Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Блюда из фасоли и гороха


Автор: Анечка 24.11.2004 - 01:05
Содержание:

Тушеная фасоль от Nadeya
Лобио от Alyona
Фасолевый салат от Yana
Ссылка на "Итальянский супчик с белой фасолью" от Galka
Салатик из свежих овощей с фасолью от Galka
Ссылка на суп "Кусксу" от Dolgad
Пирожки из слоенного теста с горохом от Dolgad
Салатик "Пикантный" от LiR
Лобио от LiR
Паштет из фасоли от Маргарита
Лобио с русским акцентом от Mus
Любимый гарнир из бобовых от Mus
Салат из фасоли от Ljubasik
Ссылка на салат "Пестрый" от Emerald

Товарищи девушки!!! Прошу совета!!! Очень люблю фасоль и горох!!! Но...умею готовить разве что гороховый, да фасолевый супчик! И все!!! А так хочется что-то новенького!!! Помогите!!!

Автор: Nadeya 24.11.2004 - 01:09
Анечка
я делаю тушёную фасоль...такая вкуснятинка!
обжарить лук и морковь, порезать кусочками мясо, добавить, порезать кусочками грибочки, добавить, и потом фасольку, я всегда беру баночную. она уже мягкая, добавляю всякие специи, и водички, чтобы это всё дело закрывала, довожу до кипения и на маленьком огне тушу...до готовности мяса..т.к. всё остальное уже практически готово...
дозировку беру на глаз...т.е. если ты любишь фасоль, то естественно её побольше можно взять...
вопросы есть? smile.gif

Автор: Alyona 24.11.2004 - 03:33
Анечка
Я очень люблю лобио.

Отварить фасоль, пожарить много лука репчатого в подсолнечном масле. Потом в лук добавить фасоль, чеснок (по вкусу), залень (я кладу много кинзы), посолить, поперчить, чуть-чуть потушить все вместе - и все! Вкусно и теплым и холодным.
Знаю, что есть куча разных вариантов этого блюда, например, туда кладут еще грецкие орехи.


Еще вспомнила! Люблю салат из фасоли, консервированной:
Банка фасоли, лук пепчатый, мелко порезанный, зелень, чеснок. Заправить можно майонезом. Также делала этот салат из фасоли в томатном соусе, другой получается, и тоже очень вкусный. Только соус надо слить, а потом заправить майонезом.

Автор: Yana 24.11.2004 - 04:17
Фасолевый салат

1 x 400 гр банка красной фасоли (red kidney beans) отцедить
1 х 400 гр банка зеленой стручковой фасоли (green beans) отцедить
1 х 400 гр банка белого гороха (chick peas) отцедить
1/2 мелко порезанной красной луковицы ( не обязательно)
1/4 ст. мелко порезанной петрушки
2 ст ложки мелко порезанного свежего базилика или 2 ч.л сухого
1/2 ч.л орегано
1/2 ч.л маерам
1/4 ч.л черного перца
1/4 ст. яблочного уксуса
1/2 ст. рисового уксуса
листья салата

Смешать все ингридиенты. Поставить на 2-3 часа в холодильник чтобы настоялся. Можно есть и сразу, но после холодильника вкуснее. В этот раз у меня была свежая зеленая фасоль, я ее в микро отварила 5 минут и нарезала.

На 1/2 чашки салата: 86 калорий, 4 гр клетчатки, 16 гр протеина

Источник: “Turn Off Fat Genes by Dr. Neal Barnard ”

Мы сидели на диете из этой книжки и с тех пор салатик у нас поселился. Я его даже на праздничный стол делала. Очень удобно, быстро, вкусно и диетично

Фасолевый салат 1 x 400 гр банка красной фасоли (red kidney beans) отцедить 1 х 400 гр банка зелено...

Фасолевый салат 1 x 400 гр банка красной фасоли (red kidney beans) отцедить 1 х 400 гр банка зелено... - 2

Автор: Yana 24.11.2004 - 04:18
Анечка,

Еще у Alina есть несколько рецептов с фасолью и горохом.

