Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Зелёный Конкурс


Автор: МариЭль 17.05.2013 - 21:43
1.

Ну ...я буду первой...smile.gif

Зеленый плов – БАХШ.

бахш

Это блюдо бухарских евреев, выходцев из Узбекистана, Таджикистана, Туркмении и т.п.. Какое-то время я считала , что этот плов ,как и многие другие виды плова ,относится к азиатской кухне. Но оказалось, что это блюдо готовят только евреи…бухарские евреи.
Это блюдо можно готовить двумя способами : первый – в казане, и второй способ –упаковать плов в мешок и варить в большом количестве воды .Может это немного странно , но это так…раньше плов варили в специально сшитых для этого мешках, я же приспособилась пользоваться пакетами для запекания ,они меня пока не подводили. Именно об этом способе я вам расскажу. Итак…..
Рис (два вида) – 3 стакана (стакан -250 мл).
Лук – 2 шт. (крупные).
Кинза – 2-3 пучка в зависимости от размера .
Укроп, зеленый лук, петрушка (по желанию ) – немного.
Мясо (баранина или говядина) – 600-800 гр.
Печень любая (по желанию) - 300 гр.
Бараний курдючный жир (по желанию) – 300 гр.
Растительное масло – 0,5 стакана.
Соль, перец, молотая зира.
В оригинале используется только белый круглый рис. Но тут нет гарантии, что ваш плов будет рассыпчатым. Именно поэтому я использую 2 вида риса. 1,5 стакана белого круглого риса (для вкуса, этот рис на мой взгляд самый вкусный) ,и 1,5 стакана длинного желтого риса . Желтый рис более сухой и менее вкусный ,но благодаря ему плов всегда получается рассыпчатый. Название желтого риса я не знаю, но покажу его на фото.

рис

. Итак …смешиваем оба вида риса и замачиваем в холодной воде. Лук нарезаем тоненько, мясо ,печень и жир нарезаем мелкими кубиками со стороной 0,5 см. Я обычно или не добавляю печень вовсе, или беру нейтральный вариант – печень индейки, т.к. куриная очень нежная, а говяжья – жесткая. Всю зелень перебираем и хорошо промываем. Даем стечь воде и нарезаем , не мелко и не крупно, как на салат.
Все полученные составляющие соединяем в большой миске.



Промытый в нескольких водах рис, лук, мясо, печень, жир, зелень , специи и ВОДУ – 2 стакана. На это количество продуктов соли нужно примерно 1 ст.ложка, 0,5 ч.л.перца молотого, 0,5 ч.л. молотой зиры. Все хорошо перемешиваем и раскладываем в два пакета для запекания . Стараемся разделить поровну и саму смесь и жидкость. Затем завязываем пакеты узелком ,предварительно выпустив весь воздух из пакетов ,при этом оставляя свободное пространство внутри . Для перестраховки можно каждый пакет уложить в еще один пакет ,чтобы при варке если один пакет вдруг лопнет, то второй подстрахует.



. Варить в большой кастрюле с толстым дном или казане 2 часа, на самом минимальном огне и в большом количестве воды под закрытой крышкой. При варке пакеты будут вздуваться как надувные шары, но это не страшно, как только вы выключите огонь пакеты сдуются. Вынимать пакеты из кипятка осторожно ! Открыть пакеты и начать наслаждаться … сначала ароматом, а потом и вкусом….smile.gif

Приятного аппетита! smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)