Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб-5


Автор: Lola 18.05.2006 - 23:29
Любаня могу предложить рецептик( один из моих любимых) - называется хлеб "Радонежский":
- 2 ч.л. дрожжей ( сухих)
- 2 стакана пшеничной муки
- 1 стака ржаной муки
- 1 ч.л. соли
- 1 ст.л. масла растительного
- 1,5 ст.л. мёда
- солод 3 ст.л.+ 70 мл кипятка. ( можно заменить солодовым концентратом, только его уже не надо заливать кипятком)
- 1ст.л. ржаной закваски
- 260 гр воды
- 1 стакан подсолнечных семечек

Интересные моменты:
- Если хлеб изготавливается вручную, то замешиваем тесто сразу со всеми ингредиентами и ставим в тепло, для расстойки, как поднимется, обмять - не долго - и положить в форму, а затем в тепло на расстойку. Как поднимется выпекать при180 градусах 1час - 1 час 5 минут
ВАЖНО ржаной хлеб обминается один раз ( ржаную муку дрожжам сложнее поднять, поскольку в ней очень мало клейковины), а вот пшеничный хлеб обминаем дважды (в пшеничной муке клейковины в избытке)
- Если хлеб выпекаем в хлебопечи, то закладываем всё в хлебопечь и выпекаем в режиме ржаного хлеба ( в panasonic это 3 часа 30 минут - весь процесс)
Может возникнуть вопрос о закваске. В этот хлеб я добавляю закваску покупную (она пахнет шоколадом и солодом) Информация для москвичек:такую закваску можно купить в "дома-хлеб" на ВДНХ.
Хлебушек выглядит так:
могу предложить рецептик( один из моих любимых) - называется хлеб "Радонежский": - 2 ч

Для того, чтобы ржаной хлеб хорошо поднимался, в муку можно добавить улучшители муки ( самый простой и доступный - аскорбиновая кислота без сахара; иногда добавляют клейковину; а есть такие как панифарин и ему подобные) .

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)