Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кривые ручки живы!


Автор: Viki 21.06.2004 - 18:17
Послушала я отзывы о том, что в выпечке можно вместо коричневого сахара применять обычный. И рискнула. Испекла такие небольшие пироженые, типа брауниз. Какой ужас получился... Втихаря всё выбросила в мусор. Пожалуй, больше я не возьмусь брать рецепты с коричневым сахаром, не имея его в наличии.

Автор: Janochka 21.06.2004 - 19:04
Viki Надо же, не повезло. unsure.gif

Я пекла сегодня банановые кексики, и в планах было разрисовать их сверху белым шоколадом. Я наломала шоколадку на кусочки и засунула в микроволновку - растапливаться. Чёрный шоколад я так всегда растапливаю. Но белый - он оказался таким подлым! За неполную минуту он обуглился и завонял мне всю кухню.

Автор: Olja 21.06.2004 - 19:06
Janochka
а у меня такая же история с черным недавно приключилась sad.gif тоже все пропахло горелым sad.gif а раньше нормально топился unsure.gif

Автор: Janochka 21.06.2004 - 19:16
Olja Это неправильные пчёлы, и они делают неправильный мёд.
Это я про шоколад. unsure.gif
Поставила сейчас 2-ю порцию - на водяной бане.

Автор: Olja 21.06.2004 - 19:17
Janochka biggrin.gif я тоже теперь не рискую wink.gif пусть лучше дольше, но зато с хорошим результатом smile.gif

Автор: Annushka 100 21.06.2004 - 19:40
Janochka
На водяной бане - сразу в мешке, из которого будешь давить? или просто в кастрюльке?

Автор: Ladusik 21.06.2004 - 19:51
Видимо, шоколад действительно был "неправильный"!
Сколько раз делаю в СВЧ - всегда растапливается без проблем...
35 секунд и всех делов...

Автор: Galka 21.06.2004 - 19:56
А у меня и в микроволновке растопился, и на водяной бане в мешке, но почему-то после застывания шоколад уже не блестел, как первоначальный в плитке. Девочки, не знаете, почему так?

А в микроволновке я растапливала в несколько приемов, пока не получила нужную консистенцию.

Автор: Janochka 21.06.2004 - 19:57
Annushka 100 Да, сразу в мешочке. smile.gif

Ladusik Может, я его слишком надолго поставила? Хотя обычно на минуту ставлю. unsure.gif

На водяной бане растопилось успешно. smile.gif

Автор: Ladusik 21.06.2004 - 20:05
В СВЧ все делается "моментательно"! laugh.gif
А какая мощность у твоей СВЧ? У моей 900 Вт (лошадей)... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Janochka 21.06.2004 - 20:06
Ladusik У моей 850 чего-то там. Ватт, наверное. Или вольт?

Автор: Ladusik 21.06.2004 - 20:11
Мощность измеряется в ВАТТАХ, а НАПРЯЖЕНИЕ В ВОЛЬТАХ.... laugh.gif
Меньше надо было ставить!
За 1 минуту у меня стакан молока вскипает...

Потом. шоколад же не жидкость..., нагрев происходит не равномерно. Надо было поставить на меньшее время. а после не вытаскивать сразу...он бы и "дошел"... wink.gif

Автор: Janochka 21.06.2004 - 20:15
Ladusik (Упрямым и нудным голосом). А вот чёрный шоколад топится за 1 минуту. При 850 ваттах. tongue.gif

Автор: Ladusik 21.06.2004 - 20:18
Одно резюме...
Шоколад был "неправильный"...
Вместо нужного масла какао, на фабрике положили - пальмовое или соевое.... laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
С кем не бывает!
В следующий раз просто добавь немного молока (1 ч.л.) на конечном вкусе и консистенции продукта это никак не скажется. а не пригорит!

Автор: Viki 21.06.2004 - 20:18
Janochka, шоколад надо КУШАТЬ кусками, а не топить его в ваттах! Вот он и решил, что самосожжётся, но не сдастся! biggrin.gif

Автор: Ladusik 21.06.2004 - 20:20
laugh.gif
"- Встаньте!
- Не встанемо, мамо, умремо, но не встанемо!".... laugh.gif (с)...
Топись, топись, топись и больше не дымись!!!!!!!!!!!! laugh.gif

Автор: Мишель 21.06.2004 - 20:21
Девочки, по правилам, шололад, чем медленнее растапливается, тем лучше он потом себя ведёт. И не важно, как растапливать на бане или в микро. Нужно его несколько раз "нежно" перемешать в процесе растапливания, а ещё лучше немного не дотопить, а оставить доходить самому.

Автор: Annushka 100 21.06.2004 - 20:48
Цитата (Janochka @ 21.06.2004 - 16:57)


На водяной бане растопилось успешно. smile.gif

Ну, а куда потом его? Фотки будут?

Автор: Janochka 21.06.2004 - 20:55
Annushka 100 А як же ж! Только потом. smile.gif

Автор: Biba 23.06.2004 - 21:10
Viki Ну вот ohmy.gif , а я уже обрадовалась, что белый сахар такой же как коричневй, теперь тоже не рискну заменять huh.gif smile.gif

Автор: Маша 23.06.2004 - 22:04
Galka, я знаю почему шоколад стал матовым! Чтобы этого не было, нужно его растапливать два раза! То есть: один раз растопить, остудить. Затем снова растопить. Сама об этом узнала случайно. Мне книжку подарили про шоколад, вот я ее читаю пока...

Автор: Ёлка N 25.06.2004 - 10:13
Девочки, представьте моё разочарование sad.gif
Мечтала несколько лет воспроизвести блюдо из детства, самое вкусное, наверное, из всего, что я могла себе представить - домашние конфеты из смеси МАЛЮТКА... Вчера решилась, вдохновленная соответствующей темой....И выбросила целую кастрюлю совершенно несъедобной переслащенной мазни. Вот уж кривые ручки, во истину..... Как можно было испортить столько ХОРОШИХ продуктов.... Или МАЛЮТКА теперь не та??

Автор: Luna07 25.06.2004 - 10:32
Ёлка N
а по какому рецепту делала?

Автор: Ёлка N 25.06.2004 - 11:27
Luna07 , мне стыдно признаваться huh.gif
кажется, по твоему.... ну, то есть, за основу твой взяла. Вместо воды - молоко..... и сахара поменьше. мдя! какие у тебя изумительные получились...м-ммммм
я над этой твоей картинкой вчера целый вечер медитировала smile.gif
кажется, молока перелила.....

Автор: Luna07 25.06.2004 - 11:37
Ёлка N
да если перельёш жидкости то будет жидко но есть можно было я думаю.Незнаю но у меня всегда получалось.Поетому надо всегда сначала пол порции пробовать так я делаю.Но вот правда досада што неполучились.

Автор: ster 25.06.2004 - 12:25
А у меня вчера был день пересола. Пересолила все - начиная от супа и заканчивая пловом. Причем плов был ну очень сильно пересоленый. Правду мужа заранее подготовила сказав, что это от большой любви к нему biggrin.gif . Поверил и все съел.

Автор: Schatzi 25.06.2004 - 14:04
Цитата (ster @ 25.06.2004 - 09:25)
Поверил и все съел.

Это самое главное!!! tongue.gif

Автор: Galka 26.06.2004 - 09:53
Маша Спасибо Машенька smile.gif Очень ценная информация!

Автор: elena_dom 4.07.2004 - 19:25
Сегодня делала овсяное печень от Елены: вот результат smile.gif
Сегодня делала овсяное печень от Елены: вот результат правда после этого вторую часть теста довела до ума, и вот что получилось: но хочу с...

правда после этого вторую часть теста довела до ума, и вот что получилось:
http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...t=90&#entry9803

но хочу сказать, что и первый и второй вариант был изумительно вкусным!

Автор: Janochka 4.07.2004 - 19:32
elena_dom Леночка, и у меня так случается - именно с овсяным печеньем. Кладёшь на противень шарики, а вытаскиваешь что-то объединённое. Но всё равно вкусно - режу ножом на ромбики, и съедается.

Автор: Galaxy 4.07.2004 - 22:41
А мои кривые очумелые ручки приготовили сегодня баклажаны с помидорами и чесноком. И все испортили, хотя, по моему, это блюдо испортить невозможно... unsure.gif Вот когда стараешься, колдуешь (да еще к приходу свекрови..) - обязательно испортишь, а когда тяп-ляп и на ходу готовишь - объедение. Люди говорят, это один из вариантов закона подлости. biggrin.gif

Автор: Катерина 4.07.2004 - 22:58
А я испортила йогуртовый пирог с желатином и фруктами. Много налила воды в желатин, да и клубника сок пустила. Вкусно, но выглядит.....

Автор: Galka 5.07.2004 - 20:42
elena_dom Леночка, на соты очень похоже то, что на противне лежит smile.gif


Автор: Janochka 5.07.2004 - 22:05
Катерина Как я тебя понимаю! Я сегодня в 6-й раз делала Еленин творожный тортик, и забыла влить желатин. Так и вылила творожно-сливочную смесь в форму с бисквитом. Ещё подумала - надо же, чего-то она такая густая сегодня. Эх! unsure.gif

Автор: Galka 5.07.2004 - 22:17
Janochka Неужели ничего нельзя поправить? А влить желатин вдогонку?


А я вчера промучилась с оладьями... но они оказались настойчивее меня - опять получились тонкими подошвами, совсем не воздушными sad.gif

Автор: Janochka 5.07.2004 - 22:32
Galka
Я поздно обнаружила чашку с желатином. Влила, конечно, разболтала вилочкой поверх бисквита, оно даже застыло, но интерфейс у него слегка отличается от идеала.

А что за оладушки? Не мои, случайно? unsure.gif

Автор: Galka 5.07.2004 - 22:35
Janochka Может замаскировать чем-то? Оладушки из немецкого журнала... похоже у меня особый талант их испортить sad.gif

Автор: Janochka 5.07.2004 - 22:43
Galka А как же, замаскируем какой-нить глазурькой. tongue.gif
Моя свекровь когда-то дала мне рецепт дивных оладушек - из дрожжевого теста. Они такие безотказные, жаль, что калорийные.

Автор: Galka 5.07.2004 - 22:51
Janochka А рецепт на форуме лежит? Пойду поищу... Может эти получатся? (с большим недоверием к своим кулинарным способностям)

Автор: Galka 5.07.2004 - 23:36
Janochka Ура! Нашла рецепт оладушек твоей свекрови tongue.gif Буду тренироваться на "кошках"...

Автор: Алена 6.07.2004 - 07:52
А я до сих пор никак не научусь толстые блины на кефире готовить. Может кто знает секрет?
И еще хочу рассказать про некоторый свой положительный опыт. Делала торт с кремом из сливочного мала и вареной сгущенки, очень торопилась и вывылила в масло горячую сгущенку. Масло растопилось и сгущенка свернулась в нем и плавала, хотела все выбросить, но потом подумала и решила еще повзбивать. Минут 7 старалась, и ура, крем получился!

Автор: Алена 6.07.2004 - 07:55
Спасибо

Автор: Galka 6.07.2004 - 08:53
Алена А зачем тебе толстые блины? Всегда считалось мастерством - испечь очень тоненькие блины.



Автор: Janochka 6.07.2004 - 10:43
Galka Наверное, Алёна пишет о оладушках на кефире и соде. Иногда они получаются до обидного тонкие, как бы напившиеся маслом. Хотя оладушкам положено быть пухленькими. smile.gif

Автор: piaf(Ольга) 6.07.2004 - 10:45
Galka У меня муж тоже любит именно толстые блины на кефире или дрожжевые. Его бабушки в деревне пекли только толстые и на дрожжах. А тонкие в его семье называют каравайцами.

