Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Только для Зная.


Автор: Lima 23.02.2005 - 18:23
"Нормандия-Неман" - французский истребительный авиаполк, действовал на советско-германском фронте в 1943—45. Лётчики полка уничтожили около 280 и повредили 80 германских самолётов. В ноябре 1944 за отличия в боях по освобождению Литвы и при форсировании р. Неман полку присвоено почётное наименование “Неманский”.

Контрационные лагенря находились и на территории Польши (Освенцим, Майданек, Треблинка, Собибор), но и на территории Германии (Бухенвальд, Дахау, Равенсбрюк), Австрии ( Маутхаузен). Думаю, месторасположение этих лагерей смерти объяснялось исключительно георгафическим "удобством".

Про атомные бомбордировки Японии я еще в школе все поняла - они были абсолютно бессмысленны в своей жестокости и жестоки в своей бессмысленности... Удивляет одно - почему современные немцы все еще подспудно чувствуют свою вину за Холокост, а вот американцы за Хиросиму и Нагасаки, похоже, нет... Представляю, сколько дополнительных собак было бы повешено на СССР, если бы те бомбы несли на себе клеймо советских заводов...


Вторая мировая и Великая Отечественная, конечно же, не одно и тоже. Но победы во Второй без победы в Отечественной не было бы. Во всяком случае, случилась бы она много позже.

Поэтому мне так обидно, когда зарубежные хисторики пытаются переиначить историю. Так же, как обидно, если ее пытаются переписать и раньше, в советской школе. Одна Гражданская война чего стоит в интерпретации учебников моего времени...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)