Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Салаты-3


Автор: Galka 7.08.2005 - 10:58
Приятный, остренький и довольно простой в изготовлении салатик:

Японский салат из кольраби

(У меня получился почти японский салат, т.к. не было коричневой водоросли Kombu.)

Приятный, остренький и довольно простой в изготовлении салатик: Японский салат из кольраби (У меня...

1 кг кольраби
соль
50 мл уксуса
2 ст.л. сахара
10х10 см Kombu (Laminaria japonica) - коричневая водоросль

Приготовление:

1. Кольраби очистить от грязи, вымыть и очистить.

2. Нарезать капусту тоненькими (полупрозрачными) кусочками (можно воспользоваться специальным ножом-овощечисткой). Сложить порезанную таким образом кольраби в миску и хорошенько посыпать солью, накрыть чем-нибудь плоским и положить сверху груз. Оставить кольраби в таком виде на 12 часов (можно и дольше).

3. Смешать уксус с сахаром и вылить в миску к кольраби, сняв с нее груз. Нарезать Kombu на очень тонкие полоски длиной 3 см и добавить водоросли к кольраби, перемешать. Снова уложить груз и оставить еще на 12 часов.

4. Перед подачей на стол слить выделившийся сок, и разложить кольраби по мисочкам. Данное в рецепте количество продуктов рассчитано на 4 порции.


Источник: Haruyo Kataoka, Friederun Koenen. Das Grosse Japan Kochbuch (книга на немецком языке), ISBN 3-572-01123-X


Мои комментарии:

1. Из-за отсутствия водорослей салат я приготовила из одной кольраби.
2. Поскольку в книге не было сказано, где нужно хранить салат, пока он пропитывается солью и уксусно-сахарной заправкой, то я ставила его в холодильник в обоих случаях.
3. Уксус брала светлый бальзамический (из светлого винограда).
4. Маринад из-под кольраби не выливала, а хранила в нем салат до следующего употребления.

Кисло-сладкий вкус салата мне понравился. Буду делать его еще не один раз, тем более, что кольраби "водится" в магазинах круглый год.



Коричневая водоросль - Kombu.

Приятный, остренький и довольно простой в изготовлении салатик: Японский салат из кольраби (У меня... - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)