересно!!!Все очень интересно !!!У каждого народа свои обычаи и праздники , в каждой религии что то своё . Все интересно!!!!Спасибо за интересный рассказ про Иванов день. smile.gif tishka
а как это праздник самогонки? Можно поподробнее?
в Таиланде много разных праздников. Есть фруктовый фестиваль , а есть цветочный ... каждый праздник красив и незабываем по своему.

Автор: КсюшинаМама 24.06.2006 - 17:59
ЧерепашкаНинзя Обожаю клубнику. tongue.gif У нас такого праздника к сожалению нет. Есть пива, есть вина (такое впечатление, что немцы только по спиртным напиткам празднуют laugh.gif ) - а вот клубники нет
sad.gif

Автор: КсюшинаМама 24.06.2006 - 18:01
VEERA
Иванов день и День Ивана-купалы одно и тоже?

Автор: ЧерепашкаНинзя 24.06.2006 - 19:16
VEERA
Как ты здорово написала! Очень хороший праздник.
tishka
Праздник самогонки - это тоже прикольно, особенно для тех кто не употребляет biggrin.gif
А обычаи на Иванов День или Ивана Купала, или как он там еще называется, похож для разных религий потому как идет еще из язычесних времен
КсюшинаМама
Наташенька! Так вы учредите свой собственный. Можна начать с семьи и друзей. Я тоже обожаю клубнику!

Автор: VEERA 24.06.2006 - 19:41
Taika
Взаимно, про Тайланд тоже читаю с большим удовольствием.

КсюшинаМама
ЧерепашкаНинзя
Праздник один и тот же, хотя празднуется в разное время. В юго-восточной Эстонии в некоторых местах в ночь с 6 на 7 июля жгут костры, празднуют т. н. старый Иванов день.

Автор: pasha 24.06.2006 - 19:45
ЧерепашкаНинзя
И где этот праздник будет?

Автор: машуня 25.06.2006 - 07:03
VEERA
Цитата
празднуют т. н. старый Иванов день.

Старый Новый год, Старый Иванов день Ох и любим мы это дело laugh.gif
Спасибо за очень интересный рассказ, я в советские времена была в Латвии, так он и тогда празновался, правда называется Иван Янисом или Янусом (простите если напутала). Мне очень нравится, что народ соблюдает свои традиции, а у нас кроме Масленницы ничего не осталось, так жалко.
Девчата, обязательно вставляйте фотографии. Так интересно все это смотреть, намного интересней, чем читать в газетах и смотреть ТВ.

Автор: VEERA 25.06.2006 - 10:25
машуня
Ничего не напутала, по-эстонски Иван или Яан, в Латвии похожее название.

Несколько советов по приготовлению шашлыков.

Накануне Иванова дня особенно интересно узнать, что, по утверждению специалистов, рынок «летнего» мяса и гриль-колбасок Эстонии уникален, утверждают специалисты. В соседнем Петербурге на полках магазинов обнаруживаются лишь 2-3 вида замаринованного в уксусе шашлыка, да и соседним Латвии и Литве до нас далеко. Но и, казалось бы, готовое к приготовлению мясо можно сделать еще вкуснее - если знать некоторые тонкости.

Так, многим наверняка пригодится совет положить на дно мангала фольгу.

- Фольга лучше отражает жар углей, а значит, мясо лучше подрумянится. Кроме того, после приготовления мяса будет гораздо легче отчистить мангал или гриль. А для того, чтобы проходил воздух, в фольге можно проделать отверстия.

Интересного вкуса можно добиться, если прямо на угли положить молотый кофе, листовой чай, специи - розмарин, тимьян, базилик. Или целую головку чеснока. Благодаря таким ароматным «добавкам» мясо приобретет не только привкус дыма, но и другие вкусовые оттенки, что только улучшит вкус даже замаринованного в сложном маринаде мяса.

Некоторые чувствуют в готовом мясе посторонний привкус, идущий от попавшей на угли жидкости для поджигания. В качестве альтернативы можно использовать не только бумагу, но и обычное - и вполне нейтральное - растительное масло.

«Граненый» шампур
Нанизывать мясо правильнее всего не на круглые в сечении шампуры, а на «граненые» - такие обеспечивают большую «устойчивость», когда по мере готовности шашлыков их переворачивают то на одну, то на другую сторону. Если кто-то предпочитает деревянные шампуры, перед тем как использовать, такие «палочки» нужно некоторое время подержать в воде. Если предварительно смазать шампуры или решетку для гриля растительным маслом или чесноком, мясо не пристанет к металлу.


Перед тем, как нанизать мясо на шампуры или выложить на решетку гриля, лучше за час вынуть его из холодильника, тогда оно не испытает такого «шока» от смены температур и лучше подрумянится. Кроме того, с помощью бумажных полотенец нужно снять с мяса остатки маринада - чтобы оно лучше подрумянилось и именно запекалось, а не тушилось. И не стоит делать слишком много надрезов - иначе просто вытечет сок, и мясо станет сухим.

Выкладывать шашлыки в самый раз тогда, когда 3-4 секунды можно подержать над прогоревшими углями руки. Да и, переворачивая мясо на решетке гриля, лучше пользоваться специальными лопатками и щипцами, чтобы не проделать «лишних» отверстий, через которые может вытечь сок. Наконец, когда мясо готово, оставьте его на 5-10 минут в закрытой чаше или в фольге, чтобы прекратил выделяться сок и проявились все нюансы вкуса.

Ничего не напутала, по-эстонски Иван или Яан, в Латвии похожее название












Автор: машуня 25.06.2006 - 11:10
VEERA
Кажется о шашлыках мы знаем уже все, так нет что то опять новенькое появляется. Все забрала себе, обязательно дам сыну почитать как только от бабушки вернется, у нас он главный по шашлыкам. Спасибо.

Автор: tishka 26.06.2006 - 21:13
А вот мой фотоотчёт о празднике SAN JUAN.

