Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Блюда азербайджанской кухни-2


Автор: Гюля 20.02.2005 - 20:43
А прошлое воскресенье, когда у меня были гости, я сделала еще одну разновидность плова -

Парча дёшямя

А прошлое воскресенье, когда у меня были гости, я сделала еще одну разновидность плова - Парча дёшямя Хочу сказать, что азербайджанский пло...

Хочу сказать, что азербайджанский плов отличается от пловов других народов тем, что продукты не перемешиваются с рисом и готовятся, а рис готовится отдельно и к нему подаются приправы. Итак,вам понадобятся

Баранина кусками (расчитывайте по одному большому куску на человека
Иранская хурма
Каштаны
Кишмиш (изюм)
Курага (сушеные абрикосы)
Рис
Топленнео масло
Соль, шафран

А прошлое воскресенье, когда у меня были гости, я сделала еще одну разновидность плова - Парча дёшямя Хочу сказать, что азербайджанский пло... - 2

Шафран с вечера заварить.

Мясо отварить до полуготовности. Сухофрукты промыть, залить горячей водой, подержать 2 минуты и вылить воду. Каштаны приготовить заранее, как описанно в рецептах с употреблением каштанов. Рис приготовить, как описанно
здесь.

На дно кастрюли вылить масло и выложить тесто приготовленного газмага. Поверх теста вылжить 1-2 см толщины полуготового риса. На слой риса выложить мясо, а поверх мяса выложить горкой сухофрукты.

А прошлое воскресенье, когда у меня были гости, я сделала еще одну разновидность плова - Парча дёшямя Хочу сказать, что азербайджанский пло... - 3

Горку накрыть марлечкой,чтобы сухофруткы не смешались с рисом после приготовления. Сверху насыпать оставшийся рис. Поверх риса вылить 1/4 стакана воды и растопленное масло. Сделать дырки,накрыть крышкой, которая обмотана полотенцем или марлей. Поставить на слабый огонь и дать завариваться доконца (у меня заварка заняла 3-4часа, когда обычный рис заваривается за макс. 1 час, из-за того,что на дне было выложено мясо).

После 5-10-ти минут заварки, открыть крышку и вылить настой шафрана на рис и накрыть крышкой.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)