Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мир Арабской Кухни-3


Автор: crimchanca 21.09.2005 - 16:57
Ангел, Анюточка, какая ты молодчинка! Покажешь потом фотки, если сделаешь!
Надюля, Надюш, кускус - это манка, обкатанная мукой, т.е. практически как макароны - крупинки теста, в середину которых закатаны крупинки манки.
Надь, магазинный кус-кус катать не надо - он полностью уже готов для приготовления различных блюд. Просто в Палестине предпочитают кус-кус покрупнее, поэтому я его слегка укрупняю. Это занимает ровно 2 минуты - поминуты на то, чтобы кускус набух, когда я его залила водой, а остальное время на посыпание его мукой и на перетирку его с мукой. Здесь никаких усилий не прилагается. Ты вот умеешь руки от удовольствия потирать, когда муж приносит домой большую пачку денег и говорит - "На, дорогая! Трать куда хочешь!" ? biggrin.gif Умеешь - значит и кускус перетереть сможешь, только это движение надо будет делать не "туда-сюда", а "туда-сюда" по кругу laugh.gif , как будто катаешь что-то в ладонях и при этом вовсе не надо давить сильно, слегка, чуть-чуть. После этой процедуры кускус становится по внешнему виду точно как пшено - кругленький и такого же почти размера. Можно готовить как написано на коробке, но я предпочитаю варить на пару - выкладываю его в ткань и ставлю на пар минут на 30-40, затем снимаю, высыпаю в большую миску, размешиваю, даю слегка остыть, добавляю воды и опять пертираю слегка, чтобы он остался рассыпчатым. Он воду быстро впитает. Потом опять его в ткань и опять на пар минут на 20. Кускус получится мягким и рассыпчатым. Потом выложить его в миску, добавить масла - вот гарнир и готов.
Надь, честное слово, это очень просто - ты прочитай пару раз рецепт, вникни и сама увидишь, что это легко. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)