А вот мой фотоотчёт о празднике SAN JUAN


А вот мой фотоотчёт о празднике SAN JUAN - 2

Автор: ЧерепашкаНинзя 26.06.2006 - 21:18
pasha
Сорри, не видела компа два дня. С мужниным ДР парилась. Енто на в Спадайна Мьюзиум было. А еще вроде вчера был парад сексуальных меньшинств - мама дорогая blink.gif
tishka biggrin.gif

Автор: tishka 26.06.2006 - 21:18



Автор: tishka 26.06.2006 - 21:20




Автор: tishka 26.06.2006 - 21:24
Это типичная обувь горцев Кантабрии
Это типичная обувь горцев Кантабрии.

Это типичная обувь горцев Кантабрии - 2

Это типичная обувь горцев Кантабрии - 3

Автор: pusik 26.06.2006 - 21:25
ну почему у нас такой красоты нет, парадов разных dry.gif
хочу, хочу в такой праздник biggrin.gif

Автор: Ладочка 26.06.2006 - 21:55
tishka
Очень красочно и зрелищно!
Спасибо за фотографии.

Автор: pasha 26.06.2006 - 22:07
ЧерепашкаНинзя
Да, вот парад сексменьшинств более значимое в нашей жизни дело, чем клубника какая то. biggrin.gif Поэтому клубнику мы ездили собирать сами прямо на поле.

Автор: ocen 26.06.2006 - 22:31
Девоньки, здравствуйте!! Меня зовут Лана ,я с арабской темки.Пишу, чтобы раз и навсегда снять вопрос о женском обрезании в Исламе(я мусульманка)
Для мужчин-желательно(сунна), именно желательно, но если эта прцедура наносит вред, то ето запрещено! Для женьщин-не делается! Все что вам скажут что женское обрезание в Исламе приветствуется-это только некомпетентность в этом вопросе говорившего.Думаю на этом можно закрыть этот вопрос. А темка у вас интересная.
Вот например : свадьба в Сирии! Девы это выглядит ,как представление!
Собирается много народа с нанятыми людьми которые сначала идут за женихом. При этом производя как можно больше шума и выкрикивая что то типа речевок.Сажают жениха на плечи и несут до авто. Подъезжая к дому невесты , опять голосят на всю улицу и несут жениха. Вкратце этот прекрасный обычай не описать.жаль фото нет.Если интересно спрашивайте, я поподробнее напишу.

Автор: КсюшинаМама 26.06.2006 - 23:06
Цитата (ocen @ 26.06.2006 - 20:31)
Вот например : свадьба в Сирии! Девы это выглядит ,как представление!

Очень интересно, рассказывай. А еще лучше рассказывай и показывай. Представляю какой это красивый обряд.

З.Ы. Приятно познакомиться, я - Наташа.

Автор: tishka 26.06.2006 - 23:22
ocen
А почему ты говоришь: " А тема у вас интересная ?"
Разве она не для всех присутствующих на форуме?

Я думаю всем будет очень интересен твой рассказ.

Весь мир не объедешь и за всю жизнь, а тут можно за один вечер побывать в нескольких странах.

К тому же Сирия - очень интересная страна . Думаю тебе есть что рассказать.

Автор: ocen 27.06.2006 - 00:09
Девоньки, я очень рада, что вам интересно! Попробую рассказать..
Итак : Свадьба делится на три этапа. Первый-помолвка. Размах празника зависит от кошелька жениха laugh.gif Но праздник обязателен с дорогим подарком от жениха невесте. жениха и невесту сажают на трон , который расположен на самом высоком месте. Второй этап: если мусульмане, то обряд бракосочетания в присутствии имама, если христиане- в церкви. С этого момента они официально муж с женой, но приэтом жить и первую брачную ночь , они еще не могут! Пока не пройдет третий этап- сама свадьба! Иногда между вторым и третим этапом проходит -месяц! Представляете как народ мучается, вроде и замужем, а еще нельзя wink.gif laugh.gif В Сирии и христиане и мусульмане очень соблюдают каноны своей религии, потому практически все девственны и женьщины и мужчины.Потому так и сладка и желанна эта первая ночь!
На свадьбу собирается невероятное(для меня) количество народа. + как я говорила нанимают , как у нас есть тамада, так и у них , только их может быть человек 20!Наряженны они обязательно в национальные костюмы и выкрикивают речевки, которые кричали еще их прапрапрадеды! Когда они орут невозможно понять мусульманин или христианин женится , орут и наряды одинаковые.Это для того чтобы как можно больше народа узнало, что этот мужчина и женьщина-муж и жена! А дальше -если христианская свадьба, думаю легко представите как проходит дальнейшее дейсво. Если мусульмане-женьщины празднуют с невестой в одном месте, мужчины с женихом в другом.
Естественно без спиртного, но девы я все время удивлялась, вроде все трезвые, а веселятся как у нас на свадьбах. Очень весело, уж поверьте!
Дальше невесту с женихом везут для первой брачной ночи. При этом начинают стучать в двери и как бы всячески мешать, так делают и мусульмане и христиане. Утром простыни никто не вывешивает laugh.gif На второй день уже муж с женой обязательно уезжают. Если состоятельные, то заграницу, если неочень то на море в хороший отель в Сирии, но отъезд тоже обязателен.
Вообщем очень прекрасная традиция. Если что интересно или непонятно -спрашивайте, постораюсь ответить!

Автор: tishka 27.06.2006 - 07:01
ocen
А про наряды.... Про наряды ты же нам не рассказала!
Я , кстати , где - то в Интернете когда-то случайно видела сайт со свадебными нарядами многих стран мира. Традиционными , конечно! Теперь найти не могу.

