Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Масленница


Автор: Skazka 23.01.2005 - 09:41
Наше комьюнити в этом году решило отпраздновать масленницу, мне дали домашнее задание, узнать что готовят на этот праздник,у меня пока кроме блинов с икрой, никаких идей. Help me, please.

Автор: Janochka 23.01.2005 - 11:38
Skazka
Для начала сообщаю (если кто не знает) - в этом году Масленая неделя с 7 по 13 марта.
Насколько я знаю, на Масленицу уже нельзя есть мясную пищу, начинается подготовка к Великому Посту.
Основные продукты на столе - это сыр, молоко, яйца, масло. Вобщем, можно есть выпечку. smile.gif
Есть масленичный сайт - Масленица.ру. С описанием обрядов, обычаев и т.д.

Напоминаю, что у нас есть блинные темы:
Блины и оладьи
Тонкие блинчики
Оладушки

Автор: Skazka 25.01.2005 - 04:54
Skazka
что готовят на этот праздник,у меня пока кроме блинов с икрой, никаких идей.


О блинах я знаю, мне интересны другие рецепты, ведь масленница в язычестве это праздник проводов зимы, а ведь у многих народов есть подобные праздники и пекут они не блины, вот и хотелось бы, чтобы поделились своими рецептами.

Автор: MaKosh 25.01.2005 - 06:14
К масленнице вроде как каши еще готовят? smile.gif

Автор: Olja 7.03.2005 - 10:44
Janochka а ты пекла? wink.gif

Автор: Janochka 7.03.2005 - 10:54
Olja Ещё нет. Но я вчера купила себе специальную блинную сковородку, почти без бортиков которая. biggrin.gif Так что к Масленице я готова.

Автор: Тигра 7.03.2005 - 10:55
Я пекла вчера! cool.gif Не утерпела один денечек... Времени было немного, поэтому ограничилась начинкой из грибов с луком и сыром. smile.gif Смели так быстро, что я даже сфоткать не сообразила.

ЗЫ: Правда у меня про блины печаль появилась... блинная сковорода выгнулысь бугром центре. Надо срочно менять... sad.gif Ато ведь как же Масленица и без блинов.

Автор: Olja 7.03.2005 - 10:55
Janochka ну ты с нами ведь поделишься wink.gif? а мне некому печь, поэтому я леньтяйничаю tongue.gif

Автор: Janochka 7.03.2005 - 11:02
Olja Поделюсь-поделюсь, и блинками, и сковородкой. tongue.gif

Цитата
а мне некому печь, поэтому я леньтяйничаю

Как же, помню твои лентяйские блинчики с ананасами. biggrin.gif

Автор: Olja 7.03.2005 - 11:09
Janochka ну это в выходные было smile.gif а в эти выходные уж точно не получится, будет и так много вкуснятины wink.gif

Автор: Luna07 7.03.2005 - 12:55
Ой девочки мы уже два дня блина обьедаемся.И дрожжевые перепробовала и простых и с припёком.Короче каждый день другие експеременты.

Автор: Galka 7.03.2005 - 14:14
Janochka

С новой сковородкой тебя!!! smile.gif Она тяжелая или с тефлоновым покрытием?

Ждем твоих блинов! И сковороду заодно покажешь?

Автор: MaKosh 7.03.2005 - 20:52
Ну фто, ждем всехних блинов smile.gif

Автор: Janochka 7.03.2005 - 21:27
MaKosh Чего с дикцией случилось? Небось, блинок жуёшь? tongue.gif

Автор: Olja 7.03.2005 - 21:29
Janochka ага, и икрой черной закусывает laugh.gif wink.gif

Автор: Luna07 7.03.2005 - 21:30
Галь у нас такие сковородки продовались на той недели в Лидл.Я похожую брала и очень ей довольна.Ничего неприлипает и одно удовольствие делать блинчики.А стоит всего около 3 евро моя.
Извеняюсь за оф топ.

Автор: Galka 7.03.2005 - 21:33
Luna07

Наташа, спасибо smile.gif Оказывается, я на нее смотрела в LIDL, но она мне легкой показалась. (Я на фломаркте купила чугунную за 1 DM несколько лет назад и очень довольна.)

Автор: MaKosh 7.03.2005 - 23:43
Olja
кабачковая икра - это тысячи маленьких нерожденных кабачков! mad.gif

Жду мужа с работу и буду печь smile.gif

Автор: Marymarch 8.03.2005 - 00:41
Olja
Цитата
а мне некому печь

То есть как - некому?! А себе любимой?! tongue.gif

А я сегодня начинку приготовила, блинчики жарить буду завтра.

Автор: Vic 8.03.2005 - 04:34
MaKosh
Цитата
кабачковая икра - это тысячи маленьких нерожденных кабачков! mad.gif


Оль, ну ты приколистка! У меня прям настроение теперь супер приподнятое печь блинчики laugh.gif

Автор: MaKosh 8.03.2005 - 04:57
Vic
как-так блинчики? А тортильяс? huh.gif
Сейчас смотрю на сайте продукты, увидела аляскинскую икру, вроде не так уж и дорого, а к ней написано дообавления - russian blini laugh.gif Купить, что ли? laugh.gif laugh.gif

Автор: Olja 8.03.2005 - 09:41
Marymarch а за фигурой кто следить будет wink.gif

Автор: VEERA 8.03.2005 - 10:26
Цитата
Ну фто, ждем всехних блинов 

Тогда я первая!
Тонкие блины
300 мл. жидкости (молоко, вода+сметана, кефир, кислое молоко по желанию)
1 яйцо
6 ст. л. муки
соль и сахар по вкусу
1 ст. л. растительного масла
Взбиваем в шейкере. Тонким слоем выливаем на раскалённую сковороду.

