Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Составляем меню


Автор: Ника 23.06.2004 - 12:47
Закусочное Меню, Не много ли?

У мужа завтра день рождения. По некоторым причинам свекровь справляет у себя, я несу салаты. Будет 20 человек.
Вот что я собираюсь готовить:
1. Зеленый салат с соусом дежен
2. Салат от Тиффани
3. Мимоза со шпротами
4. Салат из свеклы+чеснок+орехи
5. Салат из курицы с брынзой
6. Салат из помидорчиков с базиликом
7. Оливье
8. Салат из Туны.


7 - 8 готовится ради детей, они только это и едят.

Кроме этого будет язык, соленые рыбы, колбасы.

Может надо что-то убрать, добавить?
Подскажите, пожалуйста!

Автор: Julia 23.06.2004 - 13:01
Ника, у Вас превосходное меню, но на мой взгляд, для лета несколько тяжеловато. Я бы убрала все майонезные салаты кроме тех, которые едят дети, и сделала бы закуски из разных овощей. Если Вам понравится такой вариант, могу написать примерные рецепты.

Автор: Ника 23.06.2004 - 13:04
Julia
да, пожалуйста.

Мне, правда, хотелось салатом Тиффани похвастаться...

Автор: Cher 23.06.2004 - 13:16
Да, очень много майонезных салатиков.

Автор: Ника 23.06.2004 - 13:21
Девочки, какой убрать? Все такое вкусное, всего хочется ohmy.gif

Автор: Маруся 23.06.2004 - 14:02
Ника
Обязательно сделай салат от Тиффани! Я его делала свекрови на день рождения, полный улёт!
А вот Мимозу со шпротами я бы не стала делать, или сделала бы, но не со шпротами, а с лососем или с консервированной зубаткой, как Клюковка советовала.

Автор: Ника 23.06.2004 - 14:35
Маруся , такая мимоза, как раз, у меня уже много раз опробована, и она очень вкусная. Только ина, по-моему, не совсем мимоза:
там слой шпрот, яйц и сыра.

Автор: Cher 23.06.2004 - 14:39
Ника
А ты тостиков и дипов наготовь - во много раз веселее, разнообразнее и легче. biggrin.gif

Автор: Ника 23.06.2004 - 15:44
Cher, не, это не та публика. Но мимозу, пожалуй, я не буду делать.

Автор: Oxana-MONAMI 23.06.2004 - 15:57
Ника А что за салатик с курицей и брынзой? Напиши, пожалуйста. И еще хотела про салат от Тиффани спросить. Прочитала целый топик на кукинге, и все никак не решаюсь сделать его. Действительно вкусно? Просто сочетание винограда, майонеза, как это вместе? rolleyes.gif

Автор: Julia 23.06.2004 - 16:19
Ника, я делала однажды салат Тиффани, но он на меня не произвел, честно говоря, такого впечатления, как на кукинге. Карри практически не чувствовался. Сочетание курицы и сыра в салате тоже не самое удачное. Он хорош только с эстетической точки зрения - красив очень!
Так, что мы можем сделать из овощей...
Можно нафаршировать половинки болгарского перца фетойс йогуртом или сметаной и разной зеленью и специями.
Можно пожарить кабачки-цуккини. О! Вспомнила классный рецепт - мой муж может съесть всю кастрюлю за раз! Режем на колечки цуккини или кабачок, быстро жарим с обеих сторон в капельке масла, чтобы не было жирно, укладываем слоями в какую-нибудь салатницу, пересыпаем солью-перцем черным. После этого измельчаем банку помидоров в собственном соку, доводим до кипения помидоры вместе с соком от них на сковородке. добавляем мелко нарезанный чеснок по вкусу, доводим до кипения, и заливаем баклажаны.
Также я делаю рулетики из баклажанов. начинка - на ваш вкус.
По поводу публики, которя будет на ДР - как они относятся к новомодным веяниям? Просто потрясный салат из рукколы, помидоров-черри, креветок, авокадо с заправкой из лимона и оливкового масла.
У вас продается тоникй армянский лаваш? Из него можно сделать кучу разных рулетов: порезать на квадратики, помазать сметаной, выложить кусочек сыра и поджарить. Или просто в квадратик лаваша полодить бруслк адыгейского сыра с веточку кинзы, свернуть рулетом.
Сейчас еще подумаю, задавайте вопросы, если что! smile.gif

Автор: Alexandra 23.06.2004 - 20:50
Ника Меню нормальное, мимозу я бы тоже убрала. А так все супер. Как вам уже советовали можно много разных канапе наделать. Или просто овощных салатов.

Julia На в кус и цвет товрищей нет, но салат от Тиффани мне понравился очень. Я положила много карри и много миндальных орешек и много сыра. Карри можно было хорошо чувствовать. Жаль.

Автор: Darka 23.06.2004 - 21:11
Цитата (Julia @ 23.06.2004 - 16:19)
Ника, Можно пожарить кабачки-цуккини. О! Вспомнила классный рецепт - мой муж может съесть всю кастрюлю за раз! Режем на колечки цуккини или кабачок, быстро жарим с обеих сторон в капельке масла, чтобы не было жирно, укладываем слоями в какую-нибудь салатницу, пересыпаем солью-перцем черным. После этого измельчаем банку помидоров в собственном соку, доводим до кипения помидоры вместе с соком от них на сковородке. добавляем мелко нарезанный чеснок по вкусу, доводим до кипения, и заливаем баклажаны.
вопросы, если что! smile.gif

а можно поподробнее? т.е. кладем кабачки слоями, а сверху заливаем массой из помидор? подается холодным? надо дать настояться? Спасибо! wink.gif

Автор: Hochluschka 23.06.2004 - 21:22
Да на счет салата от Тифани полностю согласна с Александрой мужчины его ризкуют есть но мне он очень нравится.Моя подружка готовила его- взяла дешевый порошок карри и он не чуствовался в салате.Я использую всегда индийский -салат выходит привосходный но это конечно моя точка зрения !

Ника Разкажи мне пожайлуста про закуски 1. 6. 8. тАК ИНТЕРЕСНО ??? rolleyes.gif

Автор: MaKosh 23.06.2004 - 22:35
Дело вкуса, кто-то отрицает смешивание фруктов и мяса, а кто-то с удовольствием фьюжинает smile.gif)

Автор: Надежда 24.06.2004 - 04:56
Может вместо "Мимозы со шпротами" сделать "салат с креветками и мандаринами " http://www.good-cook.ru/salat/salat_079.shtml Тоже "рыбный". Мои гости просто расхватали его. Только я мандарины заменила на грейпфрут.

Автор: Julia 24.06.2004 - 08:15
Darka, кабачкам в соусе действительно надо дать настояться, и поедать это дело уже в холодном виде. Просто у нас кабачки не успевают настояться никогда tongue.gif
Alexandra, я и не советовала не готовить Тиффани, а поделилась своим опытом. Откуда вдруг взялась ваша жалость?! blink.gif

Автор: Маруся 24.06.2004 - 15:44
Ника
Обязательно доложись, как всё прошло и что ты в результате приготовила. С Днем рождения мужа!

Автор: Ника 28.06.2004 - 12:18
Во-первых, всем большое спасибо за советы.
Все прошло очень хорошо, отчитываюсь.
Итак, было сделано:
Мимоза со шпротами, зеленый салат, салат от Тиффани, куриный салат с брынзой, свекольный (и благополучно забыт дома ohmy.gif ) ,салат из сырой цветной капусты, салат из туны, оливье, салат из помидорчиков с оливками и кедровыми орешками. Из закусок была фаршированная рыба, красная рыба, язык, солености.
Мимозы смели сразу же и подчистую. Салат от Тиффани, как и писала Julia, не призвел большого восторга, как ожидалось, но смотрелся эффектно. Куриного салата я сделала немного, поэтому разошелся без проблем.
От салата из сырой цветной капусты с орешками редко что остается, так и в этот раз, много не осталось.
В общем все было очень хорошо и вкусно, всем понравилось. Если бы сейчас надо было готовить опять, то от Тиффани, наверное, бы отказалась, а сделала бы какую нибудь овощную закуску. Вот

Hochluschka,
1. зеленый салат- это просто все овощи какие есть в доме : помидоры, огурцы, слата, и т.д., соус дежен - это майонез+горчица+мед.
2. помидорчики чери, порезанные пополам, с кедровыми орешками, оливками, порезанными на колечки и базиликом, заправленные оливковым маслом.
3. Тунец - 3 банки+3 вкрутую сваренных яйца+1 банка кукурузы+3 морковки потертые о поджаренные + майонез.

Маруся, от мужа (и от жены) спасибо!

Автор: Julia 28.06.2004 - 12:43
Ника, какой хороший отчет!
Горячее у Вас тоже было?! После такого изобилия закусок?! smile.gif Красота!
Не поленилась подсчитать: всего 9 салатов. Как Вы их успели сделать?! ohmy.gif
Я обычно делаю 1 майонезный салат и 1-2 с заправкой из лимона, оливкового масла, уксуса, горчицы, или наоборот - 1-2 майонезных и 1 с салатной заправкой. Больше гости не съедают! smile.gif

Автор: Hochluschka 28.06.2004 - 13:28
Ника Очень рада за тебя что у тебя все нормально прошло !!! Спасибо за рецепты- буду пробовать !!!Чем тебе именно Салат от Тифани не понравился ??

У меня если чесно гости всегда съедают 5 салатов и 4- 5 закусок+ горячее, обычно от торта или десерта отказываются ! Вот так.

Автор: Alexandra 28.06.2004 - 13:44
Julia Жаль что вам не понравилось, я это имела ввиду. smile.gif smile.gif

Автор: Ника 28.06.2004 - 14:16
Oxana-MONAMI, извини, что сразу не увидела твой вопрос про салат, вот он:
Вареное куринов мясо+брынза+грецкие орехи+маойонез+немного чеснока. Это грузинский салат, очень вкусный. Вкуснее всего из темного куриного мяса, оно не такое сухое как белое.


Julia спасибо. Не знаю, как-то успелось... Наверное потому, что продукты заранее подготовила - сварила все что нужно было, да и муж помогал. Правда, мы на следующий день с палаткой на Кинерет уехали, так еще и паралельно мясо мариновали. tongue.gif
Горячее тоже было, но его как-то никто уже и не хотел, и тортики были, их немного поклевали, зато фруктов много было, и они хорошо пошли, на арбузе оторвались.

Hochluschka, не знаю чем не понравился, даже не то чтобы не понравился, просто не оправдал ожиданий. Может, я от него слишком много ожидала. Пока курочку с кари жарила, такие запахи шли!!!

Автор: silverspoon 6.07.2004 - 08:26
Ника Я по поводу салата от Тифани. Когда я делала его в первый раз он мне не понравился, какой-то никакой на вкус, да и виноград там лишним казался. Зато второй раз... Сделала следующее. Я панировала сырую курицу в карри и потом жарила (в прошлый раз только посыпала карри). Есть это было нельзя, супер остро. И не пожмотилась, как в первый раз с орехами. Салатик собранный простоял ночь в холодильнике. Совсем другое дело. У него появился вкус!

Автор: Ника 6.07.2004 - 10:12
silverspoon, спасибо, попробую rolleyes.gif

Автор: Ника 18.07.2004 - 13:44
Меню для гостей на 3 дня

Ко мне на три дня презжает дв. сестра с племмянниками. Все думаю, чем их кормить - они будут у меня с четверга по субботу. Вот примерно такое я надумала:

четверг:
обед: котлеты или
мясные шарики в томатном соусе
Картофельное пюре
Салаты
нужен перекус ???
Ужин - запеканки, запеченые овощи, не знаю, что можно, в общем, ???

Пятница:
завтрак: каши, корнфлекс, йогурты, бутербродым тосты, гренки и т.д. (по желанию)
обед: курочка в духовке
рис с сухофруктами
овощные салаты
ужин - ???

Суббота
завтрак: ленивые вареники или сырники
обед: не нужен - едем на весь день на север, поедим по дороге
Ужин - ???

Помогите, пожалуйта заполнить вопросы (???) или ,может, что-то изменить? Как вам кажеться?

Автор: gatta 18.07.2004 - 20:39
Можно сделать плов и жаркое - много - и есть на ужин несколько дней. Оба блюда очень сытные. При приготовлении жаркого часть мяса и картошки пустить на азу (рецепт есть у Ирины).

Автор: Janochka 18.07.2004 - 22:31
Ника Я тоже всегда заморачиваюсь с кормёжкой - чтобы без повторов, всё свежее и интересное, меню продумываю. А потом - то мы в городе перекусим, то планы поменяются - и всё, меню отменяется. Может, не стоит так переживать? Голодными они у тебя точно не останутся. smile.gif

Автор: Ника 19.07.2004 - 12:08
gatta, плов точно исключает - он у меня никогда не получается.
Janochka - это точно, но дети у нее (9 и 13 лет) - чтоб были здоровы, всегда голодные, и хочется, чтоб и накормить, и удивить.

Автор: piaf(Ольга) 19.07.2004 - 15:18
Ника а пирогов напеч с разными начинками не хочешь? Мой племянник очень любит блины. Можно варенники заранее приготовить и заморозить.

Автор: Ника 19.07.2004 - 15:34
Тут на меня вообще повесили семейный обед в пятницу. Сверовь хочет с сестрой познакомиться, пригласила нас всех, включая родителей моих к себе. Мама сказала, что неудобно как-то, что мы должны позвать, но мама работает в этот день, так что у меня будет званный обед, плавно переходящий в ужин. Хочу в основном все сделать овощное и не очень тяжелое (спасибо Cher за вегитарианскую тему). На горячее все таки курицу, или грудинку индейки, но не буженину, а ту, в майонезе. В общем, не знаю, не хочу слишком много времени этому уделять.

Автор: gatta 19.07.2004 - 22:46
Ника
А я тоже раньше не умела но вот по этому рецепту не получиться просто не может! http://www.nashakitchen.narod.ru/S1/plovfer.htm

Автор: Valya 20.07.2004 - 00:21
Ника Многие девочки хвалили рецепт плова от Viki. Не хочешь попробовать? Я сама его не пробовала, т.к. всегда делаю на глаз и еще не было проколов. Потому Викин рецепт и не брала.

Автор: Ника 20.07.2004 - 10:30
Я не хочу что-то новое пробовать на гостях, а вдруг не получиться? Боязно как-то...

Автор: Iriska 20.07.2004 - 13:17
Ника
Викин плов не может не получится,очень вкусный,делала много раз.Плюс он без мяса ,поэтому может идти как гарнир хоть к чему-либо ,а может быть как самостоятельное блюдо.Главное морковку резать,а не тереть,и не забыть замочить рис зарание.Масла я лью немножно меньше.Рекомендую!!

Автор: Ника 20.07.2004 - 14:01
Iriska, Valya, уговорили! tongue.gif А где мне его найти? tongue.gif

Автор: Iriska 20.07.2004 - 15:41
Ника
Здесь tongue.gif
http://forum.good-cook.ru/index.php?showtopic=142

Автор: Ника 20.07.2004 - 16:05
Iriska, спасибо большое.

Автор: Iriska 20.07.2004 - 16:27
Ника
Незачто .Мне ещё подумалось,что может тебе пригодится.Сходи на кукинг в тему"Меню на все случаи жизни"
http://kuking.net/my/viewforum.php?f=34

Автор: Ника 25.07.2004 - 12:32
Отчитываюсь:
В четверг нажарила кучу куриных шницелей на обед, с карт. пюре, с зеленым салатом и салатом из хумоса. Вечером есть никто не хотел, я испекла "Мазурку" (по рецепту Yana) , и с ней мы пошли на чай к моей свекрови. Надо сказать, что очень просто приготавливается и очень вкусно!
В пятницу на завтрак сделала сырники, на обед доедали шницеля
на ужин был стол, вот, что там было:
-салат оливье
-шуба
-баклажанная икра (по рецепту Laila) - вкуснятина!
-салат из свеклы с орехами
-цв. капуста под сырно-майонезном соусом
-сотэ по рецепту Yelena - очень просто приготовить, но я не большой любитель овощей, мне трудно судить, но гости хорошо его ели.
-зеленый салат
-салат из туны
-грибочки жаренные в сливках с чесноком

на горячее:
- маленькая картошечка, запеченная целиком с ОМ и розмарином
- курица в красном вине

на сладкое муж сделал терамиссу.

Всего есть фотографии, так что скоро выложу.

Автор: Евушка 20.10.2004 - 14:19
Чем угостить на работе?, Скоро ДР, хочется сразить талантамиsmile.gif

Девченки, может уже и была такая темка, про фуршетное меню (мне кажется что была на старом форуме) но я её найти не могу, если что "пошлите" меня туда, ок? smile.gif Так вот. Скоро ДР. Целых 25 rolleyes.gif Очень хочется на работе выпендриться, т.к. я работаю здесь всего 6 месяцев. Обычно у нас на ДР всякая нарезка (сыр, мясо), овощи свежие и соленые, фрукты и т.д. А хочется похвастаться какая я хозяюшка biggrin.gif Я уже придумала корзиночки с каким-то вкусненьким салатом, а что еще??? Может присоветуете чего??? Буду вам очень благодарна! Чем угостить на работе

Автор: GanNa 20.10.2004 - 14:38
Евушка
Может здесь найдется что-нибудь полезное smile.gif
Закуска

Закусочное меню


Мне еще понравилось как отметила ДР Olja. Вот здесь об этом

Вообще я понимаю какая важная задача стоит перед тобой smile.gif Удачи!