Автор: pusik 27.06.2006 - 09:53
расскажу и я не много про свадебные традиции в дании. если у нас на свадьбах у невест воруют туфлю, то у датчан обрезают носки у жениха чтобы денег не прятал от жены и налево не ходил biggrin.gif еще. у нас кричат "горько" на свадьбах, а у них стучат ложками по тарелке biggrin.gif
а еще я была участницей следующего мероприятия. когда семейная пара проживает 12,5 лет, то ровно в эту ночь получают большой следующий сюрприз. biggrin.gif где то часов в 10 вечера собираються родственники и друзья "молодеженов" и готовят сюрприз. значит делают раму для половины двери ( ой не знаю как описать. берут две деревяшки больших и скалачивают вместе в виде буквы Г) потом эти деревяшки украшаються разными цветочками и веточками хвои. потом собираються все кастрюли в доме с крышками и в 12 часов ночи идут к "молодеженам" вместа с рамой. эту раму прибивают к двери, а после этого начинаеться хор под окнами дома biggrin.gif все начинают стучать и кричать, пока молодые не выглянут в окошко. после этого мы начинаем петь им песни. после такого концерта, нас приглашают в дом, где нас угащают biggrin.gif обычай это типа, того что молодые прожили половинку до серебрянной свадьбы.

Автор: КсюшинаМама 27.06.2006 - 10:47
ocen
Очень интересно. Про наряды тоже хочу..

pusik
Очень похоже на немецкие традиции. Вместо горько тут тоже стучат, только не по тарелке, а по бокалу.
И 12,5 лет тоже отмечается. Называется "Petersilien Hochzeit" или "Петрушковая свадьба". Если эта дата празднуется, то принято украшать столы петрушкой. В еде тоже должна чувтвоваться эта приправа. А невесте вместо букета дарится большой пучек петрушки. Если же виновники торжества свадьбу не отмечают, то по традиции гости на эту свадьбу появляются без приглашения, но еду они приносят с собой. Главное пожелание на такой свадьбу, чтобы совместная жизнь оставалась такой же зеленой и пряной как петрушка.

Автор: lisi4ka 27.06.2006 - 11:04
У нас праздник Ивана Купала называется лиго.и его празднуют одевая народные костюмы,венки,поют народные традиционные песни про лиго и прыгают через костер.Из еды традиционно - сыр,шашлыки,пиво =) ну некоторые в баню идут =) и обязательно надо утром искупатся в утренней росе девушкам,тогда красивой будешь,и в речке чтобы весь год не болеть =)

Вот тут можно посмотреть несколько фото,на нем даже наш президент(женщина) в венке и костюме,на последнем фото =)
http://www.fotoblog.lv/?f=23&id=869&PHPSES...695d0f7a075abfd

Вот из одной статьи - "Латвия 23 и 24 июня отмечает праздник Лиго — день летнего солнцестояния — аналог Иванова дня в других восточно-европейских странах, в Белоруссии, на Украине, в Польше, в Саксонии и в некоторых других сельских уголках Европы.
Традиции празднования имеют много общего с днем Ивана Купалы. Но в Латвии эти дни являются официальными выходными и стали одними из самых ярких праздников республики. Лиго празднуют больше чем Новый Год — так что главный праздник в Латвии происходит не в ночь с 31 декабря на 1 января, а в ночь с 23 на 24 июня. Лиго в Латвии незабываемо, как в Бразилии карнавал, в Европе Рождество, в России Новый год.
Все приличные компании считают своим долгом поздравить своих клиентов с этим делом — висят плакаты, крутятся ролики, рассылаются открытки. По радио постоянно идут поздравления и репортажи о подготовке к праздникам, репетируются всякие представления и фестивали. Все работы замирают, откладываются на «после праздника». В это время традиционно начинаются отпуска, до сентября нормальной работы в Латвии больше не будет.
В народе этот праздник величают праздником любви. Народные гуляния проходят во всех городах: поют, танцуют, пиво льётся рекой, девушкам дарят цветы. В этот день в каждом доме угощают пивом, отказаться от кружечки — обидеть хозяев. На кульминацию праздника, т.е. ночью, обычно много пьют, поют славословия Лиге, пляшут, прыгают через костры.
Лиго это именины Янисов и Лиг (Лига — женское имя), а в Латвии именины празднуют едва ли не больше чем день рождения. В этот день они носят большие венки из дубовых листьев и принимают поздравления. Если в компании нет ни одного Ивана или Яниса, его «назначают» и он становится центром внимания.
В Литве Лиго не отмечается как официальный праздник, Эстония отмечает Янов день 24 июня."

и "Народный праздник летнего солнцестояния — Ивана Купалы (в ночь на 24 июня ст. ст., когда церковью празднуется рождество Иоанна Крестителя). Сопровождался собиранием целебных трав, цветов, обрядами с огнем и водой, песнями, играми, хороводами и гаданиями.

Травный день, — был самым красивым праздником. Цветами и зеленью украшали постройки и домашних животных, наряжались также люди.

На холмах жгли костры — символ победы солнца.

Солнце символизировали также круглые золотистые головки сыра — неизменное угощение в день Лиго. Вокруг костров пели и танцевали. В танцы вкладывали магический смысл — они должны были способствовать плодородию полей и домашних животных. В день Лиго особо чествовали Яниса — божество плодородия. Это божество было известно почти всем земледельческим народам Европы. У древних римлян бог Янус определял смену времен года. Этот праздник назван днем Лиго, потому что в этот день люди пели песни, имевшие припев “лиго” (ligoties — колыхаться), таким образом, как бы обращаясь к солнцу, чтобы оно поднялось над нивами. Ритуальное угощение - это Янов сыр и ячменное пиво. Празднование Лиго в основном выражается в собирании трав, цветов, в этот день вьют венки из дубовых листьев и цветов, украшают дикорастущими цветами и растениями дворы, постройки и домашних животных, вечером жгут костры и поют особые песни “лиго”."

Лиго

Вся хорошая трава - трава Яна
Лиго, Лиго
Что цветёт вечером накануне Яна дня
Лиго

Бей Ян в медный барабан
Лиго, Лиго
На венце столба ворот
Лиго

Идет Яник каждый год
Лиго, Лиго
В дубовом венке
Лиго

Сыра, сыра, жена Яна! (дословно мать)
Лиго, Лиго
У тебя есть коровы в загоне
Лиго

Пива, пива, Ян-отец!
Лиго, Лиго
У тебя в поле есть пшеница
Лиго

У Яна поля вспаханы
Лиго, Лиго
А у Петра сорная трава не прополота
Лиго

Автор: pusik 27.06.2006 - 11:29
КсюшинаМама
так мы же соседи biggrin.gif петрушки не было, а вот булочки, сыр и кофе все захватило с собой.