Автор: Lvenka 6.07.2004 - 11:59
Алена а что сложного? делаешь тесто обычное, только слегка погуще и печешь!
они толстые и пузырчатые и выходят! их когда наливаешь, уже видно что они не тонкие..%)


Автор: Galka 6.07.2004 - 12:55
Janochka
piaf(Ольга) Я вот тоже об оладьях сразу подумала.


Lvenka И не тут-то было sad.gif Сколько я ни стараюсь - получаются тонкие и плотные. Очень обиднооооооооо sad.gif sad.gif sad.gif


Автор: piaf(Ольга) 6.07.2004 - 12:58
Galka неее, это именно блины ( по крайней мере я пеку блины), большие, дырявчатые такие и более толстые, чем на молоке.

Автор: Galka 6.07.2004 - 12:59
piaf(Ольга) Оля, а как они получаются одновременно и толстыми, и дырявчатыми?

Автор: Galka 6.07.2004 - 13:01
Что-то у меня сегодня плохо форум работает sad.gif

Автор: Lvenka 6.07.2004 - 13:26
Galka а соду кладете?? у меня тонкие только на молоке+минералка получаются..а на кислом всегда именно такие...толстые и дырявчатые..

Автор: Galka 6.07.2004 - 13:43
Lvenka Давай на "ты", ладно? Разрыхлитель использую.
Эх, наверно, не дано мне оладьи печь...

Автор: piaf(Ольга) 6.07.2004 - 14:02
Galka они такими порами, что-ли (трудно объяснить. Я кладу соду, а не разрыхлитель, причем соду не гашу, т.к. она гасится за счет кислоты кефира.

Автор: Galka 6.07.2004 - 14:06
piaf(Ольга) Понятно, спасибо smile.gif

Автор: Алена 7.07.2004 - 00:18
Сейчас попробую объяснить про блины - в детстве моем бабушка пекла такие, а я, дуреха, не научилась. Получаются почему-то кляклые, сырые внутри, какие-то не прожареные. Тонкие у меня хорошие получаются, и на соде, и на дрожжах, но хочется те, бабушкины.

Автор: Janochka 7.07.2004 - 00:30
Алена Может, огонь сильный? Корочка моментально образуется, а внутри всё сырое. Бифштекс с кровью. smile.gif

Автор: MaKosh 7.07.2004 - 05:21
Алена
мне советовала мамина тетка rolleyes.gif накрывать сковородку крышкой, тогда они там поднимаются, потом переворачивать и снова крышкой, может поможет?

Автор: Надежда 7.07.2004 - 05:23
Моя мама печет блина на сыворотке, они толстые, вернее - пухлые, потому что очень мягкие и воздушные. Папа других не ест, точный рецепт не знаю, к сожалению, постараюсь узнать.

Автор: elena_dom 8.07.2004 - 00:41
Вот что бывает, когда варишь варенье и общаешься в форуме! smile.gif
И на полу такая же лужа! А варенье, между прочим землянично - черничное!
Вот что бывает, когда варишь варенье и общаешься в форуме

Автор: Valya 8.07.2004 - 00:57
elena_dom ОЙ! Варенье жалко! Да еще какое - землянично - черничное!
И тебя жалко. Могу себе представить, что ты сказала... вслух или шепотом...
Нет слов.

Автор: elena_dom 8.07.2004 - 01:12
Valya, вот - вот! А представь, как чернику от линолеума (белого) оттирать ...

Автор: MaKosh 8.07.2004 - 01:33
elena_dom
вот ужас-то.... Может поможет:

Как удалить пятна от черники?Промойте в воде место с пятном, потом опустите в кислое молоко или в раствор лимонного сока (лимонной кислоты).

Автор: elena_dom 8.07.2004 - 01:42
MaKosh, спасибки!
Только это утром было, уже отмыла - отскребла smile.gif
Прощай маникюр! на руки без слез смотреть нельзя...перчатки надеть забыла от расстройства smile.gif Руки что ли в кислое молоко сунуть?

Автор: MaKosh 8.07.2004 - 01:48
elena_dom
бедняжечка, оливковое масло в пальцы или картошку, как советовали, попитать надо unsure.gif

Автор: Galka 8.07.2004 - 06:31
elena_dom Очень сожалею sad.gif Леночка, какая знакомая картина... Я за 12 лет жизни здесь так и не привыкла к своей эл. плите - или не кипит, или нагло убегает, третьего не дано sad.gif

Автор: Lyubov 10.07.2004 - 02:35
А у меня вот представьте не получились Яночкины плюшки! sad.gif Тесто было превосходное. Начинки, правда, получилось много, вот я ее туда вовнутрь всю и впихнула blink.gif А в духовке вся эта начинка вытекла и плюшки не пеклись в духовке, а жарились в начинке... и все подгорели снизу. ph34r.gif Вот и пришлось мужу кушать только вершки, а корешки полетели в мусорное ведро из-за моих кривых ручек.

Автор: Galka 10.07.2004 - 21:18
Lyubov Жалко sad.gif У меня тоже начинки получилось больше, но я не стала ее всю впихивать.

Автор: moa 11.07.2004 - 17:44
Девочки, приготовила кастрюлю ароматнейшего борща с вечера, оставила до утра на кухне, он простоял до обеда там же, а когда мы сели ужинать smile.gif (естесственно этим борщом), то оказалось, что он прокис, и не просто прокис, а покрылся пузырящейся, отвратительно пахнущей пеной sad.gif Было так обидно sad.gif. Вот что значит плюс 35 в тени. Отвыкла от жары.

Автор: Janochka 11.07.2004 - 17:58
У меня сегодня настоящий Bad Cooking Day.
С утра было планов громадье - надо было разрулить полведра клубники, почти столько же земляники, вишню... И вот сидела я, одинёшенька rolleyes.gif , чистила ягоды, попутно дважды перевернув кастрюли с уже почищенными. Потом поставила варенье вариться на плиту, зазевалась - оно как попёрло из кастрюли! Выдраила плиту, поставила варенье повторно. Потом, разливая его по банкам, неслабо обожгла руку, вся обляпалась. Из остатков клубники села лепить вареники - тесто липнет, мука подлым образом рассыпается на пол, дурдом какой-то.
В довершении всего я как-то леворуко подсоединила комбайн, и сломала детальку.

Автор: Надежда 11.07.2004 - 18:25
Janochka, smile.gif
А в нашем диком сибирском краю полевую клубнику не чистят, варят прямо так, говорят, что в этих листиках (или чашелистиках?) гро-о-о-мадная польза.
Я была очень удивлена сначала, теперь привыкла. А по вкусу не отличить, только по виду.

Автор: Olja 11.07.2004 - 18:27
Janochka не переживай! это потому, что ты осталась
Цитата
одинёшенька
, а вот если бы с помощничком, то все ок бы было, а то свалили все на хрупкую женщину!

Автор: Valya 11.07.2004 - 20:21
Janochka Бывает такой день, как пойдет с утра все шиворот-навыворот...
У нас тоже день "урожайный" . Я на кухне перевернула миску с водой , как будто бочку воды вылила... пока собрала ее... У дочки очки солнечные сломались, у Дениса сотовый телефон. А еду свою в обед он перевернул и все вывалил на пол. Бегал в общепит куда-то... Вечером выяснил, что сотовый свой он будет чинить бесконечно, т.к. он нашу влажность не переносит...А сейчас моется в душе и что-то там подозрительно загрохотало. Интересно, что это он там расколотил? Хоть бы сам цел остался.. Потом надо сломя голову мчаться к врачу, прием уже заканчивается, но я уговорила секретаря подождать нашего Дениса. Осталось только, чтоб врач ушел, его не дождавшись...


Автор: Galka 11.07.2004 - 20:55
moa Janochka Valya Девочки, пусть все ваши неудачи останутся в сегодняшнем дне, а завтра начнется полоса удач на кухне и не только! smile.gif

Автор: Valya 11.07.2004 - 23:29
Фу-х! осталось полчаса до окончания сегодняшнего дня. Денис вернулся от врача и даже со справкой, за которой ходил. Как он сказал, осталось теперь ее не потерять до начала учебы. biggrin.gif А это будет через две недели...
И сегодня не 13- е ...


Автор: moa 12.07.2004 - 09:30
Galka, спасибо smile.gif
Janochka, это просто был вареньево-неудачный день. blink.gif

Эх, полведра клубники! Земляники! Вишни! Звучит, как песня rolleyes.gif И зачем это варить? Кушать надо, кушать!!!




Автор: Janochka 12.07.2004 - 09:35
moa Не успеваем мы! Она же быстро портится, вот вареников наделала - с вишнями, с клубникой. Пирожков с вишнями. Сделала вишню в своём соку. А остальное - варенье. rolleyes.gif

Автор: klukva 12.07.2004 - 11:56
Интересно а как называется болезнь, когда периодически забываешь класть муку в сырники, в капустные котлетки, рыбу не обваливаешь...
А вчера делала свои жареные пирожки со смородиной. Но так как в нашем субарктическом климате свежей смородины не дождешься, пришлось использовать замороженную. В итоге некоторые пирожки полопались... Страшненькие получились, но вкусненькие - что утешает. smile.gif

Автор: Janochka 12.07.2004 - 15:52
klukva
А я в дрожжевое тесто однажды опару не положила. И орехи - в ореховые печенья: смолола и оставила в уголочке. rolleyes.gif

Автор: klukva 12.07.2004 - 16:23
Janochka
Цитата
А я в дрожжевое тесто однажды опару не положила. И орехи - в ореховые печенья: смолола и оставила в уголочке.

Яночка! Какая ты, оказывается, бережливая! smile.gif)))

Автор: moa 13.07.2004 - 07:06
klukva Эта болезнь называется склероз smile.gif

Автор: Janochka 13.07.2004 - 09:51
moa Странный склерозик - тут помню, там не помню. smile.gif
У которых склероз - те забывают об этом написать в кривых ручках. А мы с Клюковкой так... захлопотались немножко. rolleyes.gif

Автор: Ladusik 13.07.2004 - 09:55
laugh.gif
Отличная болезнь - склероз!
Ничего не болит и все время - новости... laugh.gif

Автор: klukva 13.07.2004 - 10:13
Цитата
А мы с Клюковкой так... захлопотались немножко

Вот-вот! А то сразу обзываться, склеротики, мол! smile.gif А если и склероз, то лично у меня, особый, никому доселе не известный - мучной склероз! tongue.gif

Автор: moa 13.07.2004 - 13:01
klukva Ну, я просто подумала, что ты забыла название болезни.. unsure.gif

biggrin.gif

Ladusik laugh.gif

Девоньки, блюда из раздела "кривые ручки" мне удаются идеально! Сегодня попыталась сделать мороженое, сварила всё как в рецепте к мороженщице, всё свернулось и вот теперь жалко выбросить - куча продуктов там. Дорогих довольно.

Ёще мои кривые ручки делают ремонт. на потолке частями покраска запузырилась, частями просвечивает бетон (поленились на третий раз шпатлевать), а на остальной части потолка кривые полосы побелки.

И вот сижу я перед компутером вся такая растроенная.
А я-то хотела сегодня наконец-то приготовить English Cake. Но браться за это дело страшно...