Автор: Евушка 20.10.2004 - 15:04
GanNa
Спасибки, закусочек я себе уже накопировала smile.gif А вот на сырный рулет думаю не решусь...Хотя, кто знает... wink.gif Спасибки, закусочек я себе уже накопировала А вот на сырный рулет думаю не решусь


Автор: Dolgad 20.10.2004 - 15:15
Евушка, я тоже хотела сказать, что мне очень понравилось меню Оли(Olja), а GanNa уже написала biggrin.gif



Автор: Olja 20.10.2004 - 15:25
ой, как я рада, что вам мое меню понравилось ой, как я рада, что вам мое меню понравилось а еще можно соорудить бутербродный торт
Евушка а еще можно соорудить бутербродный торт. Очень эффектно, сытно и вкусно smile.gif

Автор: Евушка 20.10.2004 - 15:50
Olja Ой какая красота!!! Ты просто умничка!!! А люля, просто класс! Даже не верится что такое в духовке можно сделать. Ой какая красота
А кармашки покупала?
А про бутербродный торт читала я, только что-то не пойму из какого хлеба его удобнее всего соорудить... sad.gif

Dolgad
Спасибки за отклик Ой какая красота - 2

Автор: Olja 20.10.2004 - 15:55
Евушка кебаб в духовке smile.gif кармашки не я делала, это у нас еще одна умница есть smile.gif а бутербродный торт можно из любого хлеба делать, который кирпичиком. Мне больше нравится из белого, он нежнее получается, но очень хороший вариант, где оба хлеба присутствуют (можно в шахматном порядке сделать). Моя любимая начинка - это соленая красная рыба. Очень вкусно также сыр и ветчина, другие сорта рыбы и море продукты, разные копчености. Главное сверху красиво украсить и успех обеспечен smile.gif

Автор: Евушка 20.10.2004 - 17:03
Olja
Вот спасибо! На выходных попробую сваять smile.gif Если что-то путнее выйдет-поделюсь впечатлениями wink.gif

Автор: Вишенка 20.10.2004 - 17:54
Евушка, у меня недавно тоже был День рождения. smile.gif И вот такое меню было на работе.
Из закусок:
-Сырные шарики
Сыр твердых сортов натереть на терке, заправить майонезом и чесночком. Берем по чуть-чуть, внутрь кладем оливку или маслинку, формируем шарик и обваливаем его в крабовом мясе. Его можно натереть(чуть замороженным) или перемолоть в блендере. Очень необычно и вкусно.
-Семга соленая
-Грибочки обжаренные с луком ( в холодном виде)
-Свежие овощи (помидорчики, огурчики, болгарский перец и зелень)
Салаты:
-Селедка под шубой
-Салат из кальмаров
Кальмары почистить и отварить(2 мин), смешать с яйцами (их должно быть много), зеленым луком и майонезом. Вкусный и нежный салатик. Готовиться очень быстро.
-Салат из свинины и говядины
Свинину и говядину грамм по 200 обжарить, затем уложить слоями в любом порядке который нравиться: болгарский перец, свинина, соленый огурчик, говядина, яблочко зелёное, репчатый лук.
На горячее:
-Курочка от Ромашки
http://forum.good-cook.ru/index.php?showtopic=115
-Картошечка (пальчики) от Шер
Ещё был бабушкин пирог от Лайлы
http://forum.good-cook.ru/index.php?showtopic=794
Очень вкусный))
И наконец торт «Кутузов» от Татьяны
http://forum.good-cook.ru/index.php?showtopic=68&st=450
Может что-нибудь пригодится)))

Желаю хорошо отметить День рождения smile.gif
(Заранее не поздравляют) wink.gif



Автор: IRENA 20.10.2004 - 18:00
Вишенка
Какое аппетитное у тебя было меню!

Автор: Вишенка 20.10.2004 - 18:14
IRENA спасибо, старалась smile.gif Очень люблю готовить))

Автор: Николь 20.10.2004 - 19:19
Ой,девочки,произошла ошибка.Извиняюсь,тут вместо рецепта мыло высветилось. tongue.gif

Автор: Евушка 21.10.2004 - 08:19
Вишенка
Ух ты!!! Вот спасибо тебе громадное, столько идей! Обязательно воспользуюсь. smile.gif

С прошедшим тебя!!!Ух ты


Николь
Что-то твои ссылочки приводят меня на mail.ru и запрашивает какой-то пароль...А рецептов там нет никаких... unsure.gif

Автор: Вишенка 21.10.2004 - 10:35
Евушка



biggrin.gif

Автор: Tatiana 21.10.2004 - 12:10
Вишенка
я рада,что мой торт заметили:)

Автор: Вишенка 21.10.2004 - 12:35
Танюшенька, спасибо большое оооочень вкусный smile.gif

Автор: marina5 21.10.2004 - 15:13
Николь
и правда,что то ты всех и меня в том числе
на мой емайл адрес отправила?
Куда ты всех отправить хотела? Или что хотела показать?

Автор: LiR 21.10.2004 - 15:20
Olja дай пожалуйста ссылку на бутербродный торт, а то я примерно помню, что это, но точно вспомнить не могу.

Автор: Olja 21.10.2004 - 15:41
LiR вот здесь MaKosh давала, очень хорошие тортики smile.gif

Автор: Лужа 21.10.2004 - 15:58
Приготовить за день-два до праздника

Через неделю ДР. Времени перед приходом гостей будет всего 3 часа или около того. Поэтому все нужно приготовить заранее (за день или даже два). Гостей будет 8 или 10 человек. Помогите с идеями!! Ничего кроме Шубы и соленостей на ум не идет. Нашла вот здесь рецепт свиного рулета на закуску. Что еще?

Автор: LiR 21.10.2004 - 16:15
Практически все салаты (Куриные, мясные с майонезом) можно приготовить за день-два, они только лучше пропитаются. Можно сделать и заморозить пирог с чем-нибудь, а в день праздника вынуть его, разморозить и приготовить в духовке. Люля можно тоже заранее сделать и заморозить. Сальтисончик можно тоже заранее сделать и в холодильнике оставить или холодец например.

Автор: Olja 21.10.2004 - 16:20
Лужа из тортов можно сделать любой медовик или сметанник и оставить в холодильнике, тогда он пропитается очень хорошо.
Салаты я бы не заправляла заранее, а просто порезала все в отдельные коробочки, а перед приходом смешала.
Из горячего: можно также отдельно приготовить все компоненты, а перед приходом гостей приготовить, например, мясо в духовке или в горшочках (минимум затрат по времени).
LiR тоже хорошие идеи дала по поводу люля и сальтисончика smile.gif

Автор: Николь 21.10.2004 - 16:59
marina5 huh.gif первый раз такое слышу.С чего Вы это взяли? huh.gif

Автор: marina5 21.10.2004 - 17:03
Николь
так ты попробуй сходи
Цитата
ТУТ

И ТУТ

И ВОТ

И ПОСЛЕДНЕЕ

куда ?попадаешь ты?

Автор: Николь 21.10.2004 - 17:06
marina5 tongue.gif tongue.gif умора,уже сходила и исправила,спасибо... biggrin.gif

Автор: Лужа 21.10.2004 - 17:08
Мне кажется, майонезные салаты становятся водянистыми за ночь. А что такое люль?

Автор: Olja 21.10.2004 - 17:10
Николь а где исправленные ссылки-то?

Автор: marina5 21.10.2004 - 17:11
Николь
ок.
Я подумала,что ты в мой альбом хотела всех отправить. unsure.gif

Автор: Olja 21.10.2004 - 17:32
Лужа люля-кебаб, это котлетки такие на шпажках, делаются на гриле. Вот здесь картинка

Автор: Tatiana 21.10.2004 - 17:37
Вишенка
ураааааааааааа,мне так приятно!!!! rolleyes.gif

Автор: Ника 21.10.2004 - 17:39
  • Холодец, печеночный торт. Есть рецепт заливного из языка, или Охана давала рецепт из курочки.
  • Салат из загрилиных овощей.
  • Буженины, колбасы.
  • Запеканки

Надумаю чего еще - напишу.

Автор: Николь 21.10.2004 - 17:54
Olja а сверху..удалила всё... tongue.gif

ВЕТЧИННЫЕ РУЛЕТИКИ С ХРЕНОМ


Ингредиенты:
500 г ветчины
150 хрена
200 г сметаны
300 г зеленого салата
сахар
уксус
соль

Приготовление:
Натереть на мелкой терке хрен, перемешать со сметаной, посолить, добавить сахар и уксус по вкусу. Тонко нарезать ветчину, смазать ломтики смесью с хреном, свернуть рулетиками, каждый рулетик обвернуть листом салата и уложить в блюдо с высокими стенками очень плотно друг к другу. Украсить ломтиками свежего огурца и редиса.

АССОРТИ МЯСНОЕ С ОВОЩАМИ

Ингредиенты:
по 50 г мясных продуктов
600 готового салата из красной капусты
4 помидора
2 маринованных огурца
2 яйца
1 пучок салата
1 стакан сметаны
2 ст.л. тертого хрена
соль
перец
зелень

Приготовление:
Различные мясные продукты (буженину, пастрому, отварной язык, вареную колбасу и т.п.) нарезать тонкими ломтиками, выложить на блюдо веером, украсить маслинами, дольками красных помидоров, кружочками маринованных огурцов, листьями салата, дольками крутых яиц, веточками зелени. К ассорти отдельно подать соус – сметану с тертым хреном, а также салат из красной капусты с красным вином и яблоками.

Вот ещё.


А ЧЁ ЗА АЛЬБОМ? tongue.gif

Автор: Ксанка 21.10.2004 - 19:40
Я обычно заранее (за день)нарезаю все салаты и каждый ингридиент по отдельности укладываю в пластмасовые контейнерчики,например,огурцы в один,картошку в другой и т.д.А потом за час до подачи на стол перемешиваю.Да и вообще я все делаю заранее,чтобы в день праздника не быть замученной и уставшей.Горячее можно разогреть,поэтому тут думаю большой выбор- котлеты,зразы,отбивные и т.д.Торт также обычно заранее делаю,чтобы пропитался и был вкусным.Главное все правильно организовать!Успеха! smile.gif

Автор: MaKosh 21.10.2004 - 21:40
Из тортов еще Наполеон долгостоящий и от того становящийся лучшее.

Можно напечь тарталеток, например, и перед приходом гостей начинить салатом. Торты бутербродные лучше не делать очень зарание - размякнут sad.gif

Автор: Лужа 21.10.2004 - 21:43
Olja, а люля-кебаб лучше пожарить за день и в холодильнике хранить или заранее только сформировать, а жарить перед ужином?

Автор: Olja 21.10.2004 - 22:13
Лужа если подавать как закуску (холодными), то можно и заранее испечь, они на следующий день точно такие же по вкусу, проверено smile.gif

Автор: Blossom 22.10.2004 - 01:03
Можно сделать Грибочки по венесуельски, рецепт на Иринином сайте есть! От того что они постоят несколько дней они только вкуснее станут, а уж гости их уплетают будь здоров!
Буженину можно сделать за несколько дней.
Семгу или другую красную рыбу засолить, солится 2 дня как раз.
Паштеты, как мясные так и рыбные.
Заранее можно сделать любой полуфабрикат горячего (рулет, маринованное мясо, нафаршировать окорочка куриные, нафаршировать перцы и т.д.) а перед мероприятием быстренько в печку.
Главное иметь четкий план действий чтобы оптимально распределить время! Я обычно на бумаге по пунктам составляю план и в итоге ничего не забываю и быстрее справляюсь, что важно именно при нехватке времени!
Удачи!

Автор: marina5 22.10.2004 - 10:16
Николь
Цитата
А ЧЁ ЗА АЛЬБОМ? 

с выпечкой ,в основном торты.

Автор: Ksiusha 22.10.2004 - 11:54
Салат за 1-2 дня,мне кажется будет не особо вкусно. Лучше сделать 1 одну закуску но свежую, чем 4 - но 2х дневной давности.
Торт можно сделать заранее (только вкуснее)
Заранее замариновать мясо, курицу, крылышки.
А 3 часов вполне хватит чтобы засунуть мясо в духовку, туда же засунуть картошку, и настогать пару салатиков.
А больше на 8-10 человек и не нужно.
А если оливье то думаю можно вечерком порезать, но без огурца, лука, майонеза, а остальное добавить на следующий день.

Автор: Mus 22.10.2004 - 13:30
Есть "слоеный" салатик с рыбой (напоминает мясной салат с морковью с good-cook'а). Готовится накануне, чтобы пропитался.
Любую белую рыбу отварить, разобрать.
Морковь (соломкой или на крупной терке) и лук (полукольцами) обжарить на растительном масле, излишки масла слить.
Выкладывать в стеклянную посуду слоями: рыба - лук - морковь, прослаивая майонезом.
Если лень слоями - можно просто перемешать и заправить майонезом.

Любимые рыбные блюда нашего дома - рыба с овощами в томате и рыба под майонезом - тоже делаются накануне.

Автор: Imira 22.10.2004 - 15:20
салат слоеный из крекеров

слой крекеров слоеных выложить на тарелку, сверху
майонез, крекеры,
размятые рыбные консервы, майонез,
крекеры и тд, чередуя крекеры, каждый раз майонез, вареные яйца, лук , тертый сыр
Я этот салат очень давно делаю - он должен выстоять в идеале как минимум 24 часа до подачи, можно и больше - как раз для такого случая.
Я такой салат обмазала майонезом, посыпала со всех сторон порубленными солеными орешками и воткнула в него свечи, гости сначала решили, что это класический Наполеон smile.gif

Автор: MaKosh 22.10.2004 - 20:36
Все слоеные салаты в основном требуют пропитки в несколько часов smile.gif

Автор: Лужа 23.10.2004 - 02:49
а подскажите слоеные салаты? Мимозу я не люблю, а кроме нее и шубы ничего не знаю sad.gif

Автор: MaKosh 23.10.2004 - 03:23
Знаменитый салат от Тиффани:
Куриная грудка обжаривается с добавлением карри (хотя можно и без него). Когда остынет - мелко нарезать (это первый слой). Затем:
- тертый сыр
- тертые яйца
Слои повторить, каждый смазать майонезом и посыпать небольшим количеством измельченных жареных миндальных орехов. А последний слой - это нарезанные пополам красивые большие зеленые виноградины. Они укладываются плотно, срезом вниз. Очень красивый салат!

Салат под названием "Мужской каприз":
Говядину отварить в соленой воде, остудить и поставить в холодильник на 2 часа. Нарезать лук кольцами, обдать кипятком, остудить и залить уксусом (1 ложка воды + 1ст.ложка уксуса)на 2-3 мин.
Уксус слить, лук перемешать с майонезом и разложить слоем на блюде. Охлажденную говядину нарезать соломкой толжиной 1 см. перемешать с майонезом, добавить перец черный по вкусу и уложить слоем поверх лука. Сверху насыпать тертый сыр и дать настояться в течении 1 часа и ПОДАВАТЬ НА СТОЛ.

"МАРГАРИТА"
1 слой - вареное куриное мясо
2 - чернослив
3 - майонез
4 - свежий огурец соломкой
5 - рубленые яйца
6 - майонез
9 - рубленые грецкие орехи.


"БЕЛЫЕ НОЧИ"
1 - отварное куриное мясо
2 - шампиньоны (вареные или консервированные)
3 - майонез
4 - лук пассированный
5 - яблоки тертые
6 - майонез
7 - белки яиц
8 - тертый сыр
9 - майонез
10 - тертые желтки.


"КОКТЕЙЛЬ"
Готовится в порционных бокалах.
Натереть яйца на мелкой терке. Положить слой на дно бокалов. Сверху полить майонезом, размешанным с апельсиновым соком. Сверху положить тонкий кружочек лука. Насыпать креветок или говядину, провернутую через мясорубку с морковью. Тертое яблоко, полить майонезом, размешанным с креветочным соком, поперчить, мелко нарезать петрушку. Сверху еще слой яиц, полить майонезом с вишневым сиропом, украсить 3-4 вишнями из компота.


"НЕЖНЫЙ"
1 слой - тертая вареная свекла
2 - тертая редька
3 - тертая вареная морковь
4 - тертая вареная свекла
5 - чеснок
6 - рубленые яйца.
Слои тонкие, каждый смазывать небольшим количеством майонеза.

"Египетская пирамида"
На блюдо или большую тарелку выкладывем из банки печень трески и разминаем вилкой. Банки мне хватает на 2 большие порционные тарелки. Немного политваем маслом из банки. Сверху трем отварной картофель, 3 шт. средние на 2 тарелки. Сверху майонезом, желательно в пакете, где можно срезать уголок, наносим сетку. Далее 2-3 соленых(маринованных) огурца режем мелкими кубиками и посыпаем, опять сетка из майонеза. 2 яблока ( в оригинале - кислых или кисло-сладких, но я брала - какие попадутся) трем сверху на крупной терке, опять сетка из майонеза. 3 яйца - белки на крупную терку, желтки размять вилкой. Сверху полить обильно майонезом, так чтобы не просвечивалось. На этом этапе я ставлю салат в холодильник, можно на ночь, 5-6 часов или сутки (как получится). Перед подачей сверху натираю на крупн.терке сыр, чтобы не просвечивался майонез. Если натирать сразу сыр заветрится, а так он свеженький и салат пропитался. Все ели и нахваливали, и сразу просили рецепт. САЛАТ, несмотря на майонез, легкий и вкусный, как в оригинале "не падает камнем в желудок". Попробуйте!

Ностальжи
1-й слой - нарезанная тончайшей соломкой мякоть копченой курицы;
2-й слой - такой же соломкой - отварной говяжий язык;
3-й слой - такой же соломкой - яблоки.
Сверху - майонез. Украшение - веточки укропа.
Курицы, языка и яблок должно быть примерно равное количество.

Источник: нагло сперто

Автор: Лужа 23.10.2004 - 03:27
СПАСИБО огромное!

Автор: MaKosh 23.10.2004 - 03:28
Посмотри еще вот тут http://www.cooking.ru/interceate_exchange/...sage446202.html

Автор: Mus 28.10.2004 - 15:52
Девочки, может быть, кто-то поделится опытом?