Автор: машуня 27.06.2006 - 14:56
lisi4ka
Даже по описанию чувствуется масштаб праздника, здорово. А ты была на нем, где фото?

Автор: tishka 7.07.2006 - 17:10
У нас сегодня началось то, что ни мой человеческий ум, ни моё женское сердце никогда не поймёт и не примет - коррида.
По моему мнению коррида - это позор всей испанской нации. Что может быть хорошего в убийстве? Как коррида расценивается с точки зрения закона о защите животных? Демонстрации протестов начались ещё за неделю до начала сезона коррид.
У нас сегодня началось то, что ни мой человеческий ум, ни моё женское сердце никогда не поймёт и не...


Правда протесты эти, по-моему, немного странные.


У нас сегодня началось то, что ни мой человеческий ум, ни моё женское сердце никогда не поймёт и не... - 2

У нас сегодня началось то, что ни мой человеческий ум, ни моё женское сердце никогда не поймёт и не... - 3

Автор: tishka 7.07.2006 - 17:29
На мой взгляд, это проявление не самых лучших человеческих качеств.



На мой взгляд, это проявление не самых лучших человеческих качеств


На мой взгляд, это проявление не самых лучших человеческих качеств - 2

Автор: tishka 7.07.2006 - 17:35

Знатоки говорят, что это искусство


Знатоки говорят, что это искусство

Знатоки говорят, что это искусство - 2

Автор: tishka 7.07.2006 - 17:55
Несмотря ни на что праздники SAN FERMIN в Памплоне положили начало сезону коррид.
К сожалению очень много людей не разделяют моего отношения к корриде.

Несмотря ни на что праздники SAN FERMIN в Памплоне положили начало сезону коррид

Наверное мне не дано понять всю прелесть этого

Несмотря ни на что праздники SAN FERMIN в Памплоне положили начало сезону коррид - 2


Несмотря ни на что праздники SAN FERMIN в Памплоне положили начало сезону коррид - 3

Автор: jurla 7.07.2006 - 21:44
tishka
Цитата
У нас сегодня началось то, что ни мой человеческий ум, ни моё женское сердце никогда не поймёт и не примет - коррида.
По моему мнению коррида - это позор всей испанской нации. Что может быть хорошего в убийстве? Как коррида расценивается с точки зрения закона о защите животных? Демонстрации протестов начались ещё за неделю до начала сезона коррид.

Цитата
Правда протесты эти, по-моему, немного странные

Знаешь протесты действительно странные если бы незнала про что речь,подумала что съезд геев и лесбиянок. ph34r.gif
Интересно что за исскуство такое где убивают животных и калечатся люди mad.gif Разделяю твою точку зрения

Автор: tishka 8.07.2006 - 09:09
jurla
И заметь, калечаться по собственному желанию. Бежать перед быками от загона до арены считается верхом достоинства, а если ещё и был ранен быком - это вообще герой!!!!!!

Автор: ЧерепашкаНинзя 8.07.2006 - 16:23
tishka
Просто трудно поверить, что в наше время все еще существует подобное варварство. И ни где-нибудь на задворках цивилизации, а именно в Испании, которую лично я считаю вполне развитой страной. Да, странные дела творяться, однако...

Автор: jurla 9.07.2006 - 22:05
tishka
Цитата
И заметь, калечаться по собственному желанию. Бежать перед быками от загона до арены считается верхом достоинства, а если ещё и был ранен быком - это вообще герой!!!!!!

Знаешь складывается такое ощущение что испанцам наверно в жизни не хватает экстрима с их взрывным темпераментом .Уж сколько склоняли в масс-медия корриду как убийство животных я так понимаю испанцы от неё не откажутся.Интересно,а ведь люди погибают и остаются семьи ?Как получается-герой в том что семья осталась без мужа,отца,брата или сына?

Автор: tishka 9.07.2006 - 22:51
Cегодня слышала комментарий по телевизору. Колличество поклонников корриды растёт во всём мире . В этом году третья часть присутствующих - иностранцы.
Куда катится мир??!!

Автор: jurla 9.07.2006 - 23:00
tishka
Да уж мир сходит с ума.Народу не хватает зрелищ.

Автор: Liska 15.02.2007 - 10:47
Я всю свою жизнь прожила на Украине. За границей была только один раз, в Болгарии (на медовый месяц, две недели), поэтому сильно узнать людей, которые там живут, не успела.
Здесь на форуме много девочек из разных стран. Расскажите о людях, которые там живут, чем их менталитет отличается от нашего, славянского. Может, с вами происходили какие-нибудь забавные или трагические случаи, связанные с особенносятми того или иного народа. Интересно будет узнать, какое к вам было отношение, когда вы только приехали жить за границу.

Автор: Lalisiki 29.03.2007 - 00:49
Привет, землячка .

Наверное понять менталитет людей живущих в другой стране поможет их отношение к различным вещам...
Смотри ...
Как ты думаешь, что бы это значило ?

Привет, землячка

Привет, землячка - 2

Привет, землячка - 3

Автор: Liska 29.03.2007 - 12:24
Представить не могу. wacko.gif Может это кладбище для животных. Или умер-кто под этими деревьями? unsure.gif Даже не представляю. Колись. С нетепреинем жду отгадки.
И еще вопрос: как ты оказалась там, в Нидерландах, и чем ты там занимаешься?

Автор: Lalisiki 29.03.2007 - 16:41
Цитата (Liska @ 29.03.2007 - 13:24)
Представить не могу.  wacko.gif Может это кладбище для животных. Или умер-кто под этими деревьями? unsure.gif Даже не представляю. Колись. С нетепреинем жду отгадки.
И еще вопрос: как ты оказалась там, в Нидерландах, и чем ты там занимаешься?

