Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Шавуот


Автор: light225 25.05.2009 - 14:33
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С РОКФОРОМ И ОРЕХАМИ

(рецепт от i_lara, http://i-lara.livejournal.com/83332.html#cutid1, словами автора)

"Пикантный салат, при наличии рокфора уместный не только в праздники

Продукты на 6 порций:
4 свеклы
пучок листьев руколы
200 г рокфора
100 г поджаренных грецких орехов

Для соуса:
1/2 стакана оливкового масла
сок одного лимона
1 ч. л. сахара
6 зубчиков чеснока
2 ч. л. дижонской горчицы
1 ст. л. бальзамического уксуса
2 ст. л. лука-резанца (шнитт-лука)
соль, молотый черный перец

1. Промыть и обсушить руколу. Свеклу отварить до готовности, очистить от кожицы, нарезать ломтиками и положить в миску.

2. Чеснок мелко нарезать или пропустить через пресс; нарезать лук-сеянец. Все компоненты соуса поместить в стеклянную баночку с герметичной крышкой, несколько раз хорошенько встряхнуть ее, чтобы соус стал однородным. Полить соусом ломтики свеклы, перемешать.

3. На сервировочное блюдо положить листья руколы, на них - ломтики свеклы. Посыпать нарезанным кубиками или раскрошенным рокфором и крупно нарубленными грецкими орехами.

Заметки на полях. Достаточно известный салат, рецепт которого не знает, кажется, лишь ленивый и нелюбопытный smile.gif
Я всего лишь позволила себе напомнить о нем, тем более что накануне Шавуот затарилась разными сырами.
Вариации, как мне кажется, связаны только с соусом и его компонентами. Мне нравится версия Бени Сайды, хотя в соус я не добавила шнитт-лук, а грецкие орехи заменила орехами пекан. Кстати, свеклу можно испечь в духовке - так она вкуснее (и вроде бы полезнее!).
А порадовать себя и близких этим пикантным и вкусным салатом можно в любое время - совсем не обязательно ждать для этого Шавуот или какой-нибудь иной календарной даты. Приятного аппетита!"

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)