Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кухонные "почему"......


Автор: Jazzinitup 17.02.2006 - 01:04
Давайте у нас будет темка,где можно задать различные кухонные вопросы

Давайте у нас будет темка,где можно задать различные кухонные вопросы.Иногда бывает просто не знаешь какого-то ингредиента,или же какая-то авария на кухне приключается,хочется успышать рекомендации и советы...

Bопрос
Начну с вопроса о дрожжевом тесте.Вот делаю лаваш по рецепту из Kанадаской книги,там сказано поставить в теплое место на 1 час или до увеличения вдвое..уже стоит около 2 часов "а воз и ныне там".Почему такое может случится?Дрожжи виноваты или где? тесто получилось у меня довольно плотное,может я муки переборщила,хотя ,по идее,оно должно все равно подняться?..

Автор: eshba 17.02.2006 - 01:21
Ириш, я незнаю рецепта, по которому готовишь.
Могу сказать одно, дрожжей беру, всегда меньше, чем по рецепту, но даю больше постоять тесту.
Может дрожжи не качественные. Дай ему побольше постоять, хуже не будет.

Автор: Jazzinitup 17.02.2006 - 01:27
Лаурчик,так ети дрожжи уже тыщу раз проверенные,обожаю ету фирму..может муки много,все же,фиг знает...стоит вот...посмотрим как дальше себя поведет.Там в рецепте нужно было воду, дрожи, соль ,сахар, яйца венчиком взбить а,потом по ложке муку всыпать...мне как-то странно было про взбивание яиц с дрожжами сначала...но..ладно,посмотрим что выйдет..Поотм отчитатюсь..Пасибки солнц!

Автор: eshba 17.02.2006 - 01:51
Ириш
В настоящий лаваш сахар, яйца не добавляют. Скорее рецепт адаптированный.

Автор: Jazzinitup 17.02.2006 - 03:08
Лаур,ну я ж говорю,из канадской книжки рецепт,ясен перец что он не Армянский или какой другой,хехе Ето не для мягкого лаваша рецепт,а для хрустящих таких кусочков.Вопрос снимаю с повестки,уже наваяла и лавашей,так называемых wink.gif,и питы и попробовала мягкий на сковороде лаваш.Кароч,все намана.Спасиб!

Автор: Belorusochka 17.02.2006 - 10:10
Иринушка!
Для ускорения брожения можно емкость с тестом поставить в достаточно горячую воду, накрыть сверху.
Раньше, когда я готовила, в случае приезда нежданных гостей, кострюля с тестом у меня плавала в ванне... Наверное это звучит смешно, но значительно ускоряет процесс брожения...

Автор: Jazzinitup 17.02.2006 - 10:24
Тамарчик, спасибо за совет! Обычно я просто ставлю в духовку и включаю там свет,получается идеальная температура,не жарко,не холодно,никаких сквозняков.Обычно тесто растет как зверь,и гораааздо раньше чем за час-два удваивается...Хмм,вчера какой-то день не растущий был просто.smile.gif)

Автор: jalo 17.02.2006 - 11:28
Jazzinitup отличная тема, я уже тоже там и сям воросы не по теме запихнула.

Ты уже всё сделала, но я так, поумничать. Нельзя, чтобы дрожжи с жиром на прямую смешивались, они тогда тоже очень-очень долго поднимаются( на горьком опыте подтвердилось). Может с яйцами тоже нельзя, они тоже довольно тяжёлые.

Автор: jalo 17.02.2006 - 11:37
Я опять не по теме. Я всё не могу сообразить, что является голубым форумом, теперь прочитала, что есть розовый. Где они? Помогите глупой.

Автор: Sonulya 17.02.2006 - 19:29
Jazzinitup
Иришкин, так же могу добавить, что тот факт, что ты сразу к дрожжам положила соль, замедлило процесс. Соль пожет вообще убить дрожжи...дрожжи сахарок любят, а не соль. Я даже в рецептах в которых вот так сразу нужно все смешивать, все равно сначал смешиваю сахар и жидкость и даю дрожжам хоть немножко ожить, а потом уже следую по рецепту.

Автор: Иннеса 17.02.2006 - 21:12
Jazzinitup
Ир, Сонечка права, я в дрожжевое тесто вообще не кладу соль.
Если мне нужно создать вкусовую гамму, всё, что нужно добавляю в начинку, но в тесто, ни-ни.
Ещё один момент.
Нужно каждые полчасика, иногда и чаще, взасвисимости от дрожжей, перемешивать тесто, тем самым, впускать в него кислород.
Благодаря этой процедуре, там происходят нужные процессы - химические реакции и тесто быстрее растёт.
А иногда мука бывает ёлкой, т.е. сырой, а дрожжи - оччччень капризненькие щтучки, малейшее что не по их характеру, они и выкидывают кренделя.
Если непонятно объяснила, спрашивай, пожалуйста, не стесняйся.
Я с дрожжевым тестом дружу, причём у нас с ним любовь с первого взгляда.
Очень люблю работать с этим тестом. Перепробывала миллион вариантов.
Так что если надо, милости просим. biggrin.gif

Автор: Sonulya 17.02.2006 - 21:40
Цитата
Я с дрожжевым тестом дружу, причём у нас с ним любовь с первого взгляда. Очень люблю работать с этим тестом


Иннуль, как я тебя понимаю rolleyes.gif . Я так люблю возится с тестом...

Автор: Иннеса 17.02.2006 - 23:02
Sonulya
Сонюлик, ну так в чём же дело?
Приезжай в гости, соорудим что-нибудь на брудершафт. biggrin.gif

Автор: Jazzinitup 17.02.2006 - 23:11
Девочки,огромное спасибо за ценные советы!

Яло-спасибо!

Сонечка-ВОТ!! Очень интересно про соль..я и не подозревала..но вообще-то я никогда до етого не смешивала сразу дрожжи с солью и сахаром,вчера еще удивилась,но думаю "они лучше знают",сделала и потом целый век ждала...Так значит все же соль,будем знать на будущее!!Спасибки солнц!

Иннесочка-спасибо за ценные советы! Обычно я тоже дружу с етим тестом,очень полюбила с ним работать..думаю что вчера соль виновата была,не нужно было таки ее сразу смешивать с дрожжами,намотала себе на ус.А я вот не могу в тесто соль не ложить,на мой вкус тогда слишком пресно? sad.gif


ВопросКогда хлеб хочу присыпать кунжутом,или маком,или травкой...оно потом всегда осыпается..Уже перепробовала всяко разно,но все равно осыпается...И водичкой смазываю,и просто так,и яйцом...Может есть какая-то специяльная технология,чтобы с готового изделия не осыпалась присыпка?

Автор: Sonulya 17.02.2006 - 23:38
Jazzinitup
Ириш, я соль в тесто всегда добавляю, я ее просеиваю с мукой и тогда все нормалек.

Автор: Иннеса 18.02.2006 - 18:09
Jazzinitup
Ирулик, я просто хорошенечко смазываю растительным маслом, затем кунжутом, но немного и пальцами чуть придавливаю. Стало осыпаться гораздо меньше.

А, насчёт соли, так я полностью восстанавливаю нужный вкус с помощью травок. Очень люблю тмин.
Все, кто не пробуют даже и не задумываются, что там нет соли.
Можешь, поверить мне на слове.

Автор: Jazzinitup 19.02.2006 - 00:02
Иннесочка-спасибо! Ну вот и я смазываю и как бы придавливаю,а оно все равно сыпется,так обидно,смотрю у девочек такая красота,и кунжутинки как влитые сидят..а у мене сыпется..ну попробую посильнее прижимать еще..
Иннесочка-я бы с удовольствием забежала к тебе на чашечку чая и чего-нибудь из твоей выпечки бы скушала, потому что УВЕРЕНА что у тебя не вкусно не может быть!

Автор: Иннеса 19.02.2006 - 00:37
Jazzinitup
Ты моя дорогая!
Спасибо большущее за твоё отношение.
Всё взаимно и приумноженно. smile.gif
Давай, козочка моя, забегай, мне только в радость.
Я тебя попотчую, как самую долгожданную гостью. Угощу всем, что тебе захочется.
Чмок тебя. biggrin.gif

Ир, мне кажется, что здесь дело не столько в надаливании, сколько в том, к чему кунжут лепится. Может я и ошибаюсь, т.к. и у меня тоже немного обсыпается.

Автор: Мася 20.02.2006 - 11:09
Jazzinitup попробуй смазать сладкой водой (сахар с водой разведенный) обычно приклеивается очень хорошо, а если выпечка не сладкая, то сначало сладкой водой, потом кунжут и чуть соли сверху, если ни чего не пересыпать biggrin.gif получается очень вкусно smile.gif

Автор: Jazzinitup 21.02.2006 - 06:03
Иннесочка-спасиб за ответ! Будем думать дальше...

Масечка-спасибо большое! Обязательно попробую сладкую воду!

Автор: Lalisiki 3.03.2006 - 23:00
Девочки , помогите пожалуйста разобраться в сливочном креме ,,,

Когда делаю его из сметаны то вопросов не возникает но знаю что некоторые делают на сливках . Мне муж купил в магазине сливки и они 35 % но на вид выглядят просто как жирненькое молоко но не более . Это и есть те самые сливки для сливочного крема или должны быть какие-то другие ?

Заранее благодарна за ответ .

Автор: Фиолета 3.03.2006 - 23:24
Lalisiki
Да, сливки 35% похожи на жирненькое молоко, ну очень жирненькое. При взбивании они густеют, но важно не превратить их в масло, у меня уже такое было. Включила миксер и ушла на 5 минут, прихожу - масло сливочное и вода.

Автор: ОльгаAris 4.03.2006 - 16:13
Lalisiki
Фиолета права, нельзя перебивать сливки, потому что при взбивании сливок образуется масло и вода (пахта), ведь масло сливочное так и делают путем взбивания жирных сливок (до 70% жирности) laugh.gif Это очень деликатный момент и понять когда взбился крем можно только с опытом, лучше взбивать и постепенно убавлять скорость взбивания. Я столько в своей жизни перевзбивала сливок, что хватит на мини завод целый, просто моей целью всегда было получить из сливок масло. biggrin.gif .Думаю, что как только крем начинает густеть, похоже как когда взбиваешь белки до устойчивых пиков, то он готов. И лучше добавлять в крем сахарную пудру, а не сахар или пополам сахар и сахарнуюпудру. И делать это не в конце взбивания, а с самого начала добавляя их в несколько приемов. А то получится опять сладкое масло и вода.

Автор: Lalisiki 5.03.2006 - 01:46
Фиолета и Ольга , спасибо огромное за пояснение ,
теперь буду пробовать делать крем из сливок smile.gif

СПАСИБООООООООООО и хороших ВАМ выходных smile.gif


С ув.

Автор: SovaInna 10.03.2006 - 22:32
Девочки,
Вопрос возник. Почему опадает бисквит после того, как я выташила его из духовки. Так красиво поднялся, когда пекся. И потом осел:(( И вроде бы пропекся. Ето первая моя попытка испечь бисквит.

Автор: Nikoletta 12.03.2006 - 17:23
SovaInna
наверное ты открывала духовку после того как поставила бисквит на выпечку...нельзя открывать дверцу первые 20 минут...

Автор: SovaInna 13.03.2006 - 19:27
Спасибо, Николетта, большое. Моя свекровь мне сказала, что не нужно было сразу вытаскивать из духовки готовыи бисквит. А дать ему остыть потихоньку внутри. Думаешь ето может помочь?

Автор: Jazzinitup 14.03.2006 - 06:07
СоваИнна- как Влада уже сказала,постарайся духовку не отркывать,чотбы не было перепадов температуры.Так же,белки нужно не "вбивать " в тесто,а аккуратно вмешивать.Что еще,форму хорошо смазать маслом и присыпать мукой.Тесто важно не перевзбивать.Хмм...после того как испечешь,не вытаскивай из духовки сразу,пусть хоть минут 10 постоит там.Что еще,а при какой температуре пешешь? Я всякие бисквитные торты тол;ко прi 175-185Ц(350Ф) пеку,на второй полке(то есть посередине)

Автор: Полякова 15.03.2006 - 17:15
b]Jazzinitup[/b]
Цитата
Когда хлеб хочу присыпать кунжутом,или маком,или травкой...оно потом всегда осыпается..Уже перепробовала всяко разно,но все равно осыпается...И водичкой смазываю,и просто так,и яйцом...Может есть какая-то специяльная технология,чтобы с готового изделия не осыпалась присыпка?

У меня возникла идея, так на вскидку, попробуйте, может подойдет. Когда пекут булки с изюмом - изюм, чтобы не "вылезал" из теста, перетирают с мукой. Возможно, ваши травки и семечки тоже можно попробовать перетереть с ложкой муки. Совсем чут-чуть. Мука прилипнет к тесту и ничего не ссыпется?

Автор: Полякова 15.03.2006 - 17:20
[b]SovaInna [/b] насчет бисквита - несмотря на то что тесто готвится быстро- сам по себе он очень капризный. И после выпечки, действительно, на готовый бисквит нужно не дышать. Дать постоять в духовке, а потом просто на столе в форме. Тут лучше не торопиться. И когда печется бисквит - после первых 20 минут при закрытой духовке, если проверяешь - то духовку закрываешь легко-легко, никаких хлопков! Правда пекла я бисквит по одному единственному рецепту - 6 яиц, стакан сахара (мелкого), стакан муки. Яйца взбить с сахаром, потом добавить муку и в духовку.

Автор: SovaInna 15.03.2006 - 23:51
Полякова
Juzzinitup
Николетта
Спасибо вам большое. Учту в следуюшчии раз.

И есче тогда вопрос. Где бы почитать теорию по дрожжевому тесту. Чтобы не в слепую xлеба печь. smile.gif)

Автор: nuriya 16.03.2006 - 04:09
Хозяюшки помогите "чайнику".Я с недавних пор благодаря вам начала печь дома,и вот хотела спросить о лимонной цедре...Как ее делать?почистить шкурку от лимона и мелко порубить?Или по другому??И какими они должны быть когда их ложишь в тесто?т.е свежие или их нужно сушить?
Пожалуйста только не удивляйтесь если я мои вопросы показались странными,просто никогда не имела дело с лимонной цедрой rolleyes.gif

Автор: Полякова 16.03.2006 - 09:13
[b]nuriya [/b] насчет цедры - может быть и сушеная и свежая. Сушеная - очень тонко срезаешь шкурку с лимона (Без белой корочки) и подсушиваешь ее пока не начнет ломаться в пальцах. Хранить в закрытой банке с притертой крышкой (я беру из под кофе). Когда нужна - мелешь в кофемолке. Если сырая цедра - то просто трешь лимон на мелкой терке (самой мелкой!) и опять следишь чтобы белая шкурка не стерлась вместе с желтой. У свежей и у сушенной лимонной цедры ароматы чуть чуть разнятся, решай какой и когда больше нравится! Удачи.

Автор: Полякова 16.03.2006 - 09:17
SovaInna
Основная сложность с дрожжевым тестом - это, во первых, его не "простудить" - пока поднимается - беречь от сквозняков и холода. Никаких открытых окон и форточек! И потом - когда пирожки (булочки, хлебцы и т.п.) уже сформированы - дать им опять-таки расстаятся. Не сажать сразу в духовку! Конечно это приходит с опытом - но дрожжевое тесто должно дышать, быть живым и теплым. Его нужно любить, холить и лелеять, как маленького ребенка. Я не шучу! А насчет теории - гляну вечером дома в книге, завтра сброшу пару тройку статеек.

Автор: jalo 16.03.2006 - 15:35
Девчата, так, из любопытства и общего развития, что из себя представляют Аэрогриль, какая-то Труба и Рукав ohmy.gif , часто стоит у вас:"ПЕкла в рукаве." Так как я многие названия по-русски не знаю. unsure.gif
Спасибо заранее.

Автор: Jazzinitup 16.03.2006 - 20:08
Нурия-насчет цедры. ВСЕГДА ,когда натираю цедру или лимона или апельсина(на мелко терке),обматываю эту самую ерку пищевой пленкой.ТАким образом цедра остается на пленке и ты потом не мучаешся с мытьем.Так же поступаю когда натираю имбирь (пищевая пленка на терку)

Оленька-я как раз вцехра рецепт баранины в рукаве/oven bags поставила у себя в темке.ТАм есть пшаговые фотки приготовления и фотка рукава как раз(в упаковке и в разных ракурсах),нужно кликать на подчеркнутые слова).
Ну вот так он смотрится
-насчет цедры


-насчет цедры - 2

Автор: jalo 16.03.2006 - 21:50
Так это специальный мешок и он в духовке не плавится, весь аромат остаётся в мешке и мясо с овощами практически в собственном соку готовится? Фу, правильно я поняла? Первый раз такое вижу.