Ты угадала cool.gif Это кладбище , только не для животных а для людей и в этой части кладбища нет никаких могил . Перед смертью каждый определяется " с жизнью после смерти " smile.gif Это обьявляется родственникам и страховым компаниям .
(Liska @ 29
Тоесть , если есть желание не быть сьеденым черьвями а оказаться в ....
"вазе " ( почти как Джин ) то нужно указать - крематорий , кстати эта услуга
является относительно дешовой и для людей не верящих в загробную жизнь
оптимальной и значительно экономной ещё при жизни ( всвязи с перечислениями взносов в страховую компанию ).
Я тебе покажу ещё одну фотку с кладбища ,
(Liska @ 29 - 2
попробуй присмотреться к нагробной плите , увидишь ли ты что-то необычное ?( Думаю что такую экскурсию тебе туристические агенства не устроят biggrin.gif )

Относительно твоего вопроса .Я живу в Нидерландах потому что замужем за голландцем .Род занятий мой очень различен ,если по конкретнее то -семья , работа , хобби smile.gif

Автор: Liska 29.03.2007 - 16:47
Ничего особо необычного не вижу, может, только то, что трое челвоек в одной могиле похоронены wacko.gif А что это такое белое на могиле и вокруг нее?

Автор: Lalisiki 30.03.2007 - 00:20
Liska

Не знаю как тебе но для меня именно то что трое человек в одной могиле похороненны было не типично для Украины ( не считая братских могил ) но здесь это очень даже типично и практично , тоесть покупается земля на захоронение ( навсегда ) и на этой территории хоронится не более трёх человек ( не рядом а гробы ставятся друг на друга что- бы не занимать много территории ).Причём эти люди умирают в разное время ( через год - 5 -10 и т.д.). Не в каждом городе , городке или деревне можно купить землю в которой будешь погребён НАВСЕГДА . В последние года преобладает захоронение на 25-50 лет и стоит это приблизительно от 15 тыс. евро ( в зависимости от распоряжений муниципалитета которому принадлежит земля ) а уже через 25-50 лет гробик с изсохшимися останками ( если такие ещё останутся biggrin.gif ) будут выкопаны и складированы в определённом месте но уже не так комфортно как прежде а все вместе - почти как в братской могилке (для желающих пра . деток отдать дань почтения предкам blink.gif ), что бы освободить место " свежим " трупикам за которые будет оплачена кругленькая сумма cool.gif Так что потверждается то что " иностранцы " очень экономны а вернее жизнь и хе-хе... смерть вынуждает их такими быть .

Таким образом менталитет здесь отличается тем что люди продумывают
обо всем до мелочей .
В школах почти ник-то не знает о теореме Пифагора но
зато на лету просчитают процентную выгоду ( ведь это очень необходимо потому как каждый квартал приходится просчитывать скидку на товары , опять же в целях своей экономии ).
Белое на могилке - это камешки а выложены они для того что бы не росла трава и могилка не выглядела не ухоженой .

Автор: SvetaG 30.03.2007 - 17:04
Восемь лет живу в Германии. Очень завидую немцам в плане их уверенности в себе. Хотя подозреваю что уверенность эта мнимая, на самом деле внутри себя они носят кучу страхов и комплексов, но внешне это не видно.. А еще здесь нужно иметь железные локти, потому как наглость - второе счастье smile.gif . И уметь моментально аргументировать свои доводы, этому они уже в школе учатся . "про и контра и почему" wink.gif Очень много некрасивых женщин которые считают себя неотразимыми и очень много красивых и ухоженных подкаблучников

Автор: Liska 30.03.2007 - 17:15
Lalisiki
Обалдеть. Это ж надо такое! Потом даже перехоранивают blink.gif Спасибо за обьяснение.

SvetaG
Я слышала, что в Германии все пунктуальные, так ли это? (Понимаю, конечно, что это стереотип, но доля правды-то в нем есть?) И еще, правда ли, что во всех немецких вузах образование бесплатное?

Девочки, еще вопрос: А как в ваших странах с бабушками и дедушками дело обстоит? Я слышала, что европейские, а еще больше американские, бабушки достаточно холодно относятся к внукам, не то что наши бабуленьки.

Автор: QueenMary 30.03.2007 - 17:28
Liska
Во-первых, все от человека зависит. Есть и немало немецких бабаушек, готовых смотреть за внучками. Но все же они не отказываются совсем от личной жизни , и свои интересы ставят на первое место. Кроме того, здесь-да и в Америке тоже- дети часто живут очень далеко от родителей, поэтому встречи с внуками происходят по возможности.
wink.gif
А вообще же наверное у каждого все индивидуально.


Автор: Liska 30.03.2007 - 17:37
QueenMary
Согласна, что индивидуально. Только видишь как получается. У нас на Украине, да и России наверное, бабушки только и живут внуками. Внуки у них на первом месте, а не их собственная личная жизнь.Не скажу, конечно, что это правильно. я как раз за то, чтобыбабушки не вмешивались в жизнь детей и жили от них как можно дальше happy.gif .

Еще хочу спросить. Насчет среднего образования. Я слышала, что в Германии среднее образование обязательно. И образовани на дому недосустимо. Если родители не хотят отдавать своего ребенка в школу, а например хотят учить его сами дома, то их могут в тюрьму посадить и просто так лишить их родительских прав, а детей отдать в другую семью. Вы об этом ничего не слышали?

Автор: QueenMary 30.03.2007 - 17:48
Liska
Ну в России-если вспомнить например как я лично выросла-мы все жили вместе-три поколения. Родители работали, бабушка занималась дом. хозяйством и растила меня biggrin.gif . Как сейчас в России становится-не знаю. Здесь дети быстро вылетают из родительского дома, идут учиться или работать, снимают первое отдельное от родителей жилье. Для родителей здесь это -нормально. И нормально также что бабушки-дедушки живут отдельно.

Ходить в школу в Германии обязательно. Сами, лично, родители учить ребенка не могут, но вот по-моему если они из своего кармана оплачивают учителей и учат дите таким образом и он сдает все положенные экзамены--то это не запрещено (хотя надо уточнить wink.gif )
Особая служба следит за тем, чтобы дети по достижении 6 лет были записаны в школу и ее посещали. Если этого не происходит, они приходят домой и выясняют в чем дело. Родительских прав могут лишать по разным причинам.