Мне предстоит организовать фуршет: у друга юбилей + он планирует небольшую выставку своих фоторабот.
Все это будет у него на работе, через месяц, но я девушка обстоятельная wink.gif и уже с лета (!) мучаюсь оргвопросами.

С меню более или менее определилась:
6 видов салатиков в тарталетках;
4 вида бутербродных тортиков (вернее, пирожных, т.к. нарежу);
сладкое - эклерчики с разными кремами.

Первоначально планировалось, что будут человек 20-25, но по последним сведениям - все 40 ! ohmy.gif
Проблема в том, что у меня нет опыта готовки на такую "ораву".

Подскажите, пожалуйста, сколько чего готовить, чтобы без избытка (мы люди небогатые), но чтобы коллеги не ушли голодными и разобиженными.

И уж совсем замечательно будет (даже не мечтаю!), если кто-нить подскажет соотношение спиртного и закуски (в градусах на килограмм, что ли?), чтобы не упились, но и, опять же, не обиделись...

Коллектив там в основном женский.
Впрочем, по словам друга - "Девушки у нас хрупкие, но прожорливые" .
wink.gif

В общем, "Сколько вешать в граммах?" (с) какая-то там реклама

Автор: Pemby 15.03.2006 - 23:52
Русское День Рождения - Помогите!, Что придумать?

Меня очень просят помочь устроить день рождения девочке в русском стиле. Ребенку 6 лет, России не видела.
Человек на 10 максимум. Меню и декорации blink.gif
Так как я одна, то много сделать не смогу. Конечно приготовить... А вот декорации?
Могу рисовать.

Подскажите, пожалуйста, что можно придумать? Как украсить комнату?

Автор: Иннеса 15.03.2006 - 23:56
Pemby
Думаю, оформление должно состоять из матрёшек, берёз, самовара, хахломы и т.д.
Ну, а напечь тоже море булочек, кренделей, плюшечек.
Посмотри у нашей Мариночки -Emerald.

На горячее - Кулибяку, пирожочки, пончики с разными начинками.
Дети любят.
Из салатов - Оливье, квашенную капустку.
Это первое, что пришло в голову.

Какие у тебя чудные детки, а ты мама-героиня.
Умничка!


Автор: Танюша 16.03.2006 - 02:52
Pemby
Юленька!
А, вообще-то, там будут лишь дети или это для взрослых? У меня набор открыток "Русская кухня". Могу перечислить, что там есть. Если это стол только для детей, то многое здесь, конечно, не подойдет. Но все же, если ты что-нибудь из этого выберешь, напиши мне в личку - я тебе дам рецепты. smile.gif
Гурьевская каша
Осетрина запеченная с грибами
Язык заливной
Пельмени
Грибной суп
Утка фаршированная
Щи
Котлеты пожарские
Окрошка
Солянка
Говядина в горшочке
Блины
Кисель
Кулебяка
Уха с расстегаем

Автор: Хель 16.03.2006 - 08:58
Pemby
С угощением проблем нет, как я вижу, девочки очень помогли, а если ты рисуешь, можно нарисовать плакатики из детских сказок - Репка, Маша и медведи - что найдешь. Как Инесса правильно говорит, купить сувенирных хохломских ложек, на них и сыграть можно, а потом раздарить гостям, глиняные свистульки подойдут, главное, чтобы весело было и шумно rolleyes.gif . Успехов!

Автор: Полякова 16.03.2006 - 09:26
Попробуй сделать из бумаги кокошники для девочек, стол можно сервировать либо глинянной либо деревянной посудой. В качестве декорации - свистиульки, матрешки, и т.п. Напеки блинов - целую кучу - тониких, кружевных, а к блинам - сметана, варенье и т.п. Можно сделать блинчатый пирог. Знаю по своему опыту - дети в гости приходят не есть, а играть! И если для взрослых запомнится угощение, то для детей - игра.

Автор: Иннеса 16.03.2006 - 14:20
Полякова
Действительно, это так, но в Юлину задача входит организация мероприятия строго в одном характере, стиле, поэтому и готовить тоже придётся.

Автор: Полякова 16.03.2006 - 14:35

Иннеса
Цитата
Действительно, это так, но в Юлину задача входит организация мероприятия строго в одном характере, стиле, поэтому и готовить тоже придётся.
я и не отговариваю готовить, просто для детей главное зрелище, а еда ко всему прилагается. У меня раньше так случалось - наготовишь на детский день рождения как на Маланьину свадьбу, а ребята больше играют, а едят постольку-поскольку. Поэтому для детских праздников готовлю по минимуму. В основном думаю про "развлекалки"!

Автор: АлексОрехова 16.03.2006 - 15:03
Pemby
Хотя я и живу и родилась в России, но у меня прям вызвал ступор "русский" стиль... Все что описали действительно относится к нему, и кокошники, и хохлома, и конечно герои русских сказок... По моим детским воспоминаниям на ДР готовили всегда Оливье, булочки, ватрушки, пирожки, печенье "Орешки", грибочки и, конечно, торт. Особенно меня порадовал торт, который сделала бабушка с корзинкой клубники(из крема). А так самое важное было развлекательная часть - любимые игры "Ручеек", а еще на ДР песенка-игра "Каравай", всякие забавы со стульями, Фанты, Кис-Брыс-Мяу, а еще на веревочке привязывали шарики надутые внутри каждого приз, а потом с завязанными глазами по очереди... Прилепливание хвостов, клювов, носов осликам, воронам, снеговикам... Эх, так захотелось в детство smile.gif

Автор: Иннеса 16.03.2006 - 15:25
АлексОрехова
Сашенька-Шурочка, вот поэтому ты и выросла таким прекрасным человеком, так как росла в Любви.

Полякова
Полностью с тобой согласна, хотя в моём детстве на детские именины, в основном, готовили сладкий стол: эклеры, торты, фруктовое желе, конфетки и многое дркгое.

Автор: Полякова 16.03.2006 - 18:16
АлексОрехова и
Иннеса
я с Вами согласно, но прошу учесть, то то что мы едим каждый день, для иностранных детей cool.gif и будет являться самой настоящей экзотикой, потому что и эклеры, и ватрушки, и всевозможные печенья наверняка пекут и там! (Если не ошиблась - Нидерланды?) А вот нашиб блинов, щей и растягаев там нет. Кстати - а есть ржаной хлеб? Так что "русский стол" для иностранцев это все то что мы едим в обычные дни, но приготовленное в эксклюзивном варианте. А для создания антуража - и матрешки и кокошники подойдут. Мы же любуемся восточной экзотикой в китайских и японских ресторанах, а для коренного жителя Китая или Японии - это может быть и выглядит "лубком"

Автор: Львица 17.03.2006 - 18:54
Pemby
Точно могу сказать, что дети любят "учавствовать". Может декорации не совсем дорисовать. Пусто потом дорисуют узоры или раскрасят. Кокошники и платочки поидут на разучивание танца. Прямо на дне рождения всем и выучить, потом родителям показать. Взять самые простые движения и переходы. Может песенку простенькую выучить. Пусть дети только пару слов подпевают.
А насчет блюд, я согласна, что дети немного проще к еде относятся. Блинчики, кроме сладких, может с икрой или рыбкой сделать.
АлексОрехова
Вот здорово!

Автор: Pemby 17.03.2006 - 23:25
Девчки, спасибо большое, что откликнулись!
Иннеса Спасибо тебе за теплые слова! Я обязательно перенесу все, о чем ты просила, в твою гостиную. Просто сейчас времени даже на инет нет...
Танюша Меню отличное! Буду обдумывать.
Хель Как же я про репку забыла! Точно!
АлексОрехова
Львица Девочки, спасибо.

Сейчас разъясню. Я сейчас занимаюсь выпечкой и украшением тортов. Не устроением праздников. Поэтому когда меня об этом попросили, просто в ступор впала.

История такая: мужчина сам из Афганистана, бывшая жена - русская. В разводе. Есть дочка. И он хочет сюрпризом устроить девочке ДР в своей квартире в руском стиле. Т.к. жена очень скучает по России. Видимо, он хочет ей приятное сделать.

То есть речи о компании пока не идет.
Я пыталась ему объяснить, что этим не занимаюсь, что времени нет, но он чуть не со слезами просил, поэтому я согласилась. Так как у меня брат с женой в гостях, то они помогут.
"Вести" ДР я не буду в любом случае, просто откажусь, так как кто с моими детьми сидеть будет? А вот рисует моя золовка отменно. Поэтому на данный момент мы делаем "вазочки"-березки из папье-маше, рисуем "картины" Чебурашки, Матрешек, Москвы... Будем делать гирлянды, плюс, конечно, торты - Снеговик, Матрона в сарафане, может быть, лукошко...
Меню - не проблема, я приготовлю.

Что он хочет, еще не ясно - представляете, как с афганцем по-русски говорить?
rolleyes.gif

Автор: Иннеса 18.03.2006 - 00:18
Pemby
Юленька, какая ты умничка!
Столько своих забот и поднимаешь такое мероприятие, ещё и в таком масштабе.
Если нужны рецептики разных пирожочков, пирогов наших, только шепни, - я для тебя выпишу.
Успеха тебе!

Автор: Una 22.03.2007 - 14:06
В семье День Рождения - стол "на мне", Как сделать стол вкусным, красивым и что приготовить

У моего брата день рождения и я хочу подарить его ему. Сама сделать "стол", пригласить гостей и всё такое. Но как всё успеть одной? Может какие-то заготовки можно сделать заранее? Может есть простые в приготовлении, но в то же время красиво вылядящие и вкусные блюда? Помогите пожалуйста, я уверена - это актуально не только для меня! ohmy.gif smile.gif

Автор: Una 22.03.2007 - 14:49
Вот когда нужно быстро и много успеть и при этом не ударить в грязь лицом, когда всё зависит только от ваших оч_ умелых ручек, как вы поступаете?

Автор: milovidova 22.03.2007 - 15:30
Una
Ну для начала, нужно определиться с меню. И потом уже исходя из этого планировать. Меню зависит от количества человек, от их вкусовых пристрастий и т.д.

Автор: Маня 22.03.2007 - 15:50
посмотри в денрожденевское меню, там много идей! zdes

Автор: Маня 22.03.2007 - 15:59
я любител на болшую толпу одна готовит и перечитала кучу книжек про организацию вечеринок на разные темы и не одну такую уже провела. главное - все организоват! рецепты подбират так, чтобы многое можно было приготовит заранее, например уже за ден. и на последние пару часов оставит толко1-2 блюда, ка правило ето горячее. хорошо ориентироватся на рецепты, которые легко в болшом колличестве делаются, типо рулетов - один раз скрутил и на много частей порезал, и прочее...
на сколко тебе человек готовит? стол стандартный - с 5-ю салатами, двумя горячим и тортиком? как я уже сказала - посмотри в темке для дней варений!

Автор: Una 22.03.2007 - 16:01
milovidova Человек немного, всего 10. А меню во многом зависит от того, что вы мне посоветуете. smile.gif
Маня Вот и я ничего не нашла, решила тему однять. biggrin.gif

Автор: Una 22.03.2007 - 16:04
Маня Вот я и хочу заранее наготовить, а горячее в посл. очередь и прошу помочь рецептами как раз о "заранее". rolleyes.gif

Автор: Маня 22.03.2007 - 16:13
я темку нашла и в посте выше ссылку вставила. там идей много.
из горячего я предпочитаю то что можно в духивку запихнут когда первые гости пришли, ето могут был и окорочка или крылышки (рецептов всяких на етом форуме просто ну очен много!), или типо мяса в рукаве, так же можно картошку вместе с мясом запеч и прочее...

Автор: Una 22.03.2007 - 16:17
Маня Пасиб! Щас посмотрим!

Автор: Львица 22.03.2007 - 16:50
Una
У Иришки много рецептов закусок ЗДЕСЬ и посмотри у Неллика рулет ЗДЕСЬ
Сначала придумай меню из всего этого, а потом уже легче будет laugh.gif

Автор: Una 22.03.2007 - 16:59
Львица Спасибки! Ты никогда не откажешь в помощи! wub.gif

Автор: Xenia79 22.03.2007 - 18:18
Una
Любые слоёные салаты готовятся за день. Торт тоже. Вот уже половина и сделана.
Горячее я тоже советую готовить в духовке.

А ещё походи по авторским тема. В начале темы есть оглавление и с ним удобно просматривать тему (особенно, если в ней уже несколько частей) и искать то, что подойдёт.

Автор: Una 22.03.2007 - 19:40
Xenia79 Спасибо! По поводу салатов я согласна.

Автор: Xenia79 22.03.2007 - 19:55
Una
Желаю удачи! Это только первый раз страшновато. У тебя всё получится!
Мой первый самостоятельный праздник был на 18 человек. И ничего. Справилась! Мне только муж мой (тогда будущий) помогал почистить кое-что, и нарезку разложить. Я делала 3 (!) горячих. Доедали на второй день всё это. Почти тем же составом, что и в первый день. laugh.gif
С тех пор стараюсь поменьше готовить. Останавливаю себя. biggrin.gif

Автор: nnsvz 23.03.2007 - 03:33
А торт и заморозить можно.Так что испечь за несколько дней можно.Девочки в теме про замороженные продукты писАли

Автор: Una 23.03.2007 - 10:13
Xenia79 Спасибо за поддержку! Засучу рукава и применив все советы - вперёд! biggrin.gif

Автор: Una 23.03.2007 - 10:15
nnsvz Класс! Вот об этом я как-то не подумала. rolleyes.gif

Автор: elka34 23.03.2007 - 13:14
Una
Знаешь, после того, как ты составишь меню, еще очень помогает составление плана, что когда тебе нужно делать. Ну например, вначале, какие продукты купить, потом за день до праздника, что можно сделать (отварить овощи для салатов, яйца, нарезать их, спечь коржи для торта и т.п.), в день праздника - расписать все буквально почасово. У меня уходит время на продумывание такого плана, зато я почти никогда в дни праздников не бываю запыханная и уставшая, потому что все делаю понемногу в течение 2-х дней, в очень размеренном темпе. Может быть, тебе это тоже поможет.

Автор: Маня 23.03.2007 - 13:37
Una
согласна с Ксюшей - все получится! только определись с меню! я обычно прикидываю сперва сколько должно быть блюд: например 3 закуски, 2 салата, 1-2 горячих(в это один два может входить например разные сорта мяса, или супчик и второе, супы кстати хорошо за день приготовить можно). десерт (тортик и может еще что, тоже обычно за день готовятся). ну и дальше выбираеш блюда - только пару могут быть такими что делаются в последнюю минуту. и не набирай слишком много! иногда хорошо прикинуть салатиком больше, но так что если время будет - то сделаеш, а если нет - то значит нет...
если все - молодеж, то у нас среди друзей как-то почти принято на большую толпу на самом деле супчик и пирог (обычно два, вегетарианский и нет), под пирогом я скорее киш имею в виду, у Неллика(Зои в дольче вита) много идей на эту тему... конкретые рецепты мне тебе предложить трудно, потому как я обычно не на русских готовлю, потому и на немного другой вкус...

Автор: zuckermaus 23.03.2007 - 14:38
Una

Привет,как уже говорили Девчёнки,я сначала делаю список блюд,и потом работаю по этому списку.

Зарание делаю салаты и закуски.Я делаю всегда Салат Оливье,Рыбу под Шубой,Венигрет,картофельный и зелёный салат.На закуску что нибуть солёнинького,огурчики помидорчики,фаршерованые яйца,жаренные баклажаны,если лето то кабачки с огорода,моцарелу с помидорами.

На второе,так как у нас супы не очень идут,я делаю мясо которое быстро готовится и которое можно на следущий день подогреть.Круинные ляшки, котлеты,голубцы,я их иной раз даже и заморажеваю уже готовые,а потом всё разагреваю.

Успеха тебе Рита.

Автор: koziulskij 23.03.2007 - 15:36
А мы стараемся не заморачиваться на столах, если погода позволяет, едем все на шашлык к реке или на озеро, это совсем просто.
Для дома - начинаем с горячего, тут может быть что угодно, главное - красиво поданые порционные блюда, Если такое начало - уже много не надо: огурчики-помидорчики-грибочки.....
Обязательно "хрумчалки"! Если гость сидит за столом, он хочет хоть что-то жевать! Жареный хлеб с чесноком, соленые палоки, колбаску, копченое мяско или просто жареные орешки или семечки.
Торт - покупные коржи перемазанные сметаной с сахаром и мелкомолотым арахисом или вафли, промазанные варенной сгущенкой.
Купили фритюрницу-фондюшницу - есть идея просто мясо замариновать и соусов накупить, пусть гости сами себе готовят, будет чем заняться, и весело и интересно.
Никто пока на стол не жаловался. Хотя мне и стыдно после этого на столы форумчанок смотреть. Так все здорово!
А вот подруга одна моя таааакие столы закатывала!!! но когда мы приходили в гости, ее хватало на часа два. Потом ей хотелось спать, она становилась раздражительная, говорила, что устала от готовки, и весь праздник был испорчен... Оно вам надо? На фиг нужно, скажем дружно biggrin.gif
А оливье ети... и мимозы всякие... селедка под шубой - уже пережиток нашего совкового прошлого. Никто их уже не хочет sad.gif

Автор: zuckermaus 23.03.2007 - 15:40
Margarita67

Да шашлыки мы тоже делаем очень частенько,и даже зимой.

Фондю мы тоже очень любим,но это мы делоем только в кругу семьи,или когда не много гостей.

