Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты-9


Автор: brizzza 7.06.2005 - 14:35
SvetlanaB
crimchanca
Luna07 -девочки спасибо большое за ваши слова-очень радостно когда тебя хвалят...меня прямо распирает от восторга!!! biggrin.gif

Трампампулька -держи рецепт wink.gif

ТОРТ ЛОЛИТА

Мусс:
3 яйца
150гр простого сладкого шоколада (чипсы)
80г масла
1ст ложка сах пудры
1,5 стол ложки порошка растворимого кофе - для любителей супер кофейной выпечки, а так- можно упустить. (растворить в 1 ст.л кипятка, хорошо перемешать с жидким остывшим шоколадом)
Бисквит:
5 яиц
100г простого сладкого шоколада
100 г масла сливочного
75 г сах. пудры (у кого нет весов = 5 ст ложек)
100-90 г сах песка (равно 0,5 стакана)
100г муки (на сайте есть таблица перевода граммов в объемы)
ванилин
1 чл разрыхлитель
0,5 ч л соды
3 ст л какао - порошка

Пропитка:
ром + сок от клюквы (вишни)+ кофе (порошок – 1 чл)

Прослойка:отмоченная в роме клюква, напополам в вишней (вяленые).
Покрытие: (для этого нежнейшего десерта советую взять именно это покрытие – просто взбитые жирные сливки, я даже сахар и ванилин не добавляла – что дало особую изысканность и неперенассыщенность вкусу.)
Взбитые сливки, (с закрепителем - желатином, можно и без - зависит от жирности сливок).


1. Перед тем, как приступим к выпечке, замочим ягоду (пополам вяленые: вишня и клюква) в алкоголе (водка, ром, коньяк...). Оставим в теплое место настаиваться, лучше за сутки. Для десерта нам понадобится совсем чуть-чуть (горсточка ягоды). Я решила не перебивать шоколадно – кофейный вкус бисквита и мусса ароматом ягоды. Если нет времени настаивать (что лучше делать за сутки), то поместим настой в микро-печь на режим разморозки (2-1 мин
Далее приготовим бисквит, чтоб пока он печется и остывает, мы, не теряя времени приготовили мусс и сливки для покрытия. Для этого: порезать масло на тоненькие кусочки. Взбить масло с пудрой, используя «тяжелые» насадки миксера. Приготовить «остуженные» при комнатной темп. желтки. Хорошенько их взбить до бледно-желтого цвета с полов. Сахара (добавлять постепенно!). Приготовить шоколад (порубить) и ванилин. Растопить шоколад, затем добавить ваниль. Взбить масло с НЕМНОГО ОСТЫВШИМ шоколадом . Добавить в эту смесь желтки. Охладить белки в посудине от миксера, добавив лим сок. Пока белки охлаждаются приготовить смесь из муки, соды, разрыхлителя, какао. Хорошенечко перемешать. Достать холодные белки и взбить с половиной сахара (добавлять постепенно!). Аккуратно смешать (снизу вверх) лопаточкой белки с шок. Смесью и с сухими ингредиентами, кот. нужно добавлять постепенно! Итог – тесто на бисквит. Пушистое, средней густоты. Подготовим круглую форму для выпечки. (в данном случае - D18см) Выпекаем 1 час или 50минут...при темп.= 180 С (не дольше )
Проба «на сухую палочку».

Теперь приготовим МУСС:
Отделим белки от желтков. Белки опять же убираем в холод (см. Выше). Взбить масло до белого цвета Растопить шоколад. Смешать немного остывший шок. с маслом Взбить желтки до светло-желтого цвета. Смешать с шок., массой. Охлажденные белки взбить с пудрой (добавить в конце взбивания) «до пиков». Осторожно, перемешивая снизу – вверх (лопаткой), соединить белки с шок. массой. Мусс готов.
Накрыть пленочкой и охладить немного в холод-ке. (Потом будет легче намазывать и формировать слой).

Вспоминаем про наш выпеченный и остывший корж и про ягодную алког. настойку.
Сливаем алкоголь и сок с ягоды, нагреваем, добавляем сюда кофе – порошок (этим сиропом будем пропитывать корж). Разрезать готовый корж на 3 части (коржа).
Пропитать первый, нанести на него весь остывший мусс. Дать остыть немного в холоде.Накрыть вторым, ПРОПИТАННЫМ коржом. "Накидать" на поверхность пропитанного второго слоя немного ягодок. Убрать в холод. Пока наша конструкция застывает, приготовим сливки.Растворим 1 пакетик желатина (7 г) в минимальном (1/4 стакана) количестве воды, растопим это в микро-печи на функции разморозки. Наблюдаем – как только начинает пениться – быстро выключаем и извлекаем желат. смесь. Взбиваем сливки до их загустения (можно добавить ложку сахарка), и, в процессе взбивания, вливаем на лопасти миксера немного ОСТЫВШИЙ желатин (чтоб палец не обжигало). Немного охладим. Достаем коржи и наносим на топ с ягодкой тонкий слой густых сливок. Накрываем последним, 3-м коржом. Покрываем топ и по бока добрым слоем сливок. Уберем в холодильник на мин. 2 часа.

ЭТО СЛОВА АВТОРА.
А Я:
Я не клала проспиртованные ягоды, а заменила их свежей клубникой. Коржи пропитала просто домашней ягодной наливкой. Пекла в форме-22см., и решила, что в следующий раз на такой диаметр сделаю двойную норму мусса и возьму литр сливок, т.к. пол литра мне не хватило...хотя автор возможно брал и больше...я про сливки не нашла что-то...ну вот впрочем и все biggrin.gif


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)