Автор: omsk110 16.03.2006 - 21:55
jalo
Оль, в Германии- в любом супермаркете. rolleyes.gif

Автор: jalo 16.03.2006 - 22:04
omsk110 что такое есть, я не сомневалась, но я первый раз вижу, что в них готовят. Ты сама пробовала? Если да, какой результат, интересно просто, что за отличие.

Автор: omsk110 16.03.2006 - 22:07
Оль, я готовила- мне понравилось: аромат сохраняется весь внутри, сочность вся... вот, в принципе, и все отличия. smile.gif

Автор: Jazzinitup 16.03.2006 - 22:09
Оленька,ты все правильно поняла,мяско получается сочнейшее,и c корочкой румяной,все готовится в собственном соку,но i поджаривается сверху(запекается вкусная корочка). Очень удобно,не нузно ходить поливать соком,закинул в мешок,завязал,дырочку свеpху продела и в духовку..забыла на какое-то времям,а потом, достав, мешок разрезалa и наслаждайся..кррррррасота!

Автор: jalo 16.03.2006 - 22:12
omsk110
Jazzinitup
спасибо, но ещё попристаю - а что такое Аэрогриль и какая-то там труба.
Дикая я.

Автор: Марья 16.03.2006 - 22:19
Аэрогриль - это конвекционная печь - то есть есть нагревающий элемент и вентилятор, который гоняет по всему объему печи горячий воздух. На форуме была тема про аэрогрили.

Автор: jalo 16.03.2006 - 22:22
Марья понятненько, у меня уже духовка с ней. Спасибо.

Автор: Ивана 23.03.2006 - 16:44
девочки, это прилично спросить адреса "розового" и "голубого" форумов?

Автор: Tanjuscha 23.03.2006 - 18:52
Девочки,

для лазаньи пишут, что пласты сначала нужно варить (я никогда не варила, просто соуса всегда много беру). решила всё же попробовать... у меня всё слиплось.. нужно по отдельности варить в кастрюле каждый пласт или как?


Автор: jalo 23.03.2006 - 19:47
Tanjuscha
первый раз слышу, что отваривать надо! Делай с сухими, как всегда. Я уже слышала, что их перед укладкой просто в воде мочат, но ни разу не делала, зачем, если и так нормально выходит.

Автор: Jazzinitup 23.03.2006 - 23:06
Танюша,пласты для лазаньи,вот такие,
,пласты для лазаньи,вот такие, ВСЕГДА отвариваю,перед тем как выкладывать(у емня в темке рецепт лаз...

ВСЕГДА отвариваю,перед тем как выкладывать(у емня в темке рецепт лазан;ии есть,пошаговый,в картинках,можно посмотреть здесь).Варю все в месте,в большом количестве воды,подсоленой и немного оливкогово масла.Пoтом как обычно отбрасываю на дуршлак,а потом уже выкладываю на лазанью.
,пласты для лазаньи,вот такие, ВСЕГДА отвариваю,перед тем как выкладывать(у емня в темке рецепт лаз... - 2

Автор: jalo 27.03.2006 - 22:06
Девчата, переведите, пожалуйста.

Yes, I do have those two item made by wilton....The package would weigh 10 lbs and can be calculated.would you like me to do so.

Автор: autonomus 28.03.2006 - 17:44
Да, имеются эти два предмета, изготовленных wilton. Упаковка будет весить 10 фунтов и может быть включена в счет (думаю, что примерно так), если пожелаете.

Автор: розмарин 28.03.2006 - 17:51
Ивана и мне интересно.
Кто подскажет?

Автор: jalo 28.03.2006 - 18:42
autonomus спасибо за перевод, я уже словариком переводила, шиворот на выворот всё получилось.

Автор: розмарин 29.03.2006 - 19:27
Сколько это 3/4 стакана молока?
Как его мерить???
Запуталась совсем.

Автор: нава 29.03.2006 - 19:32
розмарин


возьми раздели стакан на четыре части и возьми три части

если стакан 200мл то 200 разделить на 4 и умножить на 3 будет 150мл

Автор: розмарин 29.03.2006 - 19:42
нава
Это если стакан - 250 гр.
Делим на 4
получается 62 гр.
И 62 умножаем на 3
В итоге 186 грам?
Так?

Пока я редактировала / Ты дополнила свой ответ.

А стакан что 200 гр. или 250?

Может пойти померить, а ???

Автор: нава 29.03.2006 - 19:47
розмарин

стакан тонкостенный 200 а граненый 240 по моему так но ты всё таки проверь

Автор: розмарин 29.03.2006 - 19:52
нава
Спасибо тебе огромное.


Автор: нава 29.03.2006 - 20:05
розмарин


да на здоровье. главное что бы вкуснятинка получилась.


Автор: Ируся 4.04.2006 - 12:57
Цитата (Jazzinitup @ 17.02.2006 - 02:04)
(Jazzinitup @ 17

Давайте у нас будет темка,где можно задать различные кухонные вопросы.Иногда бывает просто не знаешь какого-то ингредиента,или же какая-то авария на кухне приключается,хочется успышать рекомендации и советы...

Bопрос
Начну с вопроса о дрожжевом тесте.Вот делаю лаваш по рецепту из Kанадаской книги,там сказано поставить в теплое место на 1 час или до увеличения вдвое..уже стоит около 2 часов "а воз и ныне там".Почему такое может случится?Дрожжи виноваты или где? тесто получилось у меня довольно плотное,может я муки переборщила,хотя ,по идее,оно должно все равно подняться?..

Видимо ты переложила муки.....значит придется еще подождать wink.gif

Автор: autonomus 7.04.2006 - 09:33
Чего-то я не въезжаю - вроде видел где-то здесь на форуме перевод американских "чашек" в наши граммы/стаканы, а найти не могу dry.gif
Или не здесь видел?
Или склероз blink.gif
Поможете? Чашка - это сколько?

Автор: АлексОрехова 7.04.2006 - 11:13
autonomus
У Зои в темке вот такая рашифровка:
В рецептах встречаются меры измерения американские чашки, для удобства перевода таблица
1/4 чашки 60мл
1/3 чашки 75мл
1/2 чашки 125мл
2/3 чашки 150мл
3/4 чашки 175мл
1 чашка 250мл
1 чашка белой муки 140 г
1 чашка сахара 200 г



Автор: autonomus 7.04.2006 - 11:29
Премного благодарен. Наверное, надо просто где-нибудь американскую чашку нарыть smile.gif

Автор: WELAR 7.04.2006 - 12:15
autonomus а как же наш граненный стаканчик? - стандарт всех времен и народов wink.gif эх, здесь таких нет

Автор: Marya 7.04.2006 - 17:25
Девочки, извините, но я перенесла тему из другого топика сюда.
Может здесь мне помогут получить ответ на мой вопрос.

Здравствуйте девочки!
Я новенькая и хочу сказать, что Вы Все молодцы!
Приятно смотреть на Ваши испеченные хлеба.
Желаю Вам успехов и удачи!

Я купила хлебопечку Breadman Pro.
И пыталась 2 раза испечь белый хлеб по рецепту в приложенной книге к хлебопечке. И также читала советы мастер-класса.
Но все неудачно.
Главная проблема в вымешивании теста.То есть тесто не вымешивается до конца --- получается половина теста и местами мука.А процесс идет дальше и получается испеченный хлеб наполовину и с мукой.
Подскажите пожалуйста, в чем проблема.
Я думаю, что может хлебопечка не удачная попалась мне.
В итоге замесила тесто и испекла хлеб в духовке.
Я решила купить хлебопечку, чтобы дочь 14 лет сама потом смогла испечь хлеб. Здесь невкусный хлеб и я стараюсь иногда печь хлеб и лепешки в духовке.
Жду вашего совета.

Автор: Jazzinitup 7.04.2006 - 20:26
Сереж-ты знаешь наши обычные стаканы и американские чашки это одно и то же.Я дык вообще никогда не заморачиваюсь,если в рецепте сказано "1 стакан" отмеряю чашкой,и всегда все хорошо получается.
Но вот от Аин еще таблица
"1 чашка (cup) ~ 240 мл (вместо чашки можно использовать стакан = 250 мл)
4 чашки = 960 мл

1 ч л ~ 5 мл
1 ст л = 3 ч л ~ 15 мл
4 ст л = 1/4 чашки или 60 мл

1 чашка белой муки ~ 140 гр
1 чашка цельнозерновой муки ~ 155 г
1 чашка сахара ~ 200 гр
1 чашка коричневого сахара ~ 250 г
1 чашка сахарной пудры ~ 150 г
1 чашка сливочного масла или маргарина ~ 225 г
1 чашка орехов ~ 120 г

цедра 1 лимона ~ 1 ст л
цедра 1 апельсина ~ 2-3 ст л
1 сырое яйцо ~ 1/4 чашки

17 гр (0.6 oz) свежих дрожжей = 7 гр (2 1/2 чайных мерных ложек) сухих дрожжей (1 пакетик) = 2 ч л быстрорастворимых дрожжей (instant)"


Мария-к сожалению ен мгоу помочь так как пеку без хлебопечки..у нас есьт тема про хлебопечки ТУТ,может там найдешь ответ на свой вопрос..

Автор: autonomus 7.04.2006 - 23:37
Спасибо за подробные расшифровки, все скопировано.

Да, действительно, чего это я про граненый забыл? Вот он, милый, стоит на полке, лыбится. По поясок - 200 грамм, а с горкой - как раз четверть литра. И не нужна мне никакая чашка biggrin.gif .

Эххх, времени бы побольше, я бы такую книжку рецептов с картинками сверстал с этого материала, что на сайте - закачаешься! Со справочниками и советами, с алфавитными и тематическими указателями, а еще можно было бы интерактивный диск сделать с поиском рецептов по ингредиентам, ключевым словам, по автору рецепта, в конце концов...
Мечты.

Автор: inusik 8.04.2006 - 00:41
Дорогие девочки и Сергей с собачками!

Я приношу предложение rolleyes.gif Ой, извиняюсю tongue.gif заходила в свой погребок, где домашние вина вызревают, пятница все таки blink.gif

Ирина Кутова нуждается в помощи, чтобы красиво и грамотно оформить Ваши кулинарные изэски, а еще у нас появился классный парень с собачками (я скромна) имен не называю, но он по английйскии так и чешет.
Мы тут почти все живем на "Диком Западе", многие имеют доход в твердом эквиволенте. Так давайте что нибудь придумаем для систематизации рецептов. советов, помощи.

У кого есть предложения.

Кто читал вчера "не могу достойно заработать, я слишком стар: так я бы лучше помогла создателям и.т.д в организации класссной поварной книги, сайта или чего еще.

Не судите меня строго dry.gif Кто пироги печет, а ктооо виино по бутылкам разливает

Цитата
Восток дело тонкое


Для тех кто не знает huh.gif Изготовление вин: мое хобби

Так какие предложения будут?

Автор: autonomus 8.04.2006 - 02:04
Цитата
Ирина Кутова нуждается в помощи, чтобы красиво и грамотно оформить Ваши кулинарные изэски


Насколько я понял, речь идет о поддержании в порядке контента сайта, о структурировании материала, короче - работа с рецептами собственно на сайте. Ну и хостинг им еще нужен приличный. И это как раз та область, в которой я ни хрена (пардон) не понимаю. Я верстальщик, некоторым образом дизайнер печатной продукции (устрашающе звучит, да?), но что касается интернет-дел - ни разу не грамотный.
То есть издать отдельную книжку могу, но сообразить, как управлять разделами сайта и что куда перетащить, и - главное, как это сделать, - выше моего понимания. Однако, если я на что сгожусь - готов помочь.
А вообще - для таких разговоров нужна отдельная тема, если есть желание обсудить развитие сайта, или какие-нибудь проекты. Где-нибудь в "Разговорах", видимо.

Автор: розмарин 8.04.2006 - 07:24
inusik
autonomus
Пожалуйста, сюда

Автор: матуша 8.04.2006 - 10:39
Marya
Цитата
Главная проблема в вымешивании теста.То есть тесто не вымешивается до конца --- получается половина теста и местами мука.А процесс идет дальше и получается испеченный хлеб наполовину и с мукой.

Похоже на избыток муки. Если Вы все делали точно по рецепту, то проблема может быть в другой муке (различная по содержанию клейковины мука впитывает разное количество воды). Попробуйте положить сразу меньше муки, а потом смотреть и добавлять по ложечке. Когда тесто перестает мазаться по дну под мешалкой и тестяной комок сформирован -- значит хватит муки.

Автор: Jazzinitup 9.04.2006 - 04:44
Посоветуйте пожалуйста можно ли дрожжевые блины замесить ан ночь,чтобы с утра напечь свеженьких?(блины от Мариша Емералд) Никогда на ночь тесто ен оставляла в холодильнике,не уверена как с ним поступить...

ПС: Сергей автономный,smile.gif)правильно ли я поняла что ты как-то связан с издательскими делами? Если да,то у емне есьт пара-тройка вопросиков(когда у тебя появитсаы время черкни мне,ок?) ..я тут<ковыряя ножкой пол> собираюсь как раз таки выпускать книженцию кухонную..

Автор: Марья 9.04.2006 - 17:43
Jazzinitup
дрожжевое тесто оставить в холодильнике - милое дело! Оно там неспеша подниметься, неспеша подышит! И на сковородке когда начнете жарить - блины будут подниматься очень хорошо! А если все же чуть утром и начнет тесто пахнуть дрожжами - то можно в тесто можно добавить чуть-чуть соды - она уберет запах кисили!

Автор: kuxarka 10.04.2006 - 00:43
Marya

дорогая хлебопечки любят точность
1.слишком много муки или
2.проблема с дрожжами
3. слишком холодная вода
вода должна быть не горячей и не холодной средняя теплая вода wink.gif







Автор: Jazzinitup 10.04.2006 - 20:14
Марья-спасибо за совет!! Значит,когда замесил его просот сразу в холодильник,или же нужно дать постоять сначала,а потом в холодильник?А перед тем как жарить нужно подержать вне холодильника,или же прямо так и жарить?Извиняюсь за столько вопросов..

Автор: Марья 10.04.2006 - 20:42
Jazzinitup
как только замесили тесто то можно сразу же убрать его в холодильник, (моя мама убирает тесто даже в морозилку, правда у нее старенький холодильник) а вот когда достали и собираетесь печь - то нужно дать им чуть постоять в тепле - опустите руку в тесто чтобы оно на ощупь стало теплым (комнатной температуры, чуть потеплее) можно поставить в теплую воду (не кипяток!)

Автор: Matilda 11.04.2006 - 13:44
Девочки,подскажите,пожалуйста,8 листов теста фило-это сколько а граммах теста? А то я покупаю у нас слоеное по 500 г ,сколько нужно пачек? huh.gif

Автор: Зоя 11.04.2006 - 18:50
Matilda
Тесто фило очень легкое, точно не могу сказать, но одной пачки будет достаточно, много останется теста. Сразу думай, что делать с остатками, но можно размороженное пару дней хранить в холодильнике. smile.gif

Автор: Matilda 11.04.2006 - 22:41
Зоечка smile.gif ,спасибо большое

Автор: Lalisiki 12.04.2006 - 11:45

Девочки , подскажите пожалуйста , рыхлитель заменяет соду ?
В чем отличие ?

Спасибо

Автор: Полякова 12.04.2006 - 11:51
Lalisiki
Цитата
Девочки , подскажите пожалуйста , рыхлитель заменяет соду ?
В чем отличие ?

в старых или более-менее старых рецептах под словом "рыхлитель" может подразумеваться аммоний - белый порошок по внешнему виду похожий на лимонную кислоту, но запах - как от тысячи котов! Его добавляли в тесто на кончике ножа, запах при выпечке уходил полностью, а тесто получалось легкое, пышное (иеется в виду песочное тестно, не дрожевое!). Сейчас аммоний если и используется то только в промышленных маштабах, в магазинах у нас я его не видела! Но пекарский порошек - рыхлитель можно заменить такой смесью - в равных пропорциях смешивается мука, лимонная кислота и сода. В муку для теста добавляется по половине чайной ложки - чайная ложка этой смеси. При нагревании лимонка и сода начинают взаимодействовать да и жидкость тоже дает себя знать, и песочное тесто рыхлиться! За пропорцию точно не отвечаю, дома гляну - уточню, если ошиблась!

