Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Сало


Автор: Юлька 25.11.2004 - 19:36
Содержание:

Смешанный шпик от Юлька
Правильная подача сала от Milenchik
Паштет из сала от olesya
Засолка скорого сала от Ljubasik
"Крутоны з сала" от Юлька
Рецепт моего мужа от Katiana
Рулет из свининки от Ljubasik
Что такое смалец от ViVi
Сало по-Забайкальски от Ravchyk
Состав готовой приправы для сала от Katiana
Сало от Nutik
Сало от Рюшик
Ссылка на "Сало в луковой шелухе" от Ирины Кутовой
Сало от Vlasta
Подчеревок в духовке от Katiana
Сало от Puma
Мясные рулетики с салом в духовке от Puma
Вареное сало от ILucky + уточнение
Салатик "Диетический" от Юлька
Способ поедания сала от LiR
Паштет "От Риммы" от Юлька
Закуска "Под водочку" от Юлька
Вареное сало от naina
Ссылка на энциклопедию жиров (на англ.) от ШиП
Топленое сало от Надежда
Свинина соленая от nnsvz
Соленое сало от muffi
Вареное сало от nnsvz
Паштет из сала от Meile
Паста из сала от Леди
Сало в луковой шелухе от stacnatalya
Паштет из сала и чеснока от Барабака


Ну что сказать о сале Вам?
Бывает разное оно.

Я знаю, для примера, что вкусно сало с черным хлебом. салатик с салом я люблю, из сала с пряностью рулетик...

Рецепты здесь о нем копить Вам предлагаю.

Начну сама, со

"Смешанного шпика"

взять кусочек сала потоньше и взвесить
1/3 от веса взять соли крупной
столько же (как и соли) паприки сладкой и столько же жгучего перца (молотых)


Соль и перец смешать и водой увлажнить слегка, чтоб соль не растворилаь! blink.gif
Обмазать сало смесью равномерно и в холодильник дней на пять.
Отрезать и черный хлебец rolleyes.gif

P.S. Я перец с готового сала счищаю - не ем, мне нельзя sad.gif , но вкуснее с ним.

Приятнейшего аппетита!

Автор: Ljubasik 25.11.2004 - 19:52
Юлька
Белый стих про САЛО! О нем не надо рассказывать - его надо Есть tongue.gif Ммммммммм! Какая вкусная темка! Может потом плавно прейдем к РЫБЕ!

Чуть позже кину рецептик tongue.gif

Автор: Ника 25.11.2004 - 20:57
А я сала никогда не ела... А все про него так аппетитно говорят, а я даже "вживую" никогда не видела blink.gif

Автор: Milenchik 25.11.2004 - 22:23
Сало некоторые не любят и говорят что оно противное. Такого же мнения была моя подружка пока я не подала сало таким каким его нужно есть.
Сало лучше всего заморозить и затем нарезать тоооонкими кусочками. Есть с черным хлебом и чесночком или хреном.
Это что-то!

Если же сало теплое то его просто тонко не порежешь и тогда действительно будет не очень. Мне напоминает кусок мыла.

Автор: Rozo4ka 25.11.2004 - 22:57
Ника
Ника милая, поверь, не все так говорят. Я его раньше ела, а теперь одно только слово вызывает отвращение. Есть огромное количество более здоровых и вкусных продуктов.
Milenchik
Я его ела во всяких видах до тех пор, пока не поняла, что же из себя представляет это вещество(не хочу осквернять слово "продукт питания").
Оно не просто противное, но ещё и жутко вредное! Чистый холестерол.

Для тех, кто ухмыльнётся, уточню - я не мусульманка и не еврейка.

Автор: Luna07 25.11.2004 - 23:01
У меня муж обожает сало.А я вот сыром виде его немогу есть.Только если жарить его чтобы весь жир вышел вот тогда можно сухарики похрумкать.

Автор: pasha 25.11.2004 - 23:21
Эх, сало.

Оно разное бывает и вкус его во многом зависит от питания скотинки и климатических условий.
А также в большой мере от обработки. Иное сало не заметишь, как исчезнет из холодильника, а другое действительно похоже на мыло.
В моей семье сало замороженное никто не ест, а родители только из морозилки.

Автор: Janochka 25.11.2004 - 23:59
Я раньше полюбляла венгерский шпик, а потом как-то разлюбила, и уже лет 6-7 не ела сальца вообще никакого. И не тянет. smile.gif

Автор: Fishka 26.11.2004 - 00:06
Ой, а какое оно бывает вкусненькое, если с мясными прослоечками, да с чесночком, да свеженькое, и под рюмочку водочки с хрустящим огурчиком... эх... я на диете...

Автор: Emerald 26.11.2004 - 00:23
А я делала один раз сало в рассоле по рецепту со старого форума. Оно было такое вкусное tongue.gif даже я попробовала, хотя сало не выношу cool.gif

Автор: Milenchik 26.11.2004 - 00:29
Rozo4ka, в 20 граммах сала содержится суточная доза селена.

В журнале здоровье я вычитала о том что если его есть в меру то сало очень полезно и есть между самим салом и шкуркой слой, который борется с канцерогенами. Думаю это тот же селен.

Автор: olesya 26.11.2004 - 00:39
Моя мама всегда прокручивает сало на мясорубке вместе с чесноком и солью.Получается как паштет.Намазать на чёрный хлеб-вкууууууусно

Автор: Emerald 26.11.2004 - 00:47
olesya
Я такую штуку пробовала в ресторанчике "Корчма" с украинской кухней smile.gif
Кажется, этот паштетик назывался смалец unsure.gif

Автор: Ljubasik 26.11.2004 - 00:58
Rozo4ka
Цитата
Оно не просто противное, но ещё и жутко вредное! Чистый холестерол.

Это кое что о "вредном" сале
http://health.rambler.ru/articles/128/
http://www.mnw.ru/news/medic/medic-news22120003.html
http://www.azovnews.azov.net/arch/53/st5315.html

Вопрос:-"При зубной боли мне помогает ломтик сала, положенный между десной и щекой - не вредно ли это?" -
-отвечает стоматолог-ортопед поликлиники Большого Академического театра Российской Федерации Альберт Алексеевич БАЗИЛЕВ -
-"На самом деле, сало содержит вещества, подавляющие действие болезнетворных бактерий. Однако этот эффект кратковременный, его действие ограничивается 5-6 часами. Этот способ борьбы с болью не исключает необходимости обращения к врачу и устранения причины болевых ощущений."