Ну фто, ждем всехних блинов Тогда я первая
Подаём с домашним вареньем.

Автор: Olja 8.03.2005 - 11:01
VEERA да уж, с нашей погодкой я бы тоже сейчас от горячих блинчиков не отказалась бы smile.gif вкусненько!

с праздничком wink.gif

Автор: VEERA 8.03.2005 - 11:07
Olja
Давай в гости, на блины!
Погода скорее всего напоминает новогоднюю.

Автор: Olja 8.03.2005 - 11:11
VEERA да я бы с удовольствием, но надо работать, а вечером курсы, вообщем, никакой личной жизни laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Dolgad 8.03.2005 - 12:15
и я пекла smile.gif уже два раза вчера!
с ветчиной и сыром
с лимонным курдом
с мясным фаршем и рикоттой (заморозила wink.gif )

фотки есть, только еще в фотике, надо перенести на компик

Автор: ТатьянаБ 8.03.2005 - 12:21
Olja
Цитата
а за фигурой кто следить будет


Дык похудательная игра закончилась - можно расслабиться на пару дней, а потом опять в бой wink.gif !

Я уже поставила дрожжевое тесто - жду "подъема"!

Автор: Olja 8.03.2005 - 12:25
ТатьянаБ расслабляться никогда нельзя tongue.gif но ради праздника можно сделать мааааленькое отступление smile.gif

Автор: ТатьянаБ 8.03.2005 - 12:52
Olja Ага, вот и я говорю, маааааленькое - на пару дней wink.gif

Автор: Janochka 8.03.2005 - 15:38
Ну вот, и я с блинным отчётиком. Фоток, правда, нет по техническим причинам (оказывается, блины съедаются быстрее, чем заряжаются батарейки biggrin.gif ).

Вчера пекла блинчики от Алины. Алиночка, большое-пребольшое спасибо, очень вкусный рецептик. И пекутся легко, ни один не порвался при переворачивании, хоть и пекла я их в большой сковороде (25 см). К блинчикам были - на выбор - лимонный курд, вишнёвое варенье и сметанно-черничный соус (сметана пополам с черничным вареньем).

Сегодня с утра готовила оладушки от своей свекрови, к оладушкам был кленовый сироп.

Надеюсь, ещё что-то блинное будет, батарейки зарядились, так что принесу пробовать. smile.gif

Автор: Olja 8.03.2005 - 15:39
Janochka хотим блинов и зрелищ laugh.gif

Автор: Galka 8.03.2005 - 22:44
А мы сегодня угощались французскими крепами на закваске (рецепт Cher). Вкуснотища и красотища!

А мы сегодня угощались французскими крепами на закваске (рецепт Cher)

Автор: Galka 8.03.2005 - 22:46
VEERA

Какие красивые блины - с узорами! smile.gif

Автор: Schatzi 8.03.2005 - 23:31
Сегодня мы с Юлей Стер тоже блинчиков поели. В виде тортика с лимонным кремом. Вот, угощайтесь:

Сегодня мы с Юлей Стер тоже блинчиков поели

Автор: Galka 8.03.2005 - 23:38
Schatzi

Наташа, какая чудесная идея! smile.gif И вкусно как! Сделаю -ка я завтра из крепов Натали такой же тортик. tongue.gif

Автор: Janochka 9.03.2005 - 00:08
Schatzi Вау! Красота какая! smile.gif А как курд сохраняет свою форму и никуда не течёт?

Galka, Галь, ты спрашивала про мою блинную сковородку. Я её покупала за 3.90, это около 8 долларов. Фирма не знаю какая. На дне сковородки напечатан рецепт блинчиков. Вот так выглядит:

Вау

Это Алинины блинчики с абрикосовым вареньицем:

Вау - 2

А это они же, только с творожной начинкой:

Вау - 3

Автор: Galka 9.03.2005 - 00:25
Janochka

Спасибо smile.gif Какие она у тебя красивые и тоненькие блины печет! Здорово!

Автор: Schatzi 9.03.2005 - 00:27
Galka, Janochka, спасибо! Только сейчас поняла, что крем у меня был, действительно, почти такой же как Наташин лемон курд. Только в конце туда еще желатин, растворенный в воде, добавляла. Сделала тортик вчера, чтоб успел застыть.

Janochka, а у тебя какие блинчики аппетитные! Да еще такое разнообразие.

Автор: Olja 9.03.2005 - 01:15
Galka какие красивенькие!!! ровненькие!
Schatzi вау! какая классная идея и какое стильное исполнение!
Janochka хочу, вот тот с творогом и потом еще и с вареньем!!! tongue.gif

Автор: Galka 9.03.2005 - 01:49
Olja

А какие они золотистые и вкусные! rolleyes.gif

Автор: Марьюшка 9.03.2005 - 02:18
А я вон к Пасхе помаленько готовлюсь biggrin.gif

Автор: MaKosh 9.03.2005 - 03:15
Очень мне понравилась статья из форума Гастронома, думаю, если я укажу автора и ссылку он возражать не будет?

Тесто для настоящих русских блинов начинают готовить опарным способом за 5-6 часов до выпечки (именно выпечки, а не жарки, потому что блины исторически именно пекли в русской печи — поэтому принято говорить "печь блины", а не "жарить"!). Это значит, что в воде или молоке с дрожжами растворяют только часть муки, а затем, когда опара подойдет, добавляют остальную муку, соль, сахар, растопленное масло, яичные желтки, хорошо перемешивают, тесто ставят в теплое место, чтобы поднялось, потом в него вводят взбитые яичные белки и сливки — только теперь оно готово для выпечки. К моменту выпечки тесто по консистенции должно напоминать густую сметану. Для этого соотношение жидкости и муки в тесте должно быть примерно одинаковым. Жидкость в блинном тесте — это вода, молоко, сливки, растопленное масло, яйца, разведенные дрожжи. Испытанное соотношение: 4-5 стаканов муки на 4-5 стаканов жидкости. Наиболее пухлыми и рыхлыми блины получаются, когда опара замешана на воде. Но на молоке блины вкуснее. Можно выбрать и "золотую середину" — замешивать опару на смеси воды и молока.

