Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Сирийская кухня - 3


Автор: crimchanca 12.05.2005 - 14:07
Joahn, Иванка, по-моему это какие-нибудь изделия из слоёного теста, типа слоёныx языков. Я видела здесь продаётся в прозрачных упаковках печенье в виде прямоугольных палочек, их размер примерно - 10см длиной, 2см шириной и 1см толщиной. Только не перепутай с Lady fingers - для Тирамису, их одна и та же фирма выпускает, цвет упаковки, по-моему, желтовато-коричневый.
Galka, Галочка, белок взбивать не надо, просто размешай его и соедини с кефиром. Чтобы кефир не свернулся, его надо постоянно мешать венчиком желательно и только в одном направлении, тогда ты получишь абсолютно однородную массу. Честно сказать, частенько я обхожусь и без белка и без крахмала, мне больше нравится негустой соус, но для жюльена достаточно положить только крахмал.
Adelinka, я думаю, можно приготовить и из замороженных баклажанов, тем более, там не нужно, чтобы сохранилась форма, разварятся - ничего страшного.
Девчата, а я сегодня приготовила

"Cалат из печёных баклажанов и перца".

Готовится по принципу "Мафкусы" - салата из печёных кабачков. Вот так он у меня выглядел

, Иванка, по-моему это какие-нибудь изделия из слоёного теста, типа слоёныx языков

Вот рецепт, но пропорции соблюдать не обязательно, делайте на свой вкус. У меня было
-5 средних баклажанов,
-1 большой болгарский перец(цвет любой - у меня был жёлтый)
-2 больших помидора,
-2 дольки чеснока,
-1 острый перец чили,
-сок лимона,
-тхина,
-зелень,
-соль,
-оливковое масло.
Баклажаны и болгарский перец испечь в духовке до мягкости, остудить, снять шкурку (перец положить в пакет и завязать, через 10 минут шкурка легко снимается). Помидоры пробланшировать в кипящей воде 4-5 минут, остудить и снять шкурку, разрезать поперёк и убрать семена. Баклажаны, перец и помидоры раздавить рукой, чтобы овощи превратились в нечто, похожее на лохмотья. В ступке растереть с солью перец чили, чеснок, выложить их в размятые овощи, добавить лимонный сок, тхину - всё перемешать. Посыпать сверху зеленью и полить оливковым маслом. Когда нет времени возиться со ступкой, я просто добавляю чёрный перец и выдавливаю чеснок через чеснокодавку. Это очень вкусный,с лёгкой остринкой сочный салат, который может заменить вам обед, потому что его можно есть с питой, как хоммус, а можно накладывать на хлеб. Такой салат замечательно подходит к шашлыкам(потому я его сегодня и сделала, что сын уехал с друзьями жарить шашлыки), любому мясу, к картофельному пюре. Так что, любители баклажанчиков, настоятелно рекомендую.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)