Рецепт засолки скорого сала:
Берем кусочек сала, шириной с ладонь, желательно с мясными прожилочками и опускаем в кипящую воду минут эдак на 3-5. Постарайтесь не забыть о нем, а то я как-то забыла и оно у меня сварилось sad.gif . Достаем и еще горячим шпигуем чесночком (не жадничайте!) и круто солим, сало возьмет столько соли, сколько надо, ну уж потом лишнюю соскаблим ножом. По желанию сдабриваем специями, перцем. Заворачиваем в пергамент и сутки держим при комнатной тепмературе, затем убираем в морозилку. Дня через 2-3 оно готово!
А уж потом tongue.gif с горячей картошечкой, соленым огурчиком и как у Fishki под рюмочку водочки, порезать замороженое сало тонкими кусочками и балдеть-балдеть-балдеть tongue.gif
Приятного аппетита!
С меня рецепт свиного рулета с чесночком.

Автор: olesya 26.11.2004 - 01:09
Emerald
Ну нет,смалец-это топлёное сало.Он может быть чистый и со шкварками.А мой "паштет делается с сырого сала.Вообще-то не буду спорить,может кто-то и называет это смальцем

Автор: Emerald 26.11.2004 - 01:14
olesya
Так я и не спорю smile.gif ты скорей всего права biggrin.gif

Автор: Юлька 26.11.2004 - 11:09
Rozo4ka

Пожалуйста, с нелюбовью к салу в темку про нелюбимые продукты! mad.gif smile.gif

Milenchik
Цитата
есть между самим салом и шкуркой слой, который борется с канцерогенами.

Самое вкусное место! rolleyes.gif

Emerald
Цитата
Я такую штуку пробовала в ресторанчике "Корчма" с украинской кухней 
Кажется, этот паштетик назывался смалец 

olesya
Цитата
Ну нет,смалец-это топлёное сало


Точно, точно! Топленое сало! На нем обычно готовят.
Удивляюсь всегда - почему его в корчме "сырым"подают?

"Крутоны з сала":

Сало с мясными прожилками, готовое, замороженное
Черемша соленая

Сало нарезать тонкими длинными "скибочками" smile.gif и оставить в комнате до "мягкости". Черемшу нарезать кусочками равными ширине куска сала + 2 см.

На край сала положить 2-4 черемшинки, в зависимости от длины "скибочки", и туго запеленать. Поставить в холодильник.
Подавать хорошо охлажденными.

П.С. Соленую черемшу можно заменить свежей, тогда листочки выкладывать по всей плошади куска сала, отступая от краев по пол-мм (для закрепления!).

Приятнейшего аппетита.

Автор: Ласка 26.11.2004 - 12:51
Все девочки Убили! Зарезали! Хочууу!!!
Я уже сто лет вкусного сальца не ела, последний раз привозили с Украины , но кусочек был маааленький, а желающийх мооого sad.gif А в Питере сколько не покупала все не то, попробую по Юлиному и Любиным рецептам, потом доложусь.

Автор: Лайла 26.11.2004 - 13:19
Я тоже сало люблю, хотя давно его не ела....И вот на днях я смотрела передачу по телеку, слушала краем уха, так там в передаче о здоровье четко сказали: сало очень полезно, оно дает очень много энергиии и поэтому люди северных стран должны есть сало для сугреву!!! Но конечно не увлекаться!! Говорилось за один ломтик в день!!!
А холестерол тоже нужен организму wink.gif

Автор: Таня 26.11.2004 - 13:24
А я очень люблю сало и ем его, можно сказать много! Со свежим белым хлебушком, ммм вкуснотище! Еще очень мне понравился рецепт Ирины картошки в фольге с салом - объедение!

Автор: Katiana 26.11.2004 - 13:38
И я примкну к любителям сала!
Жить на Украине и не любить сало - хм... сложно wink.gif
В моем далеком детстве в Тюмени друг отца, украинец, часто произносил фразу "Хохол без сала - как справка без печати". biggrin.gif
Рецепт моего мужа - свежее сало порезать длинненькими брусочками где-то 3 на 3 см, густо обвалять в приправах (в принципе любых, сейчас их так много - Вегета, Ароматика и т.д. Но лучше всего спец. приправа, которая так и называется "Приправа до сала"), завернуть в фольгу и на сутки в холодильник.
Едят практически все, даже принципиальные нелюбители сала. biggrin.gif

Автор: Юлька 26.11.2004 - 13:41
Katiana

А у нас такой приправы точно нет: сожет составчик процитируешь? wink.gif smile.gif

Автор: Katiana 26.11.2004 - 13:52
Дома посмотрю, тогда оглашу весь список wink.gif

Автор: Таня 26.11.2004 - 14:07
Katiana
И я впервые слышу о приправе для сала, интересно будет прочитать.

Автор: Ljubasik 26.11.2004 - 14:13
В темке про то кому отдать душу, скажем, за шоколад или, например, за сало, Макошик пишет -"у меня бабушка сало связывала рулетом, да с чесночком и обваривала в луковой шелухе, цвет был мощный". Олюшка - ждём-с!!!

Даю свой рецепт сала, связаное рулетом.
Итак, рулет из свининки в моем исполнении:

Спускаемся в подвал-погреб (шутка biggrin.gif), сначала идем на рынок, покупаем свиное брюшко, в деревне называют брюшина, на нем даже сосочки есть, желательно, чтобы было с мясцом, прожилочками. Моем, солим, перчим, кладем рубленый лук и чеснок и все это дело аккуратно сворачиваем в рулет. Предупреждаю - неудобно, т.к. тОлсто получается. Все мы умницы-разумницы, потому - справимся. А теперь перетягиваем жгутом-суровыми нитками, я для страховки еще заворачиваю в марлю, или надеваю сетку (не, не для волос, медиицинскую smile.gif ). Наш рулет готов, теперь опускаем в кастрюлю с кипятком и варим-варим-варим часа 2-3. Бульон, конечно, солим, добавляем перчик горошком, в конце лаврушка. Сало должно быть очень мягким. Сварили, достали, сняли марлю-сетку и на противень дожарить, подрумянить так сказать и естественно подтопить сальце, чтобы не было приторно-жирным. Всё, готово, разматываем шпагат и обедать! Из своего опыта: я его остужаю, убираю в холодильник , потом нарезаю рулетиками иииииии-и-и tongue.gif , держите меня пятеро, оттого в пышечках и ходим smile.gif
Приятного аппетита!