Автор: Galka 24.11.2004 - 10:33
Анечка Итальянский супчик с белой фасолью


Гороховое пюре можно сделать, а можно его смешать с картофельным пюре.

Отварную белую фасоль можно добавлять в небольших количествах в салатики из свежих овощей (зеленый салат, томаты, огурец).

Автор: Dolgad 24.11.2004 - 11:12
Анечка - вот я недавно в ужинах показывала
супчик такой
1

или еще у нас делают пирожки из слоеного теста с горохом.
Горох отваривают с беконом, потом все в пюре - вырезать кружки из слоеного теста, выложить начинку из гороха, слепить и испечь wink.gif

Автор: LiR 24.11.2004 - 11:34
Анечка я люблю из фасоли делать лобио и салатик "Пикантный"

Для салата:
Банка белой фасоли
Банка красной фасоли
Луковица
Яблоко
Сыр (100-150гр)
Соленый или маринованный огурец.

Лук, огурец и яблоко порезать кубиками, сыр потереть на мелкой терке. Смешать с фасолью, заправить майонезом, посыпать свежемолотым черным перцом.

Лобио:
Фасоль либо отварить, либо из банки (красную) выложить на сковородку вместе с соком, добавить либо соус сацибели (чтоб покрывал фасоль), либо томат пасту (банку 100 гр) разведенную с водой до состояния жидкой сметаны, потушить. Добавить лук, перец, зелень, и много дробленного грецкого ореха. Потушить до тех пор, пока соус будет покрывать фасоль не более, чем на 2/3. Кушать холодным.

Автор: Маргарита 24.11.2004 - 11:36
Анечка
А у нас очень уважают паштет из фасоли:
кол-во на глаз,в зависимости от того сколько хочешь получить конечного продукта.Отварить фасоль и отцедить(оставить немного воды для добавки в паштет),лук мелко порезать(я люблю много лука) и поджарить на смеси сливочного (маргарина) и растительного масла(не жалеть).Фасоль перекрутить на мясорубке,добавить жареный лук,соль,жидкость до мягкой концистенции,хорошо перемешать.Можно, при наличии,добавить куринные или гусинные шкварки(тогда при жарке лука уменьшить кол-во жира),а так же на любителя,немножко свежего мелко,мелко порезанного лука(я не люблю).
Приятного аппетита!

Автор: Dolgad 24.11.2004 - 11:39
Маргарита о! точно smile.gif
у нас тоже похожий паштет делают из фасоли - называется "бигилла" мням smile.gif

Автор: Mus 24.11.2004 - 15:58
Цитата
Отварить фасоль, пожарить много лука репчатого в подсолнечном масле. Потом в лук добавить фасоль, чеснок (по вкусу), залень (я кладу много кинзы), посолить, поперчить, чуть-чуть потушить все вместе - и все! Вкусно и теплым и холодным.
Знаю, что есть куча разных вариантов этого блюда, например, туда кладут еще грецкие орехи.

Я в такую фасоль добавляю мелко нарезанные соленые огурцы (чеснок не кладу). Получается "лобио с русским акцентом".

Мой любимый гарнир из бобовых.
Мне больше всего нравится из чечевицы или маша.
Чечевицу или маш замочить, отварить до полуготовности, слить воду. Обжарить рис на растительном масле (как в начале приготовления плова), добавить обжаренную морковь и маш/чечевицу, залить водой, посолить, добавить специи (мне нравится смесь для корейской моркови, но можно и другие), тушить на медленном огне до готовности.
Я беру рис и бобовые в равном количестве.

Автор: Ljubasik 24.11.2004 - 19:56
Анечка
А вот мой салат из фасоли (можно использовать как баночную, так и отварную).
Пропорции не предлагаю, так как делаю на вкус.
Основа салата: фасоль, лук, морковь и майонез.
Обжаривам лук, морковь, остужаем, добавляем фасоль, заправляем майонезом. Все! Можно есть. А теперь самое хитрое, в этот салат можно добавить, как говорится, что Бог послал: отварные яйца, отварные грибы (либо консервированые), отварную или жареную курицу (я чаще использую куриное филе). Салат очень сытный и хорошо с"едается гостями smile.gif !