Janochka, поделись маленечко клубничным вареньем,а? Оно настроение очень повышает. Если не забудешь, конечно smile.gif

Автор: Ladusik 13.07.2004 - 13:07
А у кого не бывает "криворучести"???
нет таких...
Я вечно недосаливаю...
А на днях, так была озабочена своими рабочими проблемами, обсуждала с научным руководителем работу по телефону, когда готовила и в результате посолила 4 раза...
Муж наблюдал этот процесс, но "встрять" не рискнул...
После, поглощая впервые пересоленное блюдо заметил..."Я думал - так надо! laugh.gif Потом, мне так хотелось знать, что по-прежнему влюблена в меня..." laugh.gif Остряк!

Автор: moa 13.07.2004 - 13:19
Ladusik biggrin.gif

А я вместо обсуждения научных проблем с утра - на форум, пока всё перечитаешь - уже и вечер. Ну, думаю, научные проблемы - завтра. И так каждый день sad.gif

Автор: klukva 13.07.2004 - 13:23
moa
Цитата
klukva Ну, я просто подумала, что ты забыла название болезни.. 

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Кстати, о пересаливании - соль в доме закончилась, купила новую, другую... А она оказалась намного соленее предыдущей. В итоге: судя по моей гречневой каше, я влюбилась минимум в целый микрорайон!

Автор: Ladusik 13.07.2004 - 13:27
Я бы тоже так хотела, но не получается...
Мыслительный процесс моего шефа не поддается прогнозированию! biggrin.gif
Его может "осенить" в пол-третьего ночи и он до 7 будет маяться, а с утра кричать в трубку..."Соображай быстрее!" laugh.gif

Автор: Janochka 13.07.2004 - 13:29
moa Эх, жаль не могу показать вареньице! Такое красивое! А сейчас я абрикосовое варю и вишнёвое. Хочешь?
Эх, жаль не могу показать вареньице

Автор: moa 13.07.2004 - 13:39
Ladusik biggrin.gif
Мой шеф - в Москве, а я - в якутске, так что полностью "варюсь в собственном соку".
А моя так называемая диссертация тоже может смело идти в рубрику "кривые ручки"!

Автор: moa 13.07.2004 - 13:41
Janochka, миленькая, ну не издевайся ты так... Конечно, хочу smile.gif

Я вообще в Ригу хочу, там у вас музыкальный фестиваль КВН в Юрмале на днях будет... Да ещё и варенье там - абрикосовое. И вишнёвое.

rolleyes.gif

Автор: Ladusik 13.07.2004 - 13:43
laugh.gif
Что кривые ручки?
Ерунда...фигура речи!
Главное у нас ножки не такие и голова на месте! laugh.gif

Автор: moa 13.07.2004 - 13:56
Ladusik laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Посмеялась тут с вами, и на душе полегчало smile.gif

Автор: klukva 13.07.2004 - 14:11
Э-эх, а я ни разу не была в Прибалтике... А у меня подруга пару лет назад ездила в Ригу, фотки показывала, краси-и-ивоо...
ну и пусть, что не в тему!!!

Автор: Ladusik 13.07.2004 - 14:18
У меня подруга между двух городов - Ригой и Даугаспилсом...на два дома живет...
Не знаю - выберусь ли когда-нибудь.. sad.gif


Moa!
Смеяться надо!
Особенно над собой...это прочищает мозги и повышает тонус!

Автор: moa 13.07.2004 - 14:47
klukva, а я была там, мне тогда было лет 11. Помню, море там - идёшь, идёшь, а вода и до колена не доходит smile.gif
А в Риге всё так чистенько и аккуратненько smile.gif
Травка скошена, сложена в стожки, в которых детям поваляться можно и поиграть...

Что-то мы совсем с темы сбились - у нас теперь не "кривые ручки", а "мечтательные глазки". smile.gif

Ladusik
Про посмеяться над собой - это ты верно подметила smile.gif
А в Ригу, если есть возможность, надо выбраться обязательно!

Автор: Olegovna 14.07.2004 - 02:42
Хлеб 3-х минутный по рецепту Galka (неудавшийся)

Хлеб 3-х минутный по рецепту Galka (неудавшийся)

Автор: Galka 14.07.2004 - 08:32
Olegovna, а что не удалось-то? На вид - очень даже ничего себе хлебец!

Автор: Кумушка 14.07.2004 - 20:26
Цитата (Galka @ 6.07.2004 - 10:43)
Lvenka Давай на "ты", ладно? Разрыхлитель использую.
Эх, наверно, не дано мне оладьи печь...

Галина! Используй не разрыхлитель а простую русскую соду (в русском магазине есть), с бакпульвером они действительно совсем тонкие получаются. Если нет русского магазине, в супермаркете натрон возьми, аналог соды. Не забудь погасить уксусом

Автор: Olegovna 15.07.2004 - 04:50
Galka
Это он просто очень фотогеничный. smile.gif

Автор: Ксеньчик 15.07.2004 - 06:44
И мне сюда.Решила вчера сделать мясо.По новообретенному рецепту.Ела в гостях,очень понравилось.Мясо режется,соевый соус 2-х видов,имбирь,чеснок,сахар.Немного постоит,и тушить на медленном огне.Несколько раз делала нечто подобное,грибы,мясо,но в малых количествах как один из ингридиентов к блюду.А тут просто мясо.Стала я тушить его,и уже в самом конце,когда все было готово,поняла,что соуса -то соевого очень много,и водой я его не разбавила.Итог-голимая соль.Главное сквозь соль пробивается правильный вкусный вкус.Я сидела-сидела,думала думала,и решила,выварю водой,попробую.Налила в кастрюльку воды,кинула мясо многострадальное.Поварила.Цвет ушел полностью.Соль тоже,но частично.Муж сказал,попробовав,боже,очень солено.А я подумала,ха,ты не ел первоначальный вариант.Вот,буду знать,в след.раз. rolleyes.gif

Автор: Ксеньчик 15.07.2004 - 06:48
Olegovna
Мммм...,отличный хлебушек.Мммм

Автор: Galka 15.07.2004 - 08:08
Кумушка спасибо за совет smile.gif


Olegovna smile.gif

Автор: klukva 19.07.2004 - 09:10
Вспомилось:
Жил на свете человек,
Скрюченные ножки,
И гулял он целый век
По скрюченной дорожке.

А за скрюченной рекой
В скрюченном домишке
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки.

И стояли у ворот
Скрюченные ёлки,
Там гуляли без забот
Скрюченные волки.

И была у них одна
Скрюченная кошка,
И мяукала она.
Сидя у окошка.

А за скрюченным мостом
Скрюченная баба
По болоту босиком
Прыгала, как жаба.

И была в руке у ней
Скрюченная палка,
И летела вслед за ней
Скрюченная галка.

Автор: klukva 19.07.2004 - 09:17
Так о чем это я?! Ах да: как нормальные люди наливают компот? Нормальные люди берут половник в руки, потом половником в кастрюльке зачерпывают компот и наливают в стакан или чашку. Как делают скрюченные люди типа меня. Они берут половник, а потом почему-то откладывают его в сторону с мыслями "зачем пачкать лишнюю посуду", и элегантным движением руки действительно наливают, наливают смородиновый компот в чашку, на стол, на стул, на пол...

Автор: Ladusik 19.07.2004 - 09:57
biggrin.gif
Никогда не умела налить без потерь из трехлитровых банок...
Это болезнь - однозначно!

Автор: klukva 19.07.2004 - 10:08
Ladusik И не говори, кума! biggrin.gif

Автор: Юлька 23.07.2004 - 10:08
sad.gif Пришла к Вам поплакаться!

Хотела давеча шикануть:
Спаржу под соусом "муслин" приготовить, благо повод благоприятный - брат мужа в гости (на недельку) приехал...

ph34r.gif Совет - хочешь блеснуть умением перед гостями - готовь проверенное многократно блюдо!!!! - к сожалению оценен мною лишь сейчас!!! blink.gif

Поставила я, значит спаржу вариться и занялась соусом:
1 - свернулся
во второй - упала солонка (как позднее выяснилось в полете повредив и спаржу)
3- свернулся
на 4 муж ушел, а он (соус) задетый моей придательской рукою -опракинулся -уже готовый с плиты

Все убрала, и начала готовить 5. Вернулся муж с сосисками и грейпфрутом. Соус от страха, что ли - опять свернулся wacko.gif

Что ето - если не злой рок????
Ели сосиски sad.gif


Автор: klukva 23.07.2004 - 10:16
Юлька
Да-а-а, детектива цельная!
А представь, ну получился бы он сразу, вы бы его съели и забыли... Зато теперь это соус тебе на всю жизнь запомнится!

Автор: Юлька 23.07.2004 - 10:19
Цитата
А представь, ну получился бы он сразу, вы бы его съели и забыли... Зато теперь это соус тебе на всю жизнь запомнится!


Светочка!
Та единственная ложечка готового соуса, которую мне довелось попробовать - позволяет надеяться, что если бы мы его ели то запомнили бы, а теперь и не знаю, решусь ли когда нибудь его еще раз приготовить sad.gif

Автор: klukva 23.07.2004 - 10:27
Юлька
Цитата
Та единственная ложечка готового соуса, которую мне довелось попробовать - позволяет надеяться, что если бы мы его ели то запомнили бы, а теперь и не знаю, решусь ли когда нибудь его еще раз приготовить

Конечно решишься! Теперь ты точно знаешь сколько времени и попыток требуется на приготовление этого соуса! smile.gif Я еще раз перечитала твой постик - нет, ну надо же какой он, однако, коварный этот соус!

Автор: Cher 23.07.2004 - 10:28
Юлька
Может, ты делала огонь намного сильнее, чем положено?
Или продукты? Соус совершенно простой, просто с ним нужно постоять и все. А на каком этапе он у тебя сворачивался?

Автор: Юлька 23.07.2004 - 12:19
Натали!

Последний раз - каюсь - огонь прибавила!
Но первые два - ни-ни! - свернулись при перемешивании с лимоном! unsure.gif

Автор: Кумушка 23.07.2004 - 12:52
Девочки!
Принимайте и меня с моими кривыми ручками, а скорее что то в головке моей многострадальной чегой то повредилось:)))(за 2 дня до происшедшего была в больнице под наркозом общим, грешу на это:)))))) huh.gif
В общм дело было в прошлое воскресенье вечером, около 9, поставила я бульончик варить, думаю в понедельник после работы быстренько супчик сварганю, и пошла в форуме посидеть, полистать..........а потом спать пошла...........улавливаете протекание процесса, про кастрюльку свою я вспомнила в тот момент когда мужу в полшестого утра в понедельник будильник прозвенел. unsure.gif Меня конечно из кровати выкинуло, мухой на кухню...............Кастрюльку я выкинула, мясо в пепел превратилось, вонь..до сих пор квартира воняет, хотя перемыла в кухне всё что можно...........покрасить что ли её.....?
вот такие пирожки mad.gif

Автор: Janochka 23.07.2004 - 14:21
Кумушка Хорошо, хоть только мясо испепелилось. ohmy.gif

Автор: Кумушка 23.07.2004 - 22:44
То то и оно huh.gif Я сама испугалась до чёртиков. угореть ведь могли.......2 двери закрытые были, на кухню и в зал...это и спасло, Я сразу богу спасибо сказала и ангелу хранителю тоже. Никогда со мной такого нге было, теперь по 3 раза проверяю.....фуф unsure.gif

Автор: WELAR 23.07.2004 - 23:03
Кумушка, купи часы-таймер! Периодически позванивают!
laugh.gif

Автор: Кумушка 23.07.2004 - 23:22
Цитата (WELAR @ 23.07.2004 - 20:03)
Кумушка, купи часы-таймер! Периодически позванивают!
laugh.gif

надо надо:))) срарость видно подходит, склероз:)))) но я всё таки на этот наркоз грешу..... blink.gif mad.gif

Автор: Janochka 25.07.2004 - 12:43
Пеку овсяные печенюшки (по рецепту из одной хорошей книжки) Пеку овсяные печенюшки (по рецепту из одной хорошей книжки). Сделала тесто, сформировала шарики размером с грецкий орех. Памятуя о том, что в прошлый раз печеньки разъехались и соединились в один корж, я разложила шарики на почтительном расстоянии. И приплюскивать их не стала - думала, всё равно опять их разнесёт. Вот, значит, засунула в духовку, начала убирать стол, и вдруг поняла, что не положила в тесто соду.
Первая порция так и осталась шариками - ну, самую малость, может, увеличились.
Вторую порцию поставила, уже приплюснув шарики.
А может, это не в кривые ручки надо? Ну и что, что без соды, зато не расползлись мои овсянки. Пеку овсяные печенюшки (по рецепту из одной хорошей книжки) - 2

Автор: Janochka 25.07.2004 - 13:31
Всё, в овсяное печенье больше соду не кладу! Получилось вкусно, рассыпчато и не расползлось. Ура! Меня посетила овсяная муза! Всё, в овсяное печенье больше соду не кладу

Автор: Ника 25.07.2004 - 14:06
А я Викин борщ запорола... Обидно...

