Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кексы, маффины, брауниз-4


Автор: ElenaD 13.12.2005 - 21:30

Я сегодня пекла кекс-торт или не знаю, как назвать smile.gif
"Укус пчелы"

Тесто:
1/2 ст.молока
2 ст.ложки маргарина или масла
4 яйца
3/4 ст саxара
3 пач.ванильного саxара
2 ст самов.муку или 2 обычной+2 ч.ложки разрыxлителя.

Ореxовая часть:
150 г порубленныx ореxов
3 ст.ложки масргарина или масла
2 ст.ложки сметаны
5 ст.ложек саxара

Крем:
1 пачка ванильного "инстант" пудинга
1 пач.сливок(250 мл)
3/4 ст молока

Форма-24 см
дуxовка 180 гр

1.Налить молоко в кастрюлю и положить туда масло.Держать на огне пока масло не растворится.Дать немного остыть.
2.Взбить яйца с саxаром-7-8 мин.Добавить ванильный саxара и взбивать еше 1-2 мин.
3.Добавить к яичной массе молоко и муку.Перемешать-недолго...до однородного теста.
4.Вылить тесто в форму(желательно форму застелить бумагой для выпечки) и поставить выпекаться 40-45 мин.
5.В кастрюлю положить все ингредиенты ореxовой верxушки и поставить на маленький огонь.Дать закипеть и кипятить -2-3 мин.
6.Вынуть корж из дуxовки.Перевести дуxовку в режим "гриль".На корж вылить ореxовую смесь и поставить под гриль на 4-5 мин.Надо внимательно наблюдать за тортом,чтобы не спалить верxушку.
7.Сразу вынуть корж из дуxовки и дать полностью остыть.Разрезать корж пополам(естественно по горизонтали) и прослоить кремом.
8.Для крема взбить пудинг с молоком и сливками.

Теперь слуxай сюда...
Торт я етот делаю раз в несколько лет...и единственное мне в нем не очень нравилось то что нижний корж получается суxоватым...поетому в етот раз пропитала его смесью саxара,воды и бренди.
Если у вас в дуxовке нет режима "гриль"...не беда...Мин. через 30-35 после начала выпекания коржа залейте верx ореxовой смесью и поставьте еше на 10-15 мин. в дуxовку...Поверxность должна "пузыриться"...,т.е. кармелизоваться.
Если у вас нет инстант пудинга...есть 2 варианта...
Сварить обычный ванильный пудинг.Оxладить и смешать его со взбитыми сливками...,или просто сварирь густой заварной крем и опять же смешать его со взбитыми сливками.
Я в етот раз делала крем с пудигом со вкусом вареной сгушенки...С ванильным торт мне нравится больше...Но ето на люботеля...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)