Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Только для Зная.


Автор: ZnajZ 25.02.2005 - 09:13
PovarPetrovich, ну раз мы тут в теме для тебя и меня wink.gif сцепились по поводу "немецкого меча, ковавшегося в СССР", то давай расставим все точки над моей любимой буквой Ё smile.gif

польза от этого обучения для СССР была в сотни раз больше, чем вред, нанесённый подготовкой пары сотен немецких офицеров. и не только потому, что наших там обучилось в ннадцать раз больше, а главное - я опять делаю ударение - благодаря этому СССР получил новейшие технологии из первых рук и не какие-то чертежи сфотографированные Штирлицем wink.gif , а реальное железо, которое можно потрогать, пощупать, собрать-разобрать, опробовать в деле.

а "материальную базу" как ты выразился, предоставляли ИМЕННО НЕМЦЫ

еще раз повторюсь - то, что Гитлер закрыл все школы, прийдя к власти, и бросил все силы на создание новых самолётов и танков, свидетельствует о том, что подобные школы наносили военному потенциалу Германии ГИГАНТСКИЙ ущерб.

ты говоришь: "СССР помогал тренировать тех, кто впоследствии будет убивать советских граждан"? я отвечу - тех кого тренировали - наши успешно били в Испании. так что пользы от этих тренировок для немцев, увы, кот наплакал

ты мне скажи, как художник художнику, а точнее как человек, умеющий стрелять человеку, умеющему это делать не хуже: к примеру, я тебя научу летать на своем самолёте, а потом дам тебе чертежи зенитки, чтобы эти самолёты сбивать. OK? а ты, в обмен на это, согласишься, чтобы тому же я научил 10 моих товарищей.

вопрос: сколько мне проку будет от этих 10 своих товарищей, если ты:
1) знаешь что они умеют и можешь разработать контрприёмы ПЕРЕД дракой
2) знаешь все возможности техники и знаешь, что в эту точку стреляй-не стреляй - всё побарабану, а вот если сюда пальцем нажать - всё нахрен развалится
3) имеешь зенитки, которые собьют всех десятерых моих товарищей в первом же бою?

отвечать не надо - вопрос риторический.

одно скажу - не мы учили, а нас. и денег мы на это не тратили. и сколько бы немецких асов или танкистов там не подготовили, наших там подготовили намного больше. а если бы школ не было - немцы организовали бы их в другой стране. в итоге СССР оказался бы к встрече под Брестом с уже гитлеровцами на самолётах образца 1913 года и на лошадях против танков

и приведу пару цитат, для статистики:
http://www.specnaz.ru/istoriya/455/

Цитата

Немецкий личный состав включал в себя следующие штатные должности: «1 заведующий, 1 заместитель, 1 инженер, 1 заведующий производством, 1 врач, 1 мастер, 1 заведующий складом, 3 учителя (артилл., пулемётн., радио); 5 учителей (инструкторов) для обучения езде. 16 учеников (перемен.[ных] до этого числа)».

Советская сторона была представлена в школе вспомогательным персоналом:

«а) при руководстве: 1 помощник.
б) технический персонал: 1 столяр (мастер), 2 столяра (подмастерья), 1 слесарь (мастер), 4 слесаря (подмастерья), 1 маляр (мастер), 6 шофёров, 1 механик, 1 жестянщик, 2 маляра (подмастерья), 1 паяльщик, 1 электромонтёр, 1 седельник.
в) хозяйственный персонал: 1 курьер, 1 экономка, 1 кухарка, 3 служащих, 1 сторож (дворник).
г) персонал охраны: 7 человек» (Дьяков Ю.Л., Бушуева Т.С. Фашистский меч ковался в СССР… С.179–1



Цитата

Согласно договору, «все расходы по устройству и содержанию танковой школы» возлагались на германскую сторону. Они включали в себя оплату «по себестоимости» выполняемых советской стороной работ по ремонту и перестройке передаваемых помещений, включая подключение к силовой электрической сети, а также текущие расходы, связанные с оплатой коммуникационных услуг и электроэнергии, приобретением металла, учебных пособий, горючего и сырья. Кроме того, немцы должны были заплатить 125 тыс. руб. за переезд частей и военно-учебных заведений РККА, располагавшихся в освобождаемых для школы помещениях (Там же. С.178–179).