Автор: Ляська 30.03.2007 - 19:06
LiskaQueenMary тебе описала, что происходит с бабушками и дедушками в Германии. В Штатах приблизительно тоже самое. Многие бабушки и дедушки все еще работают, и им не до внуков. Многие, вышедшие на пенсию, предпочитают переехать куда-нибудь в другое место: во Флориду, Аризону, Южную Каролину, например. Покупают себе домик в поселке для тех кому "за 50", положим, и живут там, наслаждаясь жизнью. У них там свои развлечения, свой уклад. У многих моих сотрудников американцев жены, родив детей, не работают какое-то время. Т.е. сидеть дома и няньчить собственного ребенка получается выгоднее нежели платить няне или за детский сад и самой зарабатывать копейки. Да и для ребенка лучше. Бабушки и дедушки детей нянчат, но только когда родители куда-нибудь уходят. В большинстве случаев после родов (естественных) женщине полагается 6 недель или 8 недель (после кесарева), а потом можно взять отпуск если есть, или за свои счет (зависит от компании где работаешь). Если ребенок болеет (простуда или грипп) то больничный по уходу за ребенком не дают, нужно как-то выкручиваться самим. Из личного опыта, итальянцы и греки, да еще наверное китайцы, ближе всего к нам по семейным устоям. Т.е. там тоже бабушки и дедушки полноценны.

Автор: Lalisiki 30.03.2007 - 21:33
Дом престарелых (в обиходе называется хобби-центром)

Дом престарелых (в обиходе называется хобби-центром) В домах для престарелых живут не только одинок...

Дом престарелых (в обиходе называется хобби-центром) В домах для престарелых живут не только одинок... - 2

В домах для престарелых живут не только одинокие люди а люди которые
хотят повышенное к себе внимание . Оплачивают проживание они сами из пенсионных доходов .( есть тонкости на которых сейчас останавливаться не буду а скажу о большинстве ). За бабушками и дедушками смотрят хорошо и не ждут пока те " окачюрются " . На одного человека расчитана комната ,спальня , кухня , туалет , душ , не большой коридорчик ( это по минимуму ) чердак , ( на фото вы видете домики с колонами , в одном домике проживает две старушки у каждой своя отдельная половина дома, с раздельными входами естественно smile.gif ) , так же при желанию выделяется ещё не большой клочёк земли для удовольствия старушки или старичка . Так же минимум на три часа ( в зависимости от потребностей ) каждый день к бабушке или дедушке приходит спец. работник по уборке помещения , готовке пищи ( по желанию ) , и хождению по магазинам ( по желанию ) НО обязательным является , к примеру , если работник работает три часа то от пол часа до часа он должен уделить бабушке или дедушке внимание и выпить с ними чай или кофе , хе-хе ... с тортиком ( если дадут ) и выслушать то что они тебе хотят поведать , тоесть если тебе говорят " Хотите чай или кофе ? " нужно отвечать " ДА , с удовольствием " и идти спокойно слушать и поддакивать( тебе за это оплачивается так же как если бы ты убирал в квартире или выполнял друг. работу ) а когда твои три часа заканчиваются то вежливо извиниться что тебе пора и со спокойной совестью идти домой ( или к след.клиенту ) Так же приходит мед. работник для проверки сост. здоровья ( по треб. или не реже раза в неделю ). Помимо этого бабушек и дедушек кормят в спец. столовой .
Так что у них нет необходимости готовить самостоятельно .
Так же устраивают разные вечера и походы ( кстати инвалиды на колясках тоже "идут" в поход , если они хотят . Разница только в том что они сидят в коляске с флажками или шариками а с зади идёт человек везуший коляску ...
но зато бабулька-инвалид получает медаль что она учавствовала в хотьбе на 10-15 км cool.gif
В Нидерландах я не видела бабушки или дедушки ( голландцев) живущей с семьёй детей или внуков в одном доме . А зачем?
У них есть отдельное жильё ( в домах престарелых все живут в отдельных квартирах или домах ),
им не надо морочить голову с готовкой или стиркой ,
не надо бегать по магазинам ( разве что они получают от этого кайф ),
они имеют возможность покупать хорошую дорогую одежду ( в каждом городе имеется магазин для пожилых людей , одежда в которых отличается ценой( дороже чем в обычных фирменных магазинах для модниц ) и качество тоже конечно на высшем уровне . Они считают что чем человек старше тем больше должен следить за собой .
Они принимают гостей ( ведь они живут отдельно smile.gif и сами навещают родственников и друзей .
Они входят в разные сообщества и просто напрашиваются что бы их задействовали в каком-то общественно полезном труде не за деньги а ради общения и сознания того что принесли какую-то пользу .
Они имеют приличную пенсию и могут позволить себе не только жить без бедно но и путешествовать smile.gif



Автор: Маня 30.03.2007 - 22:57

в Германии похоже с тем что описала Lalisiki , разве что далеко не все могут себе такую роскош позволить. довольно распространено здесь, что дети облачивают человека, который присматривает за бабушкой-дедушкой, ухаживает за ним частным порядком. у некоторых (наверное довольно многих) нет денег на дом престарелых и часто дома за стариками намного хуже ухаживают, бывает что они, особенно когда уже слабы в ногах, просто годами заперты в своей квартире и выбираются из нее если только в больницу, в таком случае я бы предпочла в моей старости дом престарелых, есть очень хорошие и не дорогие и там на самом деле и прогулки, и концерты и прочее устраивается в приличном колличестве...

Автор: Liska 30.03.2007 - 22:58
Lalisiki
Классно у вас там бабушки и дедушки живут. Мне бы так laugh.gif Думаю, хорошо когда старшее поколение живет отдельно от молодого. Тем более если у этого молодого поколения есть своя семья с детьми.

Вопрос ко всем форумчанкам.
Как обстоит дело в вашей стране с молодыми? Трудно ли им пробиться в жизни, или созданы какие-нибудь благоприятные условия для учебы, работы и создания семьи? Государство на стороне молодежи или само по себе? Или, может, они уезжают на заработки в другие страны. Какая страна Евросоюза считается самой лучшей для семейной жизни и работы?