Но это все теория, а нам нужны конкретные практические инструкции: что, сколько, когда и как. Итак, блины на опаре:

На 1 кг муки: 1,6 л молока; 50 г дрожжей; 100 г сахара (сахара можно взять или поменьше или побольше — как вам по вкусу); 100 г сливочного масла; 5 яиц; 100 г густых сливок; соль — по вкусу.

В глубокой эмалированной кастрюле подогреть немного молока, разведенного водой, (примерно 3/4 стакана), растворить дрожжи, всыпать 1/4 часть муки и хорошенько перемешать. Опару накрыть чистым полотенцем и поставить на 1,5 часа в теплое место (можно поближе к батарее). Когда опара поднимется и на ней появятся пузырьки, добавить в нее яичные желтки, сахар, растопленное масло, соль, оставшееся молоко, слегка разогретое, и муку. Тесто тщательно перемешать и на 2 часа вновь поставить в теплое место. Яичные белки взбить со сливками в пышную пену (взбивать будет проще, если и белки, и сливки постояли в холодильнике) и осторожно ввести в поднявшееся тесто, мешая его снизу вверх. Теперь можно приступать к выпечке. Раскаленную сковороду смазать маслом и налить слой теста толщиной 3-4 мм. Когда нижняя часть блина испечется, на верхнюю капнуть несколько капель масла и перевернуть блин. Испеченные блины складывать друг на друга стопкой, накрывая марлей или тонкой салфеткой.

Блины из такого теста вкусны, спору нет. Однако ж, кулинару-неофиту весь процесс кажется непреодолимо трудным и удручающе долгим. Что ж, подход к блинам можно начинать с простого безопарного варианта. 500 г муки; 2 яйца; 1/2 л молока (или воды); 1 ч. л. сахара; 1 ст. л. сливочного масла; 25 г дрожжей; соль — по вкусу. В теплой воде (35°С — вполне сопоставимо с температурой тела) растворить сахар, соль, дрожжи, добавить муку, яйца и размешать до однородности, затем добавить растопленное масло. Тесто поставить в теплое место на 2,5-3 часа. А дальше выпекать.

Но и такой рецепт может показаться начинающему кулинару-торопыге чересчур сложным и долгим, потому задачу упрощаю до дважды два. Тесто бездрожжевое, проще некуда. 300 г муки; 3,5 стакана молока (или молока, разведенного водой, или просто воды); 1 яйцо; 1 ст. л. сахара (можно и без сахара); соль — по вкусу. В кастрюлю налить половину молока, положить в него соль, сахар, яйцо, хорошенько перемешать, всыпать муку, снова хорошо перемешать и постепенно, помешивая, влить оставшееся молоко. Чтобы не было комков, тесто процедить сквозь сито в другую кастрюлю. Один минус — на выходе мы имеем две грязные кастрюли, зато никаких иных ухищрений и способов избавления от комков не требуется.

Нет ничего мистического в блинах, есть только известная аксиома: "настоящие, коренные русские блины — суть блины гречневые; все другие блины суть тщетное и напрасное желание приблизиться к гречневым блинам". Только эти блины обладают по-настоящему приятным, слегка кисловатым вкусом и, как губка, впитывают в себя растопленное масло или сметану, отчего делаются такими сочными. А подтверждают эту истину старинные русские рецепты — хотя бы, например, вот этот, принадлежащий перу Владимира Одоевского, великого философа, писателя и доктора кухмистерских наук по совместительству:
Гречневая мука должна быть самая лучшая, не мерзлая, без комков и хорошо высеянная. Основательный повар всегда просеет самую лучшую муку сквозь мельчайшее сито. Обдайте муку кипятком; дайте ей постоять час; разведите кипятком так, чтобы тесто на ложке не переливалось, но тянулось нитями, как хороший пармезан; когда разведенное тесто (опара) простынет, но еще будет тепленько, прибавьте дрожжей. Все это делается накануне; а в блинный день вы замешиваете опару, отделяете от нее часть; когда тесто поднимется, вы разведите его отделенною опарою, прибавьте соли; когда тесто взойдет, бросайте его не жалея на раскаленную чистую сковороду вымазанную маслом. Блины должны быть в мизинец толщиною.

Гречневые блины по-современному научил меня готовить один мой друг — прекрасный повар (впрочем, вы его хорошо знаете). Вообще-то говоря, повара не очень-то любят выдавать свои секреты. Но открою вам одну большую тайну — служители Кулины падки на похвалу, и после этого они вам не только ответят на любые ваши вопросы, но и бесплатный десерт пришлют, если в ресторане вы сообразили пригласить к столику шеф-повара и похвалить его, не жалея красок, за вкусный ужин. Так я и сделал, когда ел его блины — просто сказал вслух: "Потрясающе! Ничего подобного не едывал!" и предложил тост за его здоровье. Остальное было делом техники. Оказывается, все очень просто.

Готовим сначала две вещи — обычное дрожжевое блинное тесто и вязкую гречневую кашу. Затем, когда каша остынет, но еще не успеет схватиться, добавляем ее в выбродившее к этому времени тесто, перемешиваем и уже из объединенной массы печем блины. Соотношение теста и каши по весу 2 : 1. На мой вкус — это самый удачный рецепт блинов.

