Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Только для Зная.


Автор: ZnajZ 25.02.2005 - 12:23

Цитата (PovarPetrovich @ 25.02.2005 - 04:25)


Цитата

Знай,
Хммм.. Ладно, я промолчу. Просто повторю ещё раз то, что ты пытаешься мне доказать, а именно:

Немцы, за свои деньги, на территории СССР, устроили школы, в которых обучали потенциальных врагов, как противостоять новейшей немецкой технике. :-)

Тебе самому не смешно? Ну, серьёзно?


Петрович, мне не смешно - мне УЖЕ становится грустно :-(

ты программировать умеешь? помнишь такой "вредный" оператор GOTO?

так вот GOTO 1

я уже 100 раз повторился - немцы до 33-го года СССР врагом не считали. СССР для Веймарской республики был союзник "против" Франции.

историческая справка:
- Германия проиграла первую мировую войну своему извечному врагу Франции и её союзникам Англии и России
- в 20-х годах, и Англия (заядлый "друг" Франции) и СССР желали ослабить влияние Франции помогая Германии подняться с колен
- Англия и Франция требовали от СССР признать долги царской России, а немцы - нет, даже свои простили подписав Рапалльский договор 1922 года
- в 33-м к власти пришел Гитлер и поломал весь политический расклад
- в 40-м линия Мажено, за которой Франция себя считала как за каменной стеной (прямо как США со своей СОИ) была обойдена немцами с фланга и бравые французы сдались без боя


Цитата

А теперь послушай мою версию. Сталин заигрывал перед немцами, боялся их, хотел с ними быть в хороших отношениях. Потому разрешал им делать что угодно. Школы были организованы под давлением Германии, в надежде на то, что СССР станет союзником 3-го рейха.

Моя версия мне кажется более правдоподобной.


ты извини, но мне твоя версия кажется РЕАЛЬНО бредовой ;-)

какой третий рейх до 33-го года? what are you talking about? laugh.gif

http://www.specnaz.ru/istoriya/449

Цитата
Все убийцы и бандиты когда-то были детьми, но ни один добросовестный педагог или психолог не возьмётся предсказать, что вот этот малыш станет преступником. А в середине 1920-х годов, когда запускались советско-германские военные проекты, разглядеть в рейхсвере будущий фашистский вермахт было не легче, чем заподозрить в милом ребёнке потенциального бандита. Тогдашняя Германия являлась в высшей степени благопристойной демократической республикой. К тому же в стране действовала мощная компартия, что вселяло надежды на грядущую социалистическую революцию. НСДАП была мелкой, маловлиятельной группой маргиналов. С другой стороны, в истории международных отношений найдётся немало случаев, когда бывший друг неожиданно становился непримиримым врагом. Если брать свежие примеры, то можно вспомнить щедро вооружавшийся Соединёнными Штатами Иран, в котором после свержения шаха Пехлеви утвердился антиамериканский режим. И это почему-то никого не удивляет.



Сталин БОЯЛСЯ Германии? факты в студию! laugh.gif
Это было экономически выгодно СССР! читай ниже

"ДАВЛЕНИЕ ГЕРМАНИИ"? страны, проигравшая войну? ты сам в это веришь?

приведи мне факты про давление Германии на СССР в конце двадцатых годов? это была страна, поставленная на колени! и любое телодвижение могло повлечь "зачистки" и "мочилово в сортире" войсками Антанты. Германия умоляла СССР подписать договор, и пошла на все возможные уступки

а вот МОИ аргументы:

1) про Верслальский договор и каким раком он ставил Германию, я писал 10 раз

2) ситуация в СССР:
Цитата

Серьёзные трудности испытывала в то время и Советская Россия. Разорённая гражданской войной и интервенцией, она фактически находилась в международной изоляции. Между тем, для технически отсталой России сотрудничество с промышленно развитыми государствами было жизненно необходимым: следует помнить, что до революции наша страна ввозила не только сложные машины и механизмы, вроде станков и паровозов, но и такую «высокотехнологичную продукцию», как косы, серпы, плуги, бороны и т.п.


Цитата

Если в Германии обязательное среднее образование было введено ещё в 1871 году, то в России накануне революции свыше 70% взрослого населения оставалось неграмотным. В 1913 году высшие учебные заведения Российской Империи окончили 10 тыс. человек, в том числе всего лишь 1800 инженеров (Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX – начале XX в. М., 1991. С.318–319).

это мы сейчас такие умные с высшим образованием СССР клеймим. а без него сидели бы мы с вами, крестьянские дети, на скотных дворах, а не в интернете ;-)

Цитата

В этой ситуации две державы-изгоя вынужденно протянули друг другу руки. 16 апреля 1922 года во время Генуэзской конференции Германия и Советская Россия подписали Рапалльский договор, сразу вызвавший истерику со стороны «мирового сообщества».


заметь - Сталин еще тогда страной не руководил! Командовал Красной Армией Троцкий, а лысый отдал Богу душу в 24-м

а вот и ответ на твой вопрос, а не "правдоподобные" идеи wink.gif
Цитата

можно было договориться и со странами Антанты. Собственно, с этой целью и была созвана Генуэзская конференция. Однако при этом в качестве обязательного условия от большевистского руководства требовалось признать царские долги и долги Временного правительства, принять на себя ответственность за все убытки от действий как Советского, так и предшествующих ему правительств или местных властей, а также вернуть иностранным владельцам все национализированные предприятия
(Дипломатический словарь в трёх томах. Т.I. М., 1984. С.252).

В отличие от бывших «союзников», соглашение с немцами было заключено на основе урегулирования всех спорных вопросов путём взаимного отказа от претензий. При этом Германия признавала национализацию немецкой государственной и частной собственности в РСФСР (Дипломатический словарь. Т.II. М., 1985. С.449).

Таким образом, выбор в пользу Запада означал необходимость уплаты долга в 18,5 миллиардов золотых рублей (Дипломатический словарь. Т.I. С.252) – пять с половиной годовых бюджетов Российской Империи образца 1913 года (В 1913 году суммарные доходы (обыкновенные и чрезвычайные) российского бюджета составили 3,43 млрд. руб., расходы 3,38 млрд. руб. – Статистический ежегодник России. 1914 г. (год одиннадцатый). СПб., 1915. С.XII–9). И это не считая стоимости национализированных предприятий

Напомню ещё раз: тогдашняя Германия была вполне респектабельным демократическим государством. К тому же, она традиционно являлась главным торговым партнёром России. Так, в 1913 году на Германию приходилось 29,8% российского экспорта и 47,5% российского импорта, что существенно превышало долю Англии (соответственно 17,6% и 12,6%) и Франции (6,6% и 4,1%) вместе взятых


Рапалльский договор не содержал каких-либо военных статей. Тем не менее, основы для взаимовыгодного советско-германского сотрудничества в этой области были очевидны. Немцам нуждались в полигонах, где можно гонять танки и самолёты подальше от зорких глаз победителей, мы – в немецком опыте производства и применения современных видов вооружения. В результате в середине 1920-х годов на советской территории были созданы такие совместные объекты, как авиационная школа в Липецке, танковая школа в Казани и две аэрохимические станции (полигона) – под Москвой (Подосинки) и в Саратовской области под Вольском


по моему, всё очевидно: никаким третьим рейхом и не пахло. договор СССР с Германией был выгоден обеим сторонам.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)