Автор: Lalisiki 12.04.2006 - 23:29
Цитата (Полякова @ 12.04.2006 - 12:51)

в старых или более-менее старых рецептах под словом "рыхлитель" может подразумеваться аммоний - белый порошок по внешнему виду похожий на лимонную кислоту, но запах - как от тысячи котов! Его добавляли в тесто на кончике ножа, запах при выпечке уходил полностью, а тесто получалось легкое, пышное (иеется в виду песочное тестно, не дрожевое!). Сейчас аммоний если и используется то только в промышленных маштабах, в магазинах у нас я его не видела! Но пекарский порошек - рыхлитель можно заменить такой смесью - в равных пропорциях смешивается мука, лимонная кислота и сода. В муку для теста добавляется по половине чайной ложки - чайная ложка этой смеси. При нагревании лимонка и сода начинают взаимодействовать да и жидкость тоже дает себя знать, и песочное тесто рыхлиться! За пропорцию точно не отвечаю, дома гляну - уточню, если ошиблась!



Ой как хорошо что ты ответила . СПАСИБО!
Я же то по советскому называю это рыхлителем даже не задумываясь о подробностях а благодаря тебе я поняла что это вовсе и не рыхлитель то !
Эх.... на этикетке то написано Baking Powder ( Levure Chimigue ;
Bakpoeder;Backpulver) .
Я вот этот порошочек и добавляю ( с уверенностью что это рыхлитель и есть ).
Так вот я не очень понимаю чем этот порошок лучше или хуже от соды ?
Я иногда замечаю что у меня на соде не всегда достаточно поднимается поэтому я добавляю этот порошок вместо соды в пропорции 15g порошка на 500g муки ( следуя инструкции на этикетке ). Но есть некоторые рецепты где указывается и сода и рыхлитель ( пишут в некоторых рецептах рыхлитель , поэтому не знаю что за этим подразумевается но могу предположить что возможно что именно этот пекарский порошок ).


Автор: Зоя 12.04.2006 - 23:55
Matilda
Пожалуйста smile.gif

Автор: Jazzinitup 13.04.2006 - 00:14
Лалисики,на самом деле ты все правильно делаешь.;0) Разрыхлитель(или порошок для выпечки и есть немецкий Backpulver или английский baking powder).Отличие от соды,это то что они действуют при разных температурах,только я не помню что в конце,а что в середине выпечки вкючается.Чaсто в рецептах(напирмер у меня в оладушках или некоторых кексах) можно встретить как содy,так и разрыхлитель,за счет использования обоих компонентов получается более пушистая высокая выпечка.
Так же-Амоний и разрыхлитель это две разные вещи.Хотя и можно(если совсем никуда) заменить амоний разрыхлителем,но результат все равнно будет не тот.Про амоний мы недавно с девочками обсуждали(толи в Печенья,толи в Пироженых).Амоний можно купить в аптеках,только естественно тот который для выпечки использовать,хехе,ато мохзно отравление заработать думаю..Оля(jalo) недавно давала рецепт пряников с ним.
,на самом деле ты все правильно делаешь

Автор: Полякова 13.04.2006 - 15:04
Lalisiki точно знаю если переборщить с содой в выпечке то останется неприятный запах, от аммония такого не бывает.

Автор: Lalisiki 13.04.2006 - 23:18
Цитата (Jazzinitup @ 13.04.2006 - 01:14)
Лалисики,на самом деле ты все правильно делаешь.;0) Разрыхлитель(или порошок для выпечки и есть немецкий Backpulver или английский baking powder).Отличие от соды,это то что они действуют при разных температурах,только я не помню что в конце,а что в середине выпечки вкючается.Чaсто в рецептах(напирмер у меня в оладушках или некоторых кексах) можно встретить как содy,так и разрыхлитель,за счет использования обоих компонентов получается более пушистая высокая выпечка.
Так же-Амоний и разрыхлитель это две разные вещи.Хотя и можно(если совсем никуда) заменить амоний разрыхлителем,но результат все равнно будет не тот.Про амоний мы недавно с девочками обсуждали(толи в Печенья,толи в Пироженых).Амоний можно купить в аптеках,только естественно тот который для выпечки  использовать,хехе,ато мохзно отравление заработать думаю..Оля(jalo) недавно давала рецепт пряников с ним.



Спасибо за разьяснение :0)
Да, я видела и в твоих рецептах и в рецептах других девочек использ. и пищ.соды и разрыхлителя . Я никогда не пробовала добавлять одновременнно эти два продукта .А так как я балую выпечкой семейство каждую неделю то немножко осторожничаю .
Возможно я не права и пищевая сода оказывает только положительное влияние на организм при регулярном употреблении ( имеется в виду 1-2 раза в неделю ) но у меня нет никаких аргументов на этот счёт поэтому я выбираю в основном рецепты где небольшое количество п.соды или разрыхлителя( пекарского порошка ).
А что ты подразумеваешь " в конце,а что в середине выпечки вкючается " ?
Необходимо изменять тепературу при выпечке ?
Интересная идея относительно аптеки . Я ещё подумываю узнать относительно Амония или что-то в этом роде в частных бакалейных магазинчиках .
Надо мне туда зачастить smile.gif

Автор: Lalisiki 13.04.2006 - 23:32
Цитата (Полякова @ 13.04.2006 - 16:04)
Lalisiki точно знаю если переборщить с содой в выпечке то останется неприятный запах, от аммония такого не бывает.


Да ... у меня тоже такая беда с содой случалась sad.gif
Но иногда я всё же ощущаю и разрыхлитель (пекарский порошок ) в уже готовой выпечке .
Но если в большинстве случаев соду мы гасим уксусом , лимонной кислотой то
разрыхлитель ( пекарский порошок ) добавляется непосредственно в муку
или есть другие варианты ?

Автор: Полякова 14.04.2006 - 10:45
Lalisiki
Цитата
разрыхлитель ( пекарский порошок ) добавляется непосредственно в муку
или есть другие варианты ?
в муку конечно, если подсыпать его в какую-либо жидкость, то реакция между содой и лимонкой пойдет немедленно, а нужно чтобы они среагировали уже при выпечке!

Автор: Jazzinitup 15.04.2006 - 05:20
Лалисики-интересно чем ты мотивируешь употребеление продуктов в которых сода приемерно 1-2 раза в неделю?Ты ведь не ложками,прости,потребляешь соду,обычно на выпечку идет 1/2-1 ч.л.,да и выпечку ен так часто едиm.wink.gif Честно никогда-никогда не слышала ничего подобного..А вообще,а вообще,по этому поводу можно погуглить(если правда интересно вредно или нет,и почитать всякой инфы wink.gif))
Где-то читала что сода и пекарский порошок реагируют на разных этапах выпекания(умоляю,не нужно температуру духовки менять:0))

А вот еще нашла,Мишель когда-то сказала:"Разрыхлитель (в отличии от соды, которую добавляют в основном для реакции с кисло-молочными продуктами) добавляют не для вкуса и консистенции, а что-бы разрыхлить муку, т.е. что-бы кекс поднялся высоким и красивым."

Автор: Lalisiki 15.04.2006 - 12:47
Jazzinitup , видела рецепты где ложится 1 столовая ложка соды . Причем не одна я садавалась вопросом ( читала в коментариях ) люди спрашивали не много ли 1 столовая ложка соды для выпечки ? (освобожусь немного и пришлю ссылки на такие рецепты , если интересно).
Я уже говорила что пеку каждую неделю , а в выпечке или нет ,сода же никуда не испаряется .
Если она оказывает благоприятное воздействие на организм при применении внутрь я только рада этому ( хотя никогда об этом не слышала ),слышала
обратное но конечно если раз в неделю употреблять только 0,5 ч.л. или 1 ч.л.
то говорить не о чем , переживём .

Хорошо что температуру менять не надо .

Все правильно , я тоже не добавляю соду или разрыхлитель для вкуса , странно было бы увидеть человека который делает обратное biggrin.gif

Спасибо что ответила smile.gif

Автор: Lalisiki 15.04.2006 - 12:51
[QUOTE=Полякова,14.04.2006 - 11:45
в муку конечно, если подсыпать его в какую-либо жидкость, то реакция между содой и лимонкой пойдет немедленно, а нужно чтобы они среагировали уже при выпечке!QUOTE]

То есть ты считаешь что соду гасить не нужно или я не правильно поняла ?

Спасибо

Автор: Марья 15.04.2006 - 21:43
Lalisiki я писала не про соду, а про пекарский порошек - там все есть, и сода и лимонка, только реагировать они должны при выпечке. А с содой - не знаю, смотри по рецепту - если сказано - гасить уксусом - значит гасить, а если нет - значит нет!

Автор: Lalisiki 15.04.2006 - 23:56
Марья спасибо . Я так и делаю ( я хорошая девочка ):0)

Автор: дедешки 18.04.2006 - 11:33
вместо наших нормальных сливок можно ли использовать растительную сметану или лучше просто обычную сметану,но не домашнюю?В Болгарии нет сливок и домашней сметаны. Хотя растительная сметана мне не нравится.

Автор: Полякова 19.04.2006 - 15:53
дедешки а почему не попробовать болгарский йогурт, только без наполнителя. Ведь, насколько я знаю как его готовят - заквашивают молоко ложкой сметаны и держат в теплом месте несколько дней. Так что если йогурт жирный то может и подойдет. И еще, что в Болгарии нет сметаны - возможно, но неужели нет сливок? Может они как-то по другому называются?

Автор: Лесси 6.05.2006 - 06:06
Здравствуйте, хозяюшки!
Подскажите как слепить прирожки из хрушевского теста, чтобы шов не расползался?
Я делала не с жидкими начинками, но все равно все пирожки снизу разошлись((

Автор: бизе 6.05.2006 - 13:22
Помогите,тону,Надя,какой должен быть бизейный корж после 1,5 часа в духовке и вообще" с чем его едят" ???

Автор: Марья 6.05.2006 - 17:07
бизе
Цитата
какой должен быть бизейный корж после 1,5 часа в духовке

беленький, или светло-кремовый, хрустящий, ломкий. Это если температура градусов 100-120 по Цельсию. А дальше что фантазия подскажет - можно промазать коржи сбитыми сливками, или масляным кремом, добавить орехи, ягоды, варенье. Торт "Графские развалины" - это меренга (безе) плюс масляный крем закрашенный какао-порошком и отдушенный коньяком. Но даже если внутри коржик меренги вдруг будет тянуться, липнуть (то происходит если сажаешь меренгу в очень горячую духовку) то, хотя это и нарушение "канонов" но на мой взгляд ничего не портит!

Автор: nuriya 19.05.2006 - 15:00
Девочки!!!!Вопрос знатокам чиз кейка!!!
вот первый раз собралась печь этот тортик,и у меня след.вопрос:
В рецептах пишется что форму с тестом надо обернуть фольгой и поставить на другую форму с водой.А ничего если дно первого будет касатся второго?Или
надо чтоб не касалось??

Автор: nuriya 19.05.2006 - 15:13
Девочки!!!!Вопрос знатокам чиз кейка!!!
вот первый раз собралась печь этот тортик,и у меня след.вопрос:
В рецептах пишется что форму с тестом надо обернуть фольгой и поставить на другую форму с водой.А ничего если дно первого будет касатся второго?Или
надо чтоб не касалось??

Автор: Светуля 19.05.2006 - 20:07
Помогите!!!! На завтра пеку торт Птичье молоко. Поставила варить сироп. На 15 минуте сироп кристаллизовался и снова получился сахар. Что делать? Можно ли исправить, или лучше печь другой торт по другому рецепту? ohmy.gif

Автор: Хель 22.05.2006 - 08:38
Крик души! dry.gif
Почему у меня всегда пирожки и кулебяки снизу становятся жесткими, а сверху сырыми?! А бисквиты выпекаются идеально?! В чем тут дело? blink.gif

Автор: машуня 23.05.2006 - 00:16
И я со своим почему.
Девушки-метры кулинарного искусства, поделитесь опытом. Как правильно готовить банальный соус с мукой? Я подсушиваю муку на сковороде, затем наливаю жидкость ( в умных книгах прочитала, что она д.б. холодной) и быстро стараюсь размешать. Так у меня мука собирается комочками, приходиться процеживать и все такое, короче морока сплошная. Что я делаю не так?

Автор: Марья 23.05.2006 - 19:09
машуня
не знаю где вы читали про холодную воду, но, очевидно - когда вы льете воду на раскаленную сковородку - она сразу же начинает кипеть и заваривает муку! Для того чтобы не получалось комков я сначала жарю муку, потом снимаю сковороду с огня, даю чуть остыть и уже потом подливаю теплой воды (молока, бульона) перемешиваю все хорошо и снова ставлю на газ - чтобы покипело. И еще, муку часто жарят не на сухой сковороде, а на масле до золотистого цвета и уже потом добавляют жидкость. Мука жареная в масле так не заваривается! Но такие соусы на мучной пассеровке считаются очень жирными и тяжелыми.

Автор: Sonulya 23.05.2006 - 22:51
nuriya
Форму нужно поставить В форму с водой и конечно ничего, что дно будет касаться другого дна, иначе и быть не может, иначе ведь форма с тортом будет плавать...Главное хорошо обернуть форму фольгой снаружи, особенно если форма разъемная, чтобы вода не попала внутрь.

машуня
Я добавляю жидкость к муке тоненькой струйкой при этом ПОСТОЯННО помешивая и растирая муку в жидкости, желательно это делать венчиком. Если налить всю жидкость сразу, то конечно потом тяжело бороться с комкаки.

Хель
А при какой температуре пекутся пироги? Может быть слишком жаркой духовка.

Автор: Зоя 24.05.2006 - 00:28
машуня
Еще помогает размешивать муку на сковорде специальным венчиком. С ним комков не будет, сейчас пошукаю ее рисунок в сети.
Вот здесь посмотри, они так и называются венчики для соуса, они плоские, не такие как для блинного теста или омлетов.
Но воду (бульон) я лью горячие, медленно, как Сонечка написала, и постоянно этим венчиком шурую по сковороде. smile.gif

Автор: машуня 24.05.2006 - 01:37
Марья
Sonulya
Зоя
Девчата, спасибо за советы. Практики они действительно умнее теоретиков. сейчас сижу и думаю: И чего я туда холодной воды наливала! unsure.gif ведь, ясен перец - заварится. Правда я чаще пользуюсь крахмалом, вместо муки, мне тоже кажется , что мучные тяжеловаты.
Зоя посмотрела на венчик, спасибо. Никогда таких не видела, может внимания не обращала

Автор: Хель 24.05.2006 - 06:44
Sonulya
Вот я тоже грешу на духовку, термометр показывает 200*, но что-то там не так mad.gif
Спасибо, надо новый градусник купить

Автор: Sonulya 24.05.2006 - 18:17
Хель
Мне кажется 200 многовато для обычно дрожжевой выпечки. Я обычно пеку на 180.

Автор: Хель 25.05.2006 - 06:56
Sonulya
Спасибо тебе большое! Я только постигаю выпечку, с тортами все более-менее ясно, я вот с серьезными дрожжевыми делами пока беда! rolleyes.gif

Автор: elena9 28.05.2006 - 16:35
Девочки дайте совет.Который раз уже пытаюсь взбить "жидкую"сметану(schlagsahne) и она становится жидкая.Т.еона взбивается хорошо до тех пор пока не добавлю сахар,а потом как назло жидкая и всё тут!!!Сегодня решила не с сахаром взбить а со сгущёнкой .И опять та же история!!!Жалко продукты!
как исправить,чтобы не выкидывать.торт уже не получится смазать....

Автор: SvetaG 28.05.2006 - 16:54
Очень странно.... Она наверно свежая была? То есть не долгого хранения? Может быть добавить желатин по инструкции или если есть "Sahne steif". Я все время покупаю шлагзане в коробочках Но храню в хол-ке. А еще чтобы получилось 100 процентов, лучше маскапоне лайт со сгущенкой взбивать. А сливки со сгущенкой это всегда жидкий крем... Об этом в рецептах даже кто-то писал...

Автор: elena9 28.05.2006 - 16:57
"Sahne steif" я добавила.но безуспешно.

Автор: Львица 28.05.2006 - 19:55
elena9
Я в таких случаях быстренько развожу желатин и туда его. Чуть подгустеет и мажу торт. А загустители не пробовала? Продают специальные для сливок.

Автор: WELAR 28.05.2006 - 20:24
elena9, какая-то неправильная у тебя schlagsahne mad.gif У меня всегда вместе с Sahne steif стоит и ещё как стоит wink.gif. правда, я взбиваю сливки сразу с сахаром. А что бы торт не портить, возьми, если есть, Saure Sahne 10% с сахаром взбей.

Автор: eshba 28.05.2006 - 21:12
elena9
Попробуй перемешать со взбитыми сливками.