В большинстве приличных ресторанов мира подают "блины по-русски" непременно с икрой. А вот и один из характерных примеров с вполне символическим названием «Кошелек ничщего», родившийся в нью-йоркском ресторанчике "Стеганый Жираф" и соединяющий в себе простоту русских блинов с изобретательностью умелого и предприимчивого западного ресторатора.
На маленький тонкий блинчик владельцы этого ресторанчика Барри и Сюзан Вайн выкладывают чайную ложку отборной черной икры, покрывают ее сверху небольшим количеством сметаны, затем края блинчика собирают в мешочек и перевязывают "горловину" перышком шнит-лука, как тесьмой. Мешочек берут за верхнюю часть прямо рукой, отправляют в рот, откусывают, а хвостик с тесемкой оставляют на тарелке. Учитывая высокую стоимость черной икры (особенно на Западе), название блюду подобрано довольно удачно — всего пара порций, заказанных в ресторане, может значительно подорвать ваше благосостояние... Так что лучше готовьте такие "кошельки" сами.

Только недавно я вычитал в великом кулинарном словаре Larousse Gastronomique (эта книжка-глыба стоит теперь в красном углу моей квартиры и прислана мне из Чикаго моей доброй, когда-то питерской, подругой — спасибо, Леночка!), что американцы просто позаимствовали гениальное изобретение у французов, где оно и называлось похоже — aumônière (омоньер) — буквально: "сума для милостыни". Первоначально блюдо представляло собой абрикосовый десерт и делалось так. Из абрикоса вынимали косточку, вместо нее клали кусочек сахара, а затем такой заряженный плод заворачивали в легкое песочное тесто — получался треугольный пирожок. Пирожки выпекали в духовке, посыпали измельченным жареным миндалем и подавали с абрикосовым же соусом. Теперь этот термин во Франции чаще используют для блинчиков с начинкой, завязанных в виде сборчатой сумочки-мешочка. Начинка может быть любой — и сладкой (слегка отваренные фрукты, свежие ягоды), и не сладкой (рыба, морепродукты, мясо. птица, овощи, грибы и т.д.). Главное, чтобы она была сочной, если нет — ее специально пропитывают соусом. Такие кошельки могут служить основным, даже коронным, блюдом обеда или ужина. Вот и рецепт:

Сначала готовим тонкие блинчики диаметром 15 см (для сладких) или чуть побольше (для несладких) — это вы уже умеете. В центр кладем начинку, аккуратно собирая края по самой кромке, придаем им форму ровненького кошелечка-сумочки и перевязываем тонким перышком шнит-лука. Дальше подогреваем в духовке и подаем со сметаной или каким-то подходящим к начинке соусом. Можно, конечно же, и с икрой, как это делают американцы.

Вкусно? Наверное, вкусно! Вот и Молоховец туда же: “Лучше всего есть блины с зернистой икрой, но, коли этого продукта не нашлось на кухне, ничего страшного. Возьмите полкило паюсной, положите в молоко"... Однако ее современники и даже предки, не всегда одобряли такое сочетание. Открываем Владимира Одоевского (19 век!) и читаем: "Подают обыкновенно к блинам икру, но, по моему мнению, это — варварство. Подумайте только: блины тогда только хороши, когда горячи так, что язык обжигают; икра хороша тогда только, когда она холодна, как шампанское у доброго хозяина. Соедините то и другое вместе и вы будете кушать холодные блины и горячую икру! Какая безнравственность!" А чтобы он сказал о блинах с мороженым? И помыслить страшно.

Надеюсь для тех из вас (включая меня), кому естественная для Молоховец замена зернистой икры паюсной логична, но все равно не по карману, слова Одоевского звучат утешительным аккордом. Впрочем, блины с икрой в том виде, в каком они подаются сегодня, относятся скорее к современному периоду истории кулинарии. В старину на Руси подобное постное кушанье — икрянки, или икряные блины — готовили, смешивая сильно взбитую крупитчатую икру с мукой, а затем из "икорного" теста пекли блины. Они не считались особо изысканными и не пользовались популярностью у аристократов. Например, для членов царской фамилии Романовых блины на Масленицу готовили совсем иначе:

Первый полезный совет: …Имейте в виду, что дрожжевое тесто для блинов нельзя мешать, а то блины не будут пышными, а если блинчики из пресного теста у вас рвутся при снятии со сковородки, то просто добавьте в тесто яйцо…

Второй полезный совет: Прежде чем жарить блины протрите сковородку солью, тогда тесто не будет прилипать, а если 2-3 ложки масла добавить прямо в тесто, то сковородку можно не смазывать. А уж если все равно решили смазывать, то срежьте половинку сырого картофеля, насадите его на вилку, окуните слегка срезом в растительное масло и вот уже этим смажьте сковороду.

Кстати, на блинах можно гадать. С наступлением темноты девушка с блином в руках должна выйти на улицу и спросить у первого попавшегося мужчины, как его зовут. У жениха будет то же имя, что и у прохожего, и красив (или некрасив) он будет в той же мере. Поэтому если девушка категорически против и внешности, и имени своего будущего жениха, нужно отдать блин прохожему, если же барышню все устраивает — съесть блин самой. Между прочим, в глухих деревнях это гадание по-прежнему очень популярно и говорят срабатывает…

rolleyes.gif

Источник: Форум ГАСТРОНОМА: Блины

Автор: MaKosh 9.03.2005 - 03:21
А мы сегодня ели блинчатые пироги, один, несладкий, с капустой и картофельным пюре (блины-капуста-блины-пюре-блины-капуста-блины-пюре-блины-яйцо+сливки)

А мы сегодня ели блинчатые пироги, один, несладкий, с капустой и картофельным пюре (блины-капуста-б...

