Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мир Арабской Кухни-3


Автор: SeraFima 17.09.2005 - 01:23
crimchanca

Верунька, привет! Ну , наконец-то дождалсись твоих фоток. smile.gif Очень все вкусненькое-е-е!
Цитата
А как ты Мансеф делаешь? Я не помню ты писала рецепт или нет.

Я не писала, так как не думала, что в этом есть нужда, да и по-моему был твой рецептик в путеводителе , вот здесь
Я делаю только с маленькими отличиями, а может просто по своей скорой технологии.
Мясом Мансев не испортишь. Это точно про наш Мансев!Про мясо точно как у тебя написано:крупно и много. Да и очень желательно баранина! (Сегодня готовила с телятиной - ну-у-у не то и все! в последний раз так ошибаюсь!) ph34r.gif

Промываю (очень много мелких косточек после рубки мяса на куски), кладу в широкую кастрюлю и заливаю водой до половины мяса. Закипяет все за 10 минут. Воду выливаю, снова промываю мясо (уходит вся грязь и остатки крови).
Затем кладу в скороварку, добавляю пару листочков лаврового листа, перец горошком, 1ч.л приправ для мяса. (у меня сборная)., магги и соль, 1-2 луковицы. Как только закипает , закрываю крышкой и , после того как начинает "свистеть" засекаю ровно час. Люблю очень мягкое мясо.
Рис готовлю из расчета 2 стакана на каждого мужчину и 1,5 на женщину.
Рис, промытый заливаю горячей, подсоленой водой и добавляю 2ст.л. самни (это типа перетопленого масла, но с приправами, очень желтого цвета и приятного запаха! дает привкус и обворажительный желтый цвет рису).Лябан Джамид разбиваю на куски и оставляю в теплой воде или готовом бульоне на 20 мин-1 час. Взависимости, сколько есть времени. В миксере взбиваю до сметановидного состояния, что б не было комочков. Процеживаю через сито. Добавляю в чистый, процеженый готовый больон из-под мяса. Кладу мясо туда же и на медленном огне довожу до кипения. Кипячу 10-15 минут, не больше. В конце добавляю 2 ст.л. самни.Подаю на большом подносе.
Сначала выкладывается кусочки питы или лаваша смоченого в шоробе (супе с лябаном джамидом), сверху выкладываю рис. Разравниваю по всему подносу.
Сверху куски мяса (достаю из супа). А сверху много-много-много поджареных орехов (миндальные половинки, кедровые и арахисовые орехи, поджареные на самни).
Суп подаем или в отдельных тарелках или в чашках (так удобнее пить) и отдельно кастрюлю с супом и половником, что б каждый желающий зачерпывал сколько душе угодно! blink.gif
Извини, что так длинно, но все по полочкам, для начинающих, что б понятно было.
Но с твоим рецептом полностью согласна.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)