Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб-5


Автор: Любаня 11.05.2006 - 17:47
Привет ! Я у вас тут новенькая. Почитав и посмотрев на ваши хлебушки, загорелась идеей испечь ржаной хлеб без дрожжей. Но оказалось всё не так просто. Выбросила уже три свои попытки.
Первый раз делала по книжке, закваска на сыворотке была, ничего не подошло, пошло всё в мусорку. Второй раз вообще закваска заплесневела.
Третий раз делал по рецепту, взятому здесь
Закваска: полстакана теплой воды, добавить ржаной муки до консинстенции сметаны. Дать постоять два дня.
Тесто: закваску развести в 2 стаканах теплой воды,добавить ок.4 стаканов ржаной муки, накрыть пленкой, оставить на сутки.
Отложить от полученной массы 2-3 ст.л. -закваска для следущего раза.
Добавить в тесто еще 2 стакана теплай воды,1 ст.л соли, 2 ст.пшеничной муки,вымесить, разложить по формам, дать подойти, выпекать ок.1 часа.
Должно получится 3 кирпича.
Закваска подошла примерно в три раза, когда добавила ещё воду и муку, тоже вроде подошло тесто, а вот когда уже добавила пшеничную муку, тесто перестало подходить, и получился не хлеб , а кирпичи, хотя на вкус и похож на ржаной хлеб. Я правда добавила больше пшеничной муки, т.к тесто было совсем жидкое. Какое тесто должно быть? Девочки, пожалуйста, помогите советами, что я не так делаю? Я ведь не успокоюсь пока хлебушек не получится:-)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)