Автор: Virga 23.03.2007 - 15:46
Una

Я как раз теперь готовлюсь к етой субботе. Ко мне приходят 28 человек. Сначала составила список, как уже девочки советовали. В нём ходят блюда которых можно быстро приготовить и блюда посложней. Вот ети блюда посложней и без которых можно обоитись оставлю на последнем месте... если будет время и сил. У меня варится холодец, сделаю куринный рулетик, салатики типа гранатовый браслет, подсолнух - уж очень красиво они смотрятся на столе. Мне ети салатики надо делать в двоином егзямпляре, чтобы каждый достал и ненадо было просить соседа чтобы подал салатик. Оливье обезательно так как мои англидкие гости очень любят его. Селёдочка с грибами, маленькие бутербродики с красной икрой, лосось в слоённом тесте, пирожки- цветочки. А на горячее будет голубци с фаршем и голубцы с грибами (духовка), так как несколко гостей будут вегетары. И второе горячее курица в пиве (духовка). К ней картофель тушонный в сливках с сыром (духовка). Овошчи приготовлю на воке. Конечно есчё несколко готовых закусок - колбаса, сыр, охоничьи колбаски. А вот как ето всё получится напишу позже. Правда, есчё пеку трёхетажный тортик, и каждый етаж разного вкуса.
Голубцы накручю сеодня, курицу тоже замариную сегодня. Салатики уже делаются. Так что на завтра останется только нарезки и самой себя в порядок привести (самое главное wink.gif )

Автор: Вalерия 23.03.2007 - 20:12
Virga мама дорогая,вот это планы wacko.gif
Una
девочки удачи и обязательно покажите что у вас получилось! dry.gif

Автор: miaamore 25.04.2007 - 12:57
Теща едет в гости

Уважаемые форумчани!

Большая просьба поделитесь рецептами вкуснейший салатов, закусок, горячих блюд....пирогов и т.д. то что вы готовили и вас поразило....чтобы угодить всем всем-)) и конечно же не разочаровать свекровь. Ждем в гости родню мужа, так что не хочется в грязь лицом упасть...

Автор: m2602 25.04.2007 - 13:05
miaamore глянь с списке тему " Рецепты с ГК которые меня потрясли"

Автор: Маня 25.04.2007 - 13:08
глян сюда, там девочки делилис своими любимыми рецептами с форума
Рецепты С Гк, Которые Вас Потрясли, самые-самые...

Автор: Маня 25.04.2007 - 13:09
m2602
как у нас мысли сходятся smile.gif

Автор: m2602 25.04.2007 - 13:31
Маня угу

Автор: koziulskij 25.04.2007 - 17:05
Понятно, что тут ждут рецептов, а не разговоров, но тААкое название у темки!
Моя теща, когда затевает прием гостей, сгоняет всю женскую половину (уже пришедших гостей) на кухню резать салаты, и т.д.
Вот свою тещу (если явится этот Мастдай laugh.gif ) я загоню на кухню, и пусть сама решает, чем себя кормить laugh.gif

Автор: rusja 18.06.2007 - 16:36
День Рождения у мужа, помогите самыми вкусными рецептами

Девочки, у мужа день варенья.Но все бы ничего , если б не пришлось отмечать в Питере. ПРидут все родственики, которых очень редко видим. Хотелось бы их удивить и порадовать одновременно. Времени немного, да и кухня там плохо оборудована. Посоветуйте вкусные, быстрые и оригиналные блюда.
Буду всем благодарна за помощь. rolleyes.gif

Автор: Denizka 18.06.2007 - 16:40
я тут новенкая,но если ты не против - встряну чуток,у моего было день Варeнье 3 июня,попрошу чтоб вечером фотку загрузил стола,если понравится что-то сразу отпишусь рецептиком,ок? wink.gif

Автор: Gusik 18.06.2007 - 16:45
У моего мужа День рождения был как раз в пятницу....я делала салат Тиффани-это что-то ....быстро, вкусно и оригинально.....так же делала рулеты лавашные с семгой..........эти два блюда так быстро съели, что я глазом не успела моргнуть.......

Автор: Маня 18.06.2007 - 16:50
где-то есть темка - день рождественское меню - можеш так посмотреть, там много идей smile.gif

Автор: zema 18.06.2007 - 16:58
rusja Возможно , ПОДБЕРЁШЬ В ЭТОЙ ТЕМКЕ что-либо подходящее smile.gif . Удачи smile.gif .

Автор: rusja 18.06.2007 - 17:07
Denizka спасибо буду ждать!

Gusik салат Тиффани рецептик тут уже видела найду, а рулетики , как делать?

Маня спасибо за совет и быстрый ответ.

zema спасибо пойду смотреть.

Девченки вы такие умнички. Ну очень оперативно. smile.gif

Что-то у меня ники не подчеркнутые и не жирным шрифтом. Что делаю не так?

Автор: Львица 18.06.2007 - 17:49
rusja
Цитата
Что-то у меня ники не подчеркнутые и не жирным шрифтом. Что делаю не так?

Ты их не переписыай, а просто кликаешь на нужный ник и он в окошке ответа сам появится.
Я бы посоветовала сделать ВОТ ЭТОТ РУЛЕТ, и посмотри ВОТ ЗДЕСЬ

Автор: rusja 18.06.2007 - 22:46
Львица
спасибо большое, а то я никак немогла разобраться, где же рецепты. А то все хвалят блюдо, приносят спасибку,фотку, а рецептов нет. (Что вы хотите, я всетаки новичок) sleep.gif

Автор: light225 19.06.2007 - 08:39
rusja в этом случае нажимай на название блюда, по правилам форума там должна быть ссылка на рецепт wink.gif . (Но это только в теме "Кого благодарить").

Автор: rusja 19.06.2007 - 15:02
light225
спасибо, это я уже поняла.Просто не все делают ссылку. biggrin.gif

Автор: rusja 19.06.2007 - 15:05
девочки , а вот мясо в рукаве с овощами как делать? Просто порезать все и в духовку?
И еще вопросик, посуду для микроволновки можно ставить в разогретую духовку? rolleyes.gif

Автор: alenkii 19.06.2007 - 15:31
rusja

В "рукаве" мы готовим часто.Вот некоторые рецепты.

Посмотри,может это заинтересует тебя.

- Курица с мандаринами в "рукаве"

- Мясо в "рукаве"

- Мясо с овощами в "рукаве" в гранатовом ликере

- Гусь с каштанами в "рукаве"

А вот здесь можно посмотреть стол,который я накрыла на День рождения мужа.И на другой страничке идут блюда с подробными описаниями рецептов.

Вот этот стол,здесь, посвящен годовщине свадьбы.
Также можно посмотреть и на следующей страничке продолжение с рецептами.

А тут наш новогодний стол,и также на другой страничке продолжение.

Этого хватит,или еще подыскать?

Автор: rusja 19.06.2007 - 17:31
alenkii ну ты просто молодец!!!!!!!!!!!
Когда ты все успеваешь? Это ж надо такое. Я еще такого никогда не видела.Просто умница!!!!!
Утащила твои рецептики, что приготовлю потом отчитаюсь. День варенья 28 июня. Ну, а напишу чуть позднее, когда вернусь в Киев.
Спасибо огромное девчонки! Вы просто умницы!! rolleyes.gif

Автор: alenkii 20.06.2007 - 09:01
rusja
Спасибо тебе! smile.gif Буду рада,если смогла тебе помочь! Если вдруг возникнут вопросы,обращайся! А результата я буду ждать! biggrin.gif

Автор: rusja 20.06.2007 - 16:44
девочки оцените мое меню. Прошу вносить поправки и коментарии!
Походила по всем ссылкам и вот, что получилось.

ФАРШИРОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ

Ветчинные рулетики

Рулетики из лаваша

салат с курицой в корзинках

салат с фасольюв корзинках
500 г обжаренных шампиньонов,
2 моркови потереть натерке и с 2 луковицами потушить,
1 банка красной фасоли в собственном соку
Всё смешать заправить майонезом

САЛАТ ПОЛОНЕЗ

Рулетики с тунцом и петрушкой" из слоенного теста

Праздничная закуска бекон с черносливом

ПЕЧЕНОЧНО-КАБАЧКОВЫЙ ТОРТ С ГРИБАМИ

Курица с ананасами
ПАЛТУС С ГРИБАМИ
картошка вареная молодая
торт наверное куплю
Жду ваших коментариев. mellow.gif

Автор: rusja 20.06.2007 - 16:50
Может кто посоветует быстрый, быстрый торт но очень очень вкусный rolleyes.gif

Автор: alenkii 20.06.2007 - 18:53
rusja
Посмотри тут. Такой тортик подойдет?

Автор: rusja 20.06.2007 - 20:50
alenkii
спасибо тебе большое. НО у меня вопрос, что за мука для тортов? У нас такой нет. А обычная подойдет?
А так на самом деле очень быстрый, А главное я обожаю коричневые тортики и кремы. tongue.gif

Автор: alenkii 20.06.2007 - 21:04
rusja
Мука для тортов,это мука уже идет с разрыхлителем.
Но если у вас такой нет,возьми обычную,но тогда разрыхлитель надо брать больше,чем по рецепту,примерно 1,5 ч. ложечки.

Автор: rusja 20.06.2007 - 21:42
спасибо alenkii !!!!

Автор: alenkii 21.06.2007 - 11:53
rusja
Удачи тебе! biggrin.gif Мужу мои поздравления! biggrin.gif

Автор: rusja 21.06.2007 - 16:09
alenkii обязательно передам, когда будет есть с наслождением блюда по твоим рецептам! Спасибо! biggrin.gif

Автор: Tanyshka 23.06.2007 - 22:37
Девочки,дорогие,помогаите кто может.К нам приедут гости(сестренка Маришки-Кудряшкина)и хотелось бы приготовить все заранее,что-то такое чтоб положить в морозилку,а пòтом только разогревать.Заранее,спасибо.

Автор: light225 24.06.2007 - 07:46
Tanyshka посмотри вот эту тему: http://forum.good-cook.ru/topic861s0.html , может найдешь интересные идеи smile.gif.

Автор: Tanyshka 24.06.2007 - 14:13
light225
Огромное спасибо!

Автор: elka34 24.06.2007 - 14:17
Tanyshka
У нас тут Таня Маня большой спец по заморозим - разогреем, ты у нее в темке вопрос задай, я думаю, она подскажет!

Автор: Жанна 11.08.2007 - 14:32
Ева! Вы - прелесть! так все быстро и так все нужно!!!

Просьба ко всем. У меня скоро день рождения. Хочется чем-то удивить. Нужны только УДИВИТЕЛЬНЫЕ рецепты - неожиданные и вкусные. У меня есть рецепт прекрасного подачи картофельного пюре с гуляшом - Вулкан Фудзияма называется. Продукты все обыкновенные, а вот сама подача эффектная. Если интересно - поделюсь. Вот и мне нужны такие вот рецепты. ППЛЛИИЗЗ!!!

Автор: nnsvz 11.08.2007 - 15:13
Жанна
ВОТ ТАКОЙ ПИРОГ подойдёт?
КУРИЦА,ФАРШИРОВАННАЯ БЛИНАМИ
Посмотри салаты в темах.Гнездо глухаря,Шапка Мономаха,Гранатовый браслет,Подсолнух...

Автор: Жанна 11.08.2007 - 17:46
Все эти салаты я готовила. Так избаловала своих гостей, что они и сейчас ждут чего-то нового и необычного. Крокодил и Курица с блинами - хорошие идеи. А есть еще что-то в этом духе?

Автор: eva 11.08.2007 - 21:27
Жанна
У меня,есть замечательная книга(моя любимая) "200 лучших блюд из курицы" там есть интересный рецепт куриный рулет,рулет можно приготовить зарание ,на мой взгляд рецепт муторный,нужно освободить курицу от костей и нафаршировать фаршем в который входят чёрные оливки+фисташки и.т.д.и свернуть в рулет.Если интересно то напишу,рецепт очень длиный huh.gif
Ещё просмотри эти рецепты,на мой взгляд рецепты без проигрышны.
Рулет с травами и копченой семгой
яично-мясной рулет
Салат из копченого лосося с рисом
У меня всегда на праздничном столе бывают салат из крабовых палочек.
СИНЕНЬКИЕ, ГРИБЫ ИЛИ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА ПО-КОРЕЙСКИ
делалаются легко и быстро а съедаются мгновенно.

Автор: Жанна 12.08.2007 - 09:24
Ева! Мой респект Вам! ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ рецептики. Что-нибудь обязательно сотворю. А подскажите - есть ли на форуме описание вечеринки в каком-то национальном стиле? Мы проводили Итальянскую вечеринку - мало того, что готовили все по итальянским рецептам, так еще и тематика вечера была итальянская. Меня интересует не только сама кухня национальная, а сами традиции...

Автор: light225 12.08.2007 - 13:15
Жанна "Вулкан Фудзияма" очень интересно смотрится, я как то делала но не поджигала, и все равно гостям понравилось.

Автор: eva 12.08.2007 - 19:22
Жанна
У нас на форуме нашла только, это, это , Индия и форумчанки живушие в ней-6, continue:)
Кухня народов мира,
Загляни в Арабскую тему ,там очень много много интересного.
Вот что нашла на кукинге. О традициях smile.gif

Автор: Зоя 12.08.2007 - 20:26
Жанна
А вам нужны удивительные рецепты или меню какой-то определенной кухни?
Лично я бы сначала определилась с темой дня рождения. Можно выбрать итальянскую, а можно и гавайскую. Далее надо продумать каков вид вечеринки будет. Если это русское застолье, то развлечения одни, а если фуршет, то совсем другие. Затем продумала меню из доступных для вашего региона продуктов, напитки, которые будут подаваться. Затем чем занять гостей. Я могу помочь и с идеями меню люблй кухни, кроме китайской (терпеть ее ненавижу) и с традициями многих европейских стран. Мне только надо четко знать какой. А так абстрактно очень тяжело.
И главное, ориентируйтесь на ваших гостей. Что им понравится? Что им будет интересно?
Где все это будет происходит? Каков размер помещения? Будут ли дети?

Автор: Жанна 13.08.2007 - 10:50
Ева! смотрю, выбираю! Так всего много!!! Огромное спасибо за лоцию. Я в таком изобилии просто теряюсь...

Лайт! Так в том-то и прикол Фудзиямы - должно извержение быть! Тогда это будет необыкновенно, с изюминкой.

Буду признательна за любую помощь, до дня рождения еще есть время.

Автор: Жанна 13.08.2007 - 11:55
Зоя! Вводные данные - ДР будем отмечать дважды. Сначала с родственниками - там много пожилых людей. Детей нет. Обычная двухкомнатная квартира. Пьем только красное сухое вино. Отдаем предпочтение рыбе и курице. Мясо тоже - но редко и немного. Здоровый образ жизни. Кухня русская. Второй раз - с друзьями. Сауна. Скорее всего, кавказская кухня ( или, может, какая-то другая). Но тоже красное сухое вино. Просто ничего другого в нашем кругу не признают. Водку никто не пьет. От шампанского последнее время отошли. Коктейли - мешанину никогда не жаловали. Коньяк пьем только зимой и только наперстками. Вот такие вводные.Что посоветуете?

Автор: Schapokljak 13.08.2007 - 12:21
Цитата (Зоя @ 12.08.2007 - 21:26)
Я могу помочь и с идеями меню люблй кухни, кроме китайской (терпеть ее ненавижу) и с традициями многих европейских стран. Мне только надо четко знать какой. А так абстрактно очень тяжело.


Нелли, smile.gif мне тоже нужна твоя помощь-ужин (деловой), желательно русский- для наших гостей, без детей.Кроме пельмений ничего на ум не идет.. Жду с нетерпением твоего совета. smile.gif

Автор: Жанна 13.08.2007 - 13:40
Когда-то жила в Германии... Ужин в русском стиле делали. Пельмени в горшочке Ассоль у Ирины на сайте, не в форуме. Делала - вкусно! Борщ и наше Оливье немцы обожают. Селедка по шубой и холодец тоже на ура идет. И , конечно, русские пироги. А лучше - курник. Все это сама делала не раз - нужны рецепты - выложу!

Автор: Schapokljak 13.08.2007 - 13:50
Жанна спасибо за совет и быстрый ответ. От рецептов не откажусь. smile.gif

Автор: Зоя 14.08.2007 - 07:39
Жанна
1. Ужин с родственниками. Я пока буду только перечислять бюда, это как бы идеи. Когда мы все сократим до конктретных блюд, будет говорить о рецептах. Сейчас об этом просто очень рано.
Их тоже над удивлять? Тогда предлагаю курицу, начиненную блинчиками, очень эффектно будет.
Немного усложняет выбор закусок то, что вы не пьете водку и хотите русскую еду. Дело в том, что русская еда практически не сочетается во всеми известными мне винами. Идеально только с водкой.
Но вот икра и закуски с икрой очень хорошо сочетаются с шампанским.
В качестве закусок я думаю, что хорошо напечь маленьких слоеных пирожков, сделать заливное из рыбы, можно печеночный торт, грибную икру, салаты из свежих овощей. Не надо тяжелых и сложных салатов с майонезом: люди пожилые, обилие жирной и плотной еды лишнее.
Язык отварной или заливное из него.
Можно сделать мясные и печеночные паштеты.
Вот здесь можно посмотреть как это примерно можно подать, там был фуршет, но ведь это все и для застолья можно приготовить.
Лично я люблю своих гостей кормить этим куриным паштетом. Если вы боитесь, что вашим гостям не понравится эстрагон, не добавлйте его. Кстати, можно в центр при приготовленни положить целую домашнюю колбаску, очень будет красиво смотрется на разрезе.
Буженина?
Если курица будет как горячая закуска, что на горячее? Рыба? Как насчет запеченного лосося с травами, лимоном и ароматным маслом? на гарнир-молодой отварной картофель или рис?
С десертами фрукты свежие, ягоды по сезону. для самых крепких можно сделать торт. Вы печете?
Кстати, а ДР когда? В августе?