Автор: Ljubasik 26.11.2004 - 14:28
Забыла. Потом на этом насыщенном бульоне сварить щи из квашеной капусты. Отменные будут щи! Кто там у нас с похмелья - Дато, рекомендую! biggrin.gif

Автор: ViVi 26.11.2004 - 15:38
К разговору о смальце.
1 В городе Шахты (Ростовская область) это топленое сало без прослоик и там уважающая себя хозяйка готовит только на нем!
2 В польше смалец-это сырое сало,прокрученное через мясорубку с чесноком,перчиком и хреном.И с добавлением Шкварок.Его мажут на хлеб и добавляют в Бигос
А как захотелось сальца...мммм!!!!!!!!

Автор: qwertAP 26.11.2004 - 15:42
А у нас "нежданно-негаданно" цена на сало прыгнула почти в два раза.

Автор: Ravchyk 26.11.2004 - 18:06
Повторю рецепт и в этой теме:

9) Сало по Забайкальски.
Хочу поделится рецептом изготовления сала, рецептик я этот насадил живя в Забайкалье, так как я каждый день слышу что туда пол Украины или всю отправили, так что если он совпадет с каким то Украинским рецептом я не виноват.
Отправляемся на базар и покупаем сало с мясными прослойками, семена укропа и чеснок, надеюсь соль у Вас дома есть.
Режим наше сало на полосы шириной 4-5см высота и длина определяется купленным нами куском сала. Дальше делаем надрез, так чтобы у нас получились кубики, но при этом не надрезать шкурку у сала, грубо говоря сантиметр не дорезать до шкурки. Как правило в полоске сала получается три четыре кубика. Солим сколько не жалко, посыпаем семенами укропа, и чесноком нарезанным кругляшками обкладываем, не забыть и в надрезах посолить и посыпать семенами укропа и чесноком, заворачиваем все в бумагу, желательно пищевую, в миску и ставим где то на сутки на кухне. Потом наше сало перемещаем в морозильную камеру холодильника, примерзнет, можно есть.

Автор: Katiana 26.11.2004 - 20:27
Ravchyk
Привет! Сто лет тебя не видела, думала, бросил уже Гудкук smile.gif

Итак, цитирую обещанное:
Приправа "До сала" (Эко - это фирма такая wink.gif)
Состав - красный перец, паприка, корень сельдерея, пажитник, тмин, римский кмин (перевожу с украинского, м.б. тмин), лук, чеснок, душистый перец, соль, глутамат натрия (Е-621), добавка, препятствующая слеживанию и комкованию.
Вот. smile.gif

Автор: Kira 26.11.2004 - 23:08
qwertAP
Цитата
А у нас "нежданно-негаданно" цена на сало прыгнула почти в два раза.


Правда????Надо будет завтра глянуть huh.gif

smile.gif

Автор: Emerald 27.11.2004 - 20:28
Kira
У нас тоже цена на сало ооочень подпрыгнула sad.gif

Автор: Kira 28.11.2004 - 00:08
Emerald Чё твориться на свете, даже сало дорожает sad.gif

Автор: Лада 28.11.2004 - 00:26
подскажите как засолить сало дома?есть грамм 400 сала .пока не соленого.как его сделать вкуснее?

Автор: Nutik 28.11.2004 - 01:36
Лада Легко...
Береш кусок сала и разрезаеш на полоски или кубики не задевая шкурки и оставляя одним куском. Для этого надо много соли, сало возьмет в себя соли столько сколько надо и не пересолится, главное мало не положить а то будет невкусно. Пореж несколько зубчиков чеснока "колечками" и везде его напихай. И все - жди пока не просолится.


Автор: Рюшик 28.11.2004 - 01:55
Присоединяюсь к любителям сала. Но больше люблю свиные прослоечки. Вот только при засолке я не режу на кубики кусок, а натираю целиком его крупной солью от души. Здесь правильно заметили, что сало не пересолишь, лишнего никогда соли не возьмет. Добавляю по вкусу красного жгучего перчика, укладываю в кастрюльку, посыпав мелко нарезанным чесноком, убираю на нижнюю полку холодильника дня на 3. Все, потом можно есть. Но мы еще любим его ( или ее, если это прослоечка) подкоптить. У нас дома есть такая коптильня домашняя, очень удобная, никаких запахов. Затем - в морозилку. И под настроение достаем, нарезаем тоненькими кусочками-лепесточками, режем маринованный огурчик, затем (Fishka, с тобой за компанию) наливаем из ледяной, запотевшей бутылочки хорошую водку грамм эдак 40 и ... эх!

Автор: MariaL 28.11.2004 - 03:14
Я тоже сало люблю smile.gif Но не всегда и не всякое. Люблю с мясной прослойкой и люблю холодное и тооооооненько порезаное smile.gif А вот жареное сало есть не могу, дело даже не во вкусе а просто у меня от одного вида жареного сала печень сжимается.

Автор: MaKosh 28.11.2004 - 05:15
Ljubasik
та, то бабушкин рецепт rolleyes.gif Я ж малая была, поницца она скручивала рулетиком, да с чесночком нехилый шматочек сала, и проваривала недолго в луковой шелухе smile.gif
Помницца одно лето мы с двоюродным братом таскали сало ломтиками, да с хлебом, да со свежим огурцом с огорода (иногда чужого rolleyes.gif ) Вкуснота....

Опа! У Ирины на сайте есть рецептик! сало в луковой шелухе !

Автор: Vlasta 28.11.2004 - 16:58
Берем кусок свежего сала, активно протыкаем его длинным ножом во всех направлениях. В разрезы вставляем брусочки нарезанного вдоль чеснока - чем больше, тем лучше. Густо обмазываем сало крупной солью и черным перцем, режем на пластиночки все тот же чеснок и активно обкладываем кусок. Заворачиваем в фольгу и сразу же отправляем в морозилку - на неделю, а лучше - на две. "Выстойки" в комнатных условиях этот рецепт не требует. Я не особый любитель сала, но получается, правда, очень вкусно. Это рецепт достался моей семье от давно умершей тетки, жившей в Запорожье и всю жизнь проработавшей на местном мясокомбинате. Кулинарка была сверхестественная, сало в их доме ели всегда и всегда готовили именно так.

Автор: Лада 28.11.2004 - 17:30
спасибо.сделала сало по двум рецептам.кусок 500 г(оказолось!) разрезала на 2 части.одну засалила и поставила в морозильник а вторую сделала по рецепту Ирины,в луковой шелухе.завтра посмотрим как на вкус.

