Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Воспитываем Деток


Автор: Маня 1.01.2008 - 18:37
pasha
В том то и дело что читаю внимательно, а все равно не понимаю чего именно вы сказать хотите wink.gif впечатление, что воду переливаете, тока не пойму када и чего wink.gif осмелюсь предположить что мы тут на разных языках говорим может быть об одном и том же, а может и о разном wink.gif


lvovna
с учебой и оплату за учебу думаю многие сталкиваются в той или иной мере. я думаю так: если "ребенку" влом учиться - то плати-не плати влом еиу и будет, ну и за свои денюжки он бы не стал их на ветер выкидывать, но я с таким если честно сталкивалась редко по жизни, толко если родителям деньги было некуда девать, грубо выражаясь, а если точнее - когда родители переоценивают их ребенка заставляя учиться если он того не хочет или эе просто ну не может(не дотягивает). в таком случае естественно лучше потратить эти деньги на что-нибудь другое... самому оплачивать учебу в большинстве стран нереально, тут в любом случае или родители помогают, или кредиты...
а про "самостоятельность" и деньги хочу рассказать вот такую историю, было в семье наших родственников. два сына, один поступил на бесплатное, второй не потянул, пошел на платное (точнее мамочка устроила по большому блату), да еще и в крутой комерческий институт. понятно что посылали его туда "не на последние" деньги, хотя платили вскидку со всеми бабушками и дедушками, а как же, дитятке все самое лучшее!!! а второй сын, что на бесплатном, впринципе его впихали учиться на специальность, по которой он работать не хотел но поступил потому что родители хотели... ну и 3 года он замечательно проучился, но решил не портить себе всю жизнь профессией, которую не люибит, и бросил учебу. пошел работать, потом поступил на вечернее по профессии на которую хотел (что с ним за это время половина родственников жутко разобиделась и в семье за неудачника считали - это понятно), все это время снимал квартиру или комнату(рдодители живут от 70 км от города с университетом), в основном за свои, но и ему родители помогали. а вот его брат все время сидел на хорчах у мамы-папы, между прочим считал себя всегда супер самостоятельным! и дома жил чисто из удобства, и что полтора часа в електричке в одну сторону на учебы ездить - его не смущало... и даже когда выучился и пошел работать - жил у родителей но ни в оплате комунальных услуг ни за питание принимать участие не хотел категорически, а вот что питания касается - капризный, "нам все самое лучшее подавай"...
мораль: родители обоих детей любят одинаково, помогали обоим как могли, но один "на шею сел и ножки светил" а другой с большей благодарностью и плюс старался больше на своих ногах стоять, хотя ему и помогали, но помощь принимал по необходимости и не хотя... так что разные люди - разное отношение... хоть и в одной семье в одиноаковых условиях выросшие...

хотя у меня к этой истории немного свое отношение: по мне так хлопцы оба довольно разбалованные, особенно тот который с родителями жил. но тут еще фокт: это дети моей тети, папиной сестры. вот чего мне не понравилось: родители отца, мои бабушка с дедушкой, вовсю помогали оплачивать и учебу одного сына, и как оказалось долго оплачивали съем комнаты в Минске другому сыну, а мы, обе дочки их сына, этого не видели. меня во время учебы на бесплатном никто из них не поддерживал, и платунуюю учебу на заочном моей сестры платили мы сами, и сестра со своей зарплаты, и я помогала если мола, не смотрели где чие деньги, причем мои родители зарабатывали всегда хуже семьи моей тети. и мы никогда не плакались и помощи не просили, но и нам ее не предлагали даже. зато могу сказать что мы на самом деле все своими силами добились, и это по-моему повод чтобы гордиться собой.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)