Автор: Xeda 29.05.2006 - 01:28
У меня тоже была как та такая проблема)) их проста нада держать в холодильнике пока не начнёш взбивать, а взбивать их нада с разу сахаром) а сама я ползуюсь сахорной пудрой smile.gif

извени unsure.gif но теперь помоч нечем не могу((

Автор: Маня 29.05.2006 - 11:23
а как взбивеашь? у меня сперва тоже не получалось,а теперь делаю так: очень хорошо охладить в холодильнике, взбивать на высшей скорости миксера лучше в высокой узкой посуде(в широкой оно по стенкам растекается и плохо взбивается, а может и вовсе не взбиться). у меня так и без занештайф очень даже упрогое получается. и бери свежие сливки, не Н. Я теперь блендером взбиваю, он у меня прям зверь, взбивает за минуту(если не меньше) так, что ложка стоит!
а если ты уж совсем замаялась - бери готовые взбитые сливки из балончика...

Автор: ulivka 30.05.2006 - 10:22
Девочки, те, кто делал ложнодрожжевое тесто по рецепту Luna07!
помогите, пожалуйста. решила испечь пирожки из него, но никак не могу разобраться. unsure.gif
Там есть 2 базовых рецепта для пикантных и сладких пирогов, а затем показан пример пирожков с повидлом, но рецепт почему-то изменён.
С добавлением сахара всё понятно, это можно менять по вкусу.
Но зачем там ещё и яйца? Что они дают в выпечке?
И можно ли без них обойтись?

Автор: Taika 31.05.2006 - 15:12
Девочки !!Подскажите пожалуйста чайнику. В одном из рецептов прочла , что желатин надо замчивать в воде. А потом ещё нагревать до растворения. У нас дома в ташкенте продавали какой то желатин крупными кристаллами желтого цвета . А вот здесь я купила порошок почти белый . в него только вода попала , он уже похож на кисель... И как с ним обращаться ?И ещё - в чем разница желатина и агар-агара? И можно ли заменять желатин - агаром ? И если можно , то в какой пропорции класть?
а ещё хотела про мастики спросить. Где их брать , и как они по английски нзываются ? а может можно их самим как то делать? Если можно , то как? Расскажите подробнее пожалуйста. Ой, Боже мои !!!сколько же у меня вопросов!!!! unsure.gif

Автор: nuriya 31.05.2006 - 15:18
Sonulya
СпасибоСпасибоСпасибо - 2

Автор: Марья 1.06.2006 - 21:50
Taika по поводу твоего (разрешишь на "ты"?) вопроса про желатин могу сказать одно - нагревать желатин все равно нужно, потому что если он и стал "как кисель" все равно - нужно чтобы он совершенно растворился. Нагреть, но не кипятить! Агар-агар - растительный желатин, его получают из морских водрослей. (Желтый желатин - из костей животных) считается что агар-агар лучше чем желатин, "держит" крепче. Про пропорции нужно глянуть, на память не помню. Про мастики не знаю вообще ничего! sad.gif

Автор: Taika 2.06.2006 - 08:52
Марья
Спасибо большое за ответ. Вот , теперь похоже , что становится ясно , почему у меня вышло не так как надо. Я бухнула желатин без кипячения....а скол'ко надо воды в желатин ? Он тут порошковый и как только вода попадает - мигом скиселивается , как быть?

Автор: Альира(бывш.Ирина1807) 2.06.2006 - 09:28
Taika
к твоему вопросу: вот читай, списываю с немецкой упаковки
Стоит что в упоковке 9 гр. порошка желатина - хватает на 500 мл. воды.

Содержимое пакетика развести с 4-6 ст. ложек воды и дать 10мин.разбухнуть. А дальше если ты его в холодную массу добавлять собираешся то,

разбухший желатин под постоянным помешиванием нагреть,пока он полностью не растворится(станет как вода).Потом здесь стоит добавте пару ложек холодной массы в горячий желатин хорошо перемешайте, а после смешайте с остатком массы. Но я так не делала просто дала ему пару минут немного остыть, а потом потихоньку вливала в массу.
А для горячих масс здесь стоит(не кипетить) что, разбухший желатин там сам растворится,надо только хорошо размешать.

Надеюсь это тебе поможет. smile.gif

Автор: Taika 2.06.2006 - 11:04
Ирина1807
%Спасибо !!!Попробую !!Наверное так и надо . А я - тундра всыпала так . Думала , что нормально. Оказалось не тут то было!!!!У нас в ташкенте продавали какой то желатин , так там были кристаллы довольно крупные , желтого цвета , которые долго мокли в воде , а потом ещё долго растворялись на плите. А с этим как обращаться - не знала. Теперь попробую так .)))Спасибо большое , что объяснили тундрючке. smile.gif

Автор: Альира(бывш.Ирина1807) 2.06.2006 - 13:13
Taika
да за что спасибо?!
Я сама то еще та
Цитата
тундрючка
biggrin.gif

Автор: Schapokljak 2.06.2006 - 22:16
Девочки, где можно в Германии купить глицерин ( для мастики)?

Автор: jurla 2.06.2006 - 23:57
Цитата
Девочки, где можно в Германии купить глицерин ( для мастики)?

Я хоть не из Германии ,но попробуй спросить в аптеке

Автор: Taika 9.06.2006 - 12:39
Девочки !!!Подскажите пожалуйста , кто знает рецептик теста песочного для маленьких пирожных - корзиночек с кремом и ягодами. unsure.gif

Автор: jurla 9.06.2006 - 22:58
Taika
300 гр.муки,200 гр.масла или маргарина,100 гр.сахара,1 яйцо,лимонная цедра.
Получается 650 гр.теста.Просеять муку.добавить сахар и цедру.На муку положить кусочки масла и порубить ножом до однородного состояния и скатать в шар.Завернуть тесто в пленку и в холодильник на 1\2-1 часа.
Удачи tongue.gif

Автор: Taika 9.06.2006 - 23:09
jurla
Большое спасибо!!!!/

Автор: schmeterling 14.06.2006 - 16:16
Schapokljak
Я купила глицерин в аптеке.

Автор: Шеба 4.07.2006 - 19:57
Девочки, подскажите, что я делаю не так: вдруг резко перестал получаться бисквит, он оседает в духовке. Сначала поднимается очень хорошо, а потом проходит минут 15 и все, он плавненько опускается. Раньше таких проблем не было. Как обращаться с бисквитным тестом я знаю, не первый год на кухне, а тут вдруг такая неприятность. Может это связано с температурой выпечки?

Автор: koljuchka 4.07.2006 - 20:29
Посоветуите пожалуиста, что необxодимо сделат, чтобы печеня в дуxовке не расстекалис.Еше я делала песочные корзинки- тесто поколола вилкои в серединке, но оно все -равно поднялос. Что я сделала не так?

Автор: murochka 4.07.2006 - 21:33
И мне срочно нужна помощь. Делала рогалики по рецепту http://forum.good-cook.ru/index.php?showtopic=89&st=300 и такие они вышли корявые. То ли тесто очень мягкое, то ли руки у меня. В общем если кто-нибудь пек тпо этому рецепту научите как сделать рогалики из этого теста красивыми.
А то я спросила у мужа "ну как?" Он ответил "Вкусно, а что это?"

Автор: YelenaF 11.07.2006 - 02:26
прошу совета,сделала я первый раз глазурь(чтоб рисовать на кальке)1 белок и 250 гр пудры,когда взбивала,то миксер из рук вырывало,это нормально,пытаюсь рисовать она немного туговата,а когда высохла,то от кальки не отходит и трескается.Что я сделала не так ,подскажите

Автор: Jazzinitup 22.07.2006 - 10:42
Елена- может сах. пудры переложила?

колючка- сложно ответить не видя рецептов, о которых ты говоришь...

Шеба- посмотри где-то в начале этой темки было обсуждение про бисквит.

мурочка- не пекла, не знаю.)

Автор: Lenuska 28.07.2006 - 16:13
Девочки научите делать крем для тортов. Только самый простой, ато я вот дочке на день рождения тортик-то испекла, а рецепт был наверное для "ассов" написан, там просто стояло "взбейте сметану с сахаром". Взбить то я взбила вроде что-то получилось, а когда намазала на торт все растеклось и крем стал вместо белого прозрачный. Может я не ту сметану беру, я не знаю. Если кто из Германии сталкивался с такой проблемой, какую сметану вы берете? Спасибо заранее!!!
Девочки научите делать крем для тортов
Вот такой безкремовый тортик

Автор: ЧерепашкаНинзя 28.07.2006 - 19:13
YelenaF

Мне кажется пудры многовато. У меня обычно грам 200 идет.
А как ты пудру добавляла? Всю сразу?
Я обычно кладу по ложке. И миксером не обязательно взбивать, можно просто ложкой. Чтоб глазурь не трескалась попробуй добавить несколько капель глицерина и чуток лимонного сока.

Автор: wa3333 28.07.2006 - 20:48
Lenuska Тортик красивый. Может, сметана имелась в виду более жирная, чем у тебя была? Или ты коржи не остудила ?

Автор: Triniti 28.07.2006 - 20:54
Lenuska
Я не из Германии, но иногда делаю сметанный крем. Сметану беру 20%, в пропорции 1 стакан сметаны и 1 стакан сахара (очень сладко получается, но можно сахара тогда взять чуть больше половины стакана или коржы делать менее сладкие) и венчиком взбиваю до растворения сахара. При смазывании надо подождать пока первый корж пропитается немного, а затем класть на него другой и т.д.

Автор: Lenuska 1.08.2006 - 22:32
wa3333
Triniti
Спасибо большое за ответы!!!
Про более жирную сметену я уже думала и поетому взяла специально сливки для взбивания, вобшем-то крем начал получаться, но потом оказлся весь на поверхности миски в которой я взбивала, а на дне сладкая жидкость и даже то что я уже успела намазать на торт стало жидким, хотя коржи я и остудила. sad.gif

Может быть кто-то знает какой-то другой способ приготовления крема, который всегда получается (не зависимо от сметаны, сахара и т.д.), легко готовится и чтобы выглядело красиво? blink.gif

Автор: ЧерепашкаНинзя 1.08.2006 - 23:13
Lenuska
Вот крем который у меня всегда получается:

сметана 30% (не меньше) или сливки 30%
200г (1 стакан) сахара

Сметану из холодильника + 1 ст.л сахара взбивать минут 10-15 до устойчивой массы. То есть когда поднимаешь венчики, крем должен на них держаться шапочкой, а не стекать. Еще один тест, как на тесто для бисквита - проводим пальчиком (или венчиком) по крему и бороздка не заплывает. Продолжаем взбивать и тонкой струйкой всыпаем остальной сахар. При добавлении сахара крем иногда становиться более жидким. Главное не отчаиваться и взбивать до устойчивой массы.
Крем готовить непосредственно перед намазыванием оного на тортец, так как через некоторое время он начинает отслаиваться (вверху пена, внизу водичка)
Коржи должны быть ХОЛОДНЫМИ. Лучше после выпечки их выдержать ночь в холодильнике.
Крем выходит очень густой. Я им также украшаю тортец. Естесственно не розочки, но завитушки всякие держаться отлично. Этот тортец был украшен таким сметанным кремом. Погляди здесь

Автор: Lenuska 2.08.2006 - 01:01
ЧерепашкаНинзя
Спасибо за рецептик!!! Обязательно попробую.
А тортец просто заглядение и наверное объедение!!! wink.gif

Автор: ЧерепашкаНинзя 2.08.2006 - 04:40
Lenuska
Спасибки!
А рецептик - енто завсегда, на здоровье! Расскажи потом как получилось biggrin.gif

Автор: ufkbyf 2.08.2006 - 06:43
biggrin.gif у меня всегда выходит вот такой :сметану смешивем с сахаром - н огонь,провариваем минут 5 ,затем добавляем кусочек сливочного масла,чуть варим - НЕ ДАЕМ ЗАКИПЕТЬ- слегка остужаем и намазываем (кстати крем застывает моментально) А если перед кусочком масла добавит немного какао - то получиться шоколадный крем.

Автор: ЧерепашкаНинзя 2.08.2006 - 16:25
ufkbyf
Спасибо, интересный способ! А какие пропорции?

Автор: ufkbyf 3.08.2006 - 07:36
biggrin.gif 2 ст л сметаны, 1,5 - 2 ст л сахара,масла гр 30, если добвлять какао то 1 ч ложку . Я вот думаю ели добавить чуть свекольного сока то получится красивый цвет?

Автор: Lenuska 4.08.2006 - 22:29
ЧерепашкаНинзя
Цитата
Lenuska
Спасибки!
А рецептик - енто завсегда, на здоровье! Расскажи потом как получилось

Обязательно расскажу и фотографию покажу wink.gif , если не забуду!

ufkbyf
Спасибо за рецептик!!! А сметану любой жирности можно брать?

Автор: ufkbyf 5.08.2006 - 11:39
rolleyes.gif жирность сметаны значения не имеет

Автор: Nikolasha 7.08.2006 - 10:28
Девочки, здравствуйте.
Я новенькая и у меня вопрос есть, который меня давно мучает: почему у меня борщ получается всегда оранжевого цвета, а я хочу бордовый, настоящий, свекольный борщ приготовить. Вроде, много свеклы ложу, но не помогает. Еще есть такой нюанс: семейство не любит, когда свекла порезаная, просят натертую ложить. Может, поэтому?
Буду очень признательна, если вы научите меня правильный красный борщ варить.

Автор: Lenuska 7.08.2006 - 15:47
Nikolasha
Я так делаю: кроме свеклы, помидоров и лука все варю. Потом отдельно делаю поджарку: сначала обжариваю лук до золотистого цвета, потом кладу туда натертую свеклу, все пока жарится я нарезаю помидоры и кладу сверху на свеклу, сразу не мешаю, накрываю крышкой и на медленном огне минуты 2-3, потом перемешиваю и еще минут 10-15 с закрытой крышкой, время от времени перемешивая. Когда свекла и помидоры пустят сок (хотя это не обязательно) закидываю поджарку в борщ, через 10-15 все готово!!! Приятного аппетита wink.gif !!!

Автор: ЧерепашкаНинзя 7.08.2006 - 15:58
Nikolasha
А я делаю так: варю борщ как обычно - все кроме свеклы. Свеклу варю отдельно целиком и в шкурке. Минут за 5 до окончания варки добавляю 1 ст.л уксуса и натертую на крупной терке свеклу - даю закипеть и готово. Кислота позволяет сохранить цвет и придует приятную кислинку.
Успехов!

Автор: Lenuska 7.08.2006 - 16:07
ЧерепашкаНинзя
Сделала тортик опят крем не получился sad.gif уж ин не знаю толи руки не оттуда растут, толи что-то не то делаю. Вроде бы все делала как надо: 1 ст.л. сахара со сметаной взбила вроде бы стала шапочка получаться, а когда остальной сахар всыпала опять все жидкое стало, я сначала не отчаивалась взбивала дальше, минут через 50 у меня рука начала болеть и миксер аж горячим стал, а до завитушек все далеко было. Я намазала торт тем что получилось, а потом сделала шоколадную глазурь и посыпала орехами, вроде продукты не испортила!!!
В следуюший раз буду пробовать рецепт ufkbyf, авось чавойто получится wink.gif !!!
Сделала тортик опят крем не получился уж ин не знаю толи руки не оттуда растут, толи что-то не то д...

Автор: Nikolasha 8.08.2006 - 09:36
Lenuska

а свелы обязательно должно быть много? и насколько крупно ты ее натираешь ?


ЧерепашкаНинзя
ага, я уже где-то читала, что нужно уксус добавлять.
только не пойму: свеклу в самую послденюю очередь надо ложить, после морковки-лука-помидор?
и можно ли уксус прям в поджарку добавлять? Идея добавления уже вареной свеклы в борщ меня смущает, т.к. муж оч. не любит вареную свеклу, ему надо чтоб обязательно обжареная была

Автор: Людок 8.08.2006 - 09:47
А я делаю всегда подкраску. Свеклу в поджарку добавляю тертую сырую. А из того, что не удалось натереть, режу кубиками, заливаю водой с сахаром, уксусом довожу до кипения и кипячу недолго. Потом подкраску вливаю в борщ и выключаю. И ещё одно но, борщ нельзя накрывать крышкой, пока не остынет. Иначе свекла будет оранжевой. И многое зависит от сорта свеклы.

Автор: Nikolasha 8.08.2006 - 10:50
Людок
наверное, вот она - моя ошибка: я всегда выключаю плитку и накрываю крышкой, чтоб "доходило"

Автор: daschko 8.08.2006 - 12:59
шеба.И для тех кто воюет с бисквитом.Из всех перепробованных мной рецептов-одни получались,другие нет-этот считаю самым лучшим.На форму 26см.беру ЯЙЦА-3шт. взвешиваю не разбитыми.САХАР-такое же количество сколько весят яйца.МУКА-такое же количество сколько весят яйца.РАЗРЫХЛИТЕЛЬ или БАКПУЛЬВЕР-пол.пакетика. выпекать до золотого цвета-25-30мин_зависит от духовки_ 185-200 град_опять в зависимости от духовки.