Автор: Yagodka 29.11.2004 - 00:45
К слову о пользе сала... В российской армии с нового года 100гр из 400 граммов суточной нормы хлеба заменяют 50-ю гр сала. Т.к. это чистый кусок энергии! wink.gif

Автор: Ravchyk 29.11.2004 - 14:13
Katiana
Цитата
Сто лет тебя не видела, думала, бросил уже Гудкук

Приветики!
Ravchyk не писатель, Ravchyk читатель. rolleyes.gif
Читаю частенько, писать мне действительно нечего.

Автор: Kati 29.11.2004 - 15:36
Какая тема чудная - сала сто лет не ела, а тут прямо руки чешутся, до того захотелось.
А не подскажете рецепт запеченного подчеревка? На первой страничке темы был рецепт от Любасика, но мне кажется, что есть рецепт, где подчеревину не нужно отваривать, а можно просто запечь? Или я что-то напутала?

Автор: Юлька 29.11.2004 - 19:03
Я такого не знаю sad.gif

Но очень хочу узнать! smile.gif

Автор: Nutik 30.11.2004 - 02:19
Цитата (Лада @ 28.11.2004 - 14:30)
спасибо.сделала сало по двум рецептам.кусок 500 г(оказолось!) разрезала на 2 части.одну засалила и поставила в морозильник а вторую сделала по рецепту Ирины,в луковой шелухе.завтра посмотрим как на вкус.

Ты как .. засолила и сразу в морозильник? Надо ведь ему дать постоять чтоб оно просолилось а потом замораживать.

Автор: Katiana 30.11.2004 - 13:12
Kati
Можно-можно!
Вчера запекала почеревинку - обваляла в соли и приправах, нашпиговала чесноком, подожила в стеклянную кастрюльку, накрыла крышкой и в духовку. Красота!

Автор: Ljubasik 30.11.2004 - 14:22
MaKosh
Оль, что-то с памятью моей стало - я же читала этот рецепт у Ирины, еще тогда подумала, что очень похож на мой, только без шелухи и солю потом. Сейчас на сайте перечитала все комментарии, поворчала: и чего народ переживает, боится отравления. Официально заявляю - ем сало часто и с удовольствием и НИКАКОГО отравления и растройства желудка НИКОГДА не было.
Любителей сала поддерживаю двумя руками! tongue.gif

Katiana Так тот рулет, про который я написала называется почеревинка? А как долго томится в духовке не проваренный рулет? И при какой температуре?

Автор: Kati 30.11.2004 - 15:24
Katiana Вы моя спасительница:))
уже вот полчаса томится подчеревочек мой, а я как кот вокруг сметаны хожу вокруг духовки:)
Ljubasik
ага, в Украине я это название постоянно слышу:) Подчеревок - т.к. кусочек сала этот находится под чревом свинки:)

Автор: Ljubasik 30.11.2004 - 16:03
Kati
Аааааа, вот почему, спасибки, буду знать!

Автор: Puma 30.11.2004 - 17:02
В моей семье без сала - тоска. Сама наполовину хохлушка, люблю до дрожи. Солю сама. Просто выбираю на рынке посвежее и помоложе, режу кусками, валяю в крупной соли, давлю много чеснока, и на 3 дня постоять. Муж обычно не выдерживает и на 2 день начинает пробу снимать.
А ещё любимый рецептик:
Отбиваю порционные косочки говядины или нежирной свинины, солю, перчу.
На мясорубке прокручиваю сало, лук, чеснок (сало и лук 1:1), солю, перчу и обжариваю немного на сковороде (до полуготовности лука).
На каждую отбивную кладу "фарш" и заворачиваю рулетиком, скрепляю зубочисткой, в форму и в духовку.
Скажете - жирно, холестериново?
Отнюдь. Нам очень нравиться, да и гости ещё не разу от добавки не отказались.

Автор: Лада 30.11.2004 - 18:31
Цитата (Nutik @ 29.11.2004 - 23:19)
Цитата (Лада @ 28.11.2004 - 14:30)
спасибо.сделала сало по двум рецептам.кусок 500 г(оказолось!) разрезала на 2 части.одну засалила и поставила в морозильник а вторую сделала по рецепту Ирины,в луковой шелухе.завтра посмотрим как на вкус.

Ты как .. засолила и сразу в морозильник? Надо ведь ему дать постоять чтоб оно просолилось а потом замораживать.

одну часть сала засолили,поставила на сутки в холодильник а потом в морозильник.сегодня сняли пробу,было....мммм...вкусно.
вторую часть сделала в шелухе,тоже ничего.

Автор: Ада 30.11.2004 - 18:42
Puma
Похожий рецепт есть у Ирины на страничке. Я делала и мне очень понравилось. Мясо очень сочное получается! Вот здесь можно Иринин рецептик посмотреть.

Автор: Puma 30.11.2004 - 19:27
Ада
Похоже. Только у меня маленькие, по 10-12см. получаются. И попроще. А фарш, как в рогаликах, только в середине. Мясо действительно тает во рту и получается как бы слоёным.
Здорово, что тебе тоже нравиться rolleyes.gif

Автор: Ада 30.11.2004 - 19:43
Puma
Цитата
И попроще

Согласна. biggrin.gif Уверена, что в твоем варианте не менее вкусно получается.

Автор: ILucky 1.12.2004 - 10:49
Вареное сало.
Сало (лучше с прослойками) положить в рассол (0.5 кг соли на 1 л воды). Рассола должно быть такое количество, чтобы кусок полностью покрывало. Через сутки в этом же рассоле варить (20-25 минут кипения). Рассол вылить, сало охладить, густо обмазать смесью: лавровый лист, черный перец, кориандр смолоть до состояния муки, смешать с хмели-сунели и растереть с толченым чесноком (пропорции сухой части и толченого чеснока таковы, что должна получиться очень густая паста). Обмазывать так густо, чтобы сало не просвечивало сквозь обмазку. Завернуть (можно просто в полиэтилен) и в морозилку. Когда заморозится - готово.

Примечания - 1. если кусок сала очень толстый и Вы - любитель чеснока, то перед обмазкой можно сало еще и нашпиговать зубкАми чеснока, разрезанными вдоль
2. Если Вы любитель "жевательного" "долгоиграющего" сала - этот рецепт не для Вас
3. Заворачивать тщательно, иначе вся морозилка проароматизируется smile.gif
4. Состав специй можно менять на вкус.