Автор: Юлька 24.11.2004 - 20:01
Маргарита

А у нас такой паштет делают из чечевицы или гороха и зовут "Эвийским" smile.gif

Автор: Маргарита 25.11.2004 - 18:51
Юлька

А мой паштет из еврейской кухни

Автор: Emerald 25.11.2004 - 23:27
Салат "Пестрый"

Автор: light225 19.12.2007 - 10:11
Салат с фасолью и орешками

Салат с фасолью и орешками

Автор: Korrida 23.12.2007 - 14:16
Еще видела вот такой хитрый салатик:

Салат из фасоли с каштанами и маслинами

200 г красной фасоли
100 г маслин
1 луковица
1 лимон
1 зубчик чеснока
1 пучок кинзы
2 ст. л. оливкового масла
80 г печеных каштанов
соль, сахар, перец по вкусу

Лук очистить и нарезать тонкими кольцами. Лимон вымыть и выжать из него сок. Положить лук в миску, влить лимонный сок, добавить сахар, перемешать и накрыть крышкой. Поставить в холодильник на ночь.
Фасоль залить водой так, чтобы полностью была покрыта, и оставить при комнатной температуре на ночь.
Откинуть фасоль на дуршлаг, промыть и, залив свежей водой, поставить на огонь. Подсолить и варить до готовности около полутора часов. Слить воду и дать фасоли остыть.

Маслины откинуть на дуршлаг и удалить косточки. Кинзу вымыть и нарезать. Очищенные печеные каштаны крупно порубить.

Соединить все компоненты с маринованным луком, заправить солью, перцем и оливковым маслом, перемешать.

Рецепт Александра Семенова, сайт "Шеф лаван", http://www.tnuva.ru/recipes.php?rid=487

Автор: Ravchyk 28.12.2007 - 09:30
Фасолька по Бретонски: Отвариваю достаточно долго телятину порезаную крупно, так что бы разлазилась

Фасолька по Бретонски:
Отвариваю достаточно долго телятину порезаную крупно, так что бы разлазилась.
Обжариваю размоченую фасоль с лучком, делее кидаю туда колбасу крупно порезаную и шинку, копченое сало, и телятину ту что варилось, все это крупно порезаное, далее сладкий перец мелко порезаный, добавляю острого томатного соуса, и через две три минуты возвращаю все это дело в бульон. Сыплю травки базилик, орегано, перечную смесь, соль, далее добаляю нарезаную на мелкие кубики картошку, варю еще минут 15 и даю потомится на очень маленьком огне. Фасолька загустевает.

Автор: muffi 5.01.2008 - 18:07
ПАШТЕТ ИЗ КРАСНОГО ЛОБИ


Автор: Мимоза 11.01.2008 - 15:14
Девочки! Кто-нибудь знает вкусный рецепт гарнира из стручковой фасоли?!

Автор: muffi 11.01.2008 - 15:57
Мимоза

Посмотри этот рецепт, готовится очень быстро и очень вкусное блюдо. Если хочешь, то слив.масло можно заменить на раст.масло.

ЖАРЕННЫЙ СТРУЧКОВЫЙ ЛОБИ С ЖАРЕННЫМ ЗЕЛЁНЫМ ГОРОШКОМ

И ЕЩЁ ПОСМОТРИ ЭТО:

ЗАКУСКА ИЗ ЛОБИ (фасоль струручковая)


Автор: muffi 11.05.2008 - 23:46
КОТЛЕТЫ ПО-КИЕВСКИ ДИЕТИЧЕСКИЕ


Автор: LuskaOluska 12.05.2008 - 22:28
Пинто

Отвариваете черную фасоль, лучше это сделать с вечера
отварить рис, мы используем кукер для риса, это такая кастрюлька электрическая,
для зажарки берем лучок мелко порезанный и морковку (морковь лучше порезать ножом на тоненькие полосочки, длина не имеет значения, но лучше короткие по 2-3 см не больше будет получаться что то наподобие натертой на терке для моркови по корейски), когда зажарка готова добавляем рис, и фасоль, все перемешиваем можно добавить зелень ну и приправку не забыть конечно, получается вкусно.
Это блюдо подают обычно на завтрак с жареными яйцами
Секрет, если добавить немного обжареного фарша, то получится еще вкуснее:)