Автор: Janochka 25.07.2004 - 14:15
Ника Ой, это как же случилось?

Автор: Alina 25.07.2004 - 14:40
Цитата (Janochka @ 25.07.2004 - 10:31)
Всё, в овсяное печенье больше соду не кладу! Получилось вкусно, рассыпчато и не расползлось. Ура! Меня посетила овсяная муза! (Janochka @ 25

Вот так и делаются кулинарные открытия biggrin.gif.

Автор: Ника 25.07.2004 - 18:11
Janochka, во первых, я сделала количество свеклы по невнимательности в 2 раза больше, чем надо, потом по-видимому плохо скопировала рецепт, и у меня не было написано, когда картошку добавлять. Добавила, в кастрюлю и ждала, пока свариться, чтоб капусту запустить и выключить, как Вика писала. Попробовала борщ и чой-то он мне не понравился по вкусу, а сестра мне говорит, добавь лимонной кислоты для вкуса. А баночку перевенула, и пластик, который сдерживает улетел в суп, вместе с неимоверным кол-вом лимонной кислоты. В общем, не суп у меня получился, а кислятина.

Автор: Valya 25.07.2004 - 20:31
Ника Просто это не твой день был... Бывает.... wink.gif

Автор: Vic 26.07.2004 - 04:38


Это называется "кривые ручки" и "кривой глаз" smile.gif
Я, еще давно впечатленная яблочным пирогом с миндальными орешками от Кеа, сегодня решила его приготовить. С утра закупилась всем необходимым, в том числе и миндалем, неоднократно проверив, на месте ле он. Затем дома яблоки были на сковороде, тесто готово, оставалось сделать сироп... И тут я обнаружила, что миндаля нет и что вообще не помню, доставала ли я его из сумок. В общем, "обрыла" все на свете, но орешки не нашлись. Пришлось заливку сделать с изюмом, т.к больше ничего не было. Утешает то, что пирог выглядит классно, но только, к сожалению, без миндаля...smile.gif

Автор: Yelena 26.07.2004 - 20:38
Vic не бери в голову, пирог будет вкусный и без миндаля, сами яблоки и верхняя заливка сказочного вкуса. Миндаль приятное дополнение, но главное сама начинка.

Автор: Vic 26.07.2004 - 21:01
Yelena


Да, я сегодня с утра уже убедилась в этом smile.gif Пирог вкусный и без миндаля

Автор: nat 28.07.2004 - 12:31
Блины на кефире хорошо поднимаются при соблюдении следующих условий:
- тесто взбивается веничком
- масло ( я люблю простое подсолнечное) взбивается вместе с яйцом, солью и сахаром
- сода просеивается вместе с мукой
- тесто наливается на раскаленную сковородку, затем огонь убавляется до среднего

Автор: Janochka 31.07.2004 - 20:44
Пеку вишнёвый пирог со штрейзелем от Elena W.
Не знаю, что я не так сделала - но проблема со штрейзелем. Получилась дивная рассыпчатая крошка, я посыпала ею вишни - как обычно, я много раз со штрейзелем пекла, не только этот пирог.
И вот штрейзель, вместо того, чтобы зарумяниваться, как все порядочные штрейзели, повёл себя как-то странно.
Он растопился! Что-то жирненькое булькает поверх вишен.
Включила верхний фен, жду-с, чем всё закончится. unsure.gif

Автор: Лайла 31.07.2004 - 23:02
Janochka а может ты мало муки положила???
я вот тоже вчера учудила...Варю шоколадную глазурь в ковшике на пару (ковшик в другой кастрюльке стоит)Всё красивенько плавиться,водичка в кастрюлке закипает...а мне приспичило новости по телеку посмотреть и я вышла из кухни...вернулась через две минуты.... ph34r.gif
А в глазури плавает водичка,которая закипела в кастрюльке и поднялась и перелилась через край в ковшик....Я быстренько слила всю лишнюю жидкость,благо еще весь шоколад не растопился,но увы глазурь на конечном продукте ,так и не застыла mad.gif

Автор: Viki 31.07.2004 - 23:07
Ника, лимонная кислота и уксус в принципе в борще допускаются. Но! Лучше конечно же без них. Кетчуп и помидорки свежие придают ту самую кислинку.
Очень обидно, что перевернулась баночка. Но это не самое страшное. Улыбнись:)

Автор: ElenaW 1.08.2004 - 01:17
Janochka
, до чего там штрейзель добулькался? Зарумянился? smile.gif Яночка, он должен зажаристый такой, хрустящий получится, может ты масла переложила? Или у вас там какое-то масло другое, более маслянное? smile.gif А может начинка вишневая слишком мокрая и от этого штрейзель булькает?

Автор: Olja 1.08.2004 - 14:22
ну вот и я сюда smile.gif называется не успела приехать из отпуска smile.gif
сегодня вернулась из отпуска и привезла крыжовник, решила сделать варенье с корицей. Все шло хорошо, варенье варилось на плите, ну а я сразу в форум, ну и конечно же так увлеклась, что варенье сбежало sad.gif и теперь на моей керамической поверхности остались пятна (пригоревший сахар). Я уже и потерла и пеной помыла, все равно остались пятна. Кто знает, чем их убрать???

Автор: Viki 1.08.2004 - 14:41
Olja, боюсь, что ты нанесла серьезный урон своей керамической плите. Когда я консультировалась у специалистов, мне сказали, что самое старшное для керамической плиты - это попадание и расплавление сахара.

Автор: Olja 1.08.2004 - 14:56
Viki sad.gif да уж... а готовить на этой конфорке можно? я хорошенько потерла и там почти все очистилось, осталось совсем немного sad.gif

Автор: Janochka 1.08.2004 - 17:59
ElenaW Я его таки победила. И зарумянился, и хрустящим стал. Постоял в духовке подольше с включённым феном, и остепенился.
Пирог вкусный, уже почти доели, спасибо за рецептик. smile.gif

Автор: Viki 2.08.2004 - 19:48
Olja, я не знаю...

Давно я тут не отмечалась.
Окрылённая вчерашним успехом пирога со сливами от Елены, сегодня взялась на абрикосовый перевёрнутый карамельный.
С самого начала я с таким сосмением на этот рецепт посмотрела. Ну не понравился он мне.
Сделала карамель. Добавила туда масло. Это уже мне не понравилось. Странная консистенция. И содружество странное: карамельная вода + масло. Вылила в сковороду. Выложила абрикосы. Сделала тесто точно по указанным нормам. Оно оказалось слишком жидким. Решила, что не буду отсебятину делать, пусть всё будет по рецепту. Залила абрикосы тестом. Абрикосы тут же всплыли на поверхность. Всё испеклось. Меня изначально удивило такое количество масла. И в итоге пирог "варился" в масле, оно булькало по краям, пока я не вытащила форму из духовки.
В общем, остудила я этот ужас и отнесла в унитаз. Очень обидно, что столько продуктов пропало. И мальчишки ждали пирог. Очень перед ними не удобно. И сама огорчилась. Настроения никакого.

Автор: Olja 2.08.2004 - 21:58
Viki не расстраивайся!!! у всех бывают неудачи! зато какой был пирог со сливами!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор: Janochka 2.08.2004 - 22:27
И я сюда. unsure.gif
Пекла вафли с бананами. В рецепте написано - "хрустящая мечта каждого ребёнка". Фиг вам! Получились мягкие, как платочки, вафельки. Наглость какая! Ждала хрустящие, а получилось непонятно что.

Автор: Viki 2.08.2004 - 22:32
Olja, спасибо за поддержку:) Муж сказал: это что яичница с абрикосами? ( и правда, на маленькую форму 4 (!!!) яйца! А Масик мой говорит, мам так пирога хочется...
Надо, наверное, печь завтра Еленин Брауниз. Вот это вкуснотень такая, что не остановишься, пока весь пирог не слопаешь:)

Автор: Viki 2.08.2004 - 22:34
Janochka , это получилось "Бананы в вафельных платочках". Ну чем не мечта?

Автор: Janochka 2.08.2004 - 22:46
Viki Нет, это просто банановые платочки. blink.gif
Вик, а как ты считаешь, в чём проблема с абрикосовым пирогом? Масла много, или что? Вроде вкусно читается рецепт...

Автор: Olja 2.08.2004 - 22:52
Viki, Janochka я вот посмотрела на рецепт и по аналогии с перевернутым пирогом с ананасами от меня, я бы сказала, что в начинку воды не надо и сахар я бы на коричневый заменила, а в тесто яйц поменьше положила и муки добавила бы. Но это imho unsure.gif

Автор: Viki 3.08.2004 - 11:50
Janochka, да я уже перечисляла:
1. Много масла.
2. Много яиц на малое количество муки.
3. Слишком сахарно.
4. Странный сироп: масло + сиропная вода.


Автор: Emerald 3.08.2004 - 15:39
Вот не люблю стерилизовать банки в воде sad.gif
Делала помидоры в собственном соку, все заложила, залила, поставила в ведро в воду стерилизоваться, а у меня дно вылетело huh.gif
Пришлось помидорки утилизовать в фаршированный перец
Жаааааалко

Автор: Viki 3.08.2004 - 16:13
Emerald, а дно не забыла полотенечком застелить? А воду постепенно нагревала? А вода в кастрюле не была слишком хоодной по ставнению с содержимым банки?
Представляю, как обидно...

Автор: Emerald 3.08.2004 - 16:43
Viki
Все сделала, кроме полотенчика sad.gif
Главное, одна банка нормально простерилизовалась, а другая ....бац

Автор: Cher 3.08.2004 - 16:58
Мне посоветовали, как стерилизовать банки. Очень интересный способ, может, здесь у кого записан он, я же его получила на днях от своей знакомой.
В чистые банки наливается вода и ставится в микроволновку на 1 минуту. Я ставила на две. Прекрасно простерилизовались.
Единственное, я побоялась крышку положить сверху, она ведь из какого-то металла сделана, хотя, в оригинале и крышки укладывались поверх банок. Я же просто прокипятила в кастрюльке, решила с вами посоветоваться, как лучше сделать.
Способ очень удобный, быстрый - в этом его прелесть.

