Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Воспитываем Деток


Автор: pasha 30.12.2007 - 06:13
innok

Мы не спорили кто хороший человек, а вдруг удивились что появился термин милый, приятный, но не более.

Меня не приучили к слову горжусь. Более того может это не правильно но гордость за собственных детей мне как то не близка. Когда мне говорят Какие у тебя мальчишки ...я радуюсь , у меня отлегает от сердца, успокаиваюсь , поднимается настроение, стараюсь быть мягче с ними, но не горжусь.
Отвечать за поступки это конкретно, только вот критерии оценки , а следовательно поступков разные у разных людей.
Вот смотри с твоей точки зрения твой сын совершает поступок выразив желание жить на кампусе. Замечательно, только я мать ехидна тут же задам следующий вопрос чтобы решение не было половинчатым , а кто будет платить? Ты согласна платить за его решение , а я хочу чтобы принятое решение было поступком со всеми вытекающими последствиями. Т.е. я не в обсуждение твоих поступков, (ничего личного) а о понятие "отвечать за свои поступки".
Другой пример. Делюсь с приятельницей своими соображениями по поводу закидонов моего старшего. У неё дочь такого же возраста. Хочу услышать НЕЧТО от неё. Она внимательно выслушав и помахивая в знак согласия головой вдруг говорит мне Ты слишком много притензий ему предъявляешь. Вот моя ничего из того что тебя волнует не делает. Как говорю совсем ничего? Ничего звучит гордо. У неё только одна обязанность учиться. Это ж такая работа.
Вот тебе поступки и критерии. Тут уже сам в себе засомневаешься.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)