Автор: Lenuska 8.08.2006 - 13:22
Nikolasha
Свеклы кладу 2-3, взависимости от размера. Натираю на крупной терке (самой обычной), т.е. получаются такие тоненькие полосочки примерно 1,5 см.
Цитата
наверное, вот она - моя ошибка: я всегда выключаю плитку и накрываю крышкой, чтоб "доходило"

Я тоже так делаю и цвет от того у меня никогда не изменялся, борщ у меня окрашивается почти сразу после того как закидываю поджарку и потом таким и остается.

Автор: Nikolasha 8.08.2006 - 15:27
Lenuska
Людок
ЧерепашкаНинзя
Девочки, спасибо за советы. Буду пробовать, потом отчитаюсь smile.gif

Автор: Hel 8.08.2006 - 16:56
Девочки, не подскажите что может быть причиной - я нашла рецепт овсянного печенья, который очень похожь на магазинный. Два раза уже делала, вкус замечательный, но получаются очень черствые, даже не знаю, что может быть причинной? может надо что то уменьшить или прибавить? Спасибо!

Автор: SeraFima 8.08.2006 - 17:27
Hel
а можно рецепт этих замечательных печений посмотреть?

Автор: Hel 8.08.2006 - 18:18
я сейчас на работе и у меня нет рецепта с собой. Я тогда посмотрю дома и напишу попозже, хорошо? может пока есть какие то идеи что делает тесто мягче?

Автор: ЧерепашкаНинзя 9.08.2006 - 16:19
Lenuska
Цитата
опят крем не получился

Хм, странно.... Можно еще, правда, если совсем жидко добавить разведенный желатин или пачку пудинга. Но это уже совсем другая песня получится...

Nikolasha
Цитата
свеклу в самую послденюю очередь надо ложить, после морковки-лука-помидор?

Да, я кладу в самую последнюю очередь. А насчет обжаренной свеклы - это конечно на любителя. Я стараюсь поменьше продукты обжаривать. И вообще считаю - чем меньше тепловой обработки, тем лучше.
Людок
Я всегда накрываю крышкой - цвет никогда не менялся

Автор: WELAR 11.08.2006 - 18:24
Lenuska Лен, не заморачивайся ты с кремом - просто добавь Sahnefestiger. и фсё! будет стоять! laugh.gif Раньше я делала сметанный крем из шманда, но это ТАК жирно, теперь беру Sauhre Sahne, сахар, Sahnefestiger и немного лимонного (свежего) сока - это прямо райское наслаждение. biggrin.gif Взбиваю всё миксером (забыла я уже про венчик) - всё получается тип-топ.

Автор: Lenuska 12.08.2006 - 12:52
WELAR
Спасибо за совет, обязательно попробую!!! А как он выглядит?

На аватарке твоей (ничего, что на ты?) лицо мне очень знакомое, ты случайно в Altdorf/Landshut не жила?

Автор: WELAR 12.08.2006 - 13:09
Цитата
На аватарке твоей (ничего, что на ты?)

ну ес-но, только на ты biggrin.gif
Цитата
лицо мне очень знакомое, ты случайно в Altdorf/Landshut не жила?

ещё нет laugh.gif
а Sahnefestiger вот он, есть во всех магазинах, от Нормы, до Эдеки, в отделе выпечки:
На аватарке твоей (ничего, что на ты

Автор: Lenuska 14.08.2006 - 18:08
Спасибки!!! Я почему спросила не жила ли ты там просто очень похожа ты на одну, но я вспомнила что ее зовут Марина, а тебя если не ошибаюсь тоже Лена. Кстати та Марина тоже перехала в Нюрнберг, ну очень похожа!!!

Автор: Mashulya 23.08.2006 - 15:47
девочки, кто из России, подскажите, пожалуйста, какие печенья используете для чизкейка? в большенстве рецептов приведены вафельные печенья (Graham Crumbs) или крекеры. именно Грехам не могу найти:(
может кто-нибудь знает где в Питере их можно купить?
где-то читала, что можно использовать печенье "Мария"?!
подскажите какие печенюхи используете, ну оооооооочень хочется тортиком полакомиться biggrin.gif


Автор: liana 25.08.2006 - 00:33
Девочки может кто знает какои состав входит в замороженные продукты, чтоб они долго не проподали. Как для примера frozen food в Канаде, это то что я знаю. Продукты с мясом или курочкои. пишут ли они весь состав.
За ранее благодарю. cool.gif

Автор: Lenuska 25.08.2006 - 13:27
liana

Обычно если покупаешь замороженные продукты на упаковке написан состав, они обязаны писать всё, но не всегда написанны пропорции. Если сырое мясо, т.е. ничем не намазанное и не полуфабрикат, то обычно никаких добавок в нём быть не должно. Если же покупаешь полуфабрикаты, т.е. которые надо только в духовку или микроволновку засунуть, то там могут быть разные пищевые добаки, например: Е164 и т.п., Мононатриумглутомат (часто в китайской еде). Насколько они вредные пока не доказанно (или я не знаю), но насколько я знаю Мононатриумглутомат это усилитель вкуса, чем больше ешь, тем больше хочется.

Автор: liana 25.08.2006 - 21:37
[б]Ленуска[/б] Спасибо большое за ответ, хотелось бы по подробнее изучить эту тему может кто знает саите на интернете. особенно меня заинтересовала готовая продукция типа лазаньи замороженнои, а также насколько эти компоненты вредны для здоровъя.
Спасибо
smile.gif

Автор: Lenuska 25.08.2006 - 23:17
liana

Точно сказать не могу, т.к. различные фирмы используют различные компоненты. Но я бы пошла в магазин и выписала бы все ингридиенты которые стоят на упаковке, а потом бы просто посмотрела через поисковую машину типа google или yandex. А лазанью лучше готовить самой рецепт совсем не сложный и намного вкуснее получается, если интересно могу написать. wink.gif

Автор: Ina 27.08.2006 - 19:23
Привет всем.
Я новичок, хочу к вам присоединиться.

Lenushka

Я покупаю для крема сметану от Rama.
Есть в больших магазинах Real, Kaufland.
Только взбивай в ручную.

Могу предложить рецепт крема, если интересует напишиЮ

Автор: Lenuska 30.08.2006 - 18:00
WELAR
Ура заработало!!! Спасибо тебе!!!
Вот мой тортик, правда с украшением у меня не очень, но покрайней мере крем стоит.

Ура заработало

Автор: Lenuska 30.08.2006 - 18:01
Ina

Пиши свой рецепт тоже, будем пробЫвать!!! wink.gif

Автор: Ina 31.08.2006 - 00:22
Lenushka

Вот рецепт моего крема, я делаю его к многим тортам.

Крем заварной.

500мл молока, 1\2ст. сахара, 5-6ст.л. муки, 200г сливочного масла.

Взять половину молока смешать с сахаром и поставить на огнь, когда нагреется влить тонкой струйкой постоянно помешивая вторую часть молока смешаную с мукой.
Огонь убавить, варить на тихом огне постояно помешивая до загустения. Снять с плиты и добавить холодное масло, помешивая до полного растворения. Остудить и можно смазывать коржи.

Автор: Leila 31.08.2006 - 18:28
Девочки помогите пожалуйста. Через поиск я ничего не нашла. huh.gif Можно ли при выпечке в любом рецепте без последствий заменять маргарин на сливочное масло? smile.gif

Автор: Jazzinitup 31.08.2006 - 19:17
Лейла,я ето делаю регулярно. :0)И масло на маргарин и маргарин ан масло, что в доме есть.

Автор: Taika 5.09.2006 - 12:49
%Девочки!!!!А как пропитывать бисквит? Дурацкий вопрос, но я - деревня этакая правда - не знаю.

Автор: jurla 5.09.2006 - 14:28
Taika
Лена вот что нашла:
бисквитную лепёшку разрезать на два пласта,пропитать надо оба пласта.
пропитка:
фруктовый сок+коньяк
компотный сироп+ром(коньяк)
чёрный кофе
Можешь бисквит и на три пласта разрезать.


Автор: ЧерепашкаНинзя 5.09.2006 - 17:53
Taika
Ленусь, ты спрашиваешь как пропитывать или чем пропитывать?
Если чем, то jurla уже ответила. А если как - то: можно пользоваться широкой кисточкой, можно просто поливать корж сиропом из соусника. Некоторые извращенцы даже б опрыскивают из пульверизатора...
Бисквит пропитывают чтоб он был не сухой и более нежный.
А самый стандартный сироп:
100г сахара
100г воды
Варить до появления пузырьков среднего такого размера. Остудить, добавить ароматизатор (можно коньяк, крепленое вино, есенцию)

Автор: jurla 5.09.2006 - 18:12
Taika
Лен посмотри основной сироп для промочки

Автор: Taika 5.09.2006 - 23:03
Спасибо большое за ответы. Интересовало и как , и чем . Попробую теперь пропитать. а то знаю , что ято делается , а как - не знаю...

Автор: rikuchka 6.09.2006 - 13:15
Вопрос такой:где-то вычитала рецепт курицы в белом вине. Обжарила куриное филе,залила белым вином(взяла очень приличного качества Мускат полусладкий просто осталось немного-не выпили).И о-ужас! Во-первых на кухне стало ужасно пахнуть-это вино так выпаривалось! Решила избавиться от запаха и добавила в курицу сметанку с чесноком. Вроде запах изчез,но когда стали есть,обнаружилось,что курица с кислым вкусом! Неприятно кислым!
Что не так? Может этот рецепт мне приснился и в белом вине тушить нельзя?
(делала в Изабелле-красное полусладкое- говяжью печенку-пальчики оближешь!)

Автор: Jenya 6.09.2006 - 14:55
Девочки, здравствуйте!!!!
Помогите пожалуйста!!!
вот такой рецепт нашла здесь на сайте ( не помню чей )

Бискотти с лесным и грецким орехами
На 60 штук:
100 г лесных орехов
100 г грецких орехов
400 г муки
1/4 ч.л. соли
60 г порошка какао
1 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. ванильного сахара
250 г сахара
3 яйца
2 ч.л. лимонной цедры

Орехи обжарить на сухой сковороде и размельчить в блендере, так чтобы были маленькими кусочками (не крошками).

Смешать муку, соль, какао, разрыхлитель, ванильный сахар и сахар. Сделать в середине углубление и по одному вбить яйца. Хорошо перемешать. Вымесить тесто. Добавить орехи и цедру.
Разогреть духовку до 180 градусов. Сформировать из теста рулет с диаметром примерно 3 см. Выложить на противень, застеленный пергаментной бумагой, и выпекать примерно 20 минут. Достать и порезать рулет на кусочки примерно по 1 см толщиной. Разложить на противень и выпекать еще примерно 5-6 минут.


только что сделала " тесто", но это тесто похоже больше на песок и не лепится вовсе ohmy.gif .сделала всё как написано.
кто что мойет посоветовать?
мойет добавить масло?
или кефир?
ну вообщем жидкость какую нибудь , чтоб лепилось?

Автор: jurla 6.09.2006 - 15:58
rikuchka
курица в белом вине

Автор: rikuchka 7.09.2006 - 09:38
jurla

Спасибо за ссылку. Я наверно вина много налила(в рецепте в нем маринуют).
Но все-таки был рецепт именно тушения в вине.

Автор: PinaColada 7.09.2006 - 19:21
Jenya в бикотти можно плеснуть немого рома или кофе или кефира или жидкой ванили, хотя жидкость в тесто обычно не добавляется. Добавляйте по чуть чтуь, только чтобы тесто скрепилось вместе. Взможно у вас мука такого качества, что ее надо меньше.
rikuchkaа сколько вина вы влили? Похоже, что вы явно перелили вина unsure.gif , тушить в вине - это значит плеснуть вина, а не чтобы мясо плавало, т.к. при выпаривании вкус вина концентрируется и если его сильно много, то получится не вкусно. Я обычно добаляю грамм 100 -200 примерно на киллограм-полтора веса мяса, чтобы оно добавили акцент, а не получилось разогретое вино.

Автор: Jenya 8.09.2006 - 12:56
PinaColada
Спасибо большое!!!!
по незнанию добавила растопленное масло - тесто слепилось , но получились не бискотти , а больше на брауниз похоже. wink.gif
В следующий раз буду знать!!

Автор: PinaColada 8.09.2006 - 19:36
Jenya пожалуйста.
Вот еще один рецепт бискотти, может это поможет разобратся с пропорциями ( о нем отзывались, что хорошо получается)

Almond Biscotti
20 biscotti
time to make 1¾ hours

2 cups all-purpose flour
1 cup sugar
1 teaspoon baking powder
1/8 teaspoon salt
3 large eggs
2 tablespoons Amaretto (OR 2 tbl. rum with 1 tsp. almond extract)
1 teaspoon vanilla
1 teaspoon anise extract (optional)
1 cup whole almonds, toasted and chopped a few times,not too fine

Вот еще один:
Cinnamon Mocha Biscotti
12-13 Large Biscotti
1 hour 15 min prep

1/2 cup butter or margarine, softened
1/2 cup brown sugar, firmly packed
1/2 cup white sugar
1 tablespoon instant espresso or instant coffee granules
2 large eggs
1 teaspoon vanilla
2 cups all-purpose flour
1 1/2 teaspoons baking powder
1/4 teaspoon salt
1/2 teaspoon ground cinnamon
1 cup chopped pecans
1/2 cup miniature semisweet chocolate chips
1/2 cup cinnamon baking chips (If cinnamon chips are unavailable in your area, use an additional ½ cup miniature chocolate morsels.)[b]

Автор: Jenya 10.09.2006 - 17:06
PinaColada
Ещё раз спасибо , буду всё пробовать!!!!

Автор: Кассандра 13.09.2006 - 16:58
Девочки, расскажите мне, неразумной, что такое айсинг и можно ли рисовать на мастике фломастерами с пищевыми красителями (у нас такие в обычном канцелярском магазине продают). Только не смейтесь, пожалуйста, я понимаю, что вопрос глупый, но мне действительно ОЧЕНЬ нужно знать!!! unsure.gif

Автор: PinaColada 13.09.2006 - 19:30
Касандра на форуме есть тема Украшение тортов вы почитайте, а потом поспрашивайте там. Есть там и про айсинг и про то чем и как лучше рисовать и мого чего еще. В самом начале темы есть ссылки на предидущие темы и полезные ссылки на другие рессурсы.
Удачи.

Автор: Jazzinitup 13.09.2006 - 20:46
Кассандра- айсинг е`то такой ..крем! Им можно рисовать различные узоры,а можно и покрывать торт. В английском языке айсингом называется любой крем для украшения торта (например маслянный или ан основе растительного жира), есьт такая разновидностьь крема как роял айсинг (royal icing),е`то тугой айсинг,он делается из сахарной пудры и белков(типа как для куличей).Именно роял айсингом рисуют на печеньках, тортиках.По русски наверное помадка называется?

покрытие домика и узоры из роял айсинга
- айсинг е`то такой

- айсинг е`то такой - 2
рисунок на печеньках роял айсингом
- айсинг е`то такой - 3

Автор: Jelly 13.09.2006 - 21:48
rikuchka
вино должно быть сухое. Полусладкое не годится. biggrin.gif

Автор: SeraFima 14.09.2006 - 00:51
Jazzinitup
Ух....ты.................как иттАрЭсна.а............. rolleyes.gif

Автор: Зоя 14.09.2006 - 08:22
Jenya
Вот еще немного рецептов бискотти
Капуччино бискотти

Бискотти с фисташками

Бискотти с клюквой и фисташками

Бискотти с курагой и фундуком
Некоторые даже почти пошагово. Будут вопросы-задавай. smile.gif

Автор: malinka05 16.09.2006 - 06:37
Девочки (и мальчики) помогите, пожалуйста smile.gif
Пыталась сделать творожное тесто, recept zdes'оно у меня не получилось sad.gif Не поднялось, и вообще, горчило sad.gif В рецепте написано, что творог не должен быть зернистым, а мой был обычный, с небольшими зернышками. Для теx, кто в Америке - фирмы Fresh Made. Мне кажется, дело именно в твороге. Может, его как-то перетирать надо дополнительно? Или какой-то особый творог должен быть?

Автор: Кассандра 16.09.2006 - 09:37
PinaColada
Jazzinitup
Спасибо большое за ответ!

