Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Конкурс На Лучший Новогодний Стол 2013-го Года


Автор: AllaG 22.01.2013 - 22:46
4.

Немного предисловия, в этом году Новый год, мы с мужем встречали в гостях у моей сестры, в Атланте. Готовили застолье вместе с сестрой, немного помогли мужья, но потом были изгнаны из кухни, так как больше создавали суеты, чем помощи. На фотографирование времени особо не было и качество фотографий меня не очень устраивает, и так же большого изобилия блюд не наблюдается, так как основной праздник в Америке, это Рождество. Я все-таки решила поучаствовать в конкурсе, дабы поддержать тех, кто уже выставился. В общем, для массовости.
Новогодний парадный обед на 6 человек. На официальный, парадный обед ожидалось двое гостей, остальные гости должны были подъехать позже, так как имели парадные обеды со своими родственниками, а далее разъезжались в кампании по интересам и возрастам.
Парадный стол с сервировкой.
Парадный стол с сервировкой
Украшение стола: свечи, елочные игрушки и белые медведи по столу бродили.
Украшение стола
Каждому, сахарная звездочка, на счастье.
Сервировка
Так как на продолжение банкета ожидалось еще пятеро, предполагаемо сытых, гостей, то блюда сервировались как фуршетный буфет.
Закуски сервировали на баре. К ним одноразовые тарелочки и закусочные салфетки, для ожидаемых гостей, ну и это помогает хозяйке не бегать в новогодний вечер от стола к мойке. Так же удобно тарелки с некоторыми закусками, например бутербродами, продублировать и держать в холодильнике под пленкой, по мере опустошения, просто заменить, ну и естественно подкладывать салаты в салатники тоже, чтобы стол не выглядел пустым.

Закусочные блюда:
1. традиционный зимний салат (оливье).
2. Тарамасалата (Taramasalata),греческий дип (намазка) с икрой минтая и сливочным сыром, к намазке хлеб и крекеры.
Закуски
3. салат из креветок, авокадо, болгарского перца с ананасами (можно его так же готовить с папайей или манго, так как мы использовали ананас, то и сервировали в половинках ананаса).
4. бутерброды с копченой семгой и немного маринованных помидор, оливок и лука шалот.
закуски1
5. помидоры черри с сыром моцарелла и листьями базилика на шпажках, политые бальзамическим уксусом.
6. свежие редис и морковь, на них можно тоже дип намазывать и маринованная селедка.


Горячее сервировали прямо на плите, так лучше сохранить тепло подольше:
основные блюда

1. кукурузный домашний хлеб, готовил муж сестры, это был его вклад в новогодний стол.
2. в крок-поте (медленно варке) черноглазые бобы (просто разваренные почти в пюре с добавлением соли, смеси перцев и коричневого сахара).
3. в сотейнике, зелень турнепса с оленьими колбасками (бобы и блюдо с турнепсом , американцы готовят именно на Новый год. Считается, что они приносят удачу в дом.)
4. котлеты куриные «Де воляй» с чипсами из цуккини на гарнир.

Котлеты куриные «Де-воляй».
• 1 кг куриного или индюшачьего фарша (но лучше куриной грудки)
• 2 ломтика бекона (не обязательно)
• 200 г любой ветчины (но лучше хорошей)
• половину средней луковицы
• половину среднего помидора
• горсть грецких орехов
• панировочные сухари
• любое масло для жарки

Порубите в процессоре все ингредиенты и смешайте с фаршем. Сформируйте котлетки и, обваляв их в сухарях, пожарьте в масле. Этот рецепт был создан в 19 веке в одном из известных Московских ресторанов французским поваром. Тогда повара соревновались в создании блюд с загадочным вкусом. Иногда в них добавляли немного баранины, и что бы окончательно смутить едоков котлету лепили на бараньи ребрышки, которые должны были торчать из котлеты. Мы таким не заморачивались. Как правило, практически все, кто пробует эти котлеты в первый раз, спрашивают, что за мясо использовалось.

5. и для тех, кто держал Рождественский пост, лосось, запеченный с каперсами, луком, помидорами черри, имбирем и итальянским соусом.
лосось

Десертный стол был совсем маленький, так как до десерта редко кто остается голодным. Так в качестве дополнения к чаю, кофе, вину и шампанскому:
1. Конфеты, итальянское вафельное печенье, и немецкий штолен с цукатами были из магазина.
2. Сами готовили клюквенный пудинг - это американская версия английского «плам-пудинга» в котором сливы заменяются на клюкву.
десерт

Ну и отдельный стол с алкоголем, так как барная стойка занята салатами, украшает вот такая кампания эльфов, соображающая на троих. Шампанское и белое вино, в холодильнике.
Напитки

С прошедшими зимними праздниками!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)