2. Вечеринка с друзьями. Тут все намного легче. biggrin.gif И главное, тут можно все хорошо подобрать к вину. biggrin.gif
Я как-то устраивала грузинский обед почитайте, посмотрите, что вам нравится. Многое можно приготовит заранее и с собой привезти.
На природе удобно шашлыки жарить. Вы какие больше любите? Баранину? Курицу? Маринады можно обсудить. Можно сделать овощниые шашлыки (грыбы, кабачки, лук, помидорки, перец).
Но самое главное, что у нас на форуме есть девочки из Грузии, которые там живут, их можно подробнее распросить. И обязательно изучить путеводитель по грузинской кухне, там очень много замечательных рецептов.

В общем, Жанна, жду от Вас выбора блюд.

Автор: Зоя 14.08.2007 - 07:54
Цитата (Schapokljak @ 13.08.2007 - 02:21)
ужин (деловой), желательно русский- для наших гостей, без детей.

Рони, теперь вопросы к тебе.
А гости-то русские ли немцы? Это ж многое меняет. Сколько человек. Если 6, менб одно. Если 10 то другое.
Опять же, что пьете? Как ты относишся к солянке сборной мясной? Или ты не любишь супы подавать? Что предпочитаешь на закуску?
Я пока напишу список, выбирай:
Закуски:
пирожки с мясом,
сельдь маринованная
селедка под шубой (можно очень оригинально украсить и оформить, предлагаю порционно, все отпадут tongue.gif )
буженина
маринованные грибочки
свежие овощи
воттакая закуска, там и мяско и овощи, вариантов того, что на тарелку можно бросить, огомное количество
рулетики всевозможные (рыбные, из ветчины, из баклажан)
печеночные паштеты
мой рулет из лосося
салат с крабами Луи (можно с креветками, если у вас нет крабов)
тот же куриный паштет, что я Жанне рекомендовала
у Иры Джазовой масса закусок
у Ксюши
Давай вместе подумаем. biggrin.gif

На горячее мясо или рыба? Тушеное или жареное? Я люблю тушить, можно сделать заранее, или можно запечь в духовке, сразу вместе с овощами, тут же тебе и гарнир.
Пельмени в горшочках с грибами тоже хорошо звучит, но если вы будете ужинать в 30-ю жару, то я вам не завидую. wink.gif

Десерт. Тирамису? Всегда пользуется успехом. Можно традиционный, можно с клубникой или малиной.
Ну или торт, но ты же печешь, тут не должно быть проблем.

Автор: Schapokljak 14.08.2007 - 13:33
Нельчик, спасибо тебе огромное за твой отклик. Одно дело готовить для друзей или родственников, другое деловые ужины. У меня, как комплекс появился, страшно бояться стала...одно дело, когда ты иx учебниками пользуешься, а другое-они пришли к тебе домой......мне становится плоxо и я совсем перестаю соображать..Муж успокаивает, говорит:"привыкай" blink.gif
На етот раз нас будет 6 человек (своиx деток не считаю), только взрослыx-они изготовляют спец.ортопед.оборудование по заказу, местные немцы...Россия, русская куxня для ниx новое.
После твоиx советов, Нелли, мне как-то спокойнее стало.

Пить, наверное, будут водку или греческую анисовую...здесь в Германии трудно кого спиртным угощать-все за рулем, никто не пьет, так же и мы.. wub.gif
солянку сборную никогда не готовила wub.gif
идея с грибами, пирожками беру сразу на вооружение
селедка под шубой-сделаю обязательно
На горячее-любим тушенное
на сладкое -Тирамису

Автор: кенга 14.08.2007 - 16:25
Schapokljak
а я с шубой 2 раза прокололась! Немцы, в частности коренные баварцы, не едят того, чего не знают. Женщины пробовали, а мужчины- только смотрели. Причем один раз женщине селедка под шубой так понравилась, что она просила добавки во время горячего блюда и намазывала ее на хлеб , выходило на наш взгляд смешно, а ей такой высокий бутер был как раз)))
В таком случае не забдь поставить на стол простой салат из всякой зелени и огурца, томат отдельно, тоже их не все едят. Любят и знают салат из капуски.
Еще мои немцы ели и говорили- вот это готовы съесть все один! Это ауфлауф из брокколи. Брокколи отварить почти до готовности или купить замороженную- разницы никакой. Выложить на керамическое блюдо или стеклянное, посыпать сыром и залить соусом Кнорр белого цвета со сливками. Но лучше купить специальный соус для Брокколи Gratin. Можно для ускорения даже его сварить, а брокколи залить готовым соусом. И в духовку до красивого цвета. Едят как правило горячим. Причем любят это блюдо не только немцы, но и русские тоже за добавочкой тянутся))) Иногда я в это блюдо к брокколи добавляю полуотварную стучковую фасоль или белую цветную капустку... все на твое усмотрение.
Фаршированная курица очень хорошо идет! Немцы знают пфанкухен и то, что они находятся внутри курицы их завораживает! Имей в виду, идет очень много слив масла , иначе будет суховато и не так вкусно, не жалей, клади его даже сверху блинов, они будут таять во рту.
А торт - если не будет времени купи готовый- например Шварцвальдовский или Bienenschtich. Иногда уместно купить в беккерае уже порезанные кусочки тортов нескольких видов и выложить их на большое блюдо. Но это для знакомых, когда идет уже вакханалия и хочется все пробовать и пробовать разное))))

Автор: Schapokljak 14.08.2007 - 17:33
Кенга,smile.gif огромное спасибо за советы и учту все. С броколли мне идея очень понравилась, вдруг кто из ниx вегетарианец...Да и овощей у нас много, все свое выращиваем -хобби мужа!.
что-то так переживаю...На следующей неделе- у нас в гостяx китайцы, но они уже второй раз, не так страшно.. smile.gif

Автор: Зоя 14.08.2007 - 18:42
Schapokljak
Рони, ну раз немцы, то надо меню пересматривать. Поехала на работу думать. tongue.gif

А как они к цветной капусте относятся? Можно же из цветной капусты гратен сделать, вон как Люба описывала брокколи, только гораздо вкуснее.

Автор: Schapokljak 14.08.2007 - 19:03
Нельчик, к цветной капусте они xорошо относятся... smile.gif

Автор: кенга 14.08.2007 - 20:13
Schapokljak а ты в китайском ресторанчике бананы, жареные в кляре ела? Ох и вкуснятина! Я печатала в арабской кухне, могу тебе еще скопировать))) Сверху полить медком и посыпать листочками миндальными)))
А Гратен- ты можешь любой сделать или ассорти из подходящих овощей, все есть будут, это же не только для вегетарианцев. Тем более Нельчик нам такой Гратен посоветует, что гости вообще насовсем остаться проситься начнут!
А еще рыбка хорошо в ауфлауфе идет и тоже со сливками и соусом Кнорр, быстро и вкусно! Можно и красную положить, а с другой стороны- белую. И хлопот- 5 минут!

Автор: Schapokljak 14.08.2007 - 21:40
Кенга,спасибо тебе огромное , гратен буду делать точно. бананы не делала, не пробовала.. У нас рыба очень вкусная на Бодензе, но для гостей не готовлю, некоторые панически относятся к рыбе из-за рыбныx костей (уже не помню, как правильно по-русски)...печальный опыт имеется.. sleep.gif

Автор: кенга 14.08.2007 - 22:31
Schapokljak проще гратен из морской рыбки делать, там без костей)))
А у меня есть знакомые немцы, так они говядину не едят! им она пахнет! а вот свинина не пахнет. И субпродукты, я имею в виду печень, тоже только семейное блюдо, не все ее понимают даже и в салатиках.
ладно, удачи тебе!

Автор: xamsa 18.08.2007 - 08:40
на ДР брата( 8 марта wink.gif ) меню было французское. составить его не стоило большого труда, тем более на Новый Год мне брат подарил книгу о франц.кухне с рецептами.
извиняюсь за качество фотографий, фотик был старый.

Холодные закуски
мясная нарезка, франц. салат с рокфором(к сожалению видны только сухарики сверху), тапенад и багеты- светлый и тёмный.
на ДР брата( 8 марта ) меню было французское
Горячая закуска

сырное суфле. очень изысканно( ещё б туда трюфелей, или хотя б масла трюфельного чуть-чуть,для пущего аромату rolleyes.gif ). но если едоки- без гурманных зачатков, то замарачиваться с ним не стоит. у нас мельком проскользнуло, что похоже на омлет. пришлось мне намекнуть,что уж слишком он воздушный laugh.gif фотография только из книги, но вид абсолютно индентичный получившемуся.
на ДР брата( 8 марта ) меню было французское - 2
Горячее
баранина по-докторски(маринованная 7 дней в бордо). на гарнир- просто кратофель.( крайнее мерзкое фото, двойное сорри)
на ДР брата( 8 марта ) меню было французское - 3
Потом были сыры. сырная тарелка-"новшество", потому вино пили какое было (белое), к сырам- сухофрукты, виноград и маслины. ну и хлеб остался( не по правилам, но нам, новичкам, можно было)
на ДР брата( 8 марта ) меню было французское - 4
а дессерт- торт "Irish Cream"( рецепт с кук-тока)
на ДР брата( 8 марта ) меню было французское - 5
праздновали семьёй( 4 чел.) и все, особенно мужская половина с непривычки нахваталась всех изысков по самое некуда(уж извините, но так и было).и ещё не понимали пауз, которые я делала между курсами, и всё торопили меня "когда же уже будет горячее?давай быстрее" . потому торт справедливо перенесли на след.день)

Автор: nnsvz 18.08.2007 - 16:39
xamsa
Красиво как! И очень интересно! А можно рецептики?

Автор: Goldkind 9.10.2007 - 15:21
Что приготовить на праздник?)

Привет, милые дамы!)
Давно Вас читаю и поражаюсь, какие тут хозяйки сидят!) Завидую очень) сама не обладаю кулинарными талантами, но что еще хуже- не люблю готовить(
Но приходится) До замужества вообще не готовила, а сейчас вот, учусь))

Так вот я о чем хочу Вас попросить, спросить.
У нас скоро праздник, после урозы который бывает. По нашим обычаям в этот день у каждой хозяйки накрыт стол и зайти может любой. Т.е., гости приходят не по договоренности, а просто так, и их бывает много. Поэтому наши хозяйки чаще готовят то, что не теряет вид при подогреве, что вкусно и холодным, что может простоять на столе весь день.
У меня конечно будет не так много гостей, как бывало у нас дома в девичестве. Но тем не менее, они тоже будут приходить в любое время. т.е. приготовить ужин к определенному времени- не вариант. Но готовить одно и то же, типа котлет, курочки жареной, голубцов и т.д.- не хочется. Хочется и оригинально. ново, и удобно в данной ситуации. Ну и вкусно конечно))
Может посоветуете что-нибудь?

Автор: light225 9.10.2007 - 16:08
Goldkind на столе могут стоять какие-нибудь пирожки, самса, бурекесы, то есть несладкая выпечка - рецептов на форуме много, может есть какие-нибудь предпочтения smile.gif ?

Автор: light225 9.10.2007 - 16:29
Goldkind то что можно нагреть в микроволновке:

ФРАНЦУЗСКИЕ КРЕПС (CREPES) С КУРИЦЕЙ И ШАМПИНЬОНАМИ от SANY
Пуговки от Xenia79 (очень быстрое блюдо)
Крылышки в маринаде из томатного сока, по-моему от Xenia79
ПЕЧЕНЫЕ ПИРОЖКИ С КУРИНОЙ ПЕЧЕНЬЮ от alenkii

Идет и комнатной температуры:
Пирожки с начинкой из говядины от Xenia79
Самса печеная с мясом от alenkii (хотя горячая вкуснее tongue.gif)

Быстро готовится:
Пельмени в горшочках от Xenia79
Куриный дух от SANY

Автор: Goldkind 10.10.2007 - 01:09
Цитата (light225 @ 9.10.2007 - 17:08)
Goldkind на столе могут стоять какие-нибудь пирожки, самса, бурекесы, то есть несладкая выпечка - рецептов на форуме много, может есть какие-нибудь предпочтения  smile.gif ?

Хотелось бы что-нибудь более праздничное. Я тут на форуме рулетики нашла, может какой-нибудь сделаю. Потом. думаю, может курицу фаршированную?) Но для меня это наверное слишком сложно- никогда не пробовала отделять мясо от костей)) боюсь тут нужно мастерство. Ну и хоть одно горячее блюдо.... в общем... думаю)))
Да, крепс мне понравились, но мне кажется, они подогретыми потеряют и вид и вкус(
И крылышки в маринаде тоже понравились) вот к ним присмотрюсь)))
спасибки)

Автор: best 22.10.2007 - 11:39
Здравствуйте, девчёночки!!!!
У меня вот такой вопрос. К супругу приезжают старые друзья в гости, они не виделись довольно давно и потому хочеться порадовать их какими-то неизбитыми и вкусными рецептами. Но вот ещё в чём дело - ещё в холостой своей жизни у них была такая фишка - они собирались и пили разные коньяки. Так вот, они везут с собой какие -то прикольные коньяки. Муж попросил приготовить что-то, чтоб сочеталось с коньяком, а что это wacko.gif я не знаю sad.gif
Помогите, пожалуйста составить меню.

Автор: light225 22.10.2007 - 16:01
best нашла вот такую статью, может и не совсем в тему, но интересно:

Как пить коньяк

Коньяк - напиток, который как правило, подают после вторых блюд, перед сервированием кофе или чая, после завершения обеда или ужина. Нельзя почувствовать вкуса и букета коньяка, если пить его во время еды. Коньяк не охлаждают как водку. Подаётся он комнатной температуры 16 градусов или подогревается теплом ладони в коньячной рюмке вместимостьтю 25 см.куб., имеющей форму маленького бочонка. Рюмка изготавливается из тонкого белого прозрачного стекла, чтобы был хорошо виден золотистый цвет коньяка, имеет низкую ножку и сужается вверху стенки, что позволяет лучше удерживать аромамт напитка. Применяется также шарообразный бокал, называемый в некоторых странах "ингалятором", вместимостью 100-125 см.куб. В него наливают 25 см.куб. коньяка.
Коньяк пьют не торопясь, в тихой и скромной обстановке, с очень узким кругом близких по духу людей. Это особый напиток, не предназначенный в отличие от шампанского для многолюдных и шумных юбилеев, торжеств, чествований.
Если предлагают несколько марок, то для наиболее полного восприятия вкусовых достоинств всех коньяков необходимо ополаскивать рот тёплым чаем после опробования каждого образца. Существуует особый этикет дегустирования коньяка. Обычно наливают 15-20 см.куб. напитка. Оптимальная температура дегустации -20-25 градусов. Поэтому перед дегустацией коньяк необходимо подержать в рюмке около 10 минут.
Насладившись всей гаммой коньячного аромата, маленькими глоточками пробуют напиток на вкус, ощущая, насколько хорошо он (вкус) распространяется во рту, производя эффект "хвоста павлина" ("quene de paon"), так, как будто он раскрывается во рту.
Для приготовления смешанных напитков используется обычно ординарный коньяк. Он наиболее удачно сочетается с молоком, сливками, мороженным, кофе, чаем, апельсиновым и лимонным соками, сиропами и ликерами, безалкогольными газированными напитками.
Коньяк не закусывают. На худой конец заедают яблоками, а лучше - шоколадом. Не рекомендуется закусывать коньяк виноградом во избежание нежелательных последствий. Неплохо, не торопясь пригубливая коньяк и беседуя с друзьями, иметь возможность насладиться также чашечкой черного кофе.

Источник: http://www.papashi.ru/a31/

Автор: best 22.10.2007 - 17:05
light225
Всё понятно, спасибо большое.
Значит сначала стол, а потом пусть дегистируют коньяк с кофе и шоколадом biggrin.gif tongue.gif

Автор: laskala 29.10.2007 - 14:48
Здравствуйте, я новенькая, зовут Мила. smile.gif
Вопрос вот какой: хочу позвать гостей на пельмени, а что еще приготовить, чтоб все было гармонично, не знаю. Пельмени – это горячее, а закуски, десерт? Какие блюда хорошо дополнят пельменный стол?
Может быть, есть на форуме рубрика, «С чем это едят?» или что-то в этом роде?

Автор: Зоя 29.10.2007 - 18:29
laskala
Цитата
Какие блюда хорошо дополнят пельменный стол?

cоленья, грибы, квашеная капуста, моченые яблоки, лечо. Салаты с этими же продуктами, только желательно их заправить растительным маслом, а не маойнезом. Можно приготовить пельмени по-разному, часть сделать в горшочках с соусом и грабами. Ну это я так, фантазирую.
Салаты из свежих овощей можно сдлеать: из редьки, корня сельдерея, свекольный салат.
Поскольку пельмени сытное и тяжелое блюдо, то и закуски и десерт желательно легкие.
На десерт яблочный пирог можно. Или клюквенный. Или творожный какой-нибдеь.

Автор: australia 30.10.2007 - 05:18
Здраствуйте дорогие дамы!
я тоже новенькая,меня зовут инна,и у меня прозьба к вам!
у моего мужа будет скоро день рождения (31)и мы решили отметить дома в кругу друзей.но когда я посчитала сколько гостей то круг получился не маленькии 30 чел+ещё 7 детей помогите пожалуста с состовлением меню.я решила что будуд делать шашлыки,куриные ношки на барбекюшнице.а дальше незнаю что делать.у нас будут разные по национальностям гости-и русские,и итальянцы и австралы.вот я и думаю чтобы приготовить чтобы всем понравилось,помогите пожалуста с меня и рецептами.зарание огоромное спасибо.

Автор: Vitek 1.11.2007 - 01:46
Девочки!!! Я к вам за помощью! Моему маленькому сыночку почти 2 месяца. В связи с обстоятельствами мы его в месяц не обмыли, а перенесли это дело! Так вот, может кто знает, нужно ли какие-то особенные блюда готовить или нет?
И ещё какую кашку нужно варить для гостей? Манную?? tongue.gif или любую?

