Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб-5


Автор: m2602 18.03.2007 - 13:29
Ivan112
а где ты живёшь?
в Германии например смесь для хлеба содержит очень много сухих дрожжей и я когда пекла батоны в духовке, то добавляла ещё к смеси 1 часть муки, т.е. на 500г смеси ложила 500г муки ( в смесь ложат ооочень много сухих дрожжей, чтобы ускорить процесс выпечки).
если причина кроется не в температуре духовки, то скорее всего булку хлеба разрывает избытком углекислого газа который вырабатывают дрожжи при выпечке. хлеб из смеси делаеттся безопарным способом и дрожжи полную силу набирают уже в духовке.
я думаю что тебе нужно попробовать давать тесту второй раз подниматься. после первого подъёма хорошо вымешивать тесто на столе с небольшим количеством муки и растительного масла- очень приятный процесс. тесто пищит- из него выходят пузырьки газа. а после второго подъёма уже выпекать, дав ему подойти на листе. попробуй прогревать духовку при 180 гр. и выпекать при этой температуре. а ещё сделай на булке надрезы ножом крест на крест или как на батоне, можно попробовать попрокалывать хлеб деревянной шпилькой по всему диаметру.
удачи

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)