Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кексы, маффины, брауниз-4


Автор: J3J 26.07.2005 - 14:01
Рецептов Банановых кексов я встречала очень много, и перепробывала штук 5 или 6. Этот мне понравился больше остальных именно легкостью приготовления, некапризностью и неизменно хорошим результатом при соблюдении технологии tongue.gif изготовления и выпечки. Я не претендую на авторство, хочу предупредить, что этот рецепт у меня сохранился в блокнотике еще со школьных времен и заранее прошу прощения, если кто-то узнает свое (?) детище... wink.gif

Простой банановый кекс

- мука 300 г
- щепотка соли
- 3/4 ч.ложки соды (негашеной)
- 100 сахара
- 100 масла или маргарина (размягченного, но не расплавленного)
- 2 яйца
- 2 небольших спелых банана или 1 ооочень большой

Смешайте (лучше просеять) в одной посуде муку, соду и соль. В другой посуде сбейте сахар, масло и яйца до исчезновения крупинок (сбивать примерно 5 минут). В маленькой миске разомните бананы с 50 мл теплой воды и постепенно эту банановую массу добавляйте к яичной массе, продолжая сбивать. По ложке прибавляйте к сбитой массе мучную смесь и аккуратно размешивайте ложкой. Слишком интенсивно мешать не надо, иначе кекс будет плотноватый. Хотя как-то раз я задумалась и положив муку, продолжила сбивание миксером, да еще на большой скорости... smile.gif Но! как ни странно даже после такого грубейшего нарушения технологии кекс был вполне съедобный и пропеченый. Массу выливаем в форму и печем при температуре 180 (желательно не выше!) около часа. За это время кекс прекрасно пропекается и остается чуть влажноватым внутри (но это его особенность). Я использовала силиконовую форму 23 см в диаметре. Остудить на решетке и украсить сверху как подскажет фантазия.

Рецептов Банановых кексов я встречала очень много, и перепробывала штук 5 или 6

И внутри

Рецептов Банановых кексов я встречала очень много, и перепробывала штук 5 или 6 - 2

Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)