Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > престарелые родители


Автор: Katiana 21.03.2005 - 22:02
pasha
Цитата
я за то, чтобы у всех был выбор.

Лен, ну ясно-понятно, что выбор всегда лучше ситуации "без выбора". Но дело в том, что в странах СНГ (твердо говорю об Украине) практически нет возможности перепоручить кому-то заботу о стариках. И куда бежать?

Gwen
Цитата
" долг" и "милосердие и состадание" - 2 разные вещи

Конечно, разные! Сострадать и проявлять милосердие я могу к самым разным людям, а по отношению к родителям для меня совершенно определенно существует дочерний (или соответственно сыновний) долг. И это не тот долг, которым вяжут, лично я буду отдавать его с радостью!

Хотя чего только в жизни не бывает. Ни в кого не брошу камень..

В прошлом году умерла мама моей подруги, перед смертью ее разбил инсульт, и пролежала она неделю дома, а потом еще пару недель в больнице. Вот была ситуация - жили они с мамой вдвоем, доходы - Ленина зарплата + мамина пенсия. На работу не идти нельзя, т.к. жить будет не на что, сиделку - абсолютно не по средствам, позвонила она в собес, чтобы только узнать о возможности поместить маму в заведение типа дома престарелых, так такого там наслушалась, что проревела полдня. Это помимо того , что по существу отказали определенно. Безвыходность полная, тупик. Ладно еще, что недолго бедная женщина мучилась сама и мучала дочь.

А в далеком 79 скончалась моя бабушка, точнее, тетка моего отца. Так сложилось, что она осталась одна из семьи, всех схоронила, и доживала с нами. Последние 2 года она лежала не вставая, за пару месяцев до смерти перестала нас узнавать, мне это так страшно казалось. А жили мы с частном доме, туалет, простите, на холодной веранде, памперсов еще не придумали. И ухаживала за ней моя мама, даже не сноха, как-то так, что для меня, девчонки, все это было совершенно естественно, просто как дыхание. Может быть, отсюда и "растут ноги" у моих убеждений...

И все же я не могу зарекаться (и не стану осуждать) тех, кто не смог своими силами справляться с впавшими в безумие стариками. Вспомним классика

Не дай мне Бог сойти с ума,
Уж лучше посох и сума...


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)