Автор: Tish 27.09.2006 - 18:25
Цитата (Jazzinitup @ 17.02.2006 - 02:04)
(Jazzinitup @ 17

Давайте у нас будет темка,где можно задать различные кухонные вопросы.Иногда бывает просто не знаешь какого-то ингредиента,или же какая-то авария на кухне приключается,хочется успышать рекомендации и советы...

Bопрос
Начну с вопроса о дрожжевом тесте.Вот делаю лаваш по рецепту из Kанадаской книги,там сказано поставить в теплое место на 1 час или до увеличения вдвое..уже стоит около 2 часов "а воз и ныне там".Почему такое может случится?Дрожжи виноваты или где? тесто получилось у меня довольно плотное,может я муки переборщила,хотя ,по идее,оно должно все равно подняться?..

Сама билась с дрожжевым тестом когда только приехала в Литву. Вот правила, какие выявила и теперь тесто всегда получается отличное:
1 беру проверенный рецепт rolleyes.gif
2 выбираю ту муку, на которой нарисована выпечка!!! ну у вас может такое напишут...
3 дрожжи всегда развожу в теплой воде!!! Дрожжам надо тепло, обязательно!
4 в воду с дрожжями кладу немного соли и сахара, растворяю все и потом просеиваю муку
5 мешаю по часовой стрелке и добавляю по 100-200 гр. муки до тех пор, пока тесто не начнет отставать от стенок тазика
6 добавляю 2 ст. ложки растительногоо масла, все перемешиваю и ставлю в теплое место, накрыв тканью на 1 час. Если в квартире прохладно, то включаю на минимальный огонь комфорку, ставлю на нее пустую миску дном вверх (воздух под миской будет нагреваться), а на дно миски - тазик с тестом.
7 обминаю тесто руками, накрываю и ставлю еще на 1 час и только потом что-то из него пеку.

Но это я делаю для обычного теста... лаваши не делала никогда - у нас в магазине продаются wink.gif

Автор: Tish 27.09.2006 - 18:36
Цитата (Полякова @ 15.03.2006 - 18:20)
[b]SovaInna [/b] насчет бисквита - несмотря на то что тесто готвится быстро- сам по себе он очень капризный. И после выпечки, действительно, на готовый бисквит нужно не дышать. Дать постоять в духовке, а потом просто на столе в форме. Тут лучше не торопиться. И когда печется бисквит - после первых 20 минут при закрытой духовке, если проверяешь - то духовку закрываешь легко-легко, никаких хлопков! Правда пекла я бисквит по одному единственному рецепту - 6 яиц, стакан сахара (мелкого), стакан муки. Яйца взбить с сахаром, потом добавить муку и в духовку.

м-да... у меня тоже с бисквитом нелады дела... люблю его, а он не получался... всегда у мамы получался... прочитала советы и вспомнила, то я действительно ему потомится не давала.... считала что он готовится 10-15 минут и всегда дергала духовку... а потом когда уже про время узнала, он у меня таакой красивый поднимался, румянился rolleyes.gif , и я довольная, доставала его из духовки.... и он опадал sad.gif ну-с, теперь может опять пойду на покорение вкусного капризсца cool.gif

Автор: Tish 27.09.2006 - 18:40
Цитата (malinka05 @ 16.09.2006 - 07:37)
Девочки (и мальчики) помогите, пожалуйста smile.gif
Пыталась сделать творожное тесто, recept zdes'оно у меня не получилось sad.gif Не поднялось, и вообще, горчило sad.gif В рецепте написано, что творог не должен быть зернистым, а мой был обычный, с небольшими зернышками. Для теx, кто в Америке - фирмы Fresh Made. Мне кажется, дело именно в твороге. Может, его как-то перетирать надо дополнительно? Или какой-то особый творог должен быть?

Попробуй тесто из творожное пироженое с грушами
может подойдет wink.gif

Автор: Tish 27.09.2006 - 18:55
Цитата (Lalisiki @ 12.04.2006 - 12:45)
Девочки , подскажите пожалуйста , рыхлитель заменяет соду ?
В чем отличие ?

Спасибо

Вот есть статейка на тему разрыхлители теста
читай - все подробно написано wink.gif

Автор: Tish 27.09.2006 - 19:15
Цитата (Хель @ 22.05.2006 - 09:38)
Крик души! dry.gif
Почему у меня всегда пирожки и кулебяки снизу становятся жесткими, а сверху сырыми?! А бисквиты выпекаются идеально?! В чем тут дело? blink.gif

я пироги ставлю в хорошо прогретую духовку 180-200 градусов,
на среднюю полку,
обязательно включаю нагрев обоих нагревателей
и если есть такое в плите, то включаю конвекцию (вентилятор теплого воздуха)

тогда все пироги получаются тип-топ!!!

Автор: Tish 27.09.2006 - 19:24
Цитата (Nikolasha @ 7.08.2006 - 11:28)
Девочки, здравствуйте.
Я новенькая и у меня вопрос есть, который меня давно мучает: почему у меня борщ получается всегда оранжевого цвета, а я хочу бордовый, настоящий, свекольный борщ приготовить. Вроде, много свеклы ложу, но не помогает. Еще есть такой нюанс: семейство не любит, когда свекла порезаная, просят натертую ложить. Может, поэтому?
Буду очень признательна, если вы научите меня правильный красный борщ варить.

Вполне может быть... Сколько я делала борщи, то наблюдалась такая тенденция, что если свеклу долго варить, то она теряет свой цвет. Обычно в борщь кладут либо порезанную кубиками, либо тертую свеклу немного пассеруют вместе с морковкой, луком и томат-пастой или помидорами и потом добавляют, чуть ли не в конце варки.
Еще где-то читала, что в борщ добавляют уксус (есть такакя особенность у него, если добавить уксус в холодную воду и в ней прополоскать новую одежду, то потом одежда не будет линять), так что, может, уксус удержит цвет, а если не любите кислоту - добавь сахар - он нейтрализует вкус уксуса.

Автор: SeraFima 27.09.2006 - 22:51
Цитата (Tish @ 27.09.2006 - 19:25)
Сама билась с дрожжевым тестом когда только приехала в Литву. Вот правила, какие выявила и теперь тесто всегда получается отличное:
1 беру проверенный рецепт rolleyes.gif
2 выбираю ту муку, на которой нарисована выпечка!!! ну у вас может такое напишут...
3 дрожжи всегда развожу в теплой воде!!! Дрожжам надо тепло, обязательно!
4 в  воду с дрожжями кладу немного соли  и сахара, растворяю все и потом просеиваю муку
5 мешаю по часовой стрелке и добавляю по 100-200 гр. муки до тех пор, пока тесто не начнет отставать от стенок тазика
6 добавляю 2 ст. ложки растительногоо масла, все перемешиваю и ставлю в теплое место, накрыв тканью на 1 час. Если в квартире прохладно, то включаю на минимальный огонь комфорку, ставлю на нее пустую миску дном вверх (воздух под миской будет нагреваться), а на дно миски - тазик с тестом.
7 обминаю тесто руками, накрываю и ставлю еще на 1 час и только потом что-то из него пеку.

Но это я делаю для обычного теста... лаваши не делала никогда - у нас в магазине продаются wink.gif

А вот соль как раз и убивает дрожжи. Об этом пишут везде. Поэтому лучше добавить к дрожжам только сахар, а соль в муку, когда будите замешить тесто. smile.gif

Автор: Dariascha 29.09.2006 - 11:42
подскажите, пожалуйста, какой сыр хорошо плавится, при этом не выделяет слишком много масла и не становится комочками? так, чтобы в Москве можно было купить и не из очень дорогих...
во как!... хочу все и сразу... а вдруг такое бывает? smile.gif

Автор: ОЛЬГА1 3.10.2006 - 09:18
Здравствуйте! Кому не лень, давайте погадаем вместе. Есть у меня пакет ржаной муки, и полпакета гречневой. Обе просрочены на 9 месяцев sad.gif . Кто как думает:
а) выбросить и не мучиться,
б) что-то попытаться сделать и если да, то что? (патоки, солода и прочей экзотики у меня, есснно, нет). Всем ответившим - спасибо.

Автор: malinka05 10.10.2006 - 17:17
Делала вчера торт "Птичье молоко" по рецепту Ангела. я боюсь сырых яиц, поэтому вместо белков использовала пастеризованные белки, но на пакете было написано, что они взбиваются. И они действительно взбились, не так красиво, как обычные белки, но все же стояли пиками. Все остальное делала в точности по рецепту. Крем не застыл, сняла разьемную форму и он растекся по кухне, зараза, и это в 12 часов ночи!!!
Почему так получилось? Из-за белков?

Автор: Джинджер 16.10.2006 - 10:51
Здравствуйте.
Самостоятельно готовить начала я недавно и меня возникла не большая проблема. В магазинах такой огромный выбор сыров, названия некорых я раньше даже не слышала, какой для чего используется? Поделитесь опытом

Автор: SeraFima 19.10.2006 - 01:28
malinka05
вполне возможно.....
Хотя Хто его знает, чаво он моргает? laugh.gif
Я тоже делала этот торт. У меня застыло, но тоже не прочно. После 20 минут при комнотной температуре торт просто "поплыл" sad.gif . Яйца были свежие и все хорошо взбилось.Я грешу на желатин!
Мне явно по рецепту оказалось мало. В следю раз брошу в 2,5 раза больше, для верности! cool.gif

Автор: SeraFima 19.10.2006 - 02:10
А у менЯ след. вопрос....(Сюда хоть хто зашлядывает что б на них овтечать???? dry.gif )
......
Собираюсь делать медовик вот этот.....

А у менЯ след
Польский медовый торт от Ayn

Посоветуйте!
не хотелось бы делать крем со сметаной..............виду осутствия последней...... blink.gif
Можно ли заменить на сливки+заварной крем?
проитается ли медовик с такием кпемом как я хочу?


ответ нужен срочно...в течении сегодня -завтра.

Автор: КсюшинаМама 19.10.2006 - 09:10
SeraFima
Я делала на выходных етот торт со сливочным кремом. Только сливки + сгущенка. Пропиталось отлично.. Вообще етот торт, я думаю, с любым кремом хорош будет.. Т.к. тесто мягкое - пропитывается легко..

Автор: SeraFima 19.10.2006 - 19:35
КсюшинаМама
Спасибо за совет.
Мне полегчало, чеСС слово.
Тесто замешала и поставила с холодильник...продолжу утром.... smile.gif

Автор: Надюха 30.10.2006 - 18:38
Сегодня готовила Быстрый пирог. Начинку положила из капусты. Все делала по рецепту, нополучилась какая то " клекля". Что не так? huh.gif

Автор: Ina 9.11.2006 - 14:22
Девочки помогите

Объясните пожалуйста как польоваться моим личным блокнотом?Как хранить и заносить туда рецепты? А то я занесла, потом захожу а там пусто.

Кто знает помогите пожалуйста!


Автор: jalo 9.11.2006 - 22:06
Девчата, что такое ПОРОШОК ДЛЯ ПЕЧЕНЬЯ? У меня в русских книгах в рецептах для печенья встречается.

Автор: Jazzinitup 10.11.2006 - 00:03
Ольчик-ето есть обычный разрыхлитель! Бакпульвер по вашему..;0))

Автор: неженка 10.11.2006 - 00:09
Цитата (Ina @ 9.11.2006 - 15:22)
Девочки помогите

Объясните пожалуйста как польоваться моим личным блокнотом?Как хранить и заносить туда рецепты? А то я занесла, потом захожу а там пусто.

Кто знает помогите пожалуйста!

Ты какой блокнот имеешь ввиду?Тот,который в компе есть? Wordpad ? Notepad?

Автор: jalo 10.11.2006 - 14:34
Jazzinitup Ира, бакпульвер - пекарский порошок - порошок для печенья----это всё одно и тоже?

Автор: rabichka 13.11.2006 - 10:36
ya peku postoyanno raznogo vida keksi i ne poymu pochemu kraya ih stanoviatsa korochkoy tviordoy ?

I esho vopros kak ih ostujat'?


Автор: Надюха 14.11.2006 - 18:39
Что можно приготовить из очень старого кефира??? Подскажите кто-нибудь. После дочкиной кефирной диеты осталось много кефира. Как можно его использовать. Жаль выбрасывать. У хорошей хозяйки должно быть безотходным производство. Буду очень благодарна. wub.gif

Автор: SeraFima 14.11.2006 - 18:54
Если кефир действиетельно очень старый, то лучше не ставить опытоФ и просто его выбросить. Хорошая хозяйка должна заранее побеспокоиться, пока кефир был нормальным.Извините, если грубо.
Если же кефир все жжж более-менее, то испеките на нем блины!

Автор: jalo 14.11.2006 - 18:59
Надюха только печь на нём что нибудь, или жарить, короче, в тесто использовать. Только попробуйте, чтоб не горчил, иначе в мусор.
А что за тесто было на пирог?

Автор: Lyubov 14.11.2006 - 19:54
Можно мне задать вопрос: В коробке хлопьев появились жучки. Как от них избавиться?

Автор: Jazzinitup 14.11.2006 - 20:47
Оленька,да солнца,так и есть. Имя разное,а продукт один.;0) Я разрыхлитель тоже всегда порошком для печенья или выпечки называла,потому чот одно времяtoka поль;ским пользовалась,а он так называется "порошок для печения".

Автор: Jazzinitup 14.11.2006 - 20:49
Люб, у меня тут недавно тоже страсти ужасы были с жучками,я все открытые коробки со следами пребывания,повыкидывала, а теперь све то что открывау,сразу кладу в герметически закупоренные емкости..а орехи,как научила Жанна,тепэр в холодил;нике храню.

Автор: Lyubov 15.11.2006 - 04:19
Jazzinitup
Ирочка, спасибо за ответ wink.gif . А в герметических емкостях не заводятся?

Автор: Jazzinitup 15.11.2006 - 07:58
Люб,ту тфу туф,пока нет! biggrin.gif Хотя кто его знает, ету вашу калифорнийскую моль и жучков! Я на всякий случай тепэр пытаюсь чтобы долго не стояло у меня открытое.

Автор: Надюха 15.11.2006 - 12:36
Цитата
Надюха только печь на нём что нибудь, или жарить, короче, в тесто использовать. Только попробуйте, чтоб не горчил, иначе в мусор.
А что за тесто было на пирог?

рецепт этого пирога находится в рецптах выпечки с подробным описанием приготовления. Называется "быстрый пирог". Есть "быстрый пирог с ягодами".

Автор: rabichka 15.11.2006 - 14:17
ndeus; pomestiat moyo soobshenie
ispekla shokoladniy biskvit/tort. V recept vhodil margarin i jirnaya smetana tortik doljen poluchitsa vlajnim ili ya ne dopekla?

Автор: Надюха 15.11.2006 - 19:36
rabichka Что значит влажным. Готовность проверяется протыканием бисквита палочкой или зубочисткой. если палочка сухая - все пропеклось!
rabichka

Автор: Надюха 15.11.2006 - 19:38
Подскажите, как пользоваться блакнотом? Чего то ничего не получается!

Автор: ритуля 16.11.2006 - 10:04
Девочки,подскажите пожалуйста,рецепт пышек из кефира.Вчера попробовала.Получились не пышки,а кирпичики rolleyes.gif .Подскажите рецепт

Автор: jalo 16.11.2006 - 12:16
ритуля Сделай ВОТ ПО ЭТОМУ РЕЦЕПТУ, только тесто не сильно плотное, должно мягкое быть и долго не вымешивай.

Автор: ритуля 16.11.2006 - 13:57
Спасибо за рецепт.где только взять пекарский порошок.Я добавила в тесто соду.но может проблема в том,что я не дала постоять тесту?Начила жарить примерно через 10 минут smile.gif .

Автор: Jazzinitup 16.11.2006 - 19:38
Ритуля,посмотри пекарский порошок в магазинах,он называется Разрыхлитель. У вас должен быть. Сода и Разрыхлитель две разные вещи.

Автор: rabichka 16.11.2006 - 22:55
devochki nalisniki kak delautsa? na kakom ogne (bolshom ili malenkom)

Автор: Jazzinitup 16.11.2006 - 23:07
rabichka-как обычные блины..на средне-большом.smile.gif)

Автор: KAMA 19.11.2006 - 09:15
Вчера поставила дрожевое тесто в холодильник утром хотела испечь, но тесто чуть чуть поднялось и тяжелое получилось. Я думаю с мукой переборщила.
Девочки что вы делаете если тесто не получается выбросить ли мне тесто? sad.gif
Помогите советом smile.gif
СПАСИБО!!!

Автор: Федора 19.11.2006 - 10:37
Извините, если не по адресу со своим вопросом.
Помогите разобраться с дрожжами. Нигде не могу найти точного указания - 1 грамм сухих дрожжей = х грамм свежих (или наоборот). И какая разница в их использовании, в каком случае какие лучше?
Спасибо.

