Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Ужины и обеды-17


Автор: crimchanca 1.06.2005 - 15:10
Наташа, ну рассмешила ты меня вопросом на счёт моего головного убора - это часть украинского костюма, который я дочке в школу сшила.
Наточка, голубцы делаются очень просто, ничего скреплять не надо. Я тебе популярно сейчас обьясню. Берёшь кочан капусты, примерно намечаешь где у него(у кочана) экватор и разрезаешь кочан поперёк чуть ниже экватора. У тебя получатся 2 части - верхняя, где листья потоньше, это как раз то, что надо для голубцов, и нижняя с кочерыжкой, её можно в борщ, щи, пожарить и т.д.Кипятишь воду в кастрюле и кладёшь верхнюю часть кочана в кипящую воду срезом вверх, надо чтобы вода была чуть выше капусты и попала между листьями. Двумя вилками начинаешь осторожно отделять верхние листья от кочана - их не надо долго варить, буквально 1-2 минуты. Как они станут гибкими(т.е. мягкими, что их можно скручивать), вытаскиваешь на поднос поочерёдно пока все листики не окажутся на подносе. Пока они остывают, делаем фарш. Обычно я беру 1 стакан риса, привариваю его 3-4 минуты, добавляю мясной фарш, протёртый помидор, петрушку, специи, чуть-чуть сушёной мяты, соль и всё вымешиваю. Фарш - это дело вкуса каждой хозяйки - что любишь то и добавляй. Теперь берём листья, если большие, разрезаем пополам, если есть толстая прожилка посредине листика, то её срезаем. На один край листика кладём фарш и закручиваем в трубочку, затем концы трубочек пальцем заправляем(аккуратно заталкиваем) вовнутрь трубочки. Или немного по-другому можно сделать - фарш кладём на один край, загибаем листик с одного бока и закручиваем в трубочку - у нас получится трубочка уже закрытая с одной стороны, остаётся только затолкать вовнутрь трубочки другой конец трубочки. Я делаю небольшие голубцы, листики разрезаю на пластинки примерно по 10 см, но это кто как любит. Дно кастрюли выстилаю непригодными листьями капусты, иногда добавляю слой кружочков картофеля, голубцы кладу на них, заливаю зажаренным луком с помидорами, закрываю листьями, кладу сверху перевёрнутую тарелку, добавляю воды и варю минут 40-50. А вообще, чаще всего я делаю в одной кастрюле голубцы, долму, фаршированные кабачки, баклажаны, иногда кладу пару фаршированных картофелин. Если праздничный вариант, то можно переслоить кусками курицы. Потом всё выложить на большое блюдо - эффектно, вкусно и красиво. Причём, всё можно нафаршировать и уложить в кастрюлю вечером, кроме зажарки, а сварить перед самым приходом гостей. Если что непонятно, спрашивай.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)