Автор: QueenMary 30.03.2007 - 23:12
Liska
Наверное, всегда лучше там где нас нет laugh.gif
А если серьезно-везде есть свои плюсы и минусы.
Мне не особо нравится например система образования в Германии. 13 лет в школе-это же с ума сойти можно ! Когда я росла- мне досталась хорошая школа, нас держали в ежовых рукавицах и спуску не давали laugh.gif wink.gif , мы ходили в хорошие кружки или секции, каких в Германии наверное не сыскать нигде. А уж таких педагогов , работающих за копейки, но с ТАКОЙ самоотдачей и мотивацией-и подавно !!!
И с работой тут по-разному. Многим молодым трудновато, напряженно с местом практики или т.п.
Семьи тут обычно создают позже чем в России например. Сначала желательно встать на ноги чтобы обеспечивать семью.А если ты школу оканчиваешь чуть ли не в 20 лет, а потом только учеба-то это и понятно . Мест в детсадах для детей до 3 лет мало, поэтому тут много мам-домохозяек. На территории бывшей "западной " Германии и подавно.
А вообще, как и везде, нужно всего добиваться и добиваться. Не всегда все просто.

Автор: Lalisiki 30.03.2007 - 23:50
Маня
Мы хотя и соседи но у нас отличается система обеспечения пожилых людей .
Поэтому бабушки и дедушки живут отдельно от детей ( хотя я слышала от мужа что в Германии выгоднее пожилым людям в денежном плане жить вместе с детьми ).Зато у вас дома дешевле cool.gif

Автор: Lalisiki 31.03.2007 - 00:41
Цитата (Liska @ 30.03.2007 - 23:58)

Как обстоит дело в вашей стране с молодыми? Трудно ли им пробиться в жизни, или созданы какие-нибудь благоприятные условия для учебы, работы и создания семьи? Государство на стороне молодежи или само по себе? Или, может, они уезжают на заработки в другие страны. Какая страна Евросоюза считается самой лучшей для семейной жизни и работы?


Попробую в кратце ответить на твои вопросы .

Детей с младших классов обучают уважать свою позицию и не позволять унижать себя даже родителям . Им внятно разьясняют что если ваши родители будут с вами грубо обходиться то вы можете позвонить по этому телефону ..... и ваших родителей могут посадить в тюрьму ( это правда ) . Так что бить ребёнка в Нидерландах НЕЛЬЗЯ. И если сам ребёнок не " капнет" то это могут сделать соседи .и т.д. Так что дети с малых лет здесь уж слишком уверены в себе .
Пробивается в жизни тот кто хочет а вернее платит потому как образование в NL дорогое но существуют разные " пакеты " кредитования поэтому при желании учиться выход всегда можно найти ( отсрочка выплаты кредита : получил кредит , нашёл работу - выплачиваешь ежемесячно или согл.дог.;
получил кредит - отдаёшь помесячно или согл. дог. и т.д. ) так же существуют различные организации которые выдают кредиты на обучения , помимо банка и поэтому нужно иметь достаточно информ. что бы " занять " именно там где тебе после сдачи успешно экзаменов могут ВЕРНУТЬ 70 % суммы кредита ,т.е. взял 100 % - успешно сдал экзамены - возратил 30 %

Но даже при такой гибкой системе в кредитовании обучения +-75 % голландцев учиться просто не хотят потому что деньги которые им необходимы для проживания и развлечений они всё равно заработают .

Работы в NL предостаточно но без знания языка проблематично найти работу даже уборщицы .

Какая страна Евросоюза считается самой лучшей тебе ник-то не ответит потому что как правильно сказала Мари лучше там где нас нет .
В Евросоюзе что бы что-то получить нужно пройти через многое и самое главное проходят годы пока ты становишься на ноги .
А насчёт семейной жизни то скажу тебе однозначно что самая лучшая страна для семейной жизни там где живёт мужчина который будет уважать и любить тебя и твоих детей .

Автор: Liska 31.03.2007 - 12:31
Цитата (Lalisiki @ 31.03.2007 - 01:41)

А насчёт семейной жизни то скажу тебе однозначно что самая лучшая страна для семейной жизни там где живёт мужчина который будет уважать и любить тебя и твоих детей


Это точно. Поэтому для меня наверное лучше всего жить на Украине. Здесь мой самый любимый муж. Иногда, конечно, задумываюсь: а может и нам куда-нибудь переехать, а потом как подумаю, что везде есть свои проблемы то решаю, что лучше оставаться на Украине. Тем более, что он у меня тоже украинец. Другое дело, если бы муж у меня был из другой страны, тогда конечно легче было бы и переехать и "оклиматизироваться".
К стати, а какое было твое первое впечателние от людей, когда вы только переехали жить за границу. Может, они показались вам грубыми, злыми, или наоборот добрыми и отзывчивыми. Какое было первое впечатление? И было ли вам трудно осесть за границей?

Автор: Татка 31.03.2007 - 18:34
Спасибо огромное за ваши интересные рассказы smile.gif Хотя я никогда даже в мыслях не представляла, что уеду из России, все равно было интересно все это узнать.

