Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Ханука!, Рош-А-Шана


Автор: light225 18.09.2008 - 18:25
МЕДОВЫЙ ПИРОГ С ФУНДУКОМ (ЛЕКАХ)

Источник: Jewish Cookbook

Ингредиенты:
На 9-12 порций:

250 г муки
2 1/4 ч л пекарского порошка
3/4 ч л соды
3/4 ч л молотой корицы
1/2 ч л молотого имбиря
щепотка гвоздики
3 яйца
175 г коричневого сахара
350 г меда
175 г растительного масла
1 1/2 ч л тертой лимонной цедры
120 мл несладкого яблочного пюре
75 г фундука, мелко порезанного

Этот медовик на идише называется "леках". Готовить его легко, а подается он обычно восточно-европейскими евреями в первый день Рош Хашана и во время Суккота две недели позже. Это сочная, нежная версия традиционного пирога, с ароматом лимона и специй и хрустящими орешками. Другое его преимущество - его возможно хранить, завернув в фольгу, около двух недель и он будет как свежий. Его даже лучше приготовить заранее - он настоится и станет вкуснее.

1. Разогреть духовку до 180 гр С. Смазать квадратную форму для пирога со стороной 23 см. Проложить форму пергаментом и смазать ее маслом. Просеять муку и пекарский порошок, соду, корицу, имбирь и гвоздику.

2. Взбить яйца. Добавить сахар и мед и взбивать, пока смесь не будет однородной и одного цвета. Постепенно добавить масло и взбивать. Добавить лимонную цедру. Взбивая на медленной скорости добавить двумя порциями муку и яблочное пюре. Добавить орехи и перемешать ложкой.

3. Перелить тесто в подготовленную форму. Запекать 55 мин, или пока не будет оставаться углубление, если нажать сверху пальцем. Дать остыть в форме 15 мин.

Переложить пирог на решетку и аккуратно снять бумагу. Плотно накрыть когда совсем остынет. Если плотно завернуто, пирог продержится 2 недели при комнатной температуре. Порезать на полоски или квадраты.

Источник: http://kuking.net/4_2545.htm


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)