Автор: Viki 3.08.2004 - 17:07
Cher, ты не поняла.
Emerald стерелизовала не пустые банки, а с продуктом.

Автор: Olja 3.08.2004 - 17:08
Viki и всем, кому может пригодиться: если у вас на горячую керамическую плиту вылилось варенье или что-то сладкое, и сахар пригорел, то я нашла средство, которое это полностью очищает smile.gif
Гель для керамических плит Cera-Net от фирмы ERES. У меня все очистилось, плита как новенькая smile.gif

Автор: Emerald 3.08.2004 - 17:09
Cher
у меня кокнулись банки не при такой стерилизации, банки я просто обдаю паром smile.gif
а вот когда банку уже с продуктами кладут в воду и кипятят какое-то время, вот при этом процессе дно и оторвало. sad.gif


Автор: Viki 3.08.2004 - 17:34
Olja, поздравляю! Спасибо за наводку:)

Emerald , не огорчайся:)

Автор: Катерина 26.08.2004 - 21:12
Еле вытянула темку. Умелицы все какие.
У меня так - суп сварила постный овощной - весь водяной какой-то(то ли картошка такая, то ли я с руками не оттуда). Ну, баланда, одним словом.
Перцы нафаршировала овощами и рисом. Так они каменные - тушу уже 30 минут , ни запаха тебе, ни вкуса.
Малыш из школы прийдёт - вот скажите - чем кормить бедолагу, при такой маме. Будут ныть - у тебя только больные в голове. sad.gif blink.gif

Автор: Cher 26.08.2004 - 21:19
Катерина
Я сегодня супчик сделала овощной, завтра сфоткаю и поставлю рецептик, всегда выходит исключительно вкусно.
Ну а ребенку сделай спагетии с соусом из томатов, это 20 минут и выигрышно всегда. Моя Настасья наворачивает только так.
rolleyes.gif

Автор: Катерина 26.08.2004 - 21:21
Cher
Спагетти не проблема - но это будет ужин.А у меня ещё ОБЕД. Сейчас рыдать буду!

Автор: Cher 26.08.2004 - 21:23
Катерина
ну, омлет с начинкой сделай или пюре с яйцом

Автор: Катерина 26.08.2004 - 21:38
Cher
Да постится он.Сознательно, сам постится.

Автор: Janochka 26.08.2004 - 21:44
Катерина Я только сегодня вспоминала про эту тему. Надо же, думаю, какие у всех стали прямые ручки. laugh.gif

Автор: Катерина 26.08.2004 - 21:48
Janochka
Вот у меня искривились. Я уж ничего не хочу готовить сегодня. unsure.gif

Автор: ElenaW 26.08.2004 - 22:12
Катерина
Это не ручки виноваты - это здешние перцы неправильные. Я их пару раз фаршировала - решила, что больше не буду. Ни вкуса, ни запаха как в Одессе на весь дом, и какие-то они твердые были! Кстати, ела здесь перцы фаршированные у знакомой, которая очень их нахваливала (ах, какие я перцы делаю, за уши не оттащишь! smile.gif), так при всем том, что была в гостях впихнуть в себя этот перец я не смогла даже из уважения к хозяйке. smile.gif

Автор: Катерина 26.08.2004 - 22:15
ElenaW
Рассказываю дальше. Они(перцы) развалились в итоге. Из твёрдо-каменных - в , извините, сопли.
Запах так себе. Не сравнить с украинским, например.
Вот так бывает - когда на работе целый день, то всё успеваю - и жарю, и варю и тушу - и всё вкусно. А в отпуске - вот такое вот...

Автор: elena_dom 26.08.2004 - 22:30
Катерина просто сегодня не твой день. бывает smile.gif

Автор: ElenaW 26.08.2004 - 22:32
Катерина
Отцеди перцы от соплей, положи в форму, посыпь сыром и запеки в духовке слегка, что бы только сыр расплавился. Под расплавленным сыром все можно сьесть.smile.gif

Автор: Катерина 26.08.2004 - 22:54
ElenaW
Это просто каша. Всё отделилось - шкура с них слезла, развалилось всё.Метастазы какие-то, а не перцы.
elena_dom
Слушай, это просто кошмар один! Вроде не торопилась - я целый день дома сегодня, у меня вот яблочная шарлотка по плану тоже. Вот я думаю - стоит или нет?

Автор: Cher 26.08.2004 - 23:01
Катерина
не стоит шарлотку, бывают дни когда вообще ничего не получается biggrin.gif

Автор: Janochka 26.08.2004 - 23:01
Катерина Как всё-таки профессия накладывает свой отпечаток! У меня как-то пирог не пропекался, вроде сверху корочка, а внутри жидкий. Звоню коллеге (чей рецепт) пожаловаться, и объясняю - у пирога в центре флюктуация.
А недавно сдавали миксер в гарантийный ремонт, и я всё пыталась выяснить - это врождённый дефект или приобретённый.

Цитата
Метастазы какие-то, а не перцы.

Главное, чтобы рецидивов не было. smile.gif

Автор: elena_dom 26.08.2004 - 23:05
Катерина , может, лучше книжку почитать?
smile.gif
Я вот третий день халявлю...только самое необходимое, что бы с голоду не померли.

Автор: Катерина 26.08.2004 - 23:26
elena_dom
Лена, пролила ты мне бальзам на душу.Именно этих слов я и ждала.Подтверди, что халявишь. А чем кормишь их?

Cher
Janochka
Спасибо за поддержку! Шарлотку успела поставить - яблоки -то почистила, пока перцы тушила - куда их.Вот жду теперь.
Завтра - на подножном корму.

Автор: MaKosh 27.08.2004 - 00:04
Катерина
перцы в след раз в микроволновку под крышкой и проверять smile.gif

Если тебя это успокоит - у всех бывает дни , когда ручки кривые... Хотя иногда оказывается, что еда вполне хорошая smile.gif

Автор: Катерина 27.08.2004 - 00:09
MaKosh
Успокоили, правда. Еда ужас один, позор. Но ребёнок съел после школы.Бедный. Подарок куплю от жалости. huh.gif

Автор: ElenaW 27.08.2004 - 00:12
Катерина
Как там шарлотка?
Я крамбль только что испекла от Cher, вкуснота! Рекомендую.smile.gif

Автор: Катерина 27.08.2004 - 00:14
ElenaW
А вот шарлотка - удалась.Надо мне было сразу в этой теме отметиться. Как только суп попробовала.
Крамбль я часто делаю, хороший рецепт.

Автор: ElenaW 27.08.2004 - 00:18
Катерина

Да, точно, выговорилась здесь и шарлотка удалась.smile.gif
А я раньше про крамбль не знала, аппле крисп делала, оно вроде похоже, но вот с кокосовой посыпкой не делала никогда.

Автор: Катерина 27.08.2004 - 00:31
ElenaW
Они похожи. Крамбль понежнее, он деликатный такой. А крисп он силён - корицы много и сладкий.Но вкусные - оба.

Автор: Эва 27.08.2004 - 00:43

[b]ElenaW[/b Привет! Неужели из Одессы? Обрадовалась - почти родственники вроде как. smile.gif Одесситы то есть - это же диагноз!!! Или национальность biggrin.gif А за неудавшиеся перцы скажу так - не бери в голову! Эва. wink.gif

Автор: ElenaW 27.08.2004 - 02:14
Эва
Ага, из Одессы, но я родилась не там, я москалька. tongue.gif А в Одессе жила последних 14 лет перед отьездом сюда.
А перцы и не беру в голову, тем более, что давненько это было - больше я с ними здесь не экспериментитую. smile.gif

Автор: elena_dom 27.08.2004 - 14:30
Цитата (Катерина @ 26.08.2004 - 20:26)
elena_dom
Подтверди, что халявишь. А чем кормишь их?


Кормлю кашками, макаронами. Кое как заставила себя котлеты сделать. Уже самой надоел этот депрессивно - халявный период.

Автор: Cher 27.08.2004 - 14:57
ElenaW
Крамбль - это французское название пирога с крошкой. А так крамбли ничем не отличаются от крошечных, штрейзельных и т.д. Просто в кокосовом рецепте - он с кокосовой стружкой вместо крошки, но поверьте, это просто случайность! biggrin.gif

Автор: Natalja 27.08.2004 - 15:04
А я манник от Tanjuta пекла. Замесила тесто,форму смазала маслом,манкой присыпала.Прилип намертво, пришлось по кусочкам доставать.

Автор: Alina 28.08.2004 - 21:19
Natalja, енто бывает smile.gif. В следующий раз, Морковочка, посыпь мукой. smile.gif


Автор: Cher 28.08.2004 - 21:57
А я сейчас готовила "Рыжик", получилось нечто.... wink.gif
Девушки, завтра у собак будет праздник!!!!!

Автор: Alina 28.08.2004 - 21:59
Cher, а покажииии biggrin.gif

Автор: Oxana-MONAMI 28.08.2004 - 22:11
Cher Ну и рассмешила, я подумала, действительно что-то хорошее получилось, а когда про собачек прочитала до меня дошло laugh.gif

Автор: Cher 28.08.2004 - 22:18
Alina
А что показывать-то????? Уже все сломано на печеньки для собак. laugh.gif

Автор: Natalja 28.08.2004 - 22:20
Alina! Спасибо за совет! Обязательно воспользуюсь!

Автор: Катерина 28.08.2004 - 22:23
Cher
ВОт-вот.И до Бельгии дошло. Полнолуние.

Автор: Cher 28.08.2004 - 22:46
Катерина
Не пугай, у моего мужа завтра Д.р. ohmy.gif

Автор: Катерина 28.08.2004 - 22:48
Cher
Завтра должно быть получше.

Автор: Cher 28.08.2004 - 22:49
Катерина
Нет уж, тортик куплю на Саблоне wink.gif

Автор: Катерина 28.08.2004 - 22:53
Cher
Я бы тоже не рисковала. wink.gif

Автор: RCfan 29.08.2004 - 12:12
Пришла и я поплакаться! Делала в пятницу ДР для мужа и решила сделать Татьяну. Делала её уже во второй раз (первый раз ему на работу). Тогда намучилась с коржами, зато крем получился восхитительный! Все требовали рецепт. А в этот раз коржи получились как надо, да вот крем не сбился. Получилась жидкость, правда очень вкусная. Я с горя (поздно уж было) бухнула туда желатину, думала держаться будет. Фигушки! В итоге получился сухой торт, благо крем все равно сбежал вниз, и там так удобненько зажелировался...Абыдно! sad.gif

Автор: Kitty1968 29.08.2004 - 12:49
RCfan

Надо было попробовать "исправить" крем. У Вас было два пути:

1. Если при взбивании жидкость отделялась от основной массы крема, то эту жидкость надо было слить.
Не помню, из чего там крем, из сметаны? Если да, то добавить сметаны пожирнее.

2. После введения желе в крем надо было не сразу его нагладывать на коржи, а поставить в холодильник и дать немного зажилироваться. И только потом прослаивать коржи.

Век живи, век учись! wink.gif
Не расстраивайтесь!

