Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > "Простецкая кухня"-2


Автор: Лайла 3.04.2005 - 19:55
Матбуха

Матбуха матбУха это израильское блюдо, по-моему это из мароканской кухни

матбУха это израильское блюдо, по-моему это из мароканской кухни. Очень вкусный томатный "дип" (слово то какое!!)

5 крупных помидор
1 зеленый острый перчик
2 зубчика чеснока
соль по вкусу
1 ч.л. сахара
1-2 ст.л. растительного масла

Помидоры залить крутым кипятком, предварительно надрезать шкурку крестом на "попке". Через 5 минут слить воду и залить холодной водой, снять шкурку. Разрезать помидор поперек и ложкой вычистить все семяна. Порезать оставшуюся мякоть на кубики.
Положить подготовленные помидоры в кастрюльку и поставить на средний огонь, когда закипит, убавляем огонь и выпариваем лишнюю влагу. Не забываем периодически помешивать!!!!
Пока варятся помидры, подготавливаем перчик. На открытом огне-камфорке запекаем перчик так, что бы шкурка подгорела. Переворачиваем перчик с помощью двух вилок. Затем положить в целофанновый пакет и закрыть, чтобы шкурка отпарилась и отошла с легкостью. Вынимаем перчик из пакета с помощью двух вилок, на тарелке очищаем его с помощью ножа. Руками не касаемся!!! Разрезаем перчик вдоль, удаляем все семена (это самая острая часть перчика)и режем на мелкие кубики.
Когда помидоры начнут принимать форму пюре, но еще жидкость не испарилась окончательно, добавляем мелкопорезаный перчик (без шкурки). Перемешиваем и затем добавляем мелкопорезаный чеснок. Солим и сахарим по вкусу. Добавляем растительное масло и перемешиваем переодически,доводим до полного испарения жидкости и изменения цвета перчика на более светлый. Наша Матбуха готова!!
Правда выход небольшой...из больших пяти помидор получилась вот эта вот мисочка unsure.gif В магазине покупать выходит дешевле, но это очень хороший способ утилизации старых, помятых, немного подпорченных помидор.

Используют эту матбУху, как помазку на хлеб, очень хорошо идет с пельменями, мантами и просто мясом!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)