Автор: zema 19.11.2006 - 11:31
КАМА Привет !
Цитата
  Здравствуйте,Ирина.

    У меня проблемы с дрожжевым тестом.Хотя всё делала по рецепту,

тесто получилось ужасно плотным и не поднялось.В чём моя ошибка.Заранее спасибо за ответ.
Ответ: "ужасно плотное" - много муки. Нужно было добавить немножко воды или молока.

Дрожжевое тесто Цитата взята здесь. Удачи smile.gif .

Автор: zema 19.11.2006 - 12:00
Федора Привет! Дрожжевое тесто здесь ответ на твой вопрос smile.gif .

Автор: Федора 19.11.2006 - 12:15
Большое спасибо

Автор: zema 19.11.2006 - 12:19
Федора Без проблем wink.gif .

Автор: KAMA 21.11.2006 - 09:09
zema, я добавила воду замесила и оставила в сторону но чего то не получилось wub.gif
Да ничего : ) следующий раз получется wink.gif

Я обратила внимание когда я делаю дрожевое тесто еще надо иметь хорошее
настроение. Проверено во всяком случае у меня biggrin.gif

Спасибо тебе за ответ smile.gif

Автор: zema 21.11.2006 - 10:00
KAMA Удачи smile.gif .

Автор: jalo 28.11.2006 - 20:35
Девчата, столовый уксус это сколько процентный?

Автор: нава 28.11.2006 - 21:15
По физико-химическим показателям уксус столовый должен соответствовать следующим требованиям: Массовая доля уксусной кислоты, % 9,0 ± 0,2


Автор: jurla 30.11.2006 - 17:11
jalo
вот таблица от Elludmila может пригодится
Как разводить уксусную кислоту.
Требуемая концентрация. Исходная концентрация.
........................................30%........................................70%
3% -................................10 частей воды / ...... 22,5 частей воды
4% -...............................7 частей воды / ....... 17 частей воды
5% -...............................6частей воды / ....... 13 частей воды
6% -...............................5частей воды / ........ 11 частей воды
7% -...............................4 части воды / ........ 9 частей воды
8% -...............................3,5 части воды /........ 8 частей воды
9% -...............................3 части воды / ........ 7 частей воды
10% -............................2,5 части воды / ....... 6 частей воды
30% - ................................................/ ....... 1,5 частей воды

В вертикальных столбцах указано, сколько частей воды добавить к 1 части уксуса исходной концентрации, чтобы получить желаемую. Например, вам нужно 5%-ный раствор, тогда к 1 ст.л. 70%-го уксуса добавить 13 ст.л. воды. Если у вас уксус 30%-ный, то воды потребуется 6 ст.л.
И ещё, опытным путём выяснено, что в гранёном стакане (специально берегу один дня кулинарских нужд) - 14 ст.л. воды, значит, чтобы получить 9% уксус, надо добавить 2 ст/л 70%.

Автор: jalo 30.11.2006 - 20:00
нава
jurla
Спасибо, девчата. Просто в рецепте встретила столовый уксус 1 ложку, а сколько он процентов, не знаю. Значит 9%.

Автор: хомка 1.12.2006 - 15:19
Девчата,помогайте!
Пеку пирожки и они в духовке разлепляются. С пирогами такой проблемы нет. В чем дело?

Автор: Jazzinitup 1.12.2006 - 18:35
Хомка, я обычно печеные пирожчки кладу швом вниз...что еще ,может тесто слишком мягкое?

Автор: Ina 2.12.2006 - 01:06
хомка
У меня тоже всегда раньше разлеплялись, а теперь кладу швом вниз и не разлепляются. Попробуй положить швом вниз.

Автор: oxa 2.12.2006 - 12:26
Уважаемые форумчане пожалуйста ответьте новичку. rolleyes.gif
Очень люблю печенье рогалики (по рецепту на сайте), но к сожалению у меня они получаются редко.
Самая главная проблема - на них не прилипает пудра, ни в горячем ни в холодном состоянии, из-за этого они остаются достаточно пресными.
А я люблю такие чтобы сквозб пудру теста видно не было, что бы белоснежными были.
Подскажите может есть какой секрет?

Автор: Solnze 2.12.2006 - 20:50
я сыплю пудру на ргалики когда они не xолодные и не горячие, тобиш тёплые

Автор: oxa 3.12.2006 - 13:15
Рогалики сделала!
Получилось оооочень вкусно, в первый раз в жизни! blink.gif До сих пор сижу в шоке и балдею.
Делала на смальце напополам с маргарином, и еще у меня было сметаны 100 грамм так я доложила майонез. И еще в морозилку на час положила.
Тесто получилось нежнейшее, роассыпчатое и...... к готовым рогаликам ооочень хорошо пристала пудра!!!
В общем в чем секрет так и не поняла, но буду теперь только так делать!
Солнце спасибо за ответ!

Автор: rabichka 3.12.2006 - 14:27
devochki,vchera delala shokoladniy biskvit-2yayca ,2 stakana muki margarin,voda.sahar,kakao i prianosti.Pochemu sverhu tort potreskalsia ? Chto ya ne tak delau?

Автор: Ромашкас 7.12.2006 - 11:37
Подскажите кто нибудь
бьюсь над дрожжевым тестом уже с пару месяцев, не пропекается и все!
вроде и подходит. может я по времени рано вытаскиваю. делаю так духовка 200 градусов на 25-30 минут, внизу ставлю посуду с водой, верх накрываю фольгой когда сильно румянится

Автор: Jazzinitup 7.12.2006 - 20:00
рабiчка-может перевзбивала

Ромашка-попробуй печь при 180 Ц, в середине духовки...а так же не выстаскивай строго после 25-30 минут.,. время выпечки зависит от изделия. Да,плюшкам -ватрушкам, например, этого времени хватит с головой. НО допустим есть выпечка,которая весь час занимает..например некоторые хлеба или доржжевые кексы. Проверить хлеб на готовность можно постучав по нижней корке пальцем, елси звук глухой -хлеб готов
Про накрытие фольгой, я так понимаю у тебя проблемная духовка,все горит? Иначе мен не ясно,зачем фол;га? Если ты с самого начала накрываешь тесто фольгой, там получается как бы пространство, пар скапливается внутри..есессна что ей надо будет дольше времени чотбы пропечья и это влият на конехцный резул;тат изделя...допустим ты хочешь воздушные булочки, а получишь более тугие. не знаю ,понятно или нет об`яснила.
С какой именно выпечкой у тебя проблемы (пироги,хлеба,ватушки...и т.д.)

Автор: Ромашкас 8.12.2006 - 10:52
проблемы с пирогами и пиццей, т.е. когда много теста и мало начинки либо она жидковатая
накрываю фольгой в тот момент когда вижу что верх хорошо зарумянился а время выпечки еще не закончилось

Автор: Dashenka 11.12.2006 - 14:59
Девочки, нужна помощь новичку unsure.gif
Когда готовлю разные блюда, в состав которых входит соус на основе молока, у меня в 99% случаев молоко сворачивается sad.gif Хотя вроде стараюсь готовить по рецепту и соблюдать температурный режим...
и даже если приготовленный на сковороде соус не сворачивается, то потом всё это дело когда ставлю в духовку - там оно по-любому закипает и он всё равно сворачивается sad.gif и вид непрезентабельный, и консистенция соуса не та sad.gif
очень жду советов, как с этой проблемкой справиться unsure.gif

Автор: light225 14.12.2006 - 09:47
Арвен:
Цитата
Здравствуйте старожилы форума!
Я-Арвен! 
Очень люблю готовить и кормить свою семью.
Читаю этот замечательный сайт давно, но решилась написать только сейчас.
Я очень люблю рулет с маком на НГ, но слово РУЛЕТ-слишком громко сказано: получается скорее пирог с маковой начинкой.
И вкусно и празднично, но НЕ РУЛЕТ 
Как ни стараюсь аккуратного рулетика ни разу не сделала....
Пожалуйста, научите, как из сдобного теста сделать презентабельный, праздничный, настоящий рулет.
Заранее благодарна.


Цитата перенесена из Путеводителя по "Рулеты И Прочая Выпечка".



Автор: NataV 17.12.2006 - 02:48
Девочки, помогите, пожалуйста. Мне подарили на день рождения блендер Браун мульти-квик, но я не знаю, с какого бока к нему подступиться. Подскажите мне, темному человеку, как и что с его помощью можно вкусного и красивого приготовить (поделитесь своим богатым опытом). Надеюсь на вас, не оставьте в беде и в горьком раздумии. wacko.gif

Автор: strela 18.12.2006 - 20:18
Девчушки, милые, помогите!
Нучите, блин, жарить картошку!!! ph34r.gif
Ну ни в жисть она у меня не получается с поджаристой хрустящей корочкой, а вечно превращается в кашу! Ну или если не в кашу, то ломается, крошится и имеет весьма непрезентабельный вид!
Уж я как только ни старалась, чьих бы советов ни слушала - не выходит, и хоть плачь!!!
И обсушиваю её тщательно перед жаркой, и масло накаливаю, как положено, и солю только перед подачей - а воз и ныне там!Девчушки, милые, помогите
Что я не так делаю?Девчушки, милые, помогите - 2

Автор: Зоя 18.12.2006 - 21:21
strela
Ань, а сорт для жарки берешь или для пюре?
Сколько на сковородку ее кладешь? Не надо очень много, место в сковороде должно быть обязательно. Я никогда не прикрываю крышкой.
И сковородка хорошая должна быть. Я предпочитаю тефлон, у меня чугуной хорошей нет.

Автор: Зоя 18.12.2006 - 21:27
NataV
С помощью такого блендера удобно делать супы-пюре, картофельное и овощное пюре, соусы из ягод, кремы для тортов.
Рецепты можешь посмотреть у меня в теме.

Автор: Новокузнечанка 18.12.2006 - 22:02
Dashenka
Цитата
соус на основе молока

Цитата
закипает и он всё равно сворачивается


Если молоко свежее и нет в рецепте кислых продуктов, которые провоцируют свертывание, то попробуй температуру не поднимать до кипения, а тушить на медл. огне, увидела, что потихому булькает-убирай с огня. А мукой или крахмалом ты затягиваешь? Если всетаки тебя постигла неудача, попробуй делать соус на сливках. happy.gif

Автор: NataV 19.12.2006 - 11:07
Зое.Спасибо огромное за приглашение и быстрый отклик. В гости сходила, супы-пюре пока не нашла, но покоя лишилась из-за шикарных фоток и обилия экзотических рецептов.

Автор: strela 19.12.2006 - 13:30
Зоя
Нель, ты понимаешь, вроде все по рецепту. Картофель покупаю для жарки специально не рассыпчатый, обязательно спрашиваю на рынке. Сковородень у меня тефлоновая, причем большая, то есть если жарить в ней картохи нам для внутрисемейного потребления, то в ней по-любому место остаётся... И даже до фига - сколько там нам надо на двоих (даже если учитывать мою животную страсть к жареной картошке))))

Ан вот видишь, не выходит и капец!

А! Вот еще! Я жарю картошку только на сливочном масле, потому как на растительном, каким бы оно рафинированным ни было, она мне потом воняет...
Может, это из-за масла? Хотя мама меня учила, что жарить картофан надо именно на сливочном... Муррр... Так вкуснее получится...
rolleyes.gif

Автор: Mexka 20.12.2006 - 03:58
strela
Отвечаю словами И.Лазерсона, потому как лучше все равно не сказать. Долго читать, правда, но зато пошагово.

3.6.1. Вопрос: Когда я жарю картошку, ломтики ее крошатся и превращаются в бесформенную массу, разваливаются. Как этого избежать ?

Ответ: Действительно, как ни странно, не все умеют правильно жарить картошку, хотя, кажется, дело не такое уж сложное. Блюдо у нас весьма популярно, так как готовится быстро и без особых хлопот, к тому же оно просто очень вкусно.......

Но перейдем к делу и поговорим о том, как надо правильно жарить картошку. Уместно начать с некоторых полезных сведений, касающихся обработки сырой картошки вообще, вне зависимости от цели последующего использования картофеля: для жаренья или иного блюда/Полагаю, мои советы не будут излишними.

Очень важное правило: перед очисткой картошку нужно всегда предварительно тщательно помыть, какой бы чистой она ни казалась. Если мы начинаем чистить немытую картошку, то, вольно или невольно, на руках оседает грязь, и потом, когда грязными ладонями беремся за очищенные места, грязь так прочно втирается пальцами в мякоть картошки, что потом ее бывает уже трудно отмыть.

Чистить картошку удобно маленьким «овощным» ножом, но лучше — «экономкой», так хозяйки называют специальные двусторонние ножи для чистки овощей. Они действительно очень тонко срезают кожуру. С одной стороны^ это экономически более выгодно, меньше отходов, с другой стороны — чем ближе к кожуре, тем больше витаминов и полезных веществ сохраняется в картошке, так что «прозвище» ножа вполне оправдано.

Итак, у нас есть «экономка», картошка вымыта и вымыты руки. Очищая картофель, мы обязательно кладем его в холодную воду, так как на воздухе он имеет обыкновение темнеть, что связано со сложными химическими процессами. Но вот картошка почищена. Теперь задача - правильно ее нарезать. Для жарки картошки на сковороде, а не во фритюре, то есть в небольшом количестве масла, естественно, растительного, способ нарезки особого значения не имеет, лишь бы дольки не были слишком крупные. Крупные дольки принято жарить во фритюре, на сковородке они не могут дойти до готовности.
Скажем, нарезали мы картошку брусочками, ломтиками или еще каким-либо образом. Кстати, есть ряд нехитрых приемов, помогающих при резке облегчить работу и не поранить руки. Округлая картошка не очень устойчива на доске, поэтому мы отрезаем один ее край, чтобы он стал плоским, и тогда картофелина надежно опирается на доску и можно спокойно приступать к нарезке.

Картошка нарезана, что делать далее? Сейчас мы проделаем некие манипуляции, чтобы предотвратить слипание ломтиков. На поверхности кусочков картошки выступает крахмал, который способствует слипанию. Чтобы устранить крахмал, картошку промываем в проточной холодной воде. После промывки картошку надо обязательно обсушить на кухонном полотенце. Для чего расстилаем чистое полотенце, вытряхиваем на него нарезанную картошку, а полотенце складываем «конвертом». Затем даем картошке немножко полежать в полотенце. Для сей процедуры существуют две причины. Первая — удаляется лишняя влага. Когда мы будем забрасывать картошку в растительное масло, вода не будет попадать в масло с картошки и брызгать во все стороны. (Потому что нам только кажется, что жир брызгает со сковородки. На самом деле причина разбрызгивания — в воде. Именно капля воды, попадая в разогретый жир, мгновенно в нем вскипает. А так как она окружена Масляной пленкой, то пар, «взрывчато» вырываясь из «капсулы», естественно, захватывает мельчайшие частицы масла.)

Следующая причина: если бы мы картошку не стали обсушивать, то холодная вода, попадая в горячее растительное масло, будет интенсивно охлаждать его, ведь вода-то холодная. Любой продукт, который мы кладем на сковородку, если он не горячий, скажем, кусок сырого мяса, охлаждает ту поверхность, на которой он будет жариться, препятствуя образованию корочки, А именно она в данном случае на картошке очень важна (ведь об этом и был вопрос: почему картошка слипается, превращается в бесформенную массу?).

Таким образом, чтобы получить не бесформенную картофельную массу, а аппетитные подрумяненные ломтики, необходимо исключить резкое снижение температуры масла при забрасывании картошки на сковороду. Тщательное водоудаление с поверхности ломтиков картофеля в «конверте из полотенца» позволяет снизить температурный перепад в масле и исключить разбрызгивание масла.

Подготовку картошки мы закончили, остались «горячие» стадии приготовления.
Как более рационально организовать весь процесс жарки картошки, чтобы он протекал быстрее? Когда мы кладем нарезанную картошку на кухонное полотенце, то целесообразно одновременно поставить сковородку на огонь или электрическую конфорку, налить туда рафинированное, т. е. очищенное, растительное масло, чтобы дно сковороды было покрыто слоем масла в 2—3 мм. Картошка обсушивается, масло греется, на совмещении мы экономим несколько минут, но, тем не менее, пренебрегать ими не надо. И вот видим появление первого дымка над маслом, что говорит: масло уже хорошо и достаточно разогрето. Наступает очень ответственный момент, я бы даже сказал: барабанная дробь сейчас должна прозвучать где-то в пространстве! Если нам важно, чтобы на картошке сразу начала образовываться корочка, то непосредственно перед тем, как забрасывать картошку на сковородку, необходимо резко увеличить нагрев под сковородкой.