Автор: Юлька 2.12.2004 - 15:28
И мой любимый

салатик "Диетический"

сало (вкуснее всего с копченым, или венгерским шпиком)
яйца
лук
майонез

Пропорции произвольные.
Яйца разрезать вдоль на четвертинки - далее поперек нашинковать.
Лук тонюсенькими полукольцами - ошпарить.
Сало тонкими длинными полосками.
Все смешать, заправить майонезом.

Гостям не говорить из чего салат первые пять минут - пока не сьедят!

Очень вкусно rolleyes.gif !

Автор: Lvenka 2.12.2004 - 19:09
ILucky
ты пишешь:
Сало (лучше с прослойками) положить в рассол (0.5 кг соли на 1 л воды).

вопрос: не много ли это соли получается ?!
нам твой рецепт очень понравился, но что то на этом пункте мы засомневались..

Автор: ILucky 2.12.2004 - 21:01
Lvenka, этот состав рассола правильный.
Мой опыт такой - мы всегда готовили большой кусок - 2/2.5 кг. Может быть если засаливать маленький, или тонкий, тогда или рассол делать не столь крепким, или сало в нем держать не сутки, а меньше, тут точно не могу сказать. Но на большой кусок этот рассол и время были хороши, ведь в обмазку соль уже не входит.
Нам такое сало нравилось и вкусом, и ароматом, и тем, что в нем нет характерно "тянущихся" нежующихся прожилок. smile.gif

Автор: Lvenka 3.12.2004 - 12:15
ILucky
да..немного меньше кусочек..заделали по твоему рецепту %)
я тоже больше люблю "отваренное"..

Автор: ILucky 3.12.2004 - 12:34
Lvenka, очень надеюсь что понравится. Обязательно напиши впечатления (любые smile.gif ) А может возникнут и идеи подкорректировать рецепт.

Автор: Lvenka 4.12.2004 - 17:05
ILucky
мндя!! сало получилось просто супер-пупер вкусное и благодаря обмазке супер ароматное!! пасиба за рецептик!

мндя

Автор: ILucky 4.12.2004 - 17:10
Lvenka, ну рада, на здоровье!
Цитата
и благодаря обмазке супер ароматное!!
вот-вот, за это оно нам и нравилось такое. На картинке прям узнаю родное и почти пахнет с экрана, теперь самой захотелось, придется делать! smile.gif

Автор: Ljubasik 19.12.2004 - 23:53
Совсем забыли про сало, не иначе, все на диете.
Ну, что ж, ругайте меня, ругайте, но я на днях сделала свиной рулетик, думаю, нужно поместить в эту темку. А может в "мясо", решайте сами. Рецепт здесь http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...c=1201&st=0&hl=

Совсем забыли про сало, не иначе, все на диете

Сало я солила по твоему рецепту ILucky, получилось изумительное, соли положила 200гр, правда и сала было с килограмм. Хотя всегда солила по другому (на 1-й стр.), но так тоже обалденно.

Попробуйте оба рецепта, не пожалеете!!! tongue.gif

Автор: Luna07 20.12.2004 - 00:16
Ljubasik
Я вобщето неедок сала но фотки такие яркие и сочные что и у меня слюна пошла.А муж сидит облизывается он такое обожает. Спасибо за рецепт,надо попробовать.

Автор: Ljubasik 20.12.2004 - 00:24
Luna07 А у меня муж и облизывается и об"едается. Любим мы енто дело! Честно сказать, я его приготовила (одновременно и рулет и сало) и только по кусочку с"ела и решила сесть на диету, уж большо много праздников впереди, так, что не только твой муж роняет слюни, но и я sad.gif
Пойду в "худеем вместе", поделюсь диеткой ( sad.gif )

Автор: Emerald 20.12.2004 - 00:50
Ljubasik Что ж ты делаешь? После твоего свиного рулета пошла рыскать в холодильнике biggrin.gif

Автор: Ljubasik 20.12.2004 - 00:59

Emerald biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Вот такая я вредная! А сама сижу на диете biggrin.gif

Автор: Юлька 20.12.2004 - 13:22
Ljubasik
Вау - как говорят в американских фильмах.

Автор: Ravchyk 20.12.2004 - 13:40
Ljubasik
Ну и как после этого работать, ушел захлебыватся слюнкой. rolleyes.gif

Автор: Ljubasik 20.12.2004 - 13:56
Emerald
Юлька
Ravchyk
Спасибо, мои хорошие, прям как бальзам на душу. Самой обидно..., впереди праздники, а брючки внатяг sad.gif
Но вам рекомендую!!!!! С магазиным - ни в какое сравнение.
Да, если не любите лук - не кладите, но чеснок и черный перчик - обязательно!

Автор: Kira 20.12.2004 - 18:49
Ljubasik Рулет,отпад!!!!Уже записала в новогоднее меню!И не только вы ходите в пышечках, у некоторых тож шото брючки натянулись,но с рулетиком на НГ оторвусь,У меня его все уважают.А я его ещё и с хренком и с горчичкой ,ооой супер будя!!!Спасибо ещё раз за рецептик!!!! smile.gif

Автор: Ljubasik 21.12.2004 - 13:40
Kira
Удачи в приготовлении! Если не поленишся, напиши результат, хорошо? Или в тему, или в личку. Ты когда будешь ставить в духовку - нитки не разматывай, лучше потом, а то он может немножко разойтись. Удачи!

Автор: Kira 21.12.2004 - 17:58
Ljubasik Любаш,конечно напишу как получилось!!!Вот уже собираюсь ехать приличную пашинку искать,хочется,шоб така не сильно жирненькая была.А я тоже сейчас маленько на диете sad.gif а то столько обьедаловки впереди laugh.gif Ой ты(ничего ,а?)я вспомнила ,што я в такой рулетик,как в праздничный вариант закручивалатоненькую морковку,посыпая её при этом чуток желатином.Давно это было правда,но надо наверное вспомнить dry.gif

smile.gif

Автор: LiR 22.12.2004 - 15:19
Я уже в одной из темок писала, что перепал мне килограмм белорусского сала, посыпанного кунжутом, красным острым перчиком и чесночком. И мой любимый муж удивил меня способом поедания сие деликатесного продукта. Способ такой: Сало нарезать тонкими пластинами, каждую из пластин порезать на небольшие брусочки (как бы на 1 укус), положить на черный хлебушек и сверху выдавить нашей ядренной русской горчицы где-то 1/2 ч. ложки. Вкус - неповторимый!!! Я раньше сало ела только если с чесноком или топила на картофельном пюре, но теперь с горчицей - мой любимый вариант -рекомендую!!!