И маленький пирог из овсяных блинчиков и крмчиза (еще в духовке)

Веселой Масленницы!

Автор: MaKosh 9.03.2005 - 05:25

Автор: Milenchik 9.03.2005 - 05:33
MaKosh mmmmmm! vtoroe - klass! rolleyes.gif

Автор: MaKosh 9.03.2005 - 06:04
Milenchik
пасиба smile.gif Вторые - это чистая импровизация на тему дрожжевых блинчиков - закончилась белая мука, обнаружилась овсяная smile.gif

Автор: MaKosh 9.03.2005 - 07:01
Девочки из Израиля, что такое микрогаль? ohmy.gif
нашла у Генделева
Цитата
Я лично не рекомендую выкладывать блины стопкой. Сие есть показной шик и неталантливое купечество. Существует, в конце концов, микрогаль! А холодный или даже прихолоневший блин это совсем не то, что блин горяченький, политый топленым сливочным маслом.



Автор: Galka 9.03.2005 - 08:11
MaKosh

Оль, статейка интересная, спасибо. smile.gif А торты твои - прелесть! Особенно хорош второй smile.gif

Автор: Elludmila 9.03.2005 - 13:11
Вот такие блины сделала сегодня дочке в школу, они Масленницу празднуют smile.gif

Блинчики сшоколадом

Вот такие блины сделала сегодня дочке в школу, они Масленницу празднуют Блинчики сшоколадом Рецепт...

Рецепт из Школы гастронома март N5 (31)

Автор: Lora 9.03.2005 - 13:29
MaKosh
это microwave smile.gif
А какие пироги аппетитные!!!

Автор: Вероника 9.03.2005 - 13:33
MaKosh , микрогаль - это всего лишь микроволновая печь. Здесь многие "русские" книги грешат "ивритизмами".

Автор: Mus 9.03.2005 - 16:41
Девочки, у меня инет сегодня картинки не показывает!
Обидно как - не полюбоваться на ваши блинные изыски!

А у меня были вчера две вариации на блинную тему:

1. Блины с грибной начинкой
Начинку готовила, как на жюльен, только порубила помельче и соуса поменьше. Завернула в блинчики, сверху полила сметанкой, посыпала сыром и прогрела в духовке.

2. Блинчатый тортик с яблоками.
Блинчики прослаивала тонко нарезанными яблоками и заливкой по мотивам "Цветаевского яблочного пирога" (по-моему, с кукинга), немножко изменив пропорции:
3/4 стакана сметаны
3/4 стакана сахара
1 маленькое яйцо
1 столовая ложка муки
1 столовая ложка крахмала
Подержала в духовке с полчаса.
Уничтожено было за 3 минуты (засекала!)

Автор: Galka 9.03.2005 - 20:15
Цитата (Mus @ 9.03.2005 - 13:41)
Уничтожено было за 3 минуты (засекала!)

Самый лучший показатель вкусности этого тортика! smile.gif

Автор: MaKosh 9.03.2005 - 20:32
Lora
Вероника

laugh.gif laugh.gif а я уже думала - что за новый прибор кухонный? спаисбо smile.gif

Автор: Елена123 8.09.2005 - 12:49
Девочки, конечно, блинчики и блины сами по себе вкусная штука, но у меня вопрос. Возможно вы делаете какие-то блюда из блинов. Моя бабушка, например, делела гуся фаршированного блинами. Вкуснятина была! tongue.gif А вот еще у нас как-то готовят из блинов рулеты. Если кто-нибудь знает, пишите.

Автор: Влад 8.09.2005 - 17:37
Елена123
Леночка, у меня бзик - собираю различные "бабушкины рецепты". Поподробнее пожалуйста о гусе, фаршированном блинами. Кстати, сразу вопрос: замена птицы возможна?

Автор: Елена123 9.09.2005 - 08:30
[b]Влад[/b, да, думаю, что замена птицы возможна, я пробовала начинить курицу, вышло очень аппетитно! Для начала курицу натереть солью и перцем. А теперь подробнеее о начинке. Печем обыкновенные большие тонкие блины, потом эти блины режем соломкой, примерно по 0,5 см шириной. В блины добавляем сырые яйца, примерно 3-4 штуки, и фарш. Но фарш не обычный, это должны быть куриные потрошка (печенка, пупок, сердечки) и соответственно лук, тоже перемолотоый на мясорубке. Теперь все это удовольствие солим, перчим и фаршируем курицу или гуся. Зашиваем и в духовку, выпекать. Должна сказать, что обычно блинный фарш у меня оставался, после того, как я фаршировала курицу, я это тоже запекала в небольшой сковореде. Думаю я объснила. Будут вопросы, пишите biggrin.gif

Автор: Marymarch 9.09.2005 - 15:01
Елена123
У нас на свадьбе была курица, фаршированная блинами, фаршированными печенью. Но рецепта не знаю sad.gif Как-нибудь нужно попробовать по твоему рецепту.

Автор: Елена123 12.09.2005 - 10:21
Девочки, дорогие, только рецептик не просите, потому что пропорции я не соблюдаю. Рецепт был моей бабушки. Бабушки уже нет, в моей памяти только и остались воспоминания. Я когда делаю это болюдо, просто примерно прикидываю сколько чего положить. Конечно, если побольше мяса или печени, то думаю, что будет вкусно! tongue.gif

Автор: ДвеЗебры 1.03.2006 - 22:33
Здравствуйте всем!
Разрешите представиться! Меня зовут Светлана,
На сайте бываю регулярно много-много лет)))
Вот решилась, наконец, показать свои "творения".
Поздравляю всех с Масленицей! лично я обожаю
эту неделю!
И угощаю всех блинчиками по ссылке
http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=120421

Автор: Ларка 2.03.2006 - 08:27
ДвеЗебры
Светлана, блины шикарные, посмотрела на фотографии и слюнки потекли tongue.gif
Цитата
На сайте бываю регулярно много-много лет)))
Вот решилась, наконец, показать свои "творения".