Автор: mari353 12.11.2007 - 13:26
простые быстрые рецепты к празднику, простые быстрые рецепты к празднику

wub.gif Подходит праздник и хочеться что-то новенькое, интересное, не особо дорогое, да и рыться в рецептах некогда, вот бы создать какой-то файл, где каждый напишет свои проверенные любимые рецепты. Зашел в этот форум и на тебе, дерзай wub.gif

Автор: Amber 3.06.2008 - 12:51
ohmy.gif Приветик всем!!!! Я новичок. Помогите, кто чем может. У меня 22 день рождения. Подскажите меню такое, чтобы не слишком умудохаться в сам день рождения, т.е. то, что можно сделать заранее. И чтобы повкуснее и без экзотических продуктов. Спасибо заранее.


--------------------

Лена

Автор: light225 3.06.2008 - 13:12
Amber
Лена, а хотя бы примерно какие именно блюда Вы хотите видеть на столе:
пирожки, пельмени, курицу или мясо или рыбу, сколько салатов?

Автор: Саяногорочка 3.06.2008 - 15:03
А можно для меня тоже, у меня немножно раньше д/р. и вот сижу и не знаю что сделать.
Пирожки и пельмени точно нет.
Салатико 5-6 можно пообЪемней, пару курей и мясцо или фарш.
Живу в России, да еще в Сибири. Рыбка дешевая, ксати.

Накидайте хоть в личку хоть сюда.
А, еще тортиков несложных, заранее за день-два сделанных штуки 3 надо

Ой на гостей 14-15. Боже, как я это вынесу. Спасите.

Автор: light225 3.06.2008 - 15:11
Саяногорочка
Лида, а соленья нужны? На форуме несколько быстрых хороших рецептов.


Автор: Маня 3.06.2008 - 15:19
Саяногорочка
а ты думаеш твои 15 гостей все это съедят? хотя может я плохой советчик, немцы к такому обилию блюд не привыкшие, мне же лучше smile.gif

Люсь, а где страничка "днирожденьевское меню"? там много и идей и рецептов или ссылок на них, туда бы всех "отправить" smile.gif

Автор: light225 3.06.2008 - 15:39
Я могу порекомендовать то, что пробовала сама и испытывала на своих гостях:

Острое чашушули из говядины от Зоя (очень вкусно, ароматно)

Тушеная говядина по-бургундски от Зоя

"Мясо в рукаве" от Иннеса

Помидоры с медом и чесноком от enotik

Курица с апельсинами от Jazzinitup

Лисий хвост от crimchanca (крепко прижился у нас в доме)

Автор: Саяногорочка 3.06.2008 - 15:43
light225

Люся, я ж на земле живу, ну в смысле у меня 3 дачи biggrin.gif одна двойная с 2-х этажным домищем. и одна 7 соток,держим из-за деревьев-яблоки,абрикосы,черешня,вишня и т.д. и садим картошку для мамы (мешков 12 копаем). А на своей я так кувыркаюсь, сосед только с низу смотрит, сев на крылечно на мою задн..., что я психую иногда. У меня погреб забит вареньями и соленьями и салатами, на 5 лет хватит не сажать. Я все сфоткать хочу и показать, да думаю обсмеют, как запас-хранилище неприкосновенное в СССР. И еще умудряюсь кругом капусты вилков 20 навешать и георгин штук 25 корней на зиму туда же. И картошку мешков 15-17. biggrin.gif Раньше назвали бы кулаки, а мы трууженики. Хотя живу в 5 этажке. А иначе холодильник был бы пуст с рынка магазина. А так - откроешь biggrin.gif закусиии, и сало (видела у Наташи поставила кусочек) и банок.

Автор: light225 3.06.2008 - 15:44
Деньрожденьевское меню - 5

Там есть ссылки на первые 4 темы, а так же много отчетов с рецептами.

Автор: light225 3.06.2008 - 15:45
Саяногорочка
Ну тогда вопросов нет biggrin.gif.

Автор: Саяногорочка 3.06.2008 - 15:45
Маня
Цитата
а ты думаеш твои 15 гостей все это съедят?


Они, мои гости- не только едят, но еще с собой кусочки тортиков уносят и тарелочку если муж или кто работать выпало., но и на завтра прутся доедать
Куда ж их денешь.

Автор: Саяногорочка 3.06.2008 - 15:46
light225

похожу погляжу, надо уже выбирать

Автор: light225 3.06.2008 - 15:53
Вот еще один торт, прошлым летом этот торт был хитом сезона:
Торт "Битое стекло" от Erika

Автор: Саяногорочка 3.06.2008 - 16:08
Торт записала, мне бы еще знать что за день можно сделать, что за два дня до д/р. Битое стекло ? за сколько за день-два?

Автор: light225 3.06.2008 - 16:12
Саяногорочка
Я думаю сам торт можно собрать за день до и пусть себе стоит в холодильнике, а бисквит для него можно спечь и за два дня до д/р.

Автор: jalo 3.06.2008 - 16:29
Саяногорочка Я бы тебе посоветовала ХЕ из баклажан - на гулянки самое-то.
Торт "Медовый", который себя зарекомендовал, как стойкий, например, к пятичасовому перевозу - и ничего. Его можно пол дня перед съедением держать при комнатной температуре, он тогда ещё вкуснее(только перед этим в холодильнике).



Автор: Саяногорочка 3.06.2008 - 16:43
jalo

торт обязательно сделаю, у нас медовый все любят. А баклажаны сейчас 300 руб. за 1 кг. Что то в этом году разогнались с ценой. Черешня и абрикос по 120 руб.

------------------------------------------------------------------------------------

сейчас сижу ем простенький бутер - раздельное питание, а мой птиц летит и орет : "Птичка ууумненькая, птичка красиииивая"... и плюх рядом и сидит ест. вот факт.
торт обязательно сделаю, у нас медовый все любят

Автор: Мимоза 3.06.2008 - 17:25
Как я удачно пришла!!! Я тоже сидю - меню составляю. Сегодня старшему 20 лет, будем в воскресенье отмечать.


light225
Люсь, а "Битое стекло" можно в пятницу (за 2 дня) приготовить? Или лучше накануне?

Автор: Львица 3.06.2008 - 19:05
Мимоза
Битое стекло можно за два дня, но я тебе под него бисквит посоветую ВОТ ЭТОТ. Чот у нас на сайте Ирина страничка никак не открываеЦЦа..

Автор: Мимоза 3.06.2008 - 20:35
Львица
Настя, спасибо за совет! Но я вообще подумываю готовые коржи купить - белые и черные...Много чего хоцца, а готовить-то одной!

Автор: Львица 3.06.2008 - 22:24
Мимоза
Ириш, ну тоже выход. Хотя ты можешь их вообще заранее испечь и заморозить. Потом достала и готово дело rolleyes.gif
Сделай много закусок, которые можно пару дней хранить. А салаты можно нарезать, но не запрявлять. Я всегда в миски нарезаю и в холодильник. Заправляю уже перед подачей. На горячее Кюфту и все дела wink.gif

Автор: Мимоза 4.06.2008 - 09:53
Львица
Настюша! Спасибо за советы!!! biggrin.gif Я надумала сделать 3 слоеных салата - их я точно делаю накануне, потом они у меня в холодильнике сутки пропитываются ну и любимый салат именинника - "Столичный" (с курицей), это спец.заказ. Его действительно нарежу накануне и заправлю перед подачей. Я, видишь, одна все готовлю да еще и мелкий все время со мной, тоже надо погулять с ним и т.д. Да еще, вроде бы, московские родственники должны приехать, тоже надо время уделить...Так что 7-8 буду как ведьма на метле носиться!
Да, на горячее уже купила большущий кусок свининки для запекания...Но тоже хорошо - накануне замариновал, а потом в духовку и все дела!
А ты замораживала именно бисквиты Иры, и как - в морозилке или при нуле? Я тут навострилась печь масляные бисквиты от Леночки-muffi, вчера уже 4-й раз пекла - быстро и всегда получаются.

Автор: Львица 4.06.2008 - 09:57
Мимоза
Ириш, я вообще стала все замораживать. Вижу, что не съедаем - в морозилку laugh.gif Кексы, пирожки, бисквиты хорошо морозятся. Да и гарниры тоже - гречка, рис... Потом на несколько минут в микро и готово дело wink.gif
О, столичный с курицей - ЭТО ВЕЧНЫЙ ЗАКАЗ laugh.gif

Автор: Нюкта 16.06.2008 - 02:58
Свадебный стол

Девочки, прихожу на форум как домой, где всегда тепло и уютно, пахнет хлебом и прочими вкусностями.
У нас с моим гражданским мужем 12 июля свадьба, поэтому мне нужна ваша помощь.
Дело в том, что мы решили свадьбу делать в тесном кругу. Причем, в этот круг входят мои родители и мы, мама его отказалась. Ну и хочу услышать рекомендации по устраению стола и того, что лучше приготовить.

До этого у нас за неделю день рождения.
Я просто растерялась и не знаю что делать.

Автор: m2602 16.06.2008 - 08:10
сделай себе праздник и закажи ресторан. замуж выходишь ведь не каждый день и какая это будет невеста после 2 дней стояния на кухне. я по себе знаю что никогда атмосфера празднования в ресторане не сравнится с домашней обстановкой. ты будешь полностью посвящена мужу и гостям а не тарелкам и плите с микроволновкой.

Автор: m2602 16.06.2008 - 08:10
а день рождения отпразднуй дома с мужем.

Автор: Маня 16.06.2008 - 18:16
Нюкта
зайди сюда, прадва там меню днерожденьевское, но по сути праздничное, много вариантов готовых столов во всех их вариантах, есть из чего выбрать smile.gif

Автор: Нюкта 16.06.2008 - 18:51
m2602
Маня
Девочки спасибо большое!

Автор: light225 24.06.2008 - 09:54
Нюкта
Таля, а ты сама как представляешь этот свадебный стол?
На 4 человека будет достаточно 2-3 салата, горячее блюдо и десерт.

Автор: alenkii 24.06.2008 - 09:58
Нюкта
Я тебе даю ссылочки.
Ты посмотри,может какие идеи понравятся.

Начну с салатов.
Салат "Гостинный"
Салат "Великолепный"
Салат ""Роскошь"
Салат "Полонез"
Салат "Теплый"
Салат из помидор с орехами

Вот чудная закуска.
Маринованные баклажаны
Маринованный болгарский перец
Печеночно-кабачковый торт с грибами
Холодец куриный овощной
Баклажанный торт

Мясные блюда
Мясные рулеты под сливочным соусом
Стейки от моего мужа
Рулет из свиной грудинки (это можно в духовке запечь)
Свинина с черносливом
Свинина тушеная с грибами
Тефтели в кисло-сладком соусе с грибами
Фаршированные помидоры
Фаршированное овощное ассорти
Мясо с белыми грибами в "шубе"
Рулетики из ветчины под сливочным соусом
Мясо с овощами в "рукаве " в гранатовом ликере
Мясо с молодым картофелем,грибами и орехами в "рукаве"
Буженина свиная с ананасами

Курица,индейка
Курица с мандаринами в "рукаве"
Куриные ножки в "одежке"
Куриные бедрышки с овощной начинкой в горчично-медовом маринаде
Фаршированные рулетики из индейки под сливочно-томатным соусом
Индюшачьи рулетики под соусом "Кули"
Индюшачьи рулетики с разными начинками (всю страницу просмотри)
Отбивные из индейки под луково-томатным соусом
Буженина из индейки с паприкой и розмарином
Индюшачья печень в пряном яблочном соусе

Рыба
Карп в пиве
Салмон с луково-картофельной начинкой
Рыба под пикантным манговым соусом

Десерт
Сырные "домики" в миндале
Желейный десерт
Летний разноцветный десерт

Пока все.
Если надо выпечку,то дам ссылки.

Автор: Нюкта 24.06.2008 - 10:08
light225
Знаешь, я просто сильно растерялась. Готовить-то не впервой на праздники, но тут даже так "потерялася Я"(с).
alenkii
Огромное спасибо, за подборку, сейчас буду выбирать.

Тут моя мама сказала, что не прилично вот так вчетвером и надо приглашать родственников, хотя бы близких, а это приблизительно 10-15 человек. Так что думаю стоять на кухне придется чуть дольше, благо я это люблю.

Автор: light225 24.06.2008 - 10:28
Нюкта
Ну если народа будет больше, то это другое дело. Так сказать полный полет фантазии. Но главное постараться приготовить как можно больше блюд заранее, что-бы этот день был свободным.

Автор: Маня 24.06.2008 - 10:55
Нюкта
спокойствие, только спокойствие! это такой же праздник smile.gif вон алена хорошие идеи накидала smile.gif делай 3-4 салата, 2 жарких(если ооочень хочется - 3, но не обязательно), тортик и может какой другой легкий десерт. я и на 30 человек готовила, считай то же самое тока порции побольше...

Автор: leila2000 13.10.2008 - 06:13
Русский ужин для американцев--что приготовить?


Обращаюсь за помощью к мудрым кулинаркам, мастерицам Хорошей Кухни! Через две недели в нашей американской церкви состоится интернациональный ужин, где каждая народность будет иметь свой стол с национальной кухней, и мы, конечно, готовим русские блюда. Готовить от нас будут четыре женщины, и мы должны приготовить полный стол--главные блюда, салаты, дессерт, и т.д. Как вы думаете, что приготовить? Нужны самые вкусные и лучшие блюда, тем более, чтобы угодить придирчивым американцам. Хотя, без сомнения, наша еда намного вкуснее и здоровее американской, но не все американцы будут есть то что мы едим, икру, например, они не признают, называют её "рыбьими яйцами" happy.gif Я в этой церкви первый год, а в прошлый раз женщины готовили голубцы (это только одно что я помню), и американцы были без ума от них! Я из Казахстана, а мои подруги с России и с Украины, так что мы можем приготовить как среднеазиатские, так и украинские блюда. Любые ваши предложения будут нам в помощь, жду от вас совета! wub.gif

Автор: innok 13.10.2008 - 07:01
Цитата:
наша еда намного вкуснее и здоровее американской, но не все американцы будут есть то что мы едим, икру, например, они не признают, называют её "рыбьими яйцами"


Ну, ето , конечно, перебор wink.gif Если не сравнивать с домашней кухней, то что продают в фаст фуд ресторанах. Домашняя кухня американцев (тех, у кого образование выше начальной школы) ето супы, жареное/печёное мясо с травами, нежирное куриное мясо, много свежих салатов, отварных или приготовленных на пару овощей. А икру тоже едят, но, более высокая прослойка общества.

Но, поскольку, как я понимаю, готовить вам надо на "средних американцев", то вот несколько блюд идущих "на ура":
Салат Оливье (по сxожести с картофельным салатом)
Пирожки с мясом, с рисом, можно рискнуть с капустой и с картошкой; с грибами не стоит (большой пирог делать не стоит - много грязи)
Блинчики, особенно, если к ним подать топлёное масло и смесь сахара с корицей
Можно сделать мясо "по-французски", конечно, не полезно и дорого, если покупать хорошее мясо, но должно понравится
Хороший домашней выпечки хлеб
Хачапури (их можно сделать маленькими на один-два укуса)
Хорошо идут фаршированные яйца
Кстати "Шпроты", признают, что они лучше местных сардин
Торт Лимонник подойдёт для дессерта
Солёный лосось, но не на хлебе с маслом - ето немного странно на местный вкус
Часто нравятся острые балкажаны
Баклажання икра, только не забудьте подать к ней крекеры или кусочки питы
Смесь из тушёных овощей (морковь, лук, баклажаны, перец, помидоры) - но опять же к етому блюду надо подать, что-то типа крекеров
Как не удивительно - пирожное Картошка (назови Русскими Брауни)
Тёрты пирог
Кексы (большие, маленькие вводят в заблуждение сxожестью с маффинами и капкейками)
Ну да блюд полно, думаю важно знать чего "средний американец" в рот не возьмёт:
Свёкла
Заливное (аспик, как и икра - удел избранных)
Торт с кремом или с суфле - может и понравится, но рисково
Не очень жалуют наши "слоёные майонезные" салаты
Вообще-то лучше не готовить ничего с большим кол-воом ингредиентов, которые невозможно идентифицировать с налёту

Удачи smile.gif

ПС я в Штатах с 92-ого wink.gif



Автор: Мимоза 13.10.2008 - 10:02
innok
Иннуля! Тебе, конечно, там в Америке виднее, что американцам вкуснее, но, если я правильно поняла, нужно представить НАЦИОНАЛЬНУЮ кухню, а ты предлагаешь мясо по-французски и хачапури! Я бы остановилась на:
винегреде
блинах
студне
рыба, запеченная (она по-разному называется, но суть - куски рыбы, грибы, картофель слоями, все заливается сметанкой с яйцами)
пирожки (растегайчики всякие)
кулябяка с капустой
мона даже щец кислых сварганить!

Автор: nikolavna 13.10.2008 - 10:51
leila2000 совершенно беспроигрышный вариант - кулебяки: с мясом и луком и с капустой, луком и яйцом. Быстро, оч-чень национально, и приносить удобно - режутся на кусочки уже на месте в присутствии удивленной публики.
Рецепт давала много раз, но он уже ушел в архив. Повторяю:

Тесто дрожжевое для кулебяк и пирожков
Молоко - 1 полный стакан
Сахар 4 столовые ложки (1 - для оживления дрожжей, и 3 - потом)
Масло (маргарин) - 100г.
Дрожжи (сухие - 1 или 1,5 ч.л., свежие - 50г)
Соль - 1/4 ч.л.
Мука высшего сорта - 3,5 стакана (начинать с 3 и подмешивать).

Дрожжи растворить в теплом молоке, добавив 1 стол.л. сахара и дождаться "закипания" - оживления деятельности - примерно 10-15 минут
Муку перетереть с маслом руками до получения "жирной муки". После "закипания" добавить остальной сахар и соль, перемешать и вылить в муку, замесить, дать подняться.
Разделать кулебяки, дать подняться перед выпечкой примерно 10-15 минут.

