Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб-2


Автор: Лайла 18.12.2004 - 11:29
Galka
Галь, я все прочитала, СПАСИБО!!
А теперь хлебушек:
Сестрин хлеб

Галь, я все прочитала, СПАСИБО

Опара:
1чайная ложка сухих дрожжей (без верха)
1 чайная ложка сахара
100 мл теплой воды

Развести в стакане в теплой воде дрожжи и сахар и поставить для подъема.

Тесто:
4 стакана муки (200мл)
100 мл крутого кипятка
100 мл холодной воды
1 чайная ложка соли
Растительное масло для замеса теста.

Просеять муку в чашку, сделать углубление в муке, насыпать соль и налить крутой кипяток!!! Перемешать ложкой, Потом налить холодную
воду, все ложкой перемешать. Потом пальцем потрогать, если палец терпит, то вливать опару, если горячее нужно подождать, чтобы остыло . Потом начинать месить тесто. Оно по консистенции должно получиться крутое, месить до тех пор пока оно не будет прилипать к рукам. В самом конце налить растительное масло немного и опять месить пока оно не станет однородным. Тесто накрыть и поставить в теплое место для подъема. Поднимется тесто. Опустить и опять ждать, когда поднимется, только не прокараулить, чтобы тесто само не опустилось. Хлеб в этом случае получиться кисловатым. Чем больше ты будешь его опускать, тем хлеб получиться пышнее.
Потом смазать форму и присыпать мукой. Выложить тесто в форму.Прикрыть полотенцем и где-то около 30-40 минут оно должно подниматься. Если дрожжи хорошие, то по мере поднимания теста. потом поставить в разогретую духовку.
Там минут 40 печется. Духовки у всех разные. Первые полчаса желательно не открывать духовку. Потом можно смотреть. Готовность хлеба определяется, если на него нажимаешь, и оно возвращается назад. По цвету понятно, что
готово. Вытащить из духовки, сразу вытащить из формы. Потом нужно
хлебушек умыть . Налить воды в миску и обильно поливать его сверху, обтирая руками. Потом укутать потеплее. Там оно остывает. Только потом
можно кушать. Вот и хлеб готов.


Галь, я все прочитала, СПАСИБО - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)