Молодец, что решилась наконец-таки, заходи почаще и делись рецептами своих творений biggrin.gif

Автор: Хель 2.03.2006 - 08:58
ДвеЗебры
С такими талантами не показываться много лет грешно! Изумительные блинчики tongue.gif


Автор: VEERA 2.03.2006 - 10:06
ДвеЗебры
Аппетитные блинчики biggrin.gif

Автор: Олень 2.03.2006 - 22:20
А мне очень равятся блинчики (тоненькие,не дрожжевые) с начинкой из обжареной курицы с грибами,луком и морковкой.Очень вкусно! tongue.gif

Автор: Иляна 2.03.2006 - 23:48
ДвеЗебры
Свет, хватит сидеть там в подполье" много-много лет" biggrin.gif , у тебя такие фотки интересные, особенно где вы доче стрижку делаете! Она так позирует классно! А ты очень хорошенькая. И блины у тебя- что надо!

Автор: ДвеЗебры 3.03.2006 - 13:41
Спасибо всем за добрые слова!!!!!!!!!!
Очень надеюсь появляться на форуме почаще)))
Но, сами видели, дитё у меня мелкое и, кроме готовки, еще куча всяких хобби))
Планирую на выходные сделать курник - тоже традиционное масленичное блюдо,и налистники - это такие маленькие блинчики с творогом. Покажу потом))) будем считать, сделала анонс)))

Автор: Ирис 5.03.2006 - 16:38
Хочу предложить вам рецепт блинов.
Блины с луком- пореем и карри:
2 лука-порея, белая часть,
200 гр. муки,
2 яйца,
1/2 литра молока,
1 ст. ложка подсолнечного масла,
соль, 4 ч. ложки порошка карри,
40 гр. сл. масла.
Лук-порей порезать тонко колечками(только белая часть). Замесить тесто, можно миксером, к концу добавить наш лук. Жарить на сл. масле с двух сторон. Подавать со сметаной.
Приятного аппетита!!!

Автор: ДвеЗебры 6.03.2006 - 19:53
Обещанный блинчатый пирог, а вот налистники слопали, сфотографировать не успела))) Жаль, что нет фото пирога в разрезе, очень красивый был))) Ходили к свекрови с этим пирогом, неудобно было фоткать((
А к налистникам сделала "крем", ну очень вкусно, где-то в телевизоре рассказывали: сметану взбить с сахаром, добавить сок и цедру лимона.
Мои сказали, что в итоге вкус напоминает ананас))))))
http://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?...ID=1069027&ob=0

Автор: Хель 8.02.2007 - 09:47
Масленица опять у нас rolleyes.gif !
Девы, посоветуйте, что бы еще подать к блинам?
У меня будет что-то вроде фуршета, на столе должно стоять то, что можно положить на горячий блин. Планирую: сметана, мягкий творог с зеленью, форшмак, паштет из печенки, кабачковая икра, хотелось бы, конечно, и красной-черной икры, но по баночке не хватит, народу много unsure.gif . Поэтому я хочу пойти по пути разнообразных намазок, а фантазия кончилась smile.gif .
Выручайте! rolleyes.gif

Автор: КсюшинаМама 8.02.2007 - 09:51
Хель
Вместо красной икры можно сделать намазку из красной рыбы. Сейчас поищу в сети.
А еще очень хорошо к блинам салатики на основе яиц, например с крабопалками и яйцами.

Автор: КсюшинаМама 8.02.2007 - 10:11
Намазка из Рикотты и красной рыбы (рецепт с немецкого сайта)

200гр. рикотты или другого сливочного сыра
90 гр. мягкого творога (Кварк)
60 гр. сливок
Сок от 1/2 лимона
100 гр. красной отвареной рыбы (помять вилкой)
100 гр. копченой красной рыбы (мелко порезать)
10 гр. хрена (потереть мелко или взять уже готовый)
Соль и белый перец по вкусу

Смешать сначала сыр, творог и сливки, добавить соль, перец, хрен и лимонный сок, добавить рыбу. Если нет отварной рыбы, то можно полностью добавить копченую, но взять меньшее количество.

Или вот еще:

Намазка из семги

150 гр. копченой семги
250 гр. мягкого творога (Кварк)
50 гр. мягкого масла (лучше масло с травами)
1–2 ч.л. лимонного сока
1 ст.л. измельченого укропа
соль, белый перец по вкусу

Все хорошо перемешать и наслаждаться.

Автор: Хель 8.02.2007 - 10:22
КсюшинаМама
Наташ, спасибки, отлично, с рыбными делами, считай, разобрались biggrin.gif ! Еще бы мясных-овощных... rolleyes.gif

Автор: хомка 8.02.2007 - 12:49
Хель
Я еще делаю так: отвариваю яйца,мелко рублю,солю и добавляю растопленное сливочное масло.Получается вкусная намазка.
А как насчет авокадо с рублеными яйцами и креветками (или крабопалками) и майонезом? Тоже вкусно...
А еще у Веры-крымчанки в арабской теме есть отличная баклажанная икра-на вкус как грибная.

Автор: Хель 8.02.2007 - 17:46
хомка
Спасибки!
Вкусненько должно быть tongue.gif ! С икоркой баклажанной ты в точку!