Автор: RCfan 29.08.2004 - 13:05
Kitty1968
Не-а! Жидкость была однородная, и очень вкусная. Всё как надо, короче, кроме консистенции. wink.gif
Ессственно, я ж не сразу крем после такой операции на коржи вылила! Я битый час возле холодильника сидела! Не выдержала, в морозилку поставила! Загустело, так я и стала поливать! А в итоге все равно все стекло вниз и там застыло. Так что желатин тут не поможет.. А сметана была жирной изначально. Я все делала как в прошлый раз, и тогда все сбилось как надо. blink.gif Может и в самом деле...полнолуние... ph34r.gif

Автор: Kitty1968 29.08.2004 - 13:12
RCfan

Думаю, проблема в сметане. Я сама часто делаю желированный десерт - фаршированный чернослив в сметане - и его качество бывает разное в зависимости от сметаны: иногда воздушный и легкий, а иногда жидковатый при взбивании и, соответственно, более плотный в конечном варианте.

Может, загуститель сливом надо было добавить? Или выкладывать коржи в съемную форму - тогда, возможно, крему некуда было бы сползать.

Впрочем, по сбежавшему молоку не плачут. Хотя на будущее надо сделать какие-то выводы, ведь такая ситуация может повториться.

Автор: RCfan 29.08.2004 - 14:37
Kitty1968
Цитата
Думаю, проблема в сметане

Думаю, что да. Я тут как раз с сотрудницей болтала на прошлой неделе по поводу того как одни и те же сливки могут раз взбиться, а раз нет. И у меня такое бывает...У каждой партии товара свои причуды. А единственный выход это иметь продукты про запас, или делать в такое время, когда в магазин еще заскочить можно! tongue.gif
Спасибо за помощь. smile.gif

Автор: Kitty1968 29.08.2004 - 15:25
Да не за что!

Кстати, вспомнила еще одну вещь! Сама не пробовала, но пишут... что, если сметана плохо взбивается, то можно отдельно взбить один белок до пышности и ввести его в сметанную массу. Как думаешь, поможет?

Автор: Maya 31.08.2004 - 17:05
А я вчера вечером собралась делать котлетки по рецепту Александры с пошаговых фоток. Взяла тн chicken tights(?)- мясо без косточек,отбила хорошенько скалкой(молоточка не было), но они у меня получились сырыми внутри и жарила на среднем огне и держала вроде достаточно времени sad.gif

Автор: Dina 31.08.2004 - 17:08
Maya
Майечка, насколько я знаю, котлеты по-киевски делаюстся из куриной грудки, то бишь из белого куриного мяса

Автор: Maya 31.08.2004 - 17:22
Dina так у меня было филе курицы, специально вчера в Whole Foods подбирала, я думаю нужен молоточек для отбивания, посмотрела в куриной теме, там еще Аnja дает свой рецепт- у нее процедура сложнее и котлетки после обжаривания еще и в духовке пропекаются, может сегодня и этот вариант попробовать, уж больно котлеток хочется, года 3 назад попробовала в украинском ресторане, так их вкус до сих пор помню smile.gif

Автор: Ада 1.09.2004 - 15:06
Эх, не хотелось мне сюда идти, ой как не хотелось! Но надо, ибо вчера я не только приготовила нечто неудобоваримое, но и перевела массу дорогостоящих продуктов.
Дело было так.
Глядя на девочек, которые так интересно и компетентно рассказывают о кухнях стран, где они живут, мне стало немного стыдно, что я за 10 лет не удосужилась поинтересоваться такой древней и необычной испанской кулинарией. Нет, я, конечно, умею готовить самые расхожие блюда, но дальше этого дело не заходит. Так вот, ведомая столь благородными порывами, я решила поближе познакомиться с испанской выпечкой и десертами. Ничего лучше не придумала, как начать со сладости, для приготовления которой требуется бешеное количество миндаля, а также очень не дешевые орешки пинии. Предполагается, что нужно сделать смесь из картофельного пюре, сахара, молотого миндаля и яйца. Скатать шарики, обвалять их в орешках и запечь.
Шарики никакие у меня не скатались, а тесто расплылось в лепешки. Когда, по истечении указанного времени, эти лепешки были извлечены из духовки, цвет у них был довольно гнусный, они подгорели снизу и остались абсолютно сырыми внутри.
Умный человек сделал бы для пробы совсем небольшую порцию, но не тут-то было, я наготовила просто прорву этих, прошу прощения, печений. И что мне прикажите теперь с ними делать? Есть вариант скормить их любимому мужу, готовому ради меня на подвиги. Но я не способна на столь низкий поступок!

Только, ради Бога, не подумайте, что в Испании невкусная выпечка. Боюсь, что проблема именно в кривых ручках...

Автор: MaKosh 2.09.2004 - 07:05
Ада
бедняжка sad.gif Представляю как обидно!

Вот здесь я видела пошаговые рецепты испанской кухни.

Автор: Malaitikka 2.09.2004 - 09:44
Я сегодня мадам Криворучко, правда не совсем по своей вине. Пекла шарлотку в микроволновке, а свет отключили да на целых полчаса. Все - шарлотке кирдык mad.gif !

Автор: Ада 2.09.2004 - 17:04
MaKosh
Спасибо! Буду продолжать учиться wink.gif .

Автор: nat 7.09.2004 - 12:41
А я вчера запекала курицу с овощами в льезоне и не досолила ! Так противно получилось, преснота, хотя и красиво. Обидно ужасно. И ведь не досолишь, даже в тарелке.

Автор: Maniusha 7.09.2004 - 12:47
Oй и я закриворучила - поставила свою любимую чашку, сыпанула туда кофе, сахарку, а рядом почему-то банка с кофе оказалась - вот в банку я благополучно кипяточек и налила. Сейчас изобретаю, куда столько кофейной эссенции деть - заморожу в кубиках, потом отчитаюсь в теме по консервированию.

Автор: Ника 7.09.2004 - 13:15
Maniusha, smile.gif почти чифирь smile.gif

Автор: Maniusha 7.09.2004 - 14:07
Ника,
Я бы сказала целый кофирь biggrin.gif

Автор: Ника 7.09.2004 - 15:06
Maniusha , laugh.gif

Автор: Ника 7.09.2004 - 21:08
Стала я булочки делать, муж решил помочь, говорит, я тебе муку отмерять буду. Отмеряк, отмерял, потом говорит, датй тесто вручную помесить. Ну раз человек просит, мне что, жалко? Он запустил обе руки в тесто и стал какбудто "стирать" тесто. Ужас. Я говорю, мол, иди отсюда, а тесто-то, тесто - все у него на руках и не отлепает! Стали отдирать, ко мне прилипает! Пока догадались мукой руки посыпать, так стояли и отдирали.

Автор: MaKosh 8.09.2004 - 00:46
nat
а ты ее с соевым соусом smile.gif

Автор: nat 8.09.2004 - 07:43
MaKosh
Действительно, хорошая идея, спасибо.

Автор: Yelena 10.09.2004 - 20:17
А я сегодня маффины от Ayn загубила. После 40 минут выпечки вместо 20 я поняла, что проблема в духовке - на боевом посту погибла нижняя спираль. Маффины , видимо , вкусные, так как даже с белым низом я слопала 2 штуки. Но все равно обидно.

Автор: Ayn 10.09.2004 - 20:25
Yelena, ну это не "кривые ручки", это "кривая духовка". laugh.gif
Теперь ремонтировать надо? Обидно. sad.gif

Автор: enotik 10.09.2004 - 20:59
Вчера делала булочки от Ayn . Начала замешивать тесто, все взяла в 2 раза меньше, а тесто не получается. Я подсыпала чуть муки. Мало. Опять муки. Мало. В итоге, чтобы собрать тесто в один комочек, пришлось всыпать почти в 2 раза больше муки. Тесто медленно расло, но потом в духовке булочки выросли, но были тяжелыми. Знаю, какими они должны были быть, но видно не мой день был.

Автор: Yelena 10.09.2004 - 21:09
Ayn попробуем купить спираль и поставить ( то ест муж попробует). Иначе новую придется покупать, в мастерской ремонт дорогой, а у меня крупное подозрение , что после этой спирали начнуть лететь остальные детали по очереди, таймер вот год назад муж поменял уже.

Автор: Лайла 10.09.2004 - 22:22
enotik
Знаешь нашей муки надо всегда добавлять больше,чем девочки в рецептах дают, и потом нужно руководствоваться чутьем, дрожевое тесто очень любит, когда его вымешивают долго (примерно 7-10 мин)- это очень важный процесс -вымешивание!! и вначале оно должно быть жидковатым, потом оно немного затвердеет. Когда ты будешь подбивать тесто добавь еще муки, если ты чувствуешь, что оно еще жидкое.
Самое главное не унывай!! Делай несколько раз и ты почувствуешь сколько надо муки. Удачи!!

Автор: enotik 10.09.2004 - 22:38
Лайла, спасибо за советы. Бум пробывать.

Автор: MaKosh 11.09.2004 - 00:24
Я вчера пекла пирог вот по этому рецепту - назывался завлекательно - Deep Dark Chocolate Cake , мня смутил стакан кипятка.но я таки ничтоже сумняшися его влила. Ой зря.... пекла часа полтора, потом еще в микроволновке доводила, нифига! корочка есть, а внутри непропекшееся тесто. Вот и думаю - то ли я виновата и надо было не в укексовой форме печь, то ли на рецепт грешить...

Автор: Galka 11.09.2004 - 08:57
MaKosh Оля, а ты все точно по рецепту делала? И температура духовки была 300-350 град? И не ходила около духовки первые 20 минут?

Для меня такой пирожок сразу отпадает - духовка нагревается только до 250 град.

Про заваривание теста кипятком я читала в "Энциклопедии русской кухни". Правда там заваривали муку, остужали и уже потом вводили все остальное, но это уже другой рецепт.

Автор: MaKosh 11.09.2004 - 10:34
Galka
я поставила и вышла из кухни вообще, смотрела ТВ, пришла ровно через час, тыкнула лучинкой - налипло. Еще 15 минут - липнет, еще 15... вытащила. Вылз из формы, разрезала - сырой! В микроволновку засунула - 3+3+3 минуты - нифига, тольо подсох. Но есть можно, вкус шоколадный, а я потом еще шоколадом промазала весь.
Но обыдно, елы!

Это было ну совсем не заварное тесто, просто смесь слегка посветлела и стала ну очень жидкой.

Автор: Galka 11.09.2004 - 13:46
MaKosh Забудь про этот рецепт, тем более, что автор ничего не гарантировал. Порадуй себя и Солнца чем-нибудь другим smile.gif

Автор: MaKosh 11.09.2004 - 22:09
Galka
ну ето я заодно хотела всем сказать - не повторяйте моих ошибок! smile.gif
А так.. неудачный пирог меня не слишком расстраивает smile.gif

Автор: Sonia 12.09.2004 - 03:25
а у меня верх у бананового кекса подгорел слегка, но это духовка кривая..Я еще не сразу почувствовала, дверь закрыта была, а как открыла- мама дорогая, погребальный костер для муки и бананов smile.gif

Автор: MaKosh 12.09.2004 - 03:27
Sonia
"погребальный костер" - это круто!

Автор: Galka 12.09.2004 - 10:13
MaKosh Молодец biggrin.gif

Автор: Janochka 12.09.2004 - 20:54
Поставила вариться свеклу в микроволновку. Прошло 7 мин., микроволновка дзынькнула - свекла твёрдая. Я перевернула её на бочок, включила ещё на 4 мин - твёрдая. Ещё на 6 мин - то же самое! Ещё на 5 мин - и тут она соизволила наконец-то свариться. Задумчивая свёколка какая попалась. Из красного дерева, что ли? biggrin.gif

Автор: enotik 12.09.2004 - 21:45
Janochka, когда впервые, по твоему совету, готовила в микро, свекла сварилась за 7 минут. Все последующие разы она вела себя так, как ты описала выше. Что интересно, главное не упустить момент, а то она очень быстро из неготовой превращается в усушенную.