(автором фотографии является buenavista)

Автор: sly 12.05.2008 - 23:27
А мне нравятся эти салаты с консерв. фасоли:
1. tongue.gif 1 банка ( 400гр.)консерв. красной фасоли в собственном соку, 1 банка ( 450 гр.) консерв. зеленой стручковой фасоли, упаковка ( 150 гр.) резаной на тонкие ломтики ветчины, 1 красная луковица, майонез. С консерв жидкость слить. Ветчину нарезать соломкой. Лук порезать полукольцами,положить в дуршлаг, biggrin.gif обдать кипятком,чтобы убрать горечь. Все смешать.
2. tongue.gif 1 банка консервированной красной фасоли в собственном соку, ветчина - нарезать соломкой, сыр - нарезать тонкой соломкой , 1 красная луковица - нарезать, ошпарить кипятком.

После того как лук ошпариваем кипятком, он должен остыть. Теплым добавлять в салат нельзя. Может закиснуть. biggrin.gif

Автор: sly 12.05.2008 - 23:47
Еще мне очень нравится салат с замороженными овощами. У нас продаются смеси замороженных овощей, в которых присутствуют фасольки ( не стручковые, а именно бобами) или бобы. На картинке сразу видно и в описании состава тоже написано. Сам салат:
- 1 пакет замороженных овощей
- 1 куриная ножка - отварить и порезать
- 300 гр. свежих шампиньонов - порезать и варить в подс. воде 5 минут
( можно заменить консерв. шампиньонами)
- майонез
Из пакета с овощами выбрать все бобы. Отварить их в кипящей подсоленой воде минут 10-15. Надо попробовать бобы на вкус. Они должны быть практически готовыми. Туда же засыпать потом остальные овощи и еще варить все вместе минут 5-10. Попробовать на вкус, чтобы овощи были готовы. Воду слить. Остудить.
Все смешать.
Рекомендую попробовать. rolleyes.gif

Автор: barberry26 13.06.2009 - 10:17
Мне очень понравилась Закуска из черной фасоли с кукурузой
Мне очень понравилась Закуска из черной фасоли с кукурузой

Автор: Станислава 1.03.2010 - 11:56
ФАСОЛЬКА ПО БРИТАНЬСКУ.

У меня и название немного другое...
Но моя фасоль проста.Замачиваем фасоль на ночь,пусть немного набухнет.Я делала не на бульене, хотя на ваше усмотрение... smile.gif Взяла полукопченую колбаску порезала на кружочки,бекон или сальцо копченое порезала на квадратики,лук тоже самое.Все поджарила на оливковом масле, присыпала мукой и хорошо перемешала,позже добавила томата или концентрата.Фасоль естественно отварила(раньше) .Наша ,,зажарка,, должна получиться густая,добавляем к фасоли и хорошо перемешиваем. Тушим на медленном огне,добавляем мелко порезаный чеснок и перчик чили,базилии,лавровый лист и душистый перец. Естественно соли и немного сахарку для вкуса
ФАСОЛЬКА ПО БРИТАНЬСКУ
ФАСОЛЬКА ПО БРИТАНЬСКУ - 2
ФАСОЛЬКА ПО БРИТАНЬСКУ - 3

Автор: alisia 2.03.2010 - 03:45
Суп овощной с фасолью по мексиканским мотивам (постный)

Чтобы не было нареканий, что закормила вас сладким и булками, несу очень вкусный постный суп по Мек...

Автор: stacnatalya 3.03.2010 - 15:31
Станислава
Агаааааааа, я нашла куда ты свой рецептик фасоли спрятала biggrin.gif

Автор: Марусечка 4.03.2010 - 00:13
Анечка
такой интересный рецепт есть у форумчанки deliza в теме "На кухне с Tupperware-7"
ЗАПЕКАНКА ИЗ ФАСОЛИ С МЯСНЫМ ФАРШЕМ

Автор: anna100 7.05.2010 - 13:31
Нут и цветная капуста в карри (от Сонюли).

