Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб-5


Автор: Mayo 8.02.2009 - 00:38
Можно и мне присоединиться к хлебопекам-любителям? Спасибо за совет jalo и alisia, которые помогли мне найти хлебную тему. У вас здесь так много интересных рецептов.
На этот рецепт я наткнулась, благодаря ссылке в темке у jalo. Вот что у меня получилось.
Можно и мне присоединиться к хлебопекам-любителям
А теперь сам рецепт.

Хлеб с печеным чесноком (Roasted Garlic Bread)

Закваска

22 г готовой закваски
31 г воды
30 г муки
30 г цельнозерновой муки

Для теста

500 г муки
390 г воды
вся закваска
12 г соли

Для начинки (рецепт в конце)

3 головки чеснока
60 г тертого сыра (по оригинальному рецепту сыр Manchego, Dry Jack или Asiago

а также
2 зубчика неочищенного чеснока
8 целых веточек петрушки или кинзы

В маленькой миске смешать все ингредиенты для закваски и перемешать до полного соединения. Накрыть и оставить на 8 часов до увеличения мин. вдвое.
В миске миксера соединить закваску, муку, соль и около 85% воды (оставить примерно 60 г). Начать замес на низкой скорости.
Увеличить скорость до средней и продолжать смешивать до получения эластичного теста.
Добавить оставшуюся воду и продолжить смешивать до тех пор, пока тесто полностью поглотит воду. Тесто будет очень мягким и не будет собираться вокруг крюка, но оно должно иметь "силу" и эластичность.
Переложите тесто в смазанный растительным маслом контейнер. Дайте подойти в течение 4 часов при комнатной температуре, при этом тесто надо сложить 3 раза - через 30, 60 и 90 мин. Изначально тесто не будет держать форму, но после складывания оно изменит свою структуру.
После подъема переложите тесто на слегка присыпанную мукой поверхность и разделите его на 2 части. Придайте ему форму шаров и дайте "отдохнуть" прикрытым 20 мин.
Для каждого куска теста: переверните шар гладкой стороной вниз на присыпанную мукой поверхность. Аккуратно придавите его до получения толстого диска. Расположите в центре теста половину чесночной пасты и покройте половиной натертого сыра.
Приподнимая края теста вокруг начинки, соберите его в форме мешочка. Аккуратно переверните тесто и придайте ему форму гладкого шара, стараясь, чтобы начинка оказалась в середине. Шов снизу должен быть тщательно закрыт.
Сделайте в центре небольшой крестообразный разрез на каждой буханке и "ввинтите" в него зубчик неочищенного чеснока. Намочите 3 или 4 веточки петрушки или кинзы и разложите их вокруг чеснока.
Присыпьте буханки мукой и поместите их украшенной стороной вниз в выстланную льняным полотенцем и присыпанную мукой форму.
Оставьте при комнатной температуре накрытыми на 4 часа.
Тем временем нагрейте духовку с камнем до 220 С. На начальной стадии выпечки вам понадобиться пар.
Переверните подошедшие буханки на лист пергаментной бумаги и сделайте надрез по кругу на расстоянии около 2,5 см от края.
Поместите буханки с бумагой для выпечки на камень. Выпекайте 10 мин с паром и оставшиеся 25 мин без пара, пока хлеб не станет коричневым. Затем выключите духовку и оставьте хлеб в ней на 10 мин с приоткрытой дверцей.
Дайте остыть на решетке. Сметите кисточкой излишки муки с веточек.
Перед подачей рекомендуется разогреть хлеб в духовке при 180 С.

Паста из чеснока

3 головки чеснока
3 чл оливкового масла
соль и перец по вкусу

Нагрейте духовку до 180 С. Отрежьте ок.8 мм от верхушки каждой головки чеснока, но оставьте головки целыми. Снимите всю свободно болтающуюся шкурку. Поместите каждую головку в формочку для маффинов (я запекала просто в фольге), полейте каждую примерно одной чайной ложкой оливкого масла, накройте фольгой. Запекайте около часа пока чеснок не станет мягким. Охладите, снимите шкурку. Разомните чеснок с двумя чайными ложками оливкового масла, поперчите и посолите по вкусу. Хранить в холодильнике до момента использования.

Оригинальный рецепт и пошаговые фото можно посмотреть здесь:

http://www.wildyeastblog.com/2008/10/16/ro...d-garlic-bread/

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)