Автор: Janochka 13.09.2004 - 08:49
enotik Не, вроде нормально сварилась вчера, без усушки-утруски. Но очень уж долго.
То ли свёкла кривенькая попалась, то ли микроволновка. Нет, ну правда - странно! smile.gif

Автор: nat 13.09.2004 - 09:00
Я опять сюда. Делала вчера хачапури, самое подходящее определение того, что получилось - подошва, хорошо хоть из половинной нормы делала. Жую теперь в задумчивости - и где я промахнулась ?

Автор: Galka 13.09.2004 - 09:05
Janochka Иногда попадаются такие деревянные экземпляры smile.gif

Автор: Оля 13.09.2004 - 10:48
MaKosh
У меня тоже иногда не удается кекс на кефире, получается липкий и непропеченый. Я думаю, зависит от качества кефира. А на сметане всегда надежнее, всегда удаётся.

Автор: Vredina 13.09.2004 - 11:27
Теперь я жаловаться пришла.
Я очень любила в детстве цепелинай. Мои родственники живут в Клайпеде, я там проводила все лето. Но сама цепелинай никогда не готовила. И вот в субботу решилась. Все сделала по рецепту, даже позвонила бабушке свериться. Все делалось по правилам.... Налепила, поставила вариться и .... через 3 минуты все мои старанья превратились в суп-пюре:( Обидно до слез....
Хорошо, хоть муж, сцедив жидкость, съел все это в виде пюре. Даже сказал, что "очень вкусная штука, только технологию нужно довести до ума." Только как довести? Ведь все делала, как надо?

Автор: Alina 13.09.2004 - 14:50
MaKosh
Оля, я пекла шоколадные коржи с кипятком, все пропеклось. Не думаю, что дело в кипятке. Он помогает коржу быть мягко-крошащимся и "будит" какао для более шоколадного вкуса.
Galka, а там температура не в Фаренгейтах? У меня ссылка не открывается. 350 градусов - стандартная температура для выпечки (180 С).

У меня тоже криворучечный вопрос. Пыталась сварить варенье из ревеня. Равные по весу части ревеня и сахара поварила, но у меня получилось нечто жидко-компотное. Почему и что делать? Варенье я варила только раз в жизни, в прошлом году, по американским рецептам с пектином.

Автор: Galka 13.09.2004 - 16:17
Alina, там слово градусы написано, но без уточнения -по фаренгейту или по цельсию. Странно, а у меня сейчас открылась ссылка.

Автор: RCfan 15.09.2004 - 10:51
Девоньки, вчера приготовила Киевский торт по рецепту от Yana. Ну про коржи я не буду - надо сказать, что для первого раза я ожидала худшего. biggrin.gif
Я насчет крема - я попробовала сделать Шарлотт. И тут снова возникла для меня вездесущая проблема! Любые кремы, где надо проваривать желтки с сахаром (на огне, или водяной бане), у меня постоянно подгорает сахар! Что бы я ни делала - и огонь маленький (а то и вовсе на пару), и как бы хорошо я перед этим смесь не взбила...через несколько минут появляются темные комочки в смеси. Вчера варила молочный сироп - на кончике ложки получилась настоящая ириска! biggrin.gif Я мешаю сироп постоянно, как сумасшедшая, а все без толку. При этом крем получился как надо - очень вкусный, и на конечный результат это вроде сильно не влияет, но все равно, хочется обойтись без таких эксцессов. Как это у вас?

Автор: Luna07 15.09.2004 - 11:04
RCfan
А рецепт крема какой? Я Шарлотт всегда от Марины делаю.Некогда ещё неподводил.

Автор: moa 15.09.2004 - 11:25
Vredina, как мне это знакомо smile.gif Я тут ещё на старом форуме выпытывала рецепт "цепеллинаев", сделала всё строго по рецепту, и единственное отличие моего от твоего в том, что съели мы его в виде супа, не отцеживая smile.gif

Если научишься делать - поделись тонкостями, плиззз.

Автор: RCfan 15.09.2004 - 12:27
Luna07
Рецепт Маринин, но он тут ни при чем. У меня проблема с варкой желтков с сахаром, о чем я в подробностях и расписала. А Марине, кстати, большое спасибо за рецептик - крем замечательный! smile.gif

Автор: Alina 15.09.2004 - 20:25
RCfan, скажи мне, как у тебя на ПАРУ могут подгорать желтки? Ставишь чашку над кипящей водой (дно воды не касается, хотя девочки тут писали, что, даже если касается, проблем нет), и нагреваешь, постоянно мешая. Не надо допускать сваривания яиц в омлет.

Девочки, ну имейте совесть, ответьте кто-нибудь на мой вопрос про ревень. Третий день жду! smile.gif

Автор: Maniusha 15.09.2004 - 20:52
moa
Vredina
Девочки дорогие, если вы делаете цеппелинай, то обязательно надо
а) отжать тертый картофель до "прямо не могу", жидкость отстоять, крахмал положить в тесто, а жидкость слить.
в) тесто месить долго-долго, пока оно не станет шелковистым на ощупь.
с) а попробуйте их сделать без вареного картофеля - у меня мама именно так делала, никогда не разваривались.

Вот такие пироги, ой пардон, цеппелинай
Удачи

Автор: Luna07 15.09.2004 - 21:29
Alina
Я в первый день твой вопрос заметила.Но так как варенье никогда не варила то и незнаю што посоветовать. biggrin.gif

Автор: Alina 15.09.2004 - 21:33
Luna07, ну спасибо хоть за внимание biggrin.gif.

Автор: Maniusha 15.09.2004 - 21:37
Alina
а)а если сироп слить и его отдельно уварить, без ревеня, а потом смешать все вместе?
б)А если просто варенье назвать компотом ?biggrin.gif

Автор: Galaxy 15.09.2004 - 21:42
Я мечтала сварить борщ из квашенной капусты. А мне попалась кривая свекла! Она, видимо, в душе была морковь, и борщ у меня - желтый!!! А-а! mad.gif Вкусный, но странный. laugh.gif

Автор: Alina 15.09.2004 - 22:44
Maniusha, я компот не хочу, хочу вареньееее smile.gif. Про сироп идея, сегодня буду уваривать smile.gif.

Автор: Janochka 15.09.2004 - 23:13
Не совсем кулинарно, зато про кривые ручки

Не совсем кулинарно, зато про кривые ручки. smile.gif

Автор: Luna07 15.09.2004 - 23:18
Janochka
Ты меня прям напугала.Я открыла страничку а тут окошко передо мной.Я тут чуть уж неподумала што вирус паймала. laugh.gif

Автор: elena_dom 15.09.2004 - 23:20
Janochka
читаю посты одним глазом, другой читает бумаги...увидев твою рамочку, машинально жму на кнопку...и не пойму, почему не пикает! Хулиганка ты!

Автор: Janochka 15.09.2004 - 23:21
Luna07 Наташ, а как тебе это (ой, засоряем темку).

Наташ, а как тебе это (ой, засоряем темку)

Автор: swetlana 15.09.2004 - 23:23
Alina
Ты уверена что из ревеня вариться варенье, у себя в книге нашла только о компоте. 3 кг ревеня,0,5 воды,1,5 сахара.Есть ещё рецепт ревень в собственном соку.3 кг ревеня ,1,5 сахара ,корочка и сок одного лимона.Промыть ,очистить,разрезать на кусочки ревень,засыпать сахором и варить до изменения цвета.Охлаждённыйревень положить в банки.Сироп смещать с лимонным соком и мелко нарезанной лимонной корочкой .Ревень залить сиропом .Затем идет стерилизация.

Автор: Luna07 15.09.2004 - 23:23
Janochka
С тобой несоскучишся. laugh.gif tongue.gif

Автор: Luna07 15.09.2004 - 23:26
Alina
Вот тут я нашла варенье из ревня может пригодится.
Или вот ещё нашла.

Автор: marina5 15.09.2004 - 23:43
RCfan
Цитата
А Марине, кстати, большое спасибо за рецептик - крем замечательный!

пожалуйста!!
забрела сюда случайно!
А тут оказывается ,и спасибо забрать надо!!

Автор: marina5 15.09.2004 - 23:47
Janochka
какой у тебя юмористический компьютер!

Автор: Maniusha 16.09.2004 - 09:01
Alina
я тут подумала, что еше сахар добавить надо - думаю чтобы summа summarum и ранее положенного и добавленного была в расчете 1 кг ревеня - 1,4-1,5 кг сахара. Надеюсь не опоздала. Вероятная причина, что сахара маловато.

Автор: Vredina 16.09.2004 - 09:26
Maniusha Так я и картошку отжимала, и отстоявшийся крахмал добавила. Может в Литве другая картошка, более крахмальная? А нам надо еще крахмальчика сыпануть?
И вообще мне после этого неудачного эксперимента так страшно опять взяться за приготовление цепелинай ....
Надо ехать к родственникам в Литву и пусть учат. Вот!!!!
Только после такой поездки боюсь не влезу ни в одни свои штаны... закормЮт ведь;)

Автор: Janochka 16.09.2004 - 09:41
Maniusha А какие цепелинчики на рынке в Гарюнае! Вах! biggrin.gif

Автор: Maniusha 16.09.2004 - 10:26
Vredina
Вообше-то развалиться цеп. могут и у такой хозяйки, которая их 1000 делала, только я вот помню, когда мама делала, она очень - очень долго тесто месила и говорила что так делает, чтобы не разваливались. И ничего кроме сырого тертого картофеля и крахмала от оного и соли не клала. А насчет картошки - не знаю, разная у нас есть. Да, от обилия в Литве блюд из тертого картофеля штаны пострадать могут!
Janochka
вах дарагая, я сейчас секрет открою - не люблю я цепелины, пища слишком тяжелая, в принципе кушать могу, но делала только тогда, когда мама еще жива была - ей помогала, а сейчас как-то не в ходу у нас.

Автор: Ласка 16.09.2004 - 10:34
А уменя голова кривая mad.gif Забыла убрать борщ в холодильник и он скис. Обыдно однако, был такой вкусный. sad.gif

Автор: Vredina 16.09.2004 - 10:36
Maniusha а еще в детстве в Литве ела блюдо блины жеймайтийс (кажется). Из картошки и мяса внутри. Ничего не нашла в рецептах похожего. Наверное, название просто ресторанное. Не знаешь как его (блюдо это) готовить?

Автор: Maniusha 16.09.2004 - 10:43
Vredina
Жемайчю - очень вкусно. Это дело мы любим, обязательно напишу рецепт, но в прибалтийской кухне.

Автор: Vredina 16.09.2004 - 11:17
Maniusha
rolleyes.gif

Автор: moa 16.09.2004 - 11:19
Maniusha, конечно, пиши рецепт
Цитата
Жемайчю
smile.gif

Я цепеллины делала строго так как написано, с выжиманием до посинения, и добавлением крахмала от картошки.

Больше делать не рискую...
Зато кто-то в теме про картошку посоветовал делать так: на сковордку с маслом наливаешь ложечку "цепелинного" теста, на него лепёшечку фарша, сверху опять тесто, и обжаривешь. Тоже вкусно smile.gif


Автор: Janochka 16.09.2004 - 12:01
Maniusha Мы ездили в Гарюнай на рынок - лет 7 назад. Проголодались со страшной силой, и купили цепелины. Действительно, одной штучкой - уж наешься так наешься! tongue.gif

moa
Цитата
на сковордку с маслом наливаешь ложечку "цепелинного" теста, на него лепёшечку фарша, сверху опять тесто, и обжаривешь.