Автор: Львица 8.02.2007 - 18:59
Хель
Цитата
У меня будет что-то вроде фуршета

Ой, Олька! Соблазняшь словами всякими красивишными! Тож блинчиков захотелось tongue.gif

Автор: Gela 8.02.2007 - 19:13
А если ещё и варенья домашнего добавить. У меня очень любят перетёртую чёрную смородину смешивать со сметаной. Получается очень нежный вкус. rolleyes.gif

Автор: innok 9.02.2007 - 09:54
А сладкого не надо? А то я свои 5 копеек добавлю: мёд взбить с маслом и добавить корицы.

Автор: Хель 9.02.2007 - 09:57
Львица
Настен, дык в чем дело? Заходь biggrin.gif !
Gela
Спасиб, дорогая, хорошая мысль! Со сладкими делами попроще, только боюсь, до чая народ не доберется laugh.gif !

Автор: Jazzinitup 9.02.2007 - 10:05
Оль-седня лопала Хранцузские блины с такой начинкой :авокадо,сметана, швейцарский сыр и ветчина и было ооочень вкусно(правда их там ,после того как начiнку внyтрь упрятали, потом прижаривают). Там было много всяких вариантов, я выбрала Марию Антуанет,где из предложенных 10, сам себе выбираешь 4 компонента. Ну я к тому, что можно просто на стол поставить всякие там нарезки,типа ветчинка кусочками,или какое другое мяско, пару сортов тертого сыра, сметанка,там какие овощи, а народ уж будет комбинировать как хочет

Автор: gulesha 9.02.2007 - 10:59
Оль, а что бы насладиться вкусом красной икры ее много не надо! Одной баночки хватит на всех, если ее смешать с хорошей сметаной. Икорный соус сделать, т.е. Каждым летом, принимая гостей в Питере, тетя только так и делает. Ну и масляничная классика: растопленное сливочное масло с рублеными яйцами, зеленый лук со сметаной. А так у тебя все здорово придумано!

Автор: кенга 12.02.2007 - 12:01
Кайзершмарн- вкусный бисквитный блин.
Для разнообразия масленичного меню.
- вкусный бисквитный блин
рецепт в немецкой кухне.

Автор: моничка 12.02.2007 - 15:31
девочки я ни кк не пойму когда ж масленица? sad.gif

Автор: кенга 12.02.2007 - 15:38
моничка Масленница началась с сегодняшнего дня!!! а с понедельника- будет Пост. Пасха- 8 апреля.

Автор: KLM 12.02.2007 - 15:40
Цитата (моничка @ 12.02.2007 - 12:31)
девочки я ни кк не пойму когда ж масленица? sad.gif

С сегодняшнего дня

Автор: Хель 12.02.2007 - 17:52
Jazzinitup
gulesha
Девочки, спасибо огромное rolleyes.gif !
Я еще у Иры Кутовой нашла рецепт ветчинного крема, тоже вещь tongue.gif !
кенга
Любаш, по вкусу на наши оладья похожи?

Автор: кенга 12.02.2007 - 18:01
Хель чем то похожи... тесто то бисквитное, на яйцах, я ваниль добавила, а корицу не добавляла.

Автор: klear 9.02.2010 - 10:20
</a> Я делала в небольших супных пиалах На 2 маленьких тортика: 10 блинов 400 гр[/URL]</a>

Я делала в небольших супных пиалах

На 2 маленьких тортика:
10 блинов
400 гр. отварного мяса
4-5 больших картофелин
масло сливочное
майонез
укроп

Картофель отвариваем и делаем с маслом пюре.
Форму выстилаем пищевой плёнкой.
Майонез смешиваем с укропом.
Блинчик смазываем майонезом и сворачиваем в трубочку. Каждую трубочку режим на рулетики толщиной 2- 3 см.
Выкладываем в форму по всей форме.
Далее обмазываем внутри картофельным пюре.
Мясо режем и добавив чуть майонеза хорошо перемешиваем.
Заполняем мясом оставшееся место.
Накрываем тарелочкой и в холод на 1-2 часа.
Перед подачей переворачиваем форму, чуть тянем за плёнку и вынимаем торт.

Автор: light225 10.02.2010 - 13:16
Поздравляю всех празднующих масленницу с праздником biggrin.gif!!!

Автор: light225 10.02.2010 - 13:18
klear
Какой красивый и оригинальный тортик biggrin.gif, жалко что фотография очень маленькая.

Автор: alisia 11.02.2010 - 17:44
Блины дрожжевые "Нежные"

Блины дрожжевые "Нежные"

Автор: alisia 12.02.2010 - 16:31
Блинные пирожки или Блины с Припеком

Блинные пирожки или Блины с Припеком

Блинные пирожки или Блины с Припеком - 2

Автор: alisia 15.02.2010 - 04:13
Шоколадные блины с кокосовой стружкой

Шоколадные блины с кокосовой стружкой

Автор: ais20 2.03.2010 - 01:16
Мясная запеканка "Улитка"

Мясная запеканка "Улитка"

Мясная запеканка "Улитка" - 2

Автор: ais20 2.03.2010 - 01:18
Блины тонкие

Блины тонкие

Блины тонкие - 2

Автор: ais20 24.01.2011 - 16:06
Блинчики скороспелые

Блинчики скороспелые

Автор: ais20 21.02.2012 - 12:53
Всех с началом масленичной недели!!!

Лимонные оладьи со смородиновым соусом

Лимонные оладьи со смородиновым соусом

Автор: igoriancg 21.02.2012 - 22:16
На Масленицу принято много есть и пить. Причем российская зима диктует необходимость одеваться потеплее, а напитки выбирать погорячее.
Понедельник, который в народе (на масленичной неделе) зовется "встреча" : самое время сооружать соломенную куклу и наряжать её. Кататься на горках, петь песни и выставлять столы со сладкими яствами..? да, трудно с этим городскому жителю... Поэтому просто отправляемся печь сладкие блины!