Автор: innok 1.04.2007 - 08:03
Чуть-чуть о Штатах:
Наверное, потому что мы уехали из России в 1992 (для тех кто не помнит: 2 часовые очереди в Москве за хлебом), и настроение у людеи было соответствующее. То приехав сюда поразилась доброжелательности незнакомых людеи.
После 12 лет здесь развелась с мужем (мы иммигрировали вместе) и переехала в другои город. И вот маленькая зарисовка. Очень люблю ходить пешком, гулять по улицам и часто возвращаюсь домои уже в темноте. Так вот если на тёмнои улице мне навстречу шёл мужщина или несколько, то они первые ещё шагов за 10-15 говорили Привет и улубались - показывая, что мне не надо их бояться. То же самое происходит, когда люди идут друг другу навстречу в горах обязательная улыбка и Привет. Но хочу заметить, что живу я в университетском городке.
Ну что ещё, когда у нас перевернулась машина, меня боялись вытаскивать, подозревая перелом позвоночника, а мальчишек моих (тогда им было 4 и 6) вытащили и вот я находясь в машине слышу как полицеиские, которые вызвали скорую для меня играют с моими детьми, а потом оказалось, что и них в машине всегда на такои случаи есть игрушка-подарок для ребёнка. Вот ещё момент перед большими праздниками в больших продуктовых магазинах у выхода стоят коробки куда люди кладут дополнительно купленные продукты, потом ето отправляется в распределитель для бездомных. Дети здесь часто волонтёрят (не для школы, а для себя) мои старшии сын несколько месяцев ходил по воскресеньям в приёмник для бездомных собак и кошек. Там он стирал их подцтилки (в машине конечно) мыл ис шланга помещения, гулял и играл с ними, а етим летом он собирается волонтёрить в госпитале.
Ни в коем случае не хочу ничего идеализировать. Просто мне везёт на людеи smile.gif

Автор: Liska 1.04.2007 - 22:46
Спасибо, девочки.
Все так интересно.
Наверное не все вы живете в столице. Расскажите, существует ли какая-нибудь разница в вашей стране между столицей и глубинкой? Сильно ли отличается материальное положение столичных и провинциальных жителей. Потому что у нас на Украине, да и России тоже, - провинция и столица, как говорят в Одессе, две большие разницы. Материальное да и моральное состояние жителей Киева и еще нескольких больших городов сильно отличаются от настроений провинциальных жителей. Все едут в Киев и Москву на заработки. Столица у нас как другая страна.Более того настроение разное. Люди из глубинки какие-то забитые sad.gif И еще я недавно читала статью, что в Киев приезжает все больше девушек из других городов, которые тут становятся проституками, так как другой работы им не найти. Печально. Очень заметна разница в образовании или в отсутствии такового. А как у вас в стране?

Автор: Xenia79 2.04.2007 - 20:39
Liska
Вот чем мне Европа нравится, так тем, что разницы большой нет, между столицей и деревней. В больших городах конечно же больше развлечений, концертов итп. Но и молодёжи больше соблазнов и плохих примеров. wink.gif В деревне же не живут безработные. (у нас по крайней мере, я живу на юге Баден Вюрттемберг) Соответственно и шансы у ребёнка найти плохую компанию ниже.
Почему малообеспеченные не живут в деревне - потому что только в городах есть специальные дешёвые квартиры.
Большинство обеспеченных людей предпочитает жить в пригородах, а некоторые даже удалённо от городов. Потому что ценят спокойствие, тишину, свежий воздух.

Но поскольку расстояния у нас в Европе не большие, то любой из нас спокойно доезжает до города максимум за 40 минут, а то и гораздо быстрее, и может спокойно съездить вечером в ближайший большой город на концерт и вернуться вечером домой. А если материальное положение хорошее, то можно и с ночёвкой поехать, например в Гамбург на мюзикл. Это от нас 800 км. Или в Венскую оперу. Тоже около того. Можно и в Милан, он поближе, часа 4 на машине.

Автор: Ляська 2.04.2007 - 23:29
Xenia79
Вот поэтому, наверное, мне и хочется жить в Европе, а не в Америке (хотя я ее очень люблю).

Liska
По поводу разницы в жизни в большом городе и в деревне в Штатах (из личного опыта): полноценная жизнь в большом городе требует определенных финансовых затрат к которым люди зачастую не готовы. Я не говорю о субсидированном жилье для бедных о котором говорила Xenia, я говорю о хорошей квартире в хорошем районе, о приличной не частной школе для ребенка, и о походах в театр или в ресторан до которых от этой самой квартиры не далеко. Естественно, на среднестатистическую зарплату этого всего позволить себе нельзя. Поэтому, так же как и в Германии, многие предпочитают переезжать в ближний пригород, с той лишь разницей что переезжают они туда не столько из-за любви к природе и внутреннего спокойствия, сколько из-за того, что не могут позволить себе остаться жить в городе который наверняка любят и в котором работают. Многие предпочитают переезжать в дальние пригороды (1.5 - 3 часа до города), но тогда это скорее переезд не столько по необходимости, сколько для собственного удовольствия. Динамика жизни в деревне совсем иная: очень мало людей спешащих на электричку до города где они работают, больше работающих не далеко от дома. Все намного дружелюбнее, нежели в городе, и поскольку никто никуда никогда не спешит, городских жителей это иногда раздражает. Даже полиция тратит больше времени на то, что по городским меркам яйца выеденного не стоит.
Безусловно, детям в деревне лучше. Может быть школьное обучение в деревне хуже чем городское (хотя иногда скорее наоборот), но атмосфера более спокойная. Сам факт, что утром ребенка в школу забирает школьный автобус уже очень много значит. Но есть одно "НО": люди, живущие в деревне знают друг друга с рождения: их родители дружили, они вместе ходили в школу, и т.д. и т.п. "Свежие" соседи для них - чужаки. Т.е. к коренным жителям всегда можно обратиться за помощью, напроситься в гости или пригласить их к себе, но должно пройти какое-то время, пока они к тебе привыкнут и примут. Я, наверное, путанно обьяснила, но факт таков - тебе будут рады и помогут, но первый шаг на встречу сами не сделают. Странно, но очень многие люди живущие всю свою жизнь в нескольких часах езды от города бывали в этом самом городе всего несколько раз. А зачем? Они не привыкли к агрессивной городской езде, на электричке иногда не доберешься, поход в музей можно заменить походом в кинотеатр или в магазин.

Автор: QueenMary 3.04.2007 - 00:43
Ляська
Цитата
мне и хочется жить в Европе, а не в Америке

Приезжай ! biggrin.gif



Автор: Ляська 3.04.2007 - 17:04
QueenMary
Спасибо! Боливар не вынесет двоих - вторая иммиграция не для меня.

Автор: light225 15.08.2011 - 10:35
Как интересно, почему-то не замечала этой темы раньше или просто забыла о ней.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)