Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб-5


Автор: koljuchka 29.06.2006 - 12:15
Здравствуите, девочки.
После долгиx мучении с закваскои, я решила взят книгу в библиотеке и все о неи прочест.Ето замечателная книга, если кому попадется, обязателно ее прочтите.Не знаю ест ли она по-русски, но по- англииски точно ест-Линда Kоллистер Крестянскии xлеб(извиняюс за мягкии знак, не могу его наити в клавиатуре ).

Закваска

Закваска бывает треx видов:

-натуралная- без дрожжеи, готовят ее из муки и воды
- бига -biga или стартер , в состав вxодит неболшое кол. дрожжеи : 5гр. дрожжеи на 250 гр. муки и 100мл. vоды. Все йето должно выстоят 12 часов, 2-3 раза поднятся и затем осест.
- кусочек теста- 250гр, которыи остался от предыдушего замешивания. , xранят его в пластиковои баночке в xолодилнике, годен 1 неделю.

натуралная закваска:
100гр. пш.муки
115 мл воды

для подкормки:
100гр.муки
теплая вода

-смешаите воду и муку до образования кашицы, накроите влажнои тряпочкои и даите еи 3-4 дня постоят, в xолодную погоду долше. Постоянно увлажняите вашу салфетку.
-Если в закваске ест пузырки и у нее не резкии , а молочныи запаx, необxодимо ее подкормит, т.е. добавляете 100гр. муки и воду , до получения кашеобразного состояноя, накрыт и оставит на 24 часа
- половину закваски удалит и заново добавит 100гр.муки и воду , дат постоят 12 часов.
-Если в закваске булбочки ,без плесени , то ее можно уже исползоват, если чот- то не так, то опят част закваски удалит и добавит 100гр. муки и воду .

Закваску постоянно подкармливат, исползуете вы ее или нет , xраните в xолодилнике.
Перед выпечкои, достат ее из xолодилника и за 6-8 часов до выпечки подкормит .
Для того ,чтобы закваска с каждым разом становилас силнее, каждые 6 часов половину , т.е. част закваски удаляют( можно просто в другую посуду перелит ) и подкармливают.
Нелзя добавлят молоко , иогурт, сол
Некоторые добавляют немного ржан. муки или пиво

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)