Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб-5


Автор: jalo 5.06.2008 - 10:03
Вероника
Цитата
хлеб из хлебопечки получается качественнее, чем сделанный руками?
На счёт качественее, ничего не сказу, это дело вкуса. Он ничем не хуже "ручного", но, например, меньше корочки, вернее, она не такая толстая и хрустящая. По-идее, в хлебопечке хлеб получится на 99,9%, но если есть время, то сделаный руками всегда лучше, можно наблюдать процесс(это я про себя). Если ты не хочешь серьёзно заниматься выпечкой, то приобрети себе хлебопечку, никогда не помешает, а руками можно и параллельно печке тренироваться.
Теперь попробуем разобраться в твоих неудачах.

Цитата
У меня ни разу в жизни не удалось дрожжевое тесто, как бы правильно я всё ни делала по рецепту - всё равно получается нечто слишком влажное и с агрессивным зАпахом дрожжей.

Тут может быть, на мой взгляд, две главные причины: тесто перестояло и недостаточно вымешано. Если делаешь простое дрожжевое тесто, например, на пирожки, то его надо замесить и хорошо вымесить на столе, минут 8-10. Оно в основном очень быстро поднимается, минут через 30-40 увеличивается в объёме в два раза, его надо выложить на стол и опять как минимум минут 4-5 хорошо мять.
Для хлеба уже сложнее. Тут есть разные способы замеса. Простой белый хлеб надо так-же как и на пирожки хорошо между расстойкой и разделкой вымесить, у него будут мелкие равномерные дырочки в мякише. Но мы тут в последнее время подсели все на франзузко-итальянские способы, которые не требуют этого вымешивания, т.к. тесто делается мягкое и с небольшим количеством дрожжей. Я бы тебе не рекомендовала с них начинать, попробуй сперва простые, не менее вкусные.
Ещё может быть, что ты сильно чувствительна к дрожжам, поэтому сокращай их количество в два раза, на качество не отразиться, но будет дольше подниматься. Но это только на простое тесто, сильно сдобное требует это количество, но чуть уменьшить тоже можно.
Я всем рекомендую попробовать для начала ВОТ ЭТОТ ХЛЕБ, простой и вкусный. Сделай пол порции на пробу, потом расскажи о результате.
Даже не знаю, помогла я тебе чем-нибудь или нет. Но постарайся придерживаться времени расстойки, потому что если тесто немного не достоит, например, минут 10, то оно при выпечке всё равно будет нормальным, только может порваться по сторонам, но это не так страшно, страдает, в основном только вид. Но если те же 10 минут перестоит, то уже не поднимется при выпечке и будет немного дрожжами отдавать, если их там по рецепту целая пачка.
Придерживайся времени на подъём, но в то же время смотри, если тесто раньше времени уже увеличилось вдвое, то можешь смело обминать.
Меня только смущает состояние мякиша, как ты пишешь, "как глина". даже не сталкивалась с таким. Хотя, такое может быть, если тесто совсем мало подходило и потом, не дав достаточно подняться, засунуть в горячую духовку - он быстро схватывается коркой и внутри газы не имеют возможности выходить, они ещё не забродили как надо и их уже разогревают. такое чувство, что в этом может быть твоя ошибка.
Ты же понимаешь, что я могу только догадываться о причинах.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)