Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Домашнее хозяйство


Автор: Elpe 24.08.2004 - 08:12
Я регулярно нанимала приходящую помощь до того, как началась рецессия. Бизнеса тогда было столько, что приходилось работать по 16 часов в сутки, и было ну совсем не до домашнего хозяйства, к тому же, прямо скажу, это мое не самое любимое занятие.

Моя первая кандидатка, которую я нашла по объявлению, оказалась молодой черной весьма внушительных габаритов и с таким выражением оскорбленной благодетели на лице, что я уже было сама собралась наниматься к ней на работу. smile.gif

Моя вторая помощница, попавшая ко мне по рекомендации подруги, оказалась милой русской женщиной средних лет из Москвы с не очень счастливой судьбой, которая приехала на год подработать и, как выяснилось, когда-то жила на соседней с нами улице и работала учительницей литературы в школе, мимо которой я всегда шла домой. Естественно, вопрос о трудоустройстве отпал сам собой, у меня язык не повернулся предложить ей убирать квартиру. Неделей позже я представила ее моим американским друзьям-русофилам, которые искали постоянного бэбиситтера для своей девочки, который бы мог учить ее русскому языку. Так что теперь она живет на полном пансионе в семье юристов, занимается хозяйством и ребенком за $500 в неделю и, насколько я знаю, довольна жизнью.

Моей третьей и последней помощницей стала польская крестьянка из Кашубии, которую мне опять-таки посоветовали друзья. Узнав, на каком этаже мы живем, она поначалу отказалась придти из-за боязни высоты и лифтов... Когда же, после долгих уговоров, я ее увидела в первый раз, она мне сразу понравилась – у нее была такая светлая, добрая энергия, что ее с легким сердцем захотелось пригласить к себе домой. Времени давать подробные инструкции в тот день у меня не было совсем, поэтому я просто попросила ее прибрать там, где она считала нужным и как следует пропылесосить, оставила ей оговоренную сумму денег и отбыла в оффис. По возвращении меня ожидал полный шок - никогда в своей жизни я не видела более профессионально сделанной работы, дом действительно сверкал. Помимо того, что был вымыт каждый плинтус и дверной косяк, эта женщина, которая панически боялась высоты, практически вылизала до блеска мой немаленький балкон, полила все деревья и даже наполнила водой бак для поливки... Она так и работала у меня до своего отъезда домой в Польшу.

Сейчас времени у меня на руках намного больше, и поэтому на подсознательном уровне совковое воспитание не находит достаточной мотивации для приглашения домработницы, хотя убираться я ненавижу точно также. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)