Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Образование. Учёба.


Автор: МаДаМа 1.06.2010 - 10:22
Девочки...вот даже и не знаю, стОит ли писать... Не, всё равно напишу, потому что наболело. Может, кому-то пригодится.
О подарках. На разные даты.
Я - секретарь, подруга - завхоз, т.е. ТЕОРЕТИЧЕСКИ мы не имеем отношения к образовательному процессу, так? А ПРАКТИЧЕСКИ? Практически получается, что очень и очень имеем, потому как делаем очень много (перечислять нужно? - но это тогда надолго). Так вот, о чём я... А я о том, что нас, т.е. УВП (учебно-вспомогательный персонал) обычно никто не замечает, когда касается праздников, поздравлений и т.д.. У нас НЕ ПРИНЯТО замечать *обслугу*, *второй сорт*, так сказать. А знаете, как обидно порой? Готовишь-готовишь эти документы, облизываешь каждое личное дело, общаешься с КАЖДЫМ родителем КАЖДОГО ученика (они ж сначала все через секретаря проходят) - а итог? Нет, мне не нужно (да и подруге-завхозу тоже) НИЧЕГО, обойдусь без конфет-букетов и т.д., но КАК ОБИДНО!!!! Даже в праздники, к примеру, 8 марта взять - родители МИМО нас снуют к директору-учителям, а мы???? Мы - НЕ ЖЕНЩИНЫ??? Чего ж тогда за каждой справкой-бумажкой КО МНЕ бежать? Чего тогда МНЕ звонить, чтоб Я по школе отыскивала ребёнка, учителя и т.д., чтобы передать какую-то информацию, зачастую просто личного характера? Про завхоза вообще писать не хочу - каждой бочке затычка, имеют её все, кому не лень и не один раз за день, и это - за СЕМЬ ТЫСЯЧ!!!!!! Ну, есть желающие? Думаю, что не много найдётся добровольцев. И при этом, заметьте, она НИЧЕГО НЕ ИМЕЕТ, НИ-ЧЕ-ГО, кроме жуткой головной боли. Что, мы не заслуживаем благодарности? А технички? Технички, которые постоянно моют-чистят-натирают-отмывают за ВАШИМИ ДЕТЬМИ? Они не заслуживают благодарности?
Да, учителям дарят подарки, презенты, им благодарны... А мы??? Мы как? А то, что учителя идут в тесной упряжке с нами? Это никак и нигде? Учителя - ранняя пенсия (после 25 лет стажа), положен творческий отпуск на год, ежегодные отпуска по 56 суток, ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ методический день, отдых в каникулы, а МЫ???? Мы на улице сидим? Или в соседнем помещении? Я, завхоз, бухгалтер, технички - мы что, попИсать вышли?
Девочки, можете кидаться в меня тапками-помидорами-яйцами, но ПЕРЕСМОТРИТЕ своё отношение к УВП!!! Не забывайте их. Не нужно шикарных подарков, но от плитки шоколада или цветка на Новый Год, 8 Марта, начало-окончание года Родительский Комитет много не потеряет, а вот приобретёт, поверьте, многое.
Я не жалуюсь, нет. Но мы часто обсуждаем эту проблему между собой, особенно после праздников, когда педагоги идут, перегруженные сумками-цветами, а мы так...просто попИсав. Обидно порой до зелёных соплей. Всё, хватит, иначе меня совсем понесёт…
Подумайте над моими словами…

Вдогонку.. Жужа в этом году пошла в детский садик. Таня сама вызвалась в РК, ну захотелось ей так, общительная очень. Так вот: они - ПЕРВАЯ группа в этом садике, которая при поздравлении не обошла НИКОГО, не исключая нянечки (кст, нянечке был ПЕРСОНАЛЬНЫЙ подарок на ДР, она плакала от такого)-дворника-повара-уборщицы. ВСЕ получили пусть по очень скромному, но ЗНАКУ ВНИМАНИЯ! Для сведения - на весь год (группа 16 человек) она собирала по 1 т.р.. В эти деньги включалось ВСЁ, начиная с *Праздника Осени* (сентябрь) и заканчивая окончанием года (конец июня, июль-август у нас садик не работает).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)