Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Образование. Учёба.


Автор: Druza 1.04.2005 - 05:51
Образование, образование... Давить - дело последнее. У нас с моими сыновьями получилось все просто без напряжений. Помня банальную, но мудрую фразу одной дамы, воспитавшей тоже двух сыновей (мои тогда были совсем маленькие): Я им старалась показать и расскакзать как можно больше. Где только она не поперебывала с сыновьями, чего только не перечитала им. Сама профессор, этнограф. Стариший выбрал профессию астронома, закончил физфак МГУ как и я, второй - биолог. Я своим тоже старалась показать как можно больше. Старший все механизмы изобретал, жутко смешные. Тут мой папа, дедушка, здорово помог. Однажды они ехали в троллейбусе (дедушка рассказал), сын все что-то изобретает, деду рассказвает и спрашивает:
-Де, ну понимаешь?
- Что-то мне не понятно, что это у тебя за машина.
- Дедушка, как ты не понимаешь!? Это же автоматическая оглобля!
Троллейбус грохнул от смеха.
Такон все железки до сих пор и собирает, создает, только теперь это не оглобли, а компьютеры и всякие другие электронные устройства.
Как только появились компьютеры в дремучих начальных 90-х, младший все вился у меня на работе около них. Было то ему тогда 6-7 лет. Купила я ему компьютер в 93-м, стоил он тогда 1500 баксиков, это были бешение деньги тогда в России. Позволила себе такую роскошь, в то время только начала работать на американскую фирму. Как он быстро стал прогрессировать, удивительно! Сначала наигрался до тошноты, на это ушло пара месяцев и стал интересоваться как можно самому что-то сделать. Тут я всех своих какие были знакомые в программировании вспомнила и определила сына в обучение. Было ему тогда 12-13 лет. Особенно мне нарвился стиль моего однокурсника, он говорил сыну: нужно вот это сделать. И все. В лучшем случае указывал где-что посмотреть (литература), позволял за спиной постоять. Вот когда мой парень научился самостоятельно работать! Отличная школа! Постепенно стал сын программировать для интеренета, увлекся дизайном. Это у него как вторая профессия теперь, ибо первая как и у брата - computer engineering. Хорошая профессия, мужики с умной головой и руками обеспечат достойное будущее и себе, и своим будущим семьям и, что важно, будут заниматься тем, что им нравится.
Мой совет - показывайте и рассказывайте детям как можно больше, поддерживаете их начинания; если они с вашей точки зрения на неверном пути (бывают ребята себя в чем-то переоценивают или наоборот), подправляйте, но не правьте. Увидите, результат будет хорошим для них, а вы будете замечательная мама. Как я wink.gif (В скромности мне не откажешь, верно? wink.gif biggrin.gif )

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)