С газовой плитой все ясно, просто больше приоткрыть кран газа, и тем самым увеличили нагрев. Как быть, когда у людей электроплита? Им я рекомендую потратить чуть больше электроэнергии, но выиграть в качестве. Нужно включить две конфорки: первую, где разогревается масло, на среднем нагреве; вторую конфорку - на максимуме. Либо мы увеличиваем подачу газа, либо мы передвигаем сковородку со среднена-гретой конфорки на сильно разогретую. В обоих случаях возникает скачок температуры у масла.
И вот что происходит дальше. Мы тут же, через 10 примерно секунд, забрасываем в сковородку картошку. Масло, быстро охлаждается, но благодаря тому, что оно прежде, до засыпки, получило резкое, скачком, повышение температуры, то его охлаждение будет менее ощутимым. Поэтому масло будет горячим, и картошка тут же начнет покрываться корочкой.

Через полминуты жарки на сильном огне, не перемешивая картошки, передвигаем сковородку на средний нагрев (в случае электроплиты) либо уменьшаем опять газ до исходного уровня на газовой плите. И лишь после этого можем аккуратно перемешать картошку. Причем я очень рекомендую перемешивать не ложкой или деревянной лопаткой, а легким потряхиванием сковородки.

При потряхивании картошка не будет деформироваться и ломаться. Дожариваем картошку до готовности на среднем нагреве. Она наверняка будет с корочкой и не превратится в кашу. Вот как, оказывается, непросто поджарить самую банальную картошку!
А в качестве постскриптума хотелось бы заметить, что картошку не солят во время жарки, это отрицательно сказывается на качестве продукта. Происходит явление, которое по-научному называется красивым словом «осмос». Хорошей иллюстрацией осмоса является варка варенья из ягод, а точнее, стадия их подготовки. Мы ведь обычно вначале засыпаем ягоды сахарным песком, чтобы они пустили сок, а уж потом ставим на огонь. На поверхности засыпанных песком ягод создается большая концентрация сахара, более высокая, чем концентрация сухих веществ в соке ягод. Поэтому сок из ягод вытекает, стремясь уменьшить концентрацию сахара на внешней поверхности. Теперь, если перенести логику процесса на жарящийся картофель, то, по аналогии, не трудно понять, что если солить картофель во время жарки, он будет терять сок, за счет которого ломтики будут слипаться.



Автор: Арвен 20.12.2006 - 15:09
Девушки! Я хочу еще раз попросить дать совет, как правильно сформировать рулет из мака и сдобного теста!
Не может быть , что такие великолепные кулинарки не знают ответа... sad.gif
****
Про жаренную картошку: подпишусь под каждым словом Лазерсона.
Делаю именно так, как он советует.
Муж всегда в тихом экстазе: обожает жареную таким методом картошкуи может есть её три раза в день. biggrin.gif

Автор: Dashenka 20.12.2006 - 15:54
Ой какая отличная статья про картошку!! Спасибо большое, записала себе на подкорку, буду пользовать smile.gif А то у меня тоже вероятность успеха - 50/50 biggrin.gif

Новокузнечанка, спасибо за отзыв по поводу соуса. Молоко я беру самое обычное "долгоиграющее" - ДвД или Лианозовское, а в соус добавляю крахмал (не муку) - а это как-то влияет, да?
Буду стараться не доводить до кипения (на сковородке), а в духовке всё равно не знаю, как спасаться sad.gif

Автор: Jazzinitup 20.12.2006 - 21:31
Арвен
вот такие рулетики ты имеешь в виду?
PS:на той же стр.,выше,если маковые рулеты,только хрустящие.

Автор: Арвен 21.12.2006 - 11:55
Вау, 'Jazzinitup'
Спасибо за отклик!
Очень красиво!Немного поясню свою проблему: я делаю сдобное дрожжевое тесто. Маковую начинку с сахаром.
Все здоово до момента, когда надо сворачивать и переносить рулет на противень sad.gif
Толь руки-крюки, толи опыта мало (а все время худею-пеку мало по боьлшим типа НГ праздникам)
Раскатаю-растяну тесто на большой доске, обильно намажу начинко.
Начинаю сворачивать- или рвется (дыры), или расползается (когда свернешь) или при переносе в протвинь с бортиками-деформируется до ужасного вида wacko.gif
Или в духовке разьедется до неузнаваемости sad.gif
Единственное, что положительно в этой ситуации- вкус отменный!
Потом припудрю сах. пудрой и вроде ничего.
Но по сути- это закрытый маковый пирог, никак не рулет
Может мне тесто поменять?
Сделать более тонким, но упругим?
А подходит для этой цели покупное слоеное тесто?

Автор: strela 21.12.2006 - 16:32
Mexka
Арвен
Спасибо, милые!
Сегодня шарилась по инету в поисках советов по жарке картошки, и тоже наткнулась на эту статью! Теперь попробую пожарить именно так, посмотрим, что получится!
rolleyes.gif wub.gif

Автор: Арвен 21.12.2006 - 16:45
Стрела! Привет!
Я не знаю, может раньше кто писал: советую тебе в книжном купить книжки И.И. Лазерсона "Скорая кулинарная помощь"1,2,3- в мягких обложках, и есть еще такая большая рыжая книжка- выжимки из первых трех, с небольшими вариациями. Там много полезного и интересного про солянки, картоху, выпечку. И чем хорошо, ориентировано на среднего человека, который может купить в соседнем магазине, а не экзот!
У нас в Питере Илья Лазерсон ведет по радио передачу, когда я домой езжу, всегда стараюсь его слушать.

Автор: Mexka 22.12.2006 - 01:43
strela
Да на здоровье! Я сама пртихоньку пришла к этому процессу (жарению картошки) не сразу, после множества рецептов и советов. А тут как хорошо - раскрыл книгу, прочитал и сделал. Единственно, что у меня не получилось по Лазерсону - выпечка вафель. Видимо, он дает рецепты на наши отечественные вафельницы, а с импортными не выходит.

Арвен

какие же вы, питерцы, счастливые!!! Такой шеф и ведет программу! А в прямом эфире, вопросы можно задавать? По книгам, это человек совсем без "понтов", спокойно отвечает на самые простые (ну,для него, конечно) вопросы.
Я в Инете нашла еще его книги, что-то типа "Серебряная книга рецептов", "золотая" и т.д. Буду в отпуске - обязательно куплю.

Автор: Mexka 22.12.2006 - 01:50
[b]Арвен [/b]
Да, наверное так и сделай, в смысле покруче тесто. Потоу как начинка - она все-же мокровата, это ж не капуста. С маком , правда, сто лет не делал, т.к. тут его не продают, или так мало продают, что я не мог найти. Считают, видимо, наркотой.
А слоеное тесто - с ним все получается. Даже и не думай, только можно сперва попробовать не рулетом. а просто пирогом (жками), но получится здорово. В Москве такое слоеное тесто дешевое, я почти каждый день пекла. Здесь дорого, и не всегда хорошее.

Автор: Jazzinitup 22.12.2006 - 01:56
Арвен -может ты делаешь слишком мягкое тесто(оно конечно вкусное будет),но что лезет во все стороны и рвется это однозначно мало муки. Каким рецептом ты пользуешся? Так же ,может не нужно сильно раскатывать-растягивать тесто, под весом начинки(особенно мак,он же тяжелый),есессна будет рваться,елси тонко раскатано. Сформируй прямоугольник,не тонкий ,примерно 0.7-1 см толщиной, намаж начинкой и вперед.Можешь попробовать , для интереса, другое тесто, например из того рецепта чот я дала.
рулет из cлоеного тестa и маковoj начинкi как то я не представляю (никогда не делала даже),но попробовать коенчно можно.

Автор: innok 22.12.2006 - 03:22
Девочки,

помогите пожалуиста.
Сделала пирожки с капустои и с яицами/луком. Тесто брала проверенное, дрожжевое, правда, начинки сделала заранее (они в холодильнике стояли ночь.) Когда пирожки лепила, всё было чудно.
Поднялись все очень хорошо, но парочка при подьёме раскрылась. Ну я их "починила и в духовку, а там - ракрылись все. Причем те, у которых шов внизу - тоже. Тесто было вкусное, дрожжами не пахло, начинка, конечно, чуть подсохла... В общем, мы их сьели, но вида, конечно, никакого sad.gif
В чём ошибка?

СПАСИБО!

Автор: Mexka 22.12.2006 - 07:11
[b]Jazzinitup [/b]
У меня знакомая все время делает рулет из сл.теста и шпинатной начинки. Идет очень хорошо, нельзя сказать, что прекрасно пропекается, но вкусно!!! Думаю, и мне, что ли собезъянничать?
innok
Прям и не знаю, что сказать. Сейчас только вытащила пироги, тоже капустные, начинка тоже стояла со вторника - в те пироги не влезла - но все нормально, хотя и была та начинка ледяная - забыла вытащить, пока ковырялась с яблочным.
Может, тоненько разделала тесто? А раньше разлеплялись?
У меня совсем редко раскрываются в духовке. но по шву, но это уж моя вина - делаю всегда много, и тороплюсь, чтобы все успеть.
Девчонки!! У меня тоже вопрос - научите делать красивую косичку на пирогах, а то у меня всегда получаются какие-то пьяные косы, ну и я ,недолго думая, их швом вниз и в духовку.
Надеюсь на помощь!!!

Автор: innok 22.12.2006 - 09:13
Mexka

Ты понимаешь в том-то и дело, что раньше никогда, но я не пекла уже лет 5 (развод, диета, т.д.) Они деиствительно по шву раскрылись. Я с однои начинкои делала швом вниз, с другои - вверх, что бы различить. раскатывала деиствительно тонко, думаешь в етом дело? Я вот ещё подумала, может из-за того, что начинка была в холодильнике и уже солёная, она мокрои стала и из-за етои житкости всё и произошло?

Автор: Арвен 22.12.2006 - 11:54
Mexka
Привет!
Про Лазерсона-это для меня вообще гордость, мы с ним закончили один институт, мало того, один факультет, правда он постарше меня лет на 10-15.
А передача его, как раз именно посвящена ответам на вопросы слушателей.
Вопросы самые разные от того, что делать с филе акулы, до того, сколько крабовых палочек класть в крабовый салат))))
****
Спасибо за ответы по тесту.
Попозже напишу рецепт теста из которого я делаю, но оно и в правду очень пышное. Воздушное что-ли.
'Jazzinitup'
Мне понравилось тесто на штрудли, которое было списано у итальянки. В смысле рецепт. Вроде ничего сложного, может оно даже лучше подойдет smile.gif

Автор: Mexka 22.12.2006 - 23:46
innok
Если они у тебя по шву раскрылись - то это ты их получше залепляй, когда поставишь на расстройку. В следующий раз будет лучше, сто пудов. А начинка у тебя же была капустная и луковая (правда, я такую не пекла ни разу - мои не переваривают лук), но они (начинки) ведь сухие, а не какие-нибудь сладкие, с сахаром, которые постоянно разлепляются, морока с ними одна. Так что покрепче залепляй, а толщина теста на разлепание не влияет.
Ты лучше разные пироги делай разной фомы - нормальной, пирожковой и треугольной, так и отличишь потом.

Арвен

как это здорово, выслушать совет хорошего шефа! В Москве тоже есть (ну, по крайней мере была) программа по "Домашнему" по средам с шефами хороших ресторанов. Я записывала рецептики, но многое начинаешь упускать из виду, когда проходит время. И в Инете на их шеф-сайте нет тех рецептов. которые дают в программе.

А как я люблю акулье филе!!! М-м-м!!!
А рецептиком поделись. буду ждать.

Автор: light225 26.12.2006 - 00:20
Вопрос перенесен из путеводителя по закускам:

sundom
Цитата
Здравствуйте, дорогая Ирина! Примите еще одну искреннюю благодарность за понятные и полезные рецепты и возможность услышать на Вашем сайте много интересного от самых разных людей.
Три месяца назад я попробовал приготовить грибы горячим способом. Собирать их я любил всегда, но жена немного ворчала, что приходиться долго с ними возиться, чтобы довести их до ума. Снова став холостым, я не изменил пристрастия ходить по грибы, но вот готовить и сохранять их пришлось учиться самому. С Вашей помощью! Так вот первый опыт удался. И даже никакой плесени я не наблюдаю. Но как их теперь употреблять в пищу? Нужно ли промывать? Можно ли кушать без дополнительной обработки? Подскажите, пожалуйста.

Автор: m2602 28.12.2006 - 18:40
Арвен девчонки, а пирожки накалывали вилкой, чтобы было куда пару выходить? если пирог или рулет не накалывать, то такая картина будет почти всегда. ну и тесто надо около 1см толщиной делать. удачи при следующей выпечке.

Автор: Fione 30.12.2006 - 20:06
Есть вопрос: делаю сейчас торт творожно-клубничный, он на желатине, только что поставила в холодильник, скажите, люди добрые, сколько будет застывать желатин? smile.gif Мой первый опыт такого торта, до НГ время конечно есть но тем не менее, хочеться знать, сколько на него времени потребуется...

Автор: Mexka 30.12.2006 - 20:32
Fione
Тебе, как минимум, нужно часа 2. А лучше - 4. Ну, до НГ застынет.

Автор: Mexka 30.12.2006 - 20:35
Девчонки!

НУ ХОТЬ КТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ, КАК КРАСИВО ЗАЛЕПЛЯТЬ ПИРОЖКИ???

Автор: Fione 30.12.2006 - 21:15
Mexka
Пуркуа бы не па?
Красиво - когда шовчик сверху, тремя пальцами ухватываешь шовчик, между большим пальцем и напротив средним и указательным, продавливаете тесто большим пальцем между другими, чуть поворачиваете, рядышком захватываете тесто и так далее. Если пирожки наколоты, то и не разваливается и смотрится симпатично так, лесенкой. Надеюсь, по теме ответила и понятно.

Пасиб за подсказку smile.gif Я вон смотрю, он уже действительно почти твердый. Значитца успею его оглазурить до момента отправления баюшки, хорошо, завтра к утру полностью будет готов.

Автор: нава 30.12.2006 - 21:28
Mexka

http://www.cook-talk.com/forum/index.php?showtopic=4703

Автор: Mexka 31.12.2006 - 04:40
Fione
Спасибо большое! Я навскидку не поняла, но тесто стоит, обязательно отчитаюсь!
А тортиком-то угости! Клубнику люблю-у-у-у!!!

нава
Спасибо большое!!!
Я этот сайт потеряла, когда комп обглючился, а теперь я как кот Матроскин - "в два раза сЩастливее буду!!!" сколько там всего!
Только я не нашла, как заплетать , не подскажешь где?

Автор: laluna 13.01.2007 - 23:29
Девочки, я тут новенькая. Может где-то есть, но я не нашла.
Chто такое DRAGON, а также CARDAMOME и с чем иx едят?Спасибо всем.

Автор: WELAR 14.01.2007 - 00:10
laluna загляни сюда

Автор: light225 15.01.2007 - 11:08
Вопрос и ответы на него перенесены из Справочной:

Дениска
Цитата
Здравствуйте!

Солили семгу небольшую (~3 кг), нежирную - в итоге пересолили... 

Как нибудь можно исправить?

Спасибо.


Новокузнечанка
Цитата
Вымочить в воде:простой или минеральной. Воду менять,пока не достигнете желаемого вкуса солености. В след.раз надо солить только солью крупного помола-каменной, она дает ровно столько солености, сколько надо рыбе и не оч.долго, семга оч.нежная рыбка  Удачи!


Дениска
Цитата
Спасибо за науку.. поиду действовать 


innok
Цитата
а я всегда в молоке вымачиваю...

Автор: нава 15.01.2007 - 19:59
Mexka
Так я же тебе ссылку и дала как красиво залеплять Ты на эту ссылочку нажми и она откроется smile.gif

Автор: Mexka 18.01.2007 - 04:09
нава , спасибо!
Ой, открылась она у меня.
А раньше открывалась главная, я там покрутилась. покрутилась по пирогам, но не нашла. А потом вообще перестали пускать. Только сегодня получилось после авторизации. Прям открылась там, где Люба залепляет пирожки. А если бы открылось все сразу. то я бы тебя и не тормошила.
Еще раз спасибо!!!

Автор: povareshka 30.01.2007 - 13:29
[size=8][/size][glow=][/glow][color=indigo][/color]
плиз,кто нибудь,ответте мне на один глупый но нужный вопрос,я делала жаркое,и пересолила его,можно ли его как нидь спасти,а? sad.gif unsure.gif

Автор: m2602 30.01.2007 - 15:15
а если добавить рис, воду и сварить плов?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)