Ljubasik рулетик - умереть не встать!!!

Автор: Юлька 22.12.2004 - 18:49
Сижу на работе.
Ем бутерброд.
З салом.
М-м-м rolleyes.gif

Черный хлеб с намазилкой "От Риммы".
Намазилка:
Сало на самой крупной мясорубке + жгучий перчик + чеснок + соль + зелень + МЯТА сушененькая (судя по всему чуть-чуть)!

Готовиться на 1-2 раза

Автор: Ljubasik 22.12.2004 - 22:31
LiR Спасибо, солнышко! Еще раз с Днем рождения! Всего, чего хочется тебе и побольше!!!
Юлька Я слышала, что наши рыбаки зимой берут с собой на рыбалку черный хлебушек с прокрученным салом, для энергии и сытости. Я не разу не прокручивала - так улетает! Надо попробовать.

Автор: LiR 23.12.2004 - 12:12
Ljubasik спасибо за поздравления!!! tongue.gif

Я вот тоже хочу попробовать прокрутить сало... Как вы думаете, а есть разница, сделать это в мясорубке или в комбайне?

Автор: Isanta 23.12.2004 - 23:18
первый раз в жизни заморозила сало в морозильнике - девчонки, спасибо за совет!
взяла толстенький такой кусман сальца, нашпиговала чесноком, посыпала крупной солью и заморозила. Теперь вот по холоду прихожу домой, строгаю острым ножиком, заедаю бородинским хлебушком и с благодарностью вас вспоминаю:)
Калории, конечно, ломовые - но мне кажется, большая часть на обогрев уходит. Да и много сала не съешь wink.gif

Автор: Ljubasik 23.12.2004 - 23:39
Isanta
А ты его не отваривала? Попробуй по рецепту ILucky, вдруг понравится.

Автор: Isanta 24.12.2004 - 01:08
Цитата (Ljubasik @ 23.12.2004 - 20:39)
Isanta
А ты его не отваривала? Попробуй по рецепту ILucky, вдруг понравится.


я пробовала в гостях вареное сало - что-то мне не очень оно.
Сырое больше нравится.

вот на рулетик, может, и сподвигнусь - когда на рынке увижу подходящую пузанинку:). Даже знаю, когда - на рождество подарю родителям мужа... Кстати, там никаких постов не будет? (я про православное рождество)?

посмотрела рецепт рулета и нашла свою "благодетельницу":)
Миленчик, спасибо за идею мороженого сала!

Автор: LiR 27.12.2004 - 10:18
Сделала я прокрученное сало с чесночком и с укропчиком, мне оно как-то не очень -обычным способом (кусочками) как-то вкуснее (для меня).
Сделала я прокрученное сало с чесночком и с укропчиком, мне оно как-то не очень -обычным способом (...

Автор: Ljubasik 27.12.2004 - 16:35
LiR
Мне тоже больше нравится обычным способом tongue.gif В морозилке ажно два кусочка лежат!!!

Автор: Юлька 25.04.2005 - 18:42
Закуска "под водочку" (хотя в оригинале, наверное, "под горилку", а по факту, наверное, и под самогон, некоторым и под виски хорошо стелиться?)


Сало мелко-мелко, насколько хватит терпения, режем. Чеснок чистим и давим через пресс. Берем маринованный (соленый) острый перец и режем тоненькими колечками. Все смешиваем.
Черный хлеб режем как на канапе. Смазываем с одной стороны горчичкой, сверху кладем чайную ложку сала. помидочик черри режем пополам, срез слегка присаливаем и кладем в виде шапоски на сало. Закрепляем зубочисткой.
Для элегантности украшаем зеленью.
Закуску экспромтом придумал мой брат, и что характерно не с целью "закусить", а для удобства поглащения при просмотре фильма.

Пропорции приблизительно такие: на полстакана порезанного сала 2 зубчика чеснока, 1 перчик и 3 помидора.

Приятного аппетита.

Автор: Юлька 25.04.2005 - 18:54
LiR

К стати, на фотке у тебя сало как пюре (не знаю с чем еще сравнить), а в намазивке которую я ела оно мелкокусочность сохраняло. Иле это обман зрения? и у тебя тоже мелкокусочность?

Автор: ШиП 16.11.2005 - 05:45
Хозяюшки, здравствуйте!
Очень-очень нужен ваш совет - настолько, что даже зарегистрировалась smile.gif . Пожалуйста, научите делать топленое сало! Нужен именно чистый свиной жир, без волокон и воды, и при этом термически обработанный - чтоб никакой заразы не осталось.

Автор: naina 16.11.2005 - 12:59
Перерыла весь инет в поисках рецепта сала в луковой шелухе, а он вот тут - дома - у Иры на сайте. Но, как говорится, поезд ушел, сало съедено, рецепт пришлось использовать другой, хотя тоже вкусно.

Вареное сало

Перерыла весь инет в поисках рецепта сала в луковой шелухе, а он вот тут - дома - у Иры на сайте
Рецепт.
Куски сала с мяском, я брала брюшину (600-700г) со шкуркой разрезаем на 2 куска и укладываем в эмалированную кастрюлю, шкуркой наверх. Предварительно натираем куски солью. В кастрюлю довавляем раствор соли (250г соли на о,5 литра воды) и оставляем под гнетом на сутки.
На следующий день - снимаем гнет, вытаскиваем куски сала, сливаем рассол в мисочку, и на дно кастрюли выкладываем луковую шелуху а также сместь приправ: перец горошком - 6-7 шт.(черный, душистый), лавровый лист 2-3 шт. Сверху укладываем мясо, заливаем рассол и на плиту. Доводим до
кипения и кипятим 1 час.
Вынимаем сало, даем ему остыть, сделать на сале надрезы и нашпиговать чесноком (для любителей). Долее натираем куски сала смесью приправок на выбор (я использовала смесь перцев, майоран чуть-чуть и мускатный орех).
Заворачиваем сало в фольгу и кладем в морозилку.

Автор: ШиП 16.11.2005 - 19:31
Неужели никто не знает sad.gif ?? Девушки, ну очень надо!
Пробовала сделать как написано тут, но ничего не вышло unsure.gif

Автор: Надежда 16.11.2005 - 19:44
Я топила так-сало перекрутить на мясорубке и вытапливать в глубокой сковороде, оно расплавляется постепенно, всплывает, начинает шкворчать, потом шкварки начинают темнеть, все, готово. Через ситечко еще горячее сливаем в банки. Никаких волокон и воды.