Оригинал

Нут и цветная капуста в карри (от Сонюли)

2 ст л топленого масла
1 луковица, полукольцами
2 ст.л. порошка карри
1\2 ч л молотого имбиря
1 банка томатов без шкурки в собственном соку, кусочками
1 кочан цветной капусты (~450г), разделить на соцветия
3 чашки вареного нута
соль по вкусу

Нут замочить на ночь в прохладной воде, промыть, залить чистой водой, довести до кипении, слить воду, залить новой, снова довести до кипения, убавить огонь и варить до готовности гороха около 30-40 минут (мелкий меньше). Я воду не солю.

В сотейнике распустить масло, обжарить в нем лук до мягкости, прибавить карри, имбирь, томаты, посолить и влить 1 чашку воды, в которой варился нут. Довести до кипения.
Положить в соус готовый нут и соцветия капусты, вновь довести до кипения и варить на слабом нагреве до готовности капусты (20-25 минут). Капуста не разварится, так как среда кислая, остается приятноя хрусткость. Перед подачей посыпать нарезаной петрушкой.

Отличный гарнир к мясу, но и как самостоятельное блюдо - прекрасный вариант.


Автор: ais20 7.12.2010 - 11:53
Лобио с грибами

Лобио с грибами

Автор: ais20 10.07.2012 - 23:27
Глянцевая фасоль терияки

Глянцевая фасоль терияки

Автор: light225 29.10.2015 - 11:01
Мясное жаркое с фасолью и горошком

Автор: light225 10.05.2015

3

Автор: larissa1312 3.12.2015 - 01:56
КРАСНАЯ ЧЕЧЕВИЦА С ГРИБАМИ

чечевица с грибами

Автор: light225 18.01.2016 - 10:03
Похлебка из фасоли "Черный глаз" с луком пореем и грибами

1

2

Автор: light225 22.03.2016 - 12:41
Зеленый горошек в сливочном соусе (doodh walee matar) от Sonulya

2

Автор: light225 21.06.2016 - 11:04
Блюдо из артишока, бобов и горошка с укропом

2

Автор: Domira 21.01.2018 - 18:36
Когда смотрю вестерны, там колонисты напропалую увлечены бобами. Подскажите рецепт приготовления бобов, как это делали американцы времен колонизации америки!

Автор: light225 28.05.2018 - 15:38
Паштет из нута с печеным чесноком

8

Автор: Gveret 30.06.2018 - 15:21
Люся,смотрю Твои блюда и слюнки текут.
Очень люблю всё бобовое,но вот запретили врачи из-за подагры.
У Тебя всё такое вкусное и красивое всегда !

Люся,я не знаю к кому здесь обратиться. Поменяла
провайдера и поменялся адрес почты и я никак не могу
его заменить в профиле. Там дают такой код,я не понимаю ,
что надо брать из того из того ,что указано и не могу заменить адрес.
А Главбух,видно в отпуске.

Автор: light225 1.07.2018 - 10:20
Gveret
Аня, спасибо smile.gif.

Аня, это вопрос к администрации. Главбух на прошлой неделе точно был на форуме.

Автор: Главбух 2.07.2018 - 11:45
light225
Gveret
Ани, я тут каждый день :-) Вопрос с почтой уже решен.

Автор: muffi 26.12.2018 - 15:42
КОТЛЕТЫ ПО- КИЕВСКИ ДИЕТИЧЕСКИЕ ИЗ ФАСОЛИ

КОТЛЕТЫ ПО-КИЕВСКИ ДИЕТИЧЕСКИЕ Рецептура: Лоби красный (фасоль, отваренный или консервированный) -...

САЛАТ ИЗ КРАСНОГО ЛОБИ

В Армении лоби, это продукт, который пользуется ограмной популярностью


РУЛЕТ ИЗ КРАСНОГО ЛОБИ


ПАШТЕТ ИЗ КРАСНОГО ЛОБИ

Очень советую приготовить Паштет из красного Лоби




Автор: light225 16.01.2019 - 11:04
muffi
Лена, очень люблю бобовые, все записала biggrin.gif.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)