Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мир Арабской Кухни - 5


Автор: crimchanca 6.12.2005 - 12:54
Девчата, а у меня сегодня Цветная капуста с мясом, а на гарнир - белый рассыпчатый рис и Арабский салат. Салат надо сделать обязательно - он обогащает вкус основного блюда. Вообще, в арабской кухне такого рода салатики-подливки играют важную роль - они являются как бы составляющей частью основных блюд. Этому рецепту меня научила моя золовка. Я сразу влюбилась в это блюдо, поскольку вообще люблю овощи. Но в этом рецепте мне понравилось ещё и удивительно вкусное сочетание овощного соуса, гарнира из риса и в меру остренького Арабского салата. Надо сказать, что подобные блюда можно есть как самостоятельные блюда с Питой, так и с гарнирами.

а у меня сегодня Цветная капуста с мясом , а на гарнир - белый рассыпчатый рис и Арабский салат

- 300-400 г. мяса порезать мелкими кубиками 1х1см.(или чуть крупнее), обжарить со специями, если жесткое, добавить немного воды и протушить.
- 1 небольшую головку цветной капусты разобрать на соцветия и обжарить в растительном масле целыми соцветиями до золотисто-коричневого цвета, выложить на бумажное полотенце.
- 1 головку чеснока почистить и обжарить целыми зубками до золотисто-коричневого цвета в том же масле.
Для жарки я беру небольшую кастрюльку или ковшик, чтобы уменьшить расход масла, поскольку жарить надо во фритюре.
Капусту и чеснок выложить на мясо, посыпать 1 ч.л. cumin, щепоткой корицы, кориандра, добавить чуть-чуть воды, соль, перец по вкусу и протушить под крышкой на очень маленьком огне 40 мин. В конце готовки воды должно остаться совсем чуть-чуть.

Арабский салат

а у меня сегодня Цветная капуста с мясом , а на гарнир - белый рассыпчатый рис и Арабский салат - 2

- 1 зубок чеснока,
- 0.5-1 стручок зелёного перца чили(или по вкусу),
- 0.5 ч.л. соли,
- зелень петрушки, укропа
Всё растереть в ступке в кашицу.
- 2-3 помидора,
- 1-2 огурца,
- сок 0.5 лимона,
- оливковое масло.

Порезать овощи мелкими кубиками 0.5х0.5см., слегка помять рукой, чтобы появился сок, добавить растертые специи, оливковое масло и лимонный сок по вкусу.

Подаётся это блюдо так. На гарнир варится белый рассыпчатый рис.
Рис выложить на тарелку, сверху капусту, а салат можно положить рядом или сверху на рис с овощами. Этот салат - своеобразная подливка к рису. Рис становится сочным и очень вкусным. Вообще такой салат подают ко многим блюдам - к рису ,рыбе, мясу. Пропорции овощей - произвольные.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)