Автор: ШиП 16.11.2005 - 23:20
Надежда, большое спасибо! А какое сало вы использовали? Мне тут сказали, что нужен нутряной жир...

Автор: Надежда 17.11.2005 - 05:05
Да, какое попалось, то и использовала. Мне для еды.
Вам, видимо для лечения? Тогда не знаю, может там рецепт особый.

Автор: pasha 17.11.2005 - 06:57
ШиП

Весь жир топится одинаково, как написала Надежда . Одна проблемка при этом возникает не пережарить, поэтому ложкой снимается со сковородки как только появляется в растопленном виде. Он тогда получается абсолютно белый и без запаха. А нутряной жир, подразумевается не сало, а внутренний свинной жир, который ни для каких кулинарных изысков больше не годится и используется для вытапливания. Он очень быстро плавиться с минимальным отходом.




Автор: MaKosh 17.11.2005 - 08:00
pasha
OFFtopic - и смех, и грех, была уверена, что нутряной жир - это жир нутрии! ohmy.gif biggrin.gif

Автор: ШиП 17.11.2005 - 17:24
Еще раз большое спасибо! На выходных попробую сделать.

Автор: Tonja 24.09.2007 - 01:42
Вай-вай..., как можно.., такую темку... и забросить... biggrin.gif
Без соленного сала никуда... Солила, солю и солить буду!! Вот!! laugh.gif

Автор: nnsvz 24.09.2007 - 01:51
я,вроде давала этот рецепт в закусках.Ну,ладно,продублирую

Свинина солёная

я,вроде давала этот рецепт в закусках

На засолку беру брюшко,чтоб с прослоечкой мяса...Кусок скоблим ножом(мыть не нужно)со всех сторон.Разрезаем на небольшие куски(5-6 см по ширине,15-20 см по длине).Чеснок в пресс и смешиваем с крупной солью.На 2-3 куска 3-4 горсти соли,3-4 зубчика чеснока.Натираем куски со всех сторон.Кладём в миску и закрываем целлофаном или пищевой плёнкой,но не плотно,а чтоб проходил воздух.Оставляем на 2 суток.Можно ,по желанию,добавить лаврушку и натереть перцем.Я этого не делала.Примерно через 12 часов должен появиться рассол.Если за 2 суток не усолится,оставить ещё на сутки.Когда будет готова,счистить ножом соль и специи, и завернуть в целлофан.Хранить в морозилке или под морозилкой.

Автор: Tonja 24.09.2007 - 02:00
nnsvz
Вот это сало, вот это я понимаю !!! Спасибо, Наташа, за красивую фотографию! biggrin.gif Я солю сало так же, только лавровый лист никогда не добавляла ! biggrin.gif

Автор: nnsvz 24.09.2007 - 02:03
Tonja
На здоровье! Угощайся! Если мне не изменяет память,то в Украине это называют почерёвком.А сало там совсем без прослоек wink.gif А мы так любим tongue.gif

Автор: Феофания 5.04.2009 - 21:50
цитата:: (nnsvz @ 24.09.2007 - 03:03)
Tonja
На здоровье! Угощайся! Если мне не изменяет память,то в Украине это называют почерёвком.А сало там совсем без прослоек wink.gif А мы так любим tongue.gif

Что-то не нашла Ваш рецепт по ссылочке sad.gif Может продублируете еще разок. А то я как раз сальце собираюсь приготовить. Буду очень признательна.

Автор: muffi 6.04.2009 - 21:40
СОЛЁНОЕ САЛО

СОЛЁНОЕ САЛО

Автор: light225 6.04.2009 - 23:16
Феофания
Добавила рецепт под фотографию.

Автор: Милинка 22.04.2009 - 12:24
цитата:: (ILucky @ 1.12.2004 - 11:49)
Вареное сало.
Сало (лучше с прослойками) положить в рассол (0.5 кг соли на 1 л воды). Рассола должно быть такое количество, чтобы кусок полностью покрывало. Через сутки в этом же рассоле варить (20-25 минут кипения). Рассол вылить, сало охладить, густо обмазать смесью: лавровый лист, черный перец, кориандр смолоть до состояния муки, смешать с хмели-сунели и растереть с толченым чесноком (пропорции сухой части и толченого чеснока таковы, что должна получиться очень густая паста). Обмазывать так густо, чтобы сало не просвечивало сквозь обмазку. Завернуть (можно просто в полиэтилен) и в морозилку. Когда заморозится - готово.

Примечания - 1. если кусок сала очень толстый и Вы - любитель чеснока, то перед обмазкой можно сало еще и нашпиговать зубкАми чеснока, разрезанными вдоль
2. Если Вы любитель "жевательного" "долгоиграющего" сала - этот рецепт не для Вас
3. Заворачивать тщательно, иначе вся морозилка проароматизируется  smile.gif
4. Состав специй можно менять на вкус.


mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif

Делала я ваше сало!!!!!!! ...испортила всё и то я не дала 0.5 кг соли на 1 л воды,а дала меньше ...ТАКОЕ СОЛЁНОЕ ...ну просто есть невозможно. Правильно пишыте пропорции!!!!!! mad.gif

Автор: Саяногорочка 22.04.2009 - 12:41
Милинка
нда. что сказать. ну ты не расстраивайся. Сало то много было? можно его на зажарку в борщи пустить, яйца жарить на сале, но уже тогда не солить.

Я делала сало, варила вернее, но не по этому рецепту, но соли было очень много а сало получилось такое нежное и вкусное. И очень много солила сало.
Милинка
ты в следующий раз, если опасаешься рецепт, лучше чуть чуть пробуй а не много сразу.

Автор: nnsvz 22.04.2009 - 13:53
Милинка
обидно,что так вышло.Могу предложить свой вариант,пропорции правильные!

2 л холодной воды
500 г соли
10 горошин чёрного перца
3 листика лаврового листа
2 кг свинины
шелуха от лука

Свинину порезать небольшими кусками
Греть на среднем огне с момента закипания 10 мин.Выключить огонь и дать мясу остыть в воде.
Затем мясо натереть красным перцем и чесноком и положить в морозилку

Автор: Banderas 23.09.2009 - 21:47
Домашнее сало

С налету не разобрался в системе поиска. sad.gif
У нас в Новосибирске в одной "столовой" делают сало, которое можно намазать на хлеб. Понятия не имею как оно правильно называется и тем более как его можно приготовить в домашних условиях. Догадываюсь что это топленое сало со всякими приправами. Буду рад, если подскажите как его сделать дома и желательно без экзотических продуктов типа "корня сельдерея, вырванного ночью на кладбище".
Заранее благодарен!
P.S. Если вдруг есть тут кто из Нска, то последний раз подобное я ел в трактире "Печки-лавочки".