Похоже на белорусские колдуны. smile.gif

Автор: Maniusha 16.09.2004 - 12:10
Janochka
А представляешь мой один коллега по работе мог шт. 6-7 за один раз съесть blink.gif

Автор: Janochka 16.09.2004 - 12:12
Maniusha Хороший коллега, однако. laugh.gif

Автор: nat 16.09.2004 - 12:27
Galaxy

А мне попалась кривая свекла! Она, видимо, в душе была морковь

тебе, наверно, попалась как раз кубанская "борщевая" свекла. Здесь из красной свеклы борщ варить вообще считается неприличным, такая свекла носит название "винегретная" и идет только на салаты.
Так что гордо назови свой борщ кубанским и подавай как деликатес !

Автор: Maniusha 16.09.2004 - 12:34
Janochka
Угу, рост 2,05, вес соответсвенно, но душа ребенка!

Автор: Vredina 16.09.2004 - 12:50
Maniusha мы с
moa ждем рецепта:)

Автор: Galaxy 17.09.2004 - 19:42
nat Слушай, это идея!!! Спасибо! laugh.gif Вот только чего это кубанские свеклы на ташкентском рынке делали? laugh.gif
Ласка Какие нынче борщи пошли... С характерами... laugh.gif

Автор: nat 17.09.2004 - 19:52
Galaxy
Цитата
Вот только чего это кубанские свеклы на ташкентском рынке делали?


Может, иммигрировать решили ? biggrin.gif laugh.gif

Автор: Janochka 17.09.2004 - 20:05
Делала только что шарлотту с помидорами от Lubasha.
Получилась обалденно вкусная масса для заливки, и помидорчики я художественно выложила по стеночкам круглой миски. Без сучка и задоринки прошёл этап заливкозаливания. И понесла я это в холодильник. Нет, дошла я благополучно - ни об коврик, ни об кота не споткнулась. И от телефонного звонка не дрогнула рука моя. Я даже успешно открыла холодильник (локтем), с усилием оттолкнув дверцу, и стала примериваться, как бы поровнее пристроить миску с шарлоттой.
Всякое действие имеет своё противодействие. Оттолкнутая дверца с неожиданной силой вернулась обратно, пихнув меня в спину. Мы с шарлоттой немножко покачнулись. ...! ...! ...! И это самое цензурное, что пришло первым на ум.
Пришлось мыть холодильник, а большая шарлотта была переквалифицирована в шарлотточку в небольшой пиалочке (спасла немножко таки).

Автор: Maniusha 17.09.2004 - 20:14
Janochka
До сих пор думала, что летают только тарелки, их содержимое и мой фирменный летун - курица, а теперь оказывется и новый летательный аппарат изобретен - ШАРЛОТТА
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Катерина 17.09.2004 - 20:15
Janochka
Ян, вот бывают же дни, когда всё валится. Ну, скажи, где справедливость?

Автор: nastia 17.09.2004 - 20:34
сегодня сделала очень вкусный шокаладный кекссегодня сделала очень вкусный шокаладный кекс в такой форме Видимо плохо помазала маслом,после выпе... в такой форме
сегодня сделала очень вкусный шокаладный кекс в такой форме Видимо плохо помазала маслом,после выпе... - 2
Видимо плохо помазала маслом,после выпечки он вылез по частям сегодня сделала очень вкусный шокаладный кекс в такой форме Видимо плохо помазала маслом,после выпе... - 3 ,но я не отчаялась выложила куски кекса на тарелку,пропитала шоколадным соусом и тертым кокосом и слопали за милую душу,так как вкусным и ароматным он был biggrin.gif

Автор: Janochka 17.09.2004 - 20:53
nastia Тогда вам, девушка, с кексиком-паззлом надо в "Кексы". smile.gif
У меня с точно такой же формой пару раз случалось подобное - кекс никак не хотел выколачиваться из формы, а потом с издёвкой выпадал - но по частям.

Автор: nastia 17.09.2004 - 20:58
Яночка,знаешь с этой формой происходит что-то странное(или со мной)один раз получается огромный и целый кекс,а в другой раз по частям выползает,как сегодня dry.gif ,может от замеса или выпечки зависит unsure.gif

Автор: Galka 18.09.2004 - 00:13

Janochka, жму лапу товарищу по несчастью smile.gif

Девочки, я тоже пришла поплакаться в жилетку sad.gif Ну скажите мне, как бороться с этим противным склерозом?! Пекла сегодня Яночкины овсяные печеньки, все положила, кроме сахара. Нет, я его приготовила, но пакет так спокойно и простоял на столе. В качестве подопытного кролика решила проверить на себе качество выпеченных печенек и тут только поняла, что сахара в них нет ни грамма, не считая ванильный... Обииииидно sad.gif

Автор: Катерина 18.09.2004 - 00:28
Galka
Покрой глазурью или обсыпь сахарной пудрой. Обидно, но что-то надо делать.

Автор: Galka 18.09.2004 - 00:34
Катерина Вот спасибо тебе, а я до глазури и не догадалась wink.gif Чмок!

Автор: Катерина 18.09.2004 - 01:03
Galka
smile.gif

Автор: Sonia 18.09.2004 - 02:26
Цитата
я к вам...манник по рецепту:
Хочу предложить наш любимый манник, ОЧЕНь отличается от всего увиденного здесь простотой и результатом. Подходит для завтрака и ужина на 4 человек.
Взбить вилкой 3 яйца, 1 стакан сахара и несколько капель ванили, добавить 1 стакан сметаны (15%) и размешать, 1 стакан молока и размешать. Ну и наконец 1 (или 3/4) стакан манки просто перемешать и вылить в форму. (НЕ настаивать и НЕ взбивать миксером!). Выпекать на средней температуре (~180С) до легкого зарумянивания. ~20 мин. Пирог как правило расслаивается во время выпечки: манка оседает на дно, а жирные компоненты всплывают и остаются мягкими как пудинг. Эдакий корж с кремом."
получился у меня вполне симпатичным куском малосъедобной манной каши..и много так ее получилось, что я просто в шоке..че теперь делать - ума не приложу. выкину, наверное smile.gif позже фотку вставлю smile.gif

Автор: Dina 18.09.2004 - 07:41
Sonia
Слушай, я его тоже когда-то готовила. Такой вроде простенький, но получилось примерно тоже самое что и у тебя. Муж четверть запихнул в себя, а больше сказал, не могу smile.gif. И его постигла та же участь что и вероятнее всего постигнет твой biggrin.gif. Зато я готовила манники по рецепту Viki и Tanjuta - оба очень вкусные, рассыпчатые такие, их заварным кремом ещё пропитать - мммммм...

Автор: Sonia 18.09.2004 - 23:58
Dina,
я решила обойтись без фоток..каша, как каша:) попробую другой манник..жалко яйца, сегодня пришлось из-за них идти в магазин, а я чертовски ленива:) Интересно, у кого-нить он получился? мне это кажется маловероятным, ибо задним умом я понимаю, что жидкости на такое кол-во манка катастрофически мало

Автор: IRENA 2.10.2004 - 16:49
Делала сегодня тортик, так сказать к профессиональному празднику( мы с мужем оба преподаватели). Один корж из трех развалился, когда я его из формы вынимала, он прилип (чего никогда не было с песочным тестом) пришлось положить его в серединку. Собрала тортик, края стала обрезать, с боков из серединки все стало вываливаться и никак не хотело запихиваться обратно. Шоколад плохо растопился, надпись с орнаментом получились кривые. В общем руки мои сегодня что-то " покривели". Поставила в холодильник, сейчас застынет, если вид будет ничего, завтра покажу.

Автор: Ада 2.10.2004 - 17:06
IRENA
Не расстраивайся! И прими мои поздравления с праздником!

Автор: IRENA 2.10.2004 - 17:59
Ада
Спасибо за поддержку и поздравления!

Автор: Galka 3.10.2004 - 00:30
IRENA С праздником! Как тортик?

Автор: IRENA 3.10.2004 - 03:06
Galka
Спасибо! Застыл вроде. Разрежу и выставлю свой "криворучковский " тортик.

Автор: MaKosh 3.10.2004 - 08:27
Похоже сегодня день такой huh.gif Я дважды делала тесто для донатсов, сегодня решила сделать для свекрови, что завтра приезжает. Замесила, налила, поставила - не поднялись и не выковырелись! ыыы... хорошо от вчера осталось кое-что, запретила мужу есть smile.gif
Подозреваю, что переложила сахара, мерка другая была sad.gif

Автор: IRENA 3.10.2004 - 10:02
MaKosh
Цитата
хорошо от вчера осталось кое-что, запретила мужу есть

Бедный муж!!!! Больше всех пострадал. sad.gif
С донатсами сочувствую. Звезды, наверное, не расположены к выпечке! cool.gif

Автор: Ника 3.10.2004 - 10:55
А я вчера суши делала. Поставила рис варить, надо чтоб вода закипела, а потом уменьшить. Пока ждала водо-закипения плюхнулась возле мужа посмотреть на минутку телевизор. Минут через 5 пошла посмотреть, а воды уже нет, и горелым так попахивает... sad.gif Правда, долила воды, и поставила на маленький огонек, и, вроде, нормально вышло.
А еще прикольно - у нас с Макош прям телепатия. Зашла в тему про ужины, они суши как раз на день раньше нас ели (в прошлый раз тоже так было laugh.gif )

Автор: IRENA 3.10.2004 - 11:48
Ника
Хорошо, что обошлось, у меня как-то тоже так было, самое странное, что рис жаде вкуснее получился. wink.gif

Автор: moa 3.10.2004 - 12:28
MaKosh Донатсы - это такие пончики очень вкусные, да? Если это то, то я хочу рецепт! cool.gif

Автор: Ада 3.10.2004 - 14:57
Ника
biggrin.gif biggrin.gif
А суши-то в результате все равно сделала?

Автор: MaKosh 3.10.2004 - 22:24
moa
я написала в теме про маффинсы smile.gif Они такие, кексовые скорей, я формочки купила с дырками smile.gif

Ника сушепатия ohmy.gif

IRENA
муж еще отъесться smile.gif Если уже не пора худеть smile.gif

Автор: nastia 4.10.2004 - 01:23
решила я сегодня пирог спечь(с кокосом,белым шоколадом и йогуртом по задумке пирог должен был получится сказочно вкусным smile.gif ),рецепт взяла из журнала,замесила и поставила выпекать,в рецепте сказано выпекать пол часа,а я пекла его практически час,результат на лицо sad.gif он не пропекся внутри,а снаружи образовалась сухая корка,страшно расстроилась.Есть такой закон(уж больно слильно он на меня влияет) если нет настроения нельзя нечего делать(не печь и не готовить) и пироги не пропекаются,и ужин получаестя не вкусным. unsure.gif

Автор: Sonia 4.10.2004 - 02:33
MaKosh,
ты не в горячую духовку часом сунула? из-за этого могло..и эта..дай рецептик smile.gif, только вот ПРЯМ щас печь не обещаю, я на диете! biggrin.gif ( из-за очередных благодарностей тебе в печеньях)

Автор: moa 4.10.2004 - 03:13
nastia Да, это точно, если печь без настроения, то получается невкусно (если вообще получается smile.gif ).

Я вот консервировала без желания это делать. Помидоры и огуцы почти все помутнели sad.gif


MaKosh Пойду гляну донатсы



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)