Содержание и расквартирование обучавшихся в школе советских курсантов, израсходованные ими в ходе учёбы горючее и боеприпасы, а также «расходы за большие повреждения по вине КА» оплачивались нами.
...
Потратив, по данным советской военной разведки, 1,5–2 млн. марок, немцы отстроили школьное помещение, мастерские, оборудовали учебное поле.


спорный Гудериан...
Цитата

«В школе учился будущий генерал-полковник вермахта, будущий командующий танковой армией в 1941 году на советско-германском фронте, будущий автор трудов о применении танковых войск Г.Гудериан», — утверждают Дьяков с Бушуевой. Между тем, Гудериан в Казани никогда не учился, а всего лишь приезжал туда с инспекцией летом 1932 года (Горлов С.А. Совершенно секретно… С.220).


даже если он там учился - не могли его научить в другом месте?
Цитата
Следующим источником нужно считать Англию, куда немецкие офицеры имеют доступ и к танковым манёврам, и к авиационным. Неплохое отношение по вопросам технического изучения военного дела у немцев и с Чехословакией


интересно написано про аэрохимические учения:
Цитата

Как отмечал заместитель председателя РВС СССР И.С.Уншлихт в уже цитировавшемся мною ранее письме Сталину от 31 декабря 1926 года:

«Касаясь результатов, необходимо сказать, что испытания эти принесли нам уже большую пользу. Помимо того, что они дали нам неизвестный для нас ранее метод разбрызгивания, мы получили сразу весь, вполне проработанный материал и методику работы, так как с каждым из их специалистов работал наш специалист и перенял весь их опыт на ходу. В результате этого наши специалисты, соприкоснувшись на практике с более высокой технической подготовкой немецких специалистов, в короткий срок научились весьма многому.

Наши материальные затраты, по сравнению с немцами, незначительны. Заканчивающаяся первая часть испытаний стоила нам, не считая оплаты наших специалистов, около 20 тыс. рублей. Им же эти испытания обошлись, вероятно, в несколько сот тысяч рублей, так как все оборудование куплено ими, за транспорт платили они, и их специалисты обошлись в несколько раз дороже, чем наши» (Там же. С.74).

...

Было ли сотрудничество с немцами в области боевой химии полезным для Красной Армии? Несомненно. Ведь нам пришлось начинать практически с нуля, поскольку имевшиеся в СССР заводы по выпуску боевых химических средств безнадёжно устарели, а сохранившиеся после Первой мировой войны 400 тыс. химснарядов пришли в негодность. В результате менее чем за 10 лет Красная Армия сумела создать собственные химические войска, организовать научные исследования и испытания, наладить производство средств химического нападения и защиты. Значительно пополнились и арсеналы химического оружия


а вот это - еще интереснее:
Цитата

Вот что докладывал наркому обороны Ворошилову 13 января 1929 года находившийся в Германии в длительной командировке комкор И.П.Уборевич:

«…У меня имеется целый ряд фактов — заявлений отдельных офицеров, что немецкие офицеры имели длительный доступ в Америке для изучения постановки химического дела в Эдживском арсенале (1927 г.), для изучения самых последних образцов танков осенью 1928 г. и для изучения всех военных учреждений во время командировки, осенью 1927 г., в Америку генерала Хайе.

Таким образом, нужно фиксировать, что достижения американской военной техники в широких размерах доступны рейхсверу


и в заключение:
Цитата

Однако ещё более важным для СССР было сотрудничество с немцами в области разработки современных вооружений. Как отмечал пробывший в Германии 13 месяцев Уборевич:

«Немцы являются для нас единственной пока отдушиной, через которую мы можем изучать достижения в военном деле за границей, притом у армии, в целом ряде вопросов имеющей весьма интересные достижения… Сейчас центр тяжести нам необходимо перенести на использование технических достижений немцев, главным образом в том смысле, чтобы у себя научиться строить и применять новейшие средства борьбы: танки, улучшения в авиации, противотанковые мины, средства связи и т.д. … Немецкие специалисты, в том числе и военного дела, стоят неизмеримо выше нас…»

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)