Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Образование. Учёба.


Автор: Ляська 3.07.2009 - 00:11
Девы, а давайте я встряну, ага? Все-таки закончила здесь универ, и не самый плохой.

В Штатах нет большой академической разницы между колледжем и университетом. Т.е. то, что в Европе считается университетом вполне справедливо в Штатах считается колледжем. Иногда, правда, в колледже существует одна или несколько школ (школа по подготовке учителей или финансистов, например), в то время как в Универе этих школ/колледжей - масса (две перечисленные выше да еще дюжина, к примеру). В плане престижа тоже нет особой разницы. Есть небольшие частные колледжи имя которых на резюме открывает многие двери, и есть большие никчемные университеты после которых попасть куда-либо не так уж и легко.
Закончив колледж так же как и универ можно со званием Бакалавра, или Магистра. Но докторскую=канидидатскую (здесь это все называется PhD)получить можно только в универе. В университетах же есть всякие разные исследовательские центры и возможность заниматься наукой, в то время как в колледжах этого нет, а даже если есть, то не в том масштабе.
Существуют еще так назывемые Community Colleges - относительно дешевые места, где самое высшее Degree - 2-х годичное Аssociate Degree. Что-то типа советских техникумов.
Время, затраченное студентом на получение звания Бакалавра или Магистра, варьируется. Можно сделать комбинированную программу (если в Универе или в колледже есть этот вариант) - за 5 лет, а не за 6, сделать магистра. Прелесть заключается в том, что для того, чтобы попасть на мастерскую программу не нужно сдавать очень тяжелый экзамен, по результатам которого абитуриента принимает или не принимает то или иное учебное заведение. Т.е. переход происходит автоматически, только набор классов слегка варьируется чтобы успеть все за 5 лет.
А вообще при поступлении нужно смотреть на имя заведения, а не на то, что это - колледж или универ. Ну и на цену, естественно, и на возможность получить стипендию, которая, на самом деле, и не стипендия вовсе, а часть оплаты за обучение.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)