Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб-5


Автор: Львица 1.02.2009 - 17:01
Очень вкусный хлеб! Ароматный и много корочки laugh.gif
Рецепт взяла в ЖЖ у Людмилы - mariana-aga
Но пришлось пересчитать кол-во теста под себя. Его получается ОЧЕНЬ МНОГО. Рецепт и пояснения автора (мои изменения в скобках), а после мои комменты.

Pizza Bianco


Очень вкусный хлеб

Крутая итальянская опара Biga
160г муки общего назначения (не хлебопкекарной)
0.16г быстрорастворимых дрожжей*
160г воды

4 часа при комнатной Т или 12-24ч в холодильнике**

Тесто для белой пиццы

900г (675 гр) муки общего назначения (не хлебопекарной)
6.3г (4,7гр) быстрорастворимых дрожжей**
19г (14 гр)соли
6.4г (4,7гр) свежих пряных трав (розмарин, тимьян, майоран)

200г (150гр) оливкового масла

550г (412гр) воды

Дрожжи распустить в теплой воде, вить масло и добавить остальные ингредиенты. Из трав Лесли предпочитает вмешивать в тесто петрушку, розмарин, орегано и шалфей. В последнюю очередь в тесто вмешивается очень крутая италь янская опара - бига. Тесто слегка перемешивают на первой скорости и потом недолго вымешивают на высокой скорости - 7 минут. Тесто получается довольно мягкое , но не вялое, с умеренно развитой клейковиной. Следом тесто укладывают в смазанное маслом корыто и дают выбродить один час. Сворачивают несколько раз и дают выбродить ещё 2 часа.

Готовое тесто вываливают на стол, режут на полосы шириной по 10см, нарезают полосы на прямоугольники по 454г весом и укладывают на доски на расстойку на 45 мин. Перед расстойкой размеры полос будут 10см х 30см, их слегка потыкивают пальцами, чтобы получились ямочки. После расстойки полосы теста укладывают на лопату, глубоко протыкивают пальцами для ямочек, вытягивают в длину до 2 футов (60см), стараясь чтобы они получились одинаковой толщины по всей длине. Следом их очень щедро смазывают оливковым маслом и легонько посыпают крупной солью.

После посадки в печь хлеб слегка обрабатывают паром и пекут до ярко-золотистого цвета. Наконец, пока они ещё очень горячие, готовые пиццы снова смазывают оливковым маслом. Горячую пиццу ломают на хрустящие куски с упругим, тянущимся мякишем и едят прямо так или используют как основу для бутербродов.


Очень вкусный хлеб - 2


* Дрожжи свежие. Отмерила 2 гр и взяла 1/4 часть.
** Я в холодильник не ставила. Дома прохладно и она за ночь как раз поднялась хорошо.
*** Дрожжи взяла свежие 14гр.
Мука у меня была серая, но если взять человеческую муку, то дырки будут больше и корочка красивее tongue.gif

После выпечки я смазала ОМ с пюре из печеного чеснока. АРОМАТ ПОТРЯСАЮЩИЙ!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)