Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Только для Зная.


Автор: PovarPetrovich 23.02.2005 - 18:40
Цитата (Lima @ 23.02.2005 - 13:09)
С праздником вас, кстати, товарищи мужчины.
Позволю себе только одну реплику по поводу строчки из сообщения Петровича. Он написал (видимо, случайно), что США выиграли Вторую мировую войну на равных с СССР. Хорошо, что Знай успел исправить историческую неточность, а то я было разволновалась, разнервничалась. Уж что-то, что эту войну выиграли реально - наши деды, советские.

Привет! Спасибо за поздравления.

Я нигде не писал, что США выиграла Вторую мировую войну "на равных" с СССР.

Вот то, что я написал: "США выиграла WW2 равно как и СССР"

Фразы по смыслу разные. Я лишь утверждаю, что США выиграла войну вместе с СССР и Великобританией.

О вкладах стран в войну можно спорить до бесконечности. Да, СССР понёс наибольшие потери (кстати, в основном - среди мирного населения, а не на передовой). Но это не значит, что все остальные участники этих потерь не несли. Мы точно также никогда не узнаем, что было бы, если бы не было ленд-лиза (а ведь про "виллисы" мы все слышали), если бы второй фронт не был открыт. Мы можем лишь гадать.

Выражу здесь своё личное мнение, которое ничем подкрепить не могу:

Я думаю, что открытие 2-го фронта лишь приблизило победу, но не сильно. Самой главной заслугой США, с точки зрения СССР, я бы считал связанную войной Японию. Полагаю, что если бы США не воевала с Японией, то открытие второго фронта на Дальнем Востоке было бы делом решённым. И вот тут-то у СССР могли бы быть проблемы серьёзнейшие - сил воевать на два фронта явно не хватало, не говоря о сибирских производствах и так далее.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)