Автор: Meile 23.09.2009 - 22:54
Ну если принципиально именно "намазать", а не кусочек сальца на хлеб, я бы уже готовое соленое (копченое, вареное) сало провернула черeз мясорубку, добавила совсем не екзотического черного перчика, чеснок, ну... ет уже по вкусу - любых сушеных трав-специй... Никогда сама не пробовала, но вот так прeдставляю... Если сало топленое, мне кажется очень... жирное...
Еще раз говорю, что ето мое предположение..

Автор: ВероникаБ 23.09.2009 - 23:00
Meile

Да,на Украине так и делают- соленое сало прокручивают вместе с чесноком,потом намазывают на хлеб.Вкусноооо!!!

Автор: Kriss 23.09.2009 - 23:26
цитата::
соленое сало прокручивают вместе с чесноком,потом намазывают на хлеб.Вкусноооо!!!

smile.gif ...Именно так и без всякой экзотики...

Автор: Рики 24.09.2009 - 00:03

Banderas
Глянь здесь по ссылкам.там тоже есть. smile.gif


http://forum.good-cook.ru/topic1201.html

Автор: innok 24.09.2009 - 00:10
Ребят, а в Германии ето топлёное сало, а не прокрученное на мясорубке. Тоже на хлеб мажут, а в некоторых областях туда ещё примешивают в процессе готовки кусочки яблока...

Автор: Рики 24.09.2009 - 00:13
innok
прокручкенное фкуснее,100% smile.gif

Автор: innok 24.09.2009 - 00:13
Рики
Верю, тем более, что топлёного я не ела. smile.gif

Автор: Kriss 24.09.2009 - 00:42
innok
цитата::
Ребят, а в Германии ето топлёное сало, а не прокрученное на мясорубке.

blink.gif ph34r.gif Лучше не напоминай о Германии...Был когда-то три месяца на стажировке в Кобленце...Не хочу сказать дурного слова,только,работа,она и дома работа,а на кухню не пускали... ph34r.gif В общем,хреновастенько было...
Пьют они,правда,похлеще нашего,а вот на счет пожрать... smile.gif

Автор: innok 24.09.2009 - 00:49
Крисс
Миленький! Да чем же тебя там кормили-то? Германская нарезка, сладкая выпечка, хлеб... Б-же и всё ето какой-то месяц назад!!! Назад хочу!!! (луковый сентябрьский пирог в Нётингене, Фланкухен в Штутгардте, рулька в Южной Германии, дикая утка с соусом из брусники в Хайльденберге, печёночный сыр в Баден-Бадене... мама!)

Автор: Kriss 24.09.2009 - 00:52
innok
smile.gif Так я про домашнюю кухню...Мне китайский ресторанчик там,тоже,понравился... smile.gif

Автор: innok 24.09.2009 - 00:55
Kriss
ааа... етого не знаю... мы всё больше из "домашней" на даче колбаски жарили; кстати, дачные участки у них, ну прям подмосковные 6 соток и тоже вечером - бадминтон smile.gif

Автор: Martusy 24.09.2009 - 00:58
Ой . Правда чем коримили?? Я в Баварии жила, в Haссен тоже,

ne zhalovalis'

Автор: Martusy 24.09.2009 - 01:00
Иннуль а ты
ела оленину??? rolleyes.gif

Автор: Леди 24.09.2009 - 19:01
Banderas
моя бабушка делала пасту из сала и нас внуков угощала вкус незабываемый. Она резала соленое сало и толкла в ступке с чесноком и специями до однородной массы, а потом мазала на черный хлебушек.

Автор: Иpena 24.09.2009 - 20:27
Kriss
домашняя кухня всегда зависит от хозяйки wink.gif
а немецкие блюда очень и очень вкусные, если их приготовить вкусно wink.gif

Автор: Kriss 24.09.2009 - 20:59
Иpena
Эх,так если-бы в одной семье побывал...и разговора б не было... wacko.gif

Автор: Иpena 24.09.2009 - 22:35
Kriss
сочувствую sad.gif

Автор: stacnatalya 13.11.2009 - 13:30
сало в луковой шелухе

сало в луковой шелухе

сало в луковой шелухе - 2

Автор: Агафья 14.11.2009 - 10:28
stacnatalya
Да, красотишша! Я так делала неоднократно. Сметается молниеносно. Одно НО...Сало у нас теперь стоит дороже мяса. wacko.gif

Автор: регина1967 14.11.2009 - 11:13
Да! Сало с луком и борщем! Борьба с гриппом!

Автор: stacnatalya 14.11.2009 - 16:27
Агафья
регина1967
Спасибо, девочки !!! wub.gif
цитата::
Одно НО...Сало у нас теперь стоит дороже мяса.

У нас сейчас тоже, хорошее сало стоит столько же , сколько и мясо huh.gif

Автор: belinroman 31.01.2010 - 18:56
Милинка, подтверждаю!!!

Специально зарегистрировался на этом сайте, для комментария этого рецепта.

ILucky ваш рецепт полный бред, но оценив количество постов решил попробовать. Соли дал (на всякий случай меньше) 350-400г И ТО!!! Очень соленое.... 500г на 1 литр - нереально!!!!


Удалите рецепт ILucky, для избежания порчи продуктов пользователями.

Автор: belinroman 31.01.2010 - 18:59
nnsvz, по вашему рецепту возражений нет. Все в нужных пропорциях...... Проверил.

Автор: Барабака 28.03.2010 - 10:21
всем привет.
Я вот делаю такой рецепт.
На 1 кг сала 1 головка чеснока - всё перекрутить через мясорубку.
Потом посолить-поперчить и намазывать это на хлебушек
Эту смесь можно смело хранить в морозилке и наслаждаться когда душе угодно

Автор: 1miamlik2 28.03.2010 - 14:23
Барабака
И что оно не должно какое-то время лежать солиться?

Автор: Барабака 2.04.2010 - 20:45
1miamlik2 Я перекручиваю уже засоленное сало, а так надо посолить по вкусу

Автор: ais20 17.01.2011 - 23:08
Вареное сало

Вареное сало

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)