Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся Рисовать-38


Автор: Elfy 16.05.2013 - 13:51
цитата: (T34 @ 16.05.2013 - 09:24)
Elfy
Тамара, предлагаю не выбирать картину-победитель. Проще принять картину - всеобщий любимчик, или картину - всех поразила, восторг, успех и т.д., а еще картину - лучшее начало или лучший (успешный) старт - для новичков. Это авторов поддержит smile.gif. А право выбрать тему следующего вернисажа - хорошая награда, ничего не имею против

Не вижу разницы... не нравится название "победитель" (я для себя в этом названии определяю комплекс этих самых восторгов), ну, назовите так, как нравится smile.gif. Еще раз прошу понять - это не конкурс, нельзя сравнивать и оценивать однозначно акварельку на бумаге в размере А4 и работу маслом на холсте 60 х 80, хотя и над той и над другой работой авторы могут провести одинаковое количество времени. Это просто совершенно разное. Но бывает так, что просмотришь серию картин и вдруг в глаза попадает что-то, от чего не можешь оторвать взгляд, это может быть даже незаконченный набросок карандашом... надеюсь, недоразумения устранены.
Выношу на обсуждение, прошу высказаться:
1 - картина - "всеобщий любимчик"
2 - картина - "восторг"
3 - картина - "успех"
4 - картина - "победитель"
На выставках кошек проводится номинация ВОВ - лучшая из лучших, может, дадим такое название wink.gif

5 - картина ВОВ.

Как определять новичков я не знаю - по мастерству, по времени, когда начал рисовать? По-моему, это практически невозможно. Посмотрим, что другие скажут.

to 1marusja1

Наташа, я тебе вопрос задала, ты молчишь, это означает нет?

Школа (если кому интересно)
Остановились на том, что заниматься буду частным образом, нет такой группы с моим уровнем. Занятия 2 раза в неделю по 2 часа, оплата 16 евро (по сегодняшнему курсу примерно 20 долларов или 650 руб) , платить буду наличными после каждого занятия, срока окончания не определяли. В Брюсселе такие уроки где-то 50 евро в час (65 долларов), я живу в глухой провинции - в 50 км от Брюсселя laugh.gif , поэтому намного дешевле.
Я занимаюсь с девочкой-портретисткой, поэтому нам оплату снизили, за занятия, когда ты один с преподавателем она берет дороже, но я не уточняла сколько, мне подходит подешевле, я тут и так мужа разоряю своим хобби - кошки одни чего стоят, плюс краски-кисти и холсты.
Первый урок - работа с палитрой для лессировок дальнего плана. На моей начатой работе я корректировала перспективу. Это одна из моих ошибок - четко прописанный задний план. Она показывала какие краски и в какой пропорции смешивать, я повторяла эти смеси, пытаясь сделать такую же.
Затем она говорила в какой части картины исправлять и какую смесь выбрать. Сама ни разу не попыталась показать как исправлять, я сама. Сказала, что картина моя, уже много сделано и она хочет. чтобы авторство осталось за мной. Как делает она сама пообещала показать позже. Картина менялась на глазах, я даже не ожидала такого эффекта, появляется та самая воздушность, пространство, о котором я мечтаю. Конечный результат покажу после того, как она скажет, что картина готова. Это заказ моей мамы по картине Шишкина "Утро в сосновом лесу", я начала давно и отставила - не пошло. Начала вторую такую же и тоже отставила - еще больше не пошло. Я прямо растерялась, появилось ощущение, что я вообще ничего не знаю и никогда не видела и не слышала. Во время занятия в школу зашла пара посмотреть на картины (картины хозяйки школы висят на стенах и стоят на мольбертах, это же и ее студия, она там сама пишет). Я для показа принесла 3 законченных картины - "Ветка сакуры", "Встреча" (зебра с мальчиком), "Бутыль с виноградом" (недавно показывала, помните, наверное). Парочка прошлась по галерее, посмотрела все картины, стали меж собой о чем-то тихонько говорить. Я на них внимания особо не обращала, чирикала на своей картине, вдруг слышу преподаватель говорит:"Тамара, эта картина продается?" Оказывается, выбрали они мою сакуру unsure.gif . Преподаватель помогла мне определить цену (150-200), я сказала, что согласна на 150. Если не сбегут, то картина уйдет к ним, уже извинилась перед дочкой, сказала, что повторю для нее что-либо подобное. А что было делать, просто язык не повернулся сказать, что не продаю, не так часто у мня их покупают. Тут же услышала о законах Бельгии - если получила за картину деньги, то уже не имею права писать такую же, даже если кто-то придет с заказом. Можно оказаться в суде, суд защищает право покупателя иметь эксклюзив. О как, я даже не знала. Т.е. я могу написать похожее. но не копировать сама себя. Обрадовалась, что писала картину с фотографии, а не с чужой картины (вдруг и этого низзя).
Вот, пожалуй, и все, первый день прошел так неожиданно приятно, если картину заберут, у меня будет чем платить за уроки первое время biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)