Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Воспитываем Деток


Автор: Gane 6.11.2007 - 13:58
я конечно имею только теоретический опыт как чуток психолог, чуток социолог, собственных детей не имею, только на чужих пока учусь, но...
Рамки конечно детям ставить надо, но такие которые были бы понятны их логике. Запреты типа "Потому что я так сказал/а" - не понятны ребенку, принимаются зачастую как деспотизм. И если в маленьком возрасте этот трюк срабатывает и ребенок слушается из какого-то страха перед авторитетом взрослых, то в переходный возраст это вызывает протест и ярое желание сделать наооборот.
В общем я полностью согласна с Инной.

пример из собственного детства:
мне было 3 года когда дядя достал по великому блату сетку на балконную дверь, чтобы комары не залетали в дом. Почему-то сей товар был в ту пору жутко дефецитным и с его прибытием в бабушкин дом всем настало просто полное щщасте.
на следующий день я вырезала по всей сетке дырки с крупную монетку.
Семья была в шоке, а когда меня спросили зачем, то я всё очень логично объяснила: " На улице живут комарики, им там холодно и дома у них нет, вот я им дверки и сделала".
Припоминают мне эту историю по сей день, по крайней мере раз в году на день рождения.
Орать на меня было бессмысленно, наказывать тоже, мне просто хорошо объяснили каие зверушки где должны проживать. cool.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)