Вторник - «заигрыши». Как бы хотелось, как советуют народные обычаи в этот день "кататься на санях, строить снежные и ледяные крепости, отправляться на гулянья и открывающиеся в этот день ярмарки". Работающему люду остается петь частушки, печь и есть блины, и... прилюдно целоваться! Да-да, сегодня разрешено ;-)

Среда - «лакомка». О, в этот день зятьям пора отправляться на блины к тёщам. Не вздумайте не соблюсти этот обычай, если Вы недавно поженились! Теща просто обязана накормить зятя в этот день "до отвала", чтобы он целый год помнил её угощение. Присутствие всей родни при этом только поощряется, а Вы заодно пообщаетесь с новоприобретенной родней со стороны молодой жены.

Четверг - «разгул» и, что сразу видно по названию, - самый веселый день.
Четверг называли широким, разгульным. Его с нетерпением ждали молодцы, желавшие показать свою удаль и силу богатырскую. Именно в этот день на Руси проводились знаменитые кулачные бои, стенка на стенку или один на один. Начинали в этот день колядовать.

Пятница - «тещины вечерки». В этот день женатому мужчине ну никак не отвертеться от любимой тещи у себя в гостях: он наелся в среду блинов, теперь в ответ надо звать её в гости. Вот бы и блины зять напек! Как это замечательно, когда мужчина любит готовить... О, не забывайте, что тесть к Вам тоже придет в гости - жарьте блинов побольше!

Суббота - «золовкины посиделки». Золовка - это сестра мужа, несколько сестер - время их всех пригласить к себе домой на блины. Совсем неплохо провести выходной в девичьей компании? не тут-то было... за золовками в гости идет вся родня мужа - принимай гостей невестка и устраивай праздничный обед!

Воскресенье. Последний день Масленицы - «прощеное воскресенье», или «проводы». В этот день мы всё также печем и поедаем блины. Отправляемся на народное гулянье и наблюдаем за сожжением соломенного чучела, символизирующего зиму. Так же в этот день принято просить прощение друг у друга за все обиды, которые могли быть нанесены в течение года вольно или невольно.

источник: http://www.kiranat.ru/index.php/maslenica-2012.html

(Ссылка на оригинал может быть выставлена только как источник текста, поэтому не надо маскировать ее в тексте.)

=модератор=

Автор: light225 25.02.2012 - 01:08
А что больше никто не празднует?

Ждем ваших отчетов biggrin.gif.

Автор: azzo 25.02.2012 - 04:58
а мы постоянно едим блины с яичницей. яичница готовится на сливочном масле (много) до полужидкого состояния. то есть не нужно чтобы она полностью загустела и была сухая. лучше выключить пораньше, когда она ещё полужидкая. соль как обычно в яичницу, может чуть меньше. далее всю просто: накладываем ложкой яичницу на блин, заворачиваем и едим. попробуйте, это довольно вкусно.

Автор: light225 25.02.2012 - 08:14
azzo
интересно smile.gif, это имеет отношение к национальной кухне Польши или просто семейный рецепт?

Автор: nikolavna 25.02.2012 - 11:09
У меня "блинный кретинизм" был долгие годы - не получались у меня вкусные блины. Потом попалась на глаза книжка "Обрядоя кулинария" с русскими и еврейскими обрядовыми рецептами - и всё пошло как по маслу.

Блины кружевные - дрожжевые, заварные.
Молоко - 4 стакана
Дрожжи - 25г. (или 1 полная чайная ложка сухих)
Мука - 3 стакана
Яйца - 3 шт.
Сахар - 100 г.
Соль - 0,5 чайной ложки, но можно побольше
Масло раст. - 5 стол. ложек
Масло сливочное - для помазки - кусок

1. 2 стакана молока подогреть, растворить дрожжи, добавить 1 стол. ложку сахара и отставить на 15 минут - оживить дрожжи.
2. Яйца, соль, сахар взбить до пены, соединить с молоком и дрожжами, потом - с мукой. Замесить и оставить подойти на 15-20 минут.
3. 2 стакана молока довести до кипения, влить в подошедшее тесто и хорошо размешать, добавив растительное масло, чтобы потом не смазывать сковороду.
4. Печь блины сразу после заваривания теста. Каждый блин смазывать сливочным маслом.

Автор: Alenionok 25.02.2012 - 13:17
light225
цитата:
это имеет отношение к национальной кухне Польши или просто семейный рецепт?
Яичницу в Польше действительно жарят не до полного сворачивания яйца, почти в полужидком состоянии. Можно на сале, беконе, с луком, грибами. Вкусно! А вот с блинами - это я первый раз слышу. smile.gif

Автор: azzo 1.03.2012 - 01:22
цитата: (light225 @ 25.02.2012 - 08:14)
azzo
интересно smile.gif, это имеет отношение к национальной кухне Польши или просто семейный рецепт?



не знаю как польша, а так едят на родине отца в Ивановской области. попробуйте как-нибудь, вам должно понравиться.

Автор: ais20 2.03.2014 - 17:27
Печеночный блинный торт

Печеночный блинный торт

Автор: larissa1312 17.02.2018 - 16:25
ТОНКИЕ БЛИНЫ С КЛУБНИЧНЫМ СОУСОМ

ТОНКИЕ БЛИНЫ С КЛУБНИЧНЫМ СОУСОМ

ТОНКИЕ БЛИНЫ С КЛУБНИЧНЫМ СОУСОМ

Автор: dashula 21.02.2018 - 17:17
ммм огромное спасибо за блины с клубничным соусом.

Автор: larissa1312 23.02.2018 - 00:22
dashula
Рада что рецепт пригодился wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)