Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся Рисовать-38


Автор: prest 18.07.2013 - 12:58
цитата: (Erfolg @ 18.07.2013 - 10:32)
NataliG Наташа, спасибо за очередную красотищу! Пересмотрев все фотографии, сделала для себя вывод, всё зависит ото того, под каким углом туфли развёрнуты к нам. Всё по разному, на одной фотографии расстояние от носочка до каблучка одинаковое, на другой другие параметры. Конечно если рисовать с фотографии или с натуры, то меньше вероятности сделать ошибку.
Lana13
цитата:
это зависит от угла расположения (перспектива в пространстве)


ErfolgВсё дело ИМЕННО в перспективе. Lana13 тоже совершенно верно это подметила. (И это та, которая называла себе "бездарь"... wacko.gif )

Жёлтые туфли - правая туфля находится, практически, параллельно горизонтали (сужу по верхнему вырезу туфли) и не подвержена перспективным сокращениям, а левая развёрнута носком в нашу сторону (мы можем видеть шов на носке туфли и частично то место, где должна находиться пятка), соответственно расстояние между передним и задним краем туфли зрительно будет казаться меньше.
Красные туфли - правая туфля развёрнута носком от нас (сужу также по верхнему вырезу туфли, а не только по подошве) и, соответственно уходит в перспективу, т.е. зрительно сокращается относительно левой туфли, которая также развёрнута носком в нашу сторону, но всё же угол её разворота несколько меньше, чем у жёлтой туфли на первой картинке.
Рисовать с натуры, безусловно, было бы гораздо проще.
На всякий случай:
Высота пятки дальней туфли будет зависеть от линии горизонта: жёлтые туфли - высокий горизонт и верхний край правой туфли (пятка) находится выше левой, красные туфли - линия горизонта находится ниже и, соответственно, верхний край правой туфли зрительно устремляется вниз относительно левой. Если бы был выбран горизонт, как на картинке с жёлтыми туфлями, - верхний край правой туфли устремлялся бы вверх (к крестику).
Линия горизонта всегда находится на уровне глаз: мы поднимаемся - горизонт поднимается вместе с нами, опускаемся - горизонт опускается вниз. Это важно помнить при изображении архитектурных пейзажей, например, где видимая линия горизонта скрыта от нас какими либо обьектами. Мы, просто, изначально выбираем её, отмечаем у себя на картине и к ней сводим все перспективные сокращения. Фффсё!!!
Кстати, цветовое решение картины с красными туфлями мне нравится гораздо больше, чем любые из туфель Jacqui Faye. Почему бы не сделать триптих:
1 "Ожидание" - уже имеющаяся работа.
2 "Встреча" - те же туфли, но более динамично развёрнуты относительно друг друга + какой-нибудь цветок.
Формат этой работы, может быть, выбрать более вытянутым по вертикали, что дополнительно усилит динамику, покажет некоторое развитие и разнообразит композицию триптиха в целом.
3 "Нежность" - одну туфлю положить на бочок, а с второй пусть, например, игриво свешивается мужской галстук-бабочка...
Могла бы получиться интерьерная вещица с романтическим флёром... wub.gif
Кстати, каких-либо серьёзных различий на аватарках я не заметила. smile.gif wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)