Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мир Арабской Кухни-3


Автор: crimchanca 21.09.2005 - 12:34
Недавно мы были в гостях у нашей алжирской родственницы и она приготовила на обед очень вкусное блюдо. Название она не знает, поэтому я назвала его Курино-грибной соус. Блюдо - абсолютно демократичное в плане готовки, не требующее соблюдения специальных пропорций. То есть включайте свою фантазию и полагайтесь на свой вкус, главное - суть процесса.
Итак, нам нужны курица, грибы, сливки, или сметана, или йoгурт, или всё вместе в любой комбинации.
Специи, опять же, - на свой вкус, но у меня это были - мускатный орех, корица, кардамон, чёрный молотый перец, для бульона - лук, морковь и смесь специй в зёрнах.
На гарнир - рис, подкрашенный турмериком(куркумой). Но на гарнир можно приготовить и макароны, и кускус. А можно и вообще обойтись без гарнира!
Приступаем! У меня была курица весом 1,3кг. Разрезать курицу так, чтобы грудь(белое мясо) осталось отдельным куском. Остальную курицу - ножки, спинку, рёбрышки - залить водой и поставить вариться. Как закипит, снять пену, положить луковицу и морковь целиком, добавить специи, соль по вкусу. Пусть варится до готовности мяса, но будьте внимательны - не переварите курицу. Лучше слегка недоварить, совсем чуть-чуть, иначе получатся лохмотья, а не кусочки курицы.

Недавно мы были в гостях у нашей алжирской родственницы и она приготовила на обед очень вкусное блю...

Пока варится бульон, сделаем из белого мяса грудки фарш, прокрутим мясо через мясорубку, добавим кусочек батона, предварительно замоченного в молоке и отжатого(не обязательно), половинку сырого яйца. Также добавим соль, перец и на кончике ножа кардамона и корицы. Хорошенько вымесим фарш и уберём в холодильник.
Тем временем займёмся грибами, у меня была одна упаковка шампиньонов - 250г. Можно взять и больше - на ваш вкус. Почистим их, порежем пластинками и слегка обжарим в небольшом количестве слив. масла, зальём сливками(1 стакан 250мл) и добавим сметану( у меня было где-то 300-350г). По вкусу добавим соль, перец и щепотку мускатного ореха, прокипятим минут 10, отставим в сторону.

Недавно мы были в гостях у нашей алжирской родственницы и она приготовила на обед очень вкусное блю... - 2

Теперь вытащим курицу из бульона - пусть остынет немного. Достаём фарш из холодильника и делаем большие фрикадельки размером с грецкий орех.

Недавно мы были в гостях у нашей алжирской родственницы и она приготовила на обед очень вкусное блю... - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)