Начинка для кулебяки с капустой:
Нашинковать капусту (я нашинкованную капусту бланширую кипятком и сливаю, чтоб горечи не было, мама не делает так, просто тушит.)
Нашинковать лук, отварить яйца.
В сковородке распустить масло, добавить лук, капусту и тушить на медленном огне подольше - чем больше тушится капуста, тем "слаще" начинка. Капуста должна стать слегка бежеватой. Посолить, но не сильно. Секрет вкусной начинки - сливочное масло - не жалеть, но и не переусердствовать.
В готовую и слегка остывшую начинку мелко порубить вареные яйца, тоже не жалеть.

Кулебяку разделывать так: этой порции теста хватает на три кулебяки.
Разделить тесто на три части, подкатать в три шара, дать чуть-чуть подпухнуть, раскатать в блин. По диаметру полосой положить начинку толстым слоем (примерно в три средних пальца шириной-высотой). Загнуть тесто с боков, залепить. Получится длинный пирог. Перевернуть швом вниз, обязательно наколоть вилкой, проколов до начинки. Смазать яйцом, на противень и дать расстояться 10-15 минут.

Готовая кулебяка должна остыть. Режется ножом поперёк на кусочки.

Автор: Ринна 13.10.2008 - 11:11
leila2000
У нас в гостях часто бывают иностранные коллеги мужа, и американцы в том числе. Всегда на ура идет грибной суп из сушеных грибов с перловкой, с добавлением сметаны. (А в поездки я всегда беру с собой сухие грибы и перловку, чтобы угощать друзей русской кухней.)
Блинчики с мясом и вприкуску с квашеными огурцами тоже неплохо идут. Салат Оливье, это обязательно.
Селедка под шубой, только не знаю, можно ли купить хорошую малосольную селедку у вас. Я однажды купила с Штатах банку селедки, а она оказалась с душком.
Салат из квашеной капусты.
Борщ.
Очень русская еда - почки по-русски, тушеные в сметане с солеными огурцами, но это , конечно, рискованно.
Зато бефстроганов с гречневой кашей - очень даже подойдет, кашу можно заменить на пюре.

А вообще-то надо учитывать, что настоящая русская кухня рассчитана на морозы и поэтому тяжелая, жирная, каллорийная.

Удачи!

Автор: Зоя 13.10.2008 - 11:24
innok
Инна, хорошие предложения, поддерживаю.
Цитата:
Салат Оливье

они его здесь русским салатом называют. biggrin.gif
Только вот это
Цитата:
Баклажання икра, только

у меня на работе мало кто ел. Цвет не понравился. wacko.gif biggrin.gif

Цитата:
Ну да блюд полно, думаю важно знать чего "средний американец" в рот не возьмёт:
Свёкла
Заливное (аспик, как и икра - удел избранных)
Торт с кремом или с суфле - может и понравится, но рисково
Не очень жалуют наши "слоёные майонезные" салаты
Вообще-то лучше не готовить ничего с большим кол-воом ингредиентов, которые невозможно идентифицировать с налёту

точно, под каждым словом подпишусь, они должны знать, что едят.



Мимоза
Цитата:
Тебе, конечно, там в Америке виднее, что американцам вкуснее, но, если я правильно поняла, нужно представить НАЦИОНАЛЬНУЮ кухню, а ты предлагаешь мясо по-французски и хачапури!

ну такого понятия, как мясо по-французски здесь нет, такую жирную пищу они есть не будут. У американцев еда здоровее, если она приготовлена дома. Я не говорю о фаст-фуде, заметьте.
И различий между русской и грузинской кухней не заметят, а подавать маленькие хачапури на один уккус на таком мероприятии удобнее. smile.gif

leila2000
Да, ничего со свеклой. Надо мной иногда смеются и подкалывают насчёт борща и свёклы. Так что этот овощ лучше мимо. И всякие салаты с ним.

Автор: Klyukva 13.10.2008 - 11:33
Я, как обычно, не в дугу, но с чисто познавательными целями! Для расширения кругозору!!!
Ну, девчонки, удивили... Свёкла-то чем им не угодила? Чем она хуже той же морковки? А если она желтая - тоже мимо?

Автор: innok 13.10.2008 - 16:34
Мимоза
Ириш, насчёт национальной кухни ты права, проблема в том, что 80% перечисленныx тобой блюд ты домой унесёшь нетронутыми wink.gif

Сtудень есть не будет никто.
Винегрет - не тронут.
Кислые щи - даже не думай.
Запечённая рыба - не будет есть около 80% посетителей.

А о таком рецепте как мясо по-французски во Франции боюсь и не слышали - чисто русский рецепт wink.gif . Насщёт жирности - Неля права - рискованно.

В етом-то и проблема национальных кухонь за границей, она нужна не насоtящая (для такой есть Брайтон Бич) а a la russe wink.gif

nikolavna
Ириш, пирог с капустой - очень рискованная идея. Во-первых слишком необычно, во-вторых есть надо руками, начинка сыпется - представь ето тоже может остановить. Маленькие пирожки подойдут.
Но за рецепт спасибо - унесла, сами есть будем smile.gif

Ринна
Вероятно, вы общаетесь с теми, кто много путешествует и приобрёл вкус к интернациональной кухне. Тут же вопрос стоит о простых посетителях церкви. Поверьте моему опыту: кислые щи, свёкла, почки - ето из ряда фантастики. А зачем перловку возить? она в каждом супере есть, да и сушёные белые не проблема (они ж тут растут, как и подосиновики, подберёзовики, лисички и так далее). Гречку, опять же не будут, а бефстроганоф, настолько обычная еда, что удивить етим никого не получится - они ето дома едят.

Автор: innok 13.10.2008 - 16:37
Klyukva
Оль, не знаю - её продают только в магазинах здоровой пищи - для продвинутых (довольно дорого - и размером с горох), и в нац.магазинах (тут дешёвая и бильшая).

Автор: nikolavna 13.10.2008 - 20:51
Klyukva
Цитата:
Свёкла-то чем им не угодила? Чем она хуже той же морковки?

Ой, у меня в юности тоже прикол был, не где-нибудь, а здесь, на святой Руси-матушке. Приехала в августе во Владимирскую область к родственникам. А там сводная тётка моя, донская казачка, насажала свёклы. Мы с братом так наваливались на тёти Танины салатики - винегретики, а все местные наблюдали и нос воротили, особенно старшее поколение. Я потом спросила бабушку, почему, собственно, она так удивляется, что мы с братом её лопаем за милую душу.
- Бураки (свёкла), говорит - еда бедняков и лакомство для скотины! О как!

Автор: Klyukva 13.10.2008 - 21:54
nikolavna
Цитата:
еда бедняков и лакомство для скотины!

Ну вот, спасибо, хоть Ирина объяснила, чем не угодила наша свёкла среднестатистическому америкосянину! laugh.gif

Автор: Ринна 14.10.2008 - 11:04
innok
Ну, если ля рюс, тогда другое дело. К каждому привычному среднеамериканцу блюду пририсовать русское название (Rasputin или Putin) и вперед!
Мне-то казалось, что дело как раз в том, чтобы удивить и познакомить с чем-то новым.

Автор: innok 14.10.2008 - 16:33
Ринна
Цитата:
Ну, если ля рюс, тогда другое дело. К каждому привычному среднеамериканцу блюду пририсовать русское название (Rasputin или Putin) и вперед!
Мне-то казалось, что дело как раз в том, чтобы удивить и познакомить с чем-то новым.

Милая Ринна, не надо пытаться меня "задеть", я тут прожила чуть меньше 20 лет да и готовить мало-мало умею, tak chto имею право сказать, что знаю о чём говорю.

Вы будете есть копчёную собаку даже если Вас захотят "удивить и познакомить" с етим блюдом Ваши друзья-китайцы? Я - нет! Так вот для среднего американца студень, требуха (печень, почки) - ето те же собаки. Да, есть вещи, которые они не едят, точно так же , как есть такие вещи в любой другой стране (попробуйте накоpмить индиица бифштексом, а израильтянина или турка свининой и интересно мне посмотреть на реакцию среднего россиянина перед которым поставят тарелку с наипривычнейшим для американцев SLAPPY JOE), и так же как если к вам приходит гость-вегетарианец, не стоит ставить на стол фаршированную баранью ногу "попробуй, а вдруг понравится", то и здесь, накрывая стoл следует знать традиции данного народа.

Ещё раз посмотрела предложенное мной меню... интересно, где вы там увидели "среднеамериканское" блюдо?* (Скорее к таким относятся предложенные Вами бефстроганоф - в каждом супере по 2 дюжины наименований, начиная от "мясо для..", кончая "залейте содержимое пакета кипятком").

*Яйца они фаршируют совсем по-другому, копчёный лосось - ето не cолёный, блинчики - далеко не pancakes

Автор: Иpena 14.10.2008 - 17:07
innok
Цитата:
наипривычнейшим для американцев SLAPPY JOE


это что?

Автор: innok 14.10.2008 - 17:14
Ирен, грубо говоря, ето говяжийй фарш обжаренный, с добавлением томатного соуса и набор специй. Подаётся на булке для гамбургера, есть ножом и вилкой - на вкус ничего (если самой делать), но виииид - етакая тёмнокоричневая мясная каша - не знаю как перевести "slappy" (скорее ето "неуклюжий", "неаккуратный"), но ето что-то такое, что ты можешь набрать половником и плюхнуть на тарелку.

Автор: Иpena 14.10.2008 - 17:17
innok
аааааа, ясно...вид как у чили кон карне, только без фасоли smile.gif

Автор: innok 14.10.2008 - 17:18
Иpena
Хуже laugh.gif

Автор: Иpena 14.10.2008 - 17:23
innok
почти как баклажанная икра через мясорубку? wink.gif

сходи в спасибы

Автор: innok 14.10.2008 - 17:36
вот ето уже ближе и ето всё на булке и стекаааает-стекааает.
Не пошла - побежала wink.gif wub.gif

Автор: Иpena 14.10.2008 - 17:40
innok
фу, как неаппетитно-то laugh.gif

Автор: malibu 14.10.2008 - 18:15
Xочу добавить про винегрет, у моего сына есть друг корейский мальчик, так он уже знаком с моей куxней и ему всё нравиться. А это было день рождения сына и я приготовила винегрет, накрыла стол для своиx ( молодёжь должна была идти куда-то кушать) а тут пришло пару нашиx русскиx ребят ну и корейский мальчик, они из'явили желание покушать дома, ну и я посадила иx за стол, он впринцепе уже все у нас пробовал кроме винегрета ,а тут увидел и спрашивает что это, так один из ребят ему говорит " Ты борщ любишь а это суxой борщ" было так смешно.

Автор: Klyukva 14.10.2008 - 18:18
innok
темно-коричневое...неаккуратное...
Цитата:
что-то такое, что ты можешь набрать половником и плюхнуть на тарелку

Какашка это, Ир, а мы тут башку ломаем! laugh.gif

Автор: innok 14.10.2008 - 18:30
malibu
А корейцы по идее свёклу едят, да? Я её именно в корейском супере и покупаю. И сотрудник у меня кореец есть он её тоже ест, правда как-то так готовит, она не похожа ни на один наш рецепт. А вот мои парни свёклу в рот не возьмут (кроме борща, ето сьедят, но свекольник - ни Б-же мой), у них вкус скорее "американский-елитный" - селёдку не будут, а икру - cxомячут wink.gif

Автор: innok 14.10.2008 - 18:31
Klyukva
главное в нашем деле - ето правильно дать описание продукта laugh.gif

Автор: Klyukva 14.10.2008 - 18:40
innok
Цитата:
главное в нашем деле - ето правильно дать описание продукта

laugh.gif laugh.gif
Цитата:
А вот мои парни свёклу в рот не возьмут (кроме борща, ето сьедят, но свекольник - ни Б-же мой), у них вкус скорее "американский-елитный" - селёдку не будут, а икру - cxомячут 

Один к одному моя звезда. Свёкла - фууу, я это не ем! Борщ жрёт. Селедка - фуууу, я это не ем. Икре-да, разумеется. И вот, что самое интересное, она уважает селедку под шубой. Это разве у меня дети? Сволочи!

Автор: innok 14.10.2008 - 18:43
Klyukva
Светке +1 (селёдка под шубой у нас не канает). К последней фразе присоединяюсь полностью!

Автор: malibu 14.10.2008 - 20:04
innok
Иннуль, я впринципе не знаю что они(корейцы) едят, знаю что у меня он ест все, особено любит котлеты он их "кукалы" называет. А мои тоже селедку ни-ни, только копченую скумбрию, а младший и икру не ест, точно как Оля сказала

Автор: lana094 15.10.2008 - 04:19
malibu
innok
Klyukva

Зажрались наши детки... Я когда своему говорю что на ужин котлета с картошкой, то он у меня спрашивает: напомни мне что такое картошка, а что котлета biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Lascala 15.10.2008 - 04:40
Девочки, а вы когда к праздникам готовитесь всё за день до торжества готовите? Или горячее всё-таки в день Х готовится?

Автор: innok 15.10.2008 - 06:11
Lascala
Ты знаешь, я последние два сбора обошлась без горычего - много разных закусок и сладкое - всё в виде быфета, никто голодным не ушёл, а работы было меньше (несколько закусок были горячими).
Или же делаю такое горячее, что требует долгое время в духовке, тогда загружаю его туда, а вытаскиваю уже при гостях.

Автор: Klyukva 15.10.2008 - 06:18
lana094
Цитата:
Зажрались наши детки...

Стопудово! Папа мой говорит: "На помойке они не жили!". Типа мы там жили, что ли? laugh.gif Но ответ у него всегда один - всех - и детей, и котов laugh.gif - на неделю на помойку. Будут жрать всё, что дадут! laugh.gif

Автор: Ринна 15.10.2008 - 10:32
innok
Уж задеть-то точно не хотела, ни боже мой! Уважаю опыт жизни в другой стране, но и свой опыт имею, о чем и говорю.
Когда приходила в гости к корейцам, то ела все, что они предлагали, хотя и было мне это непривычно, благодарна за новые впечатления.
Пробывала и сырой фарш - дома готовить не буду, но вкусовой опыт приобрела.
Думала, что и другим это интересно. Смешно приходить в китайский ресторан и требовать гамбургер.

Конечно, есть люди, которые не едят нового и незнакомого. Но пусть это будут их проблемы. Мой сын, например, больше всех кулинарных изысков любит бульон с вермишелью и свежесваренную картошку со сметаной, может есть это каждый день. Однако ни в гостях, ни дома не фыркает, если приготовлено что-либо другое. И икру, кстати,не ест, но молча.



Автор: innok 15.10.2008 - 22:42
Ринна
Рин, когда Вы или я приходим в гости - ето одно, а когда накрываем стол для гостей - ето совсем другое. Опять же, Вы же не будете угощать мусульманина свининой, правда? Как воспитанный человек, он тоже промолчит, просто не дотронется до Вашего блюда, но ето же не является целью приготовленного ужина.

Сырое мясо мы и дома едим (благо, есть мясник, которому можно доверять), ето кстати в Штатах распространено.

А насчёт того, что другим интересно... Ну Вам ето интересно, мне ето интересно, тем кто на етом форуме интересно, и тем не менее, скорпионов, змей, улиток, лягушек я ела, крокодилов сама готовила, сырое мясо, сушими - минимум раз в две недели, а вот собак не буду, думаю, что и лошадей не смогу; поетому если стоит задача угостить представителей "среднего американского населения" смешно расчитывать, что они все будут такими любознательными, а ведь целью-то является хорошее настроение у всех.

Цитата:
Конечно, есть люди, которые не едят нового и незнакомого. Но пусть это будут их проблемы.


Думаю, что в етом и есть наше отличие, когда я знаю, что ко мне приходят люди не являющиеся любителями нового и незнакомого, я стараюсь сделать стол после которого они из-за своей неофобии не останутся голодными. Ето необязательно каждодневные блюда, но по крайней мере, из тех ингредиентов, которые я знаю, они едят.

Автор: Ринна 16.10.2008 - 10:29
innok
Я попробывала высказать свое мнение. Оно не понравилось. Надеюсь, что девочка, задавшая вопрос, сможет выбрать что-нибудь из предложеного всеми. То , что ты замечательная хозяйка и так знают все на этом форуме, а теперь и я тоже. Не думаю, что стоит продолжать дальнейшую дискуссию. Еще раз замечу, что никого не хотела обидеть.

Автор: Lascala 23.10.2008 - 02:52
innok,
спасибо за ответ. Наверное мне тоже надо будет придумать что-нить для духовки, а то не управлюсь. unsure.gif

Автор: Xenie 7.11.2009 - 22:39
Всем привет,как я долго здес небыла......но интересно все все о цем писут наси колинары :роллеыес: , просба у меня к Вам девценки в среду сыну ден роздения 16 лет мне надо пару рецептиков на простые будербродики и подсказите как украсит скромный стол,так цтоб десево и сердито :Д ,коротко обясну ситуацию - отмецат небудем вот толко пару родствеников зайдут на минуту поздравит и все,вот я и подумала обратитса к Вам мои xоросие :роллеыес: ,спасибо Ксения

Автор: Mashuta007 10.11.2009 - 15:20
а я давала сыну самому посмотреть картинки рецептов и выбрать

Автор: light225 11.11.2009 - 00:19
Xenie
Ксения, может лучше пиццу, быстро и много. Или пирожки какие-нибудь.

Автор: malibu 11.11.2009 - 18:23
Xenie
Суши по русски или русские суши идут всегда на ура в любой компании и любой народности.

Автор: light225 20.07.2010 - 14:44
Мысли в слух, составляю меню на пятничный прием гостей:
с форума будет-
1. знаменитый (я тоже хочу попробовать) Аленин кабачковый торт
2. хочу сделать "Битое стекло"
3. курица с Новогоднего конкурса, та которая с бюстом

еще 3 салата из книги

и один вкусный торт, с трюфельным кремом.

Продолжаю думать smile.gif.

Автор: Михаловна 30.09.2010 - 18:35
девочки,у моей средней дочки скоро день варенья,хотелось бы накрыть недорогой и,но хороший стол,подскажите что-нибудь.Спасибо

Автор: light225 30.09.2010 - 22:10
Михаловна
А возраст дочки и кто будет в гостях: больше взрослых или детей?
Какие салаты препочитаются с майонезом или без? Есть ли предпочтение какому либо виду мяса для горячего или лучше рыбу?

Автор: 1miamlik2 1.10.2010 - 14:12
Ох у меня скоро ДР, надо тоже начинать думать, что готовить.

Автор: Михаловна 11.10.2010 - 21:47
light225
у меня их вообще четверо.Средней 13-го будет 6 лет.Одинаково будет и детей и взрослых,всего человек 10-12

Автор: light225 10.10.2011 - 23:31
У меня такой вопрос, у нас сейчас чередой идут праздники и дополнительно некоторые семейные события. Готовлю уже 2 недели подряд, честно говоря надоело. Но через два дня снова праздник. И в этот раз совпало с датой, требующей приглашения гостей.
Решила не готовить салаты, закуски, горячее, сладкое, а сделать фуршетный и сладкий стол.
Сладкие столы делала, а вот фуршетные никогда.
Может подскажите какие-нибудь идеи для стола, так что-бы не только бутерброды или пирожки. Я больше скланяюсь к мясным закускам, чем к молочным.

Автор: ais20 11.10.2011 - 00:21
light225
Фаршированные яйца со всевозможными начинками можно сделать.
Фаршированные помидоры
Жульен с грибами и курицей
Можно люля-кебаб сделать
Можно сделать печеночный торт и нарезать его небольшими порционными кусочками
Небольшие биточки на один укус
Блинчики с мясом

Рулеты с лавашем (например как здесь), начинка может любой по вкусу.
Рулеты с блинчиками
Перепечи
Куриные рулетики с яблоками
ЛЕНИВЫЙ КУРИНЫЙ ШАШЛЫЧЁК
Закусочные миничизкейки с тыквой и копченым лососем (семгой)
Закусочные тефтельки в пикантном соусе
Салатик на чипсах
Омлетный рулетик с сыром и копченой курочкой
Куриные колечки с кукурузой (кстати это вой рецепт smile.gif)

Вот здесь у Нелли были несколько фуршетных столов
http://forum.good-cook.ru/topic4246.html?v...ndpost&p=404780
http://forum.good-cook.ru/topic4246.html?v...ndpost&p=408280


Автор: light225 11.10.2011 - 07:30
ais20
Алена, большое спасибо за идеи biggrin.gif.

Автор: ais20 11.10.2011 - 10:37
light225
да на здоровье , надеюсь хоть что-то пригодится. smile.gif

Автор: light225 4.07.2012 - 19:58
В общем так, для меня всегда проблема готовиться к большому приему гостей. То есть приготовить не проблема, готовлю даже слишком много, но к приходу гостей успеваю из последних сил. А хочется в день приема гостей быть отдохнувшей, что-бы тоже получить удовольствие и не чувствовать усталость.
Готовить меньше не смогу.
Какие продукты, блюда можно приготовить заранее и как правильно распределить время? Хочется еще и украсить блюда, но на это времени не остается вообще.
Какой у вас опыт в этом вопросе, что можно заморозить, приготовив заранее?
Сколько времени разные блюда могут стоять в холодильнике в полуготовом состояние?

Автор: ais20 4.07.2012 - 22:48
light225
цитата:
что можно заморозить, приготовив заранее?

лазанью вроде замораживают. Можно блинчики с разными начинками заморозить.
Заранее можно приготовить Огурцы по-корейски от nukri, такой освежающий салат для лета.
Из закусок мне понравился на следующий день
Закусочный торт из лаваша с грибами от Кутовой Ирины
Крабово-сырные рулетики
Перец запеченный маринованный
скромно напоминаю про свой кабачковый тортик smile.gif
Можно заранее напечь профитроли, а перед столом наполнить их начинками на свой вкус: сыром, печеночным паштетом и т.п.
Можно сделать заготовки Домашней чесночной колбасы в пленке от alisia, хранить в морозилке и сварить в день прихода гостей, а потом охладить за несколько часов (пряитное холодное мясное блюдо для жары).
Можно заморозить Корзиночки с мясом по-китайски и приготовить их на пару перед приходом гостей.
Накануне можно приготовить Курица в овощном маринаде, подается в холодном виде, очень вкусно.
Нафаршировать перец заранее.

Автор: Марусечка 5.07.2012 - 08:45
ais20
Алёнушка, молодец! хороший набор, беру на заметку, у меня через полтора месяца может возникнуть похожая проблема....

light225
Люся, второй день смотрю и думаю-думаю-думаю....
Не знаю, поможет тебе это чем-то или нет, может и совсем не в тему:
у меня "спасатели" - холодильник (температурный режим в морозилке -18, в холодильном шкафу +6, есть отделение "zero-n-zero" - примерно 0) и тапперовская посуда, в которой всё сохраняется дольше, чем в любой другой посуде - личный опыт!), поэтому у меня выбор блюд ограничен только их объемами.
Заморозить можно почти всё, хороший результат получается, если в морозильной камере есть отделение для быстрой заморозки. Только размораживать желательно либо очень быстро (в СВЧ, например), либо очень медленно (в холодильнике).
Блюда готовые и полуготовые хранятся в холодильнике у меня лично 3-5 дней, замаринованные любым способом мясо, птица, рыба (для запекания в духовке или жарки на углях или открытом огне) хранятся 5-7 дней в "нулевом" отделении (температура около 0, но не замерзает).
Нарезанные салаты без заправки отношу к полу-готовым блюдам. Помидоры и огурцы не солить заранее, но всё же лучше нарезать в последнюю очередь...
В духовке в любом случае можно готовить в двух-трёх уровнях разные блюда. Запеченое мясо со специями без соуса мясо хранится долго просто в холодильнике в фольге и прекрасно поедается холодным, но можно и разогреть и любой набор соусов к нему подходит (менажницы или отдельные мелкие посудины с соусами к тому же очень украшают стол smile.gif)
В общем, Люся, памятуя об объемах твоих готовок .... помощница тебе нужна - точно!
И ещё один момент: на день "Х" оставить из готовки только украшение и подачу блюд; всё, что не успевается доготовить - отложить без сожаления (в холодильник или заморозку).
Как-то так я поняла вопрос. Сами блюда выбираю в последний момент по наличию продуктов - good-cook мне в помощь wub.gif

Автор: light225 5.07.2012 - 09:09
ais20 Алена
Марусечка Марина
Большое спасибо за ответы!

Марина, холодильник у меня старого образца, нулевого отделения нет.
Я вчера лазила в сети, прочитала что если овощи нарезать и завернуть во влажные бумажные полотенца, а потом в пакет, они не будут сохнуть и пролежат дольше. Поставлю сегодня опыт.
С Таппервер не дружу по причине цены, хотя отлично понимаю, что посуда очень качественная. Хочу сделать 2 вида пастромы из индюш.грудинки, подавать как холодную закуску.
Я люблю меню составлять заранее, но по причине нехватки времени не все, что запланировано, в конечном итоге готовится. Иногда по ходу меняю на что-то более быстрое.
Буду делать несколько видов солений (быстрой засолки).
Может быть засолю рыбу, если найду хорошое филе.

ais20
Алена, а курица под холодным маринадом какая по вкусу? Я обычно только рыбу под маринадом в холодном виде подаю.
А твой тортик кабачковый заранее не соберешь, помидоры потекут. Интересно коржи протянут два дня в холодильнике?

Автор: Марусечка 5.07.2012 - 10:13
light225
цитата:
овощи нарезать и завернуть во влажные бумажные полотенца, а потом в пакет, они не будут сохнуть и пролежат дольше.

не надо влажных бумажных полотенец, достаточно целый полиэтиленовый пакетик плотно завязать, чтобы воздух в пакете был (как надутый), но без циркуляции с внешней средой, так же зелень хранится - без воды, но чистая.
В принципе любую чашу с нарезкой затянуть пищевой плёнкой, чтоб доступа воздуха снаружи не было - и тоже хорошо сохранится в простом холодильнике, 3 дня точно smile.gif только на пленку уже сверху ставить что-то проблемно, но есть же разделочные доски и тарелки!

цитата:
сделать 2 вида пастромы из индюш.грудинки, подавать как холодную закуску.

отличная идея!
цитата:
курица под холодным маринадом

как и рыба, только курица wink.gif
цитата:
Интересно коржи протянут два дня в холодильнике?

в пищевой пленке просто обязаны 2 дня нормально пролежать.
А мясо-птица - в фольге.

Автор: ais20 5.07.2012 - 11:58
цитата:
Алена, а курица под холодным маринадом какая по вкусу?

Марина правильно сказала: как и рыба, только курица smile.gif Мне понравилась, тем более летом сильно горячего не хочется smile.gif
цитата:
Интересно коржи протянут два дня в холодильнике?

а почему нет, это ж те же кабачковые оладьи только большие, я оладьи за один день не съедаю, они нормальные на следующий день.
Марусечка
цитата:
беру на заметку, у меня через полтора месяца может возникнуть похожая проблема....

на здоровье smile.gif

Автор: light225 5.07.2012 - 12:30
ais20
Алена, ты кожу с курицы тоже снимаешь? Там только кусочки филе остаются?

Автор: ais20 5.07.2012 - 15:28
light225
цитата:
ты кожу с курицы тоже снимаешь?

Люся, нет, я вместе с кожей жарю. Филе имелось в виду, что без костей.

Автор: light225 8.07.2012 - 08:17
А не подскажите, орешки без крема сколько можно хранить в холодильнике? Полторы недели выдержат?

Автор: Марусечка 8.07.2012 - 09:45
light225
Люсь, орешки - это печеньки такие из двух половинок-полусфер, которые потом по две соединяют с начинкой?
если это они, то должны, и даже не в холодильнике, а в шкафу - в магазине они доооооооолго лежат, причем с начинкой (джем или вареная сгущенка)

Автор: ais20 8.07.2012 - 09:50
light225
Люся, согласна с Мариной, сложи их в миску и закрой пленкой, чтобы не высыхали, должны выжить если не за полторы недели, то за неделю точно.

Автор: light225 8.07.2012 - 18:50
Марусечка
ais20
спасибо за ответы smile.gif, если надумаю делать, сделаю половинки за неделю до срока.

Автор: light225 4.10.2012 - 11:16
Я опять за помощью. Подруга, которая не очень дружит с кухней, готовит закусочный стол на завтрак, человек на 15-20. Посоветуйте какие-нибудь блюда, которые можно приготовить быстро и без особых затрат. Стол планируется молочный (без добавления мясных продуктов), рыбу можно предлагать.
Я думаю подойдут какие-нибудь варианты закусочных кексов, которые можно быстро выпекать.

Автор: Марусечка 4.10.2012 - 13:44
light225
Люсь,
можно корзиночки/тарталетки с разными начинками: овощными, фруктовыми смесями, сладкие и соленые, салатные, рыбные, просто дипы и типа икры овощной/грибной., только не очень мокрые, а то размокают быстро.
холодные и горячие типа миникиши с кабачками от Нигуля, начинка может быть любая - расплавить сыр в духовке или микроволновке - уже горячая закуска.
и ещё разные микропирожки настряпать типа пельменей-равиолей, только выпекать в духовке - как альтернатива кексам.

я вчера купила "лепешки еврейские" хрустящие - вечером положу в "пробежку по магазинам", там такое нечто выпуклое, предлагается начинять или так вприкуску.

Автор: 1anuta 4.10.2012 - 15:20
А блюда разве должны быть сразу порционными? Проще приготовить одно большое и заранее, а потом уже перед подачей порезать на порции. Сырный рулет от хозяйки сайта например рекомендую (у меня два дня жил, готовить заранее). Еще в сторону полуфабрикатов и разогреваемых блюд смотреть. На одной кухне приготовить разом завтрак на 15-20 человек сложно даже просто "по месту".

Автор: Марусечка 4.10.2012 - 18:03
1anuta
Анют, можно и порционные, и большие smile.gif наверное...
Люсе скорее важно какие. Я поняла, что именно закуски.
А вот в первом на этой странице посте Алёнушки-ais20 самое начало хорошие перечисления - яйца фаршированные, тоже быстро и просто.

А вообще смеси готовые для тех же корзиночек-тарталеток подать можно в чашах, а рядом тарталетки пустые стопочкой smile.gif

Автор: mamadasha88 22.04.2013 - 09:31
Всем здравствуйте! Меня зовут Даша) в декрете осталось "просидеть" недолго, поэтому в последний декретный ДР мужа решила превзойти себя))) Из гостей, в основном, - родственники с ТОЙ стороны) Все любят покушать и на собственные праздники стараются удивить пришедших*) До праздника почти два месяца - готовлюсь заранее!*) Не знала к кому обратиться за помощью, поэтому пришла к Вам) Долго читала форум, но никогда не решалась писать)) Вот выдался удачный момент) Я составила меню - сюда выкладываю блюда... так как количество напитков может испугать любого здравомыслящего человека))) Все буду готовить сама. Некоторые гости не всеядны.. Поэтому придется выкручиваться... Не судите строго) Прошу лишь оценить меню... не хватает ли чего... или может, в избытке*) и стоит заменить блюдо каким-то иным)Спасибо за помощь!!!
Мясо-книжка (ребрышки)
картошка по-деревенски
салат с черносливом и курицей
овощная нарезка
сырно-мясная нарезка
жульен с кальмаром
заливное
бутеры с икрой
рулетики с креветками
бутеры с красной рыбой
грибы маринованные
печеночный паштет в волованах
кабачковые пирожные


ДЕСЕРТЫ
Дыня
виноград
чернослив
бананы
яблоки
апельсины
Торт (пирог)
конфеты

Автор: light225 22.04.2013 - 09:41
mamadasha88
Даша, добро пожаловать на форум biggrin.gif!

Я сейчас перенесу твой пост в подходящую тему в разделе "Рецепты" smile.gif.

Автор: light225 22.04.2013 - 09:47
Даша, а на сколько человек делается стол?
Закусок много, а вот салат один + овощная нарезка. Я бы добавила пару салатов, только не с майонезом, а легких овощных.

Автор: mamadasha88 22.04.2013 - 10:11
Спасибо за помощь! Честно говоря, всегда делала пару-тройку салатов плюс нарезка... но как показывает практика, их плохо едят... лето... сделать греческий... там буквально то же, что и просто в нарезке, а капусту стругать*)))) не знаю даже, надо подумать))) Спасибо
всего 12 человек

Автор: Маня 22.04.2013 - 10:16
mamadasha88
Вопрос, ты одна готовиш или у тебя помощники есть? Потому как на мой взгляд очень много блюд, которые тебе в последний день надо делать. Я не знаю, можно ли эти блюда сделать заранее:
жульен с кальмаром
рулетики с креветками
печеночный паштет в волованах
кабачковые пирожные

Если нельзя, а тебе еще бутерброды мазать, нарезку делать, и главное блюдо...А плюс ребенок маленький... А ты же с гостями развлекаться хочеш, а не от усталости падать smile.gif

Лично я прикидываю так, чтобы на последний день главное блюдо плюс 3-4 закуски/салата, а остальное заранее, за день до мероприятия скажем еще три блюда приготовить надо плюс торт. Ну заливное можно еще заранее приготовить. Или смотря какой торт, например к моему любимому медовику можно коржи вообще за неделю испечь и только за день до подачи смазать кремом.

Автор: light225 22.04.2013 - 10:18
mamadasha88
свежих салатов великое множество, кроме греческого и салата из капусты smile.gif. Загляни в тему "Салаты без майонеза":
http://forum.good-cook.ru/topic7647s360.html

Автор: light225 22.04.2013 - 10:23
Наверное печеночный паштет делается и волованы выпекаются заранее, а в день приема гостей только соединяются вместе? А что за кабачковые пирожные?

Автор: mamadasha88 22.04.2013 - 10:32
Спасибо) посмотрю обязательно!
Да, волованы заранее, креветки заранее
Мясо тоже заранее - на самом деле и выбирала именно так, чтобы все не готовить в последний день.
Жульен собирается тоже в последний день, а все ингредиенты там готовы уже заранее - только смазать и присыпать сыром и в духовку
Кабачковые пирожные - просто все обожают... хоть и мороки многовато. Ну это я их так для скорости называю.
Кольца молодого кабачка обжариваются в муке - смазываются домашним майонезом, потом колечко помидора, соус, кабачок - чеснок, соус, помидор и присыпается тертым пармезаном... Вкусно - можно регулировать количество соуса, даже не обжаривать можно, а чуть в духовочке кабачки - тогда быстрее))

Автор: mamadasha88 22.04.2013 - 10:33
щас понимаю, что очень много сырно-грибного*) или мне так кажется?

Автор: mamadasha88 22.04.2013 - 10:40
Маня
Готовить буду одна - мама с сыном посидеть обещает) а там как получится))
Много дум у меня с тортом - недавно у Высоцкой (простите, не знаю можно ли название программ говорить) был чудесный фруктовый пирог с безе.. прям загорелась я этим десертом

Автор: light225 22.04.2013 - 10:57
А что еще грибное кроме жюльена и марин.грибов?

Посоветовать можно много всего, все зависит от того, что в семье любят кушать. Так как праздник летом, я бы искала больше овощных вариантов, меньше майонезно-сырных. Но если родственники овощи есть не будут, то бессмысленно их готовить.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)