Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > О посудомойке


Автор: Katinna 7.10.2012 - 15:54
У нас скоро ремонт, задумала я поменять посудомойку.
У нас сейчас стоит 45 см, но я не отказалась бы и от большей =) За день столько посуды, даже не все влезает за один раз. Я такая ленивая, что кастрюли, сковородки, всякие терки, крышки - все туда пихаю. Что можете посоветовать?

Автор: YaKatya 9.10.2012 - 16:47
Бош очень хорошая техника. И главное бесшумная. У нас до этого Аристон была, так громыхала. Для семьи из трех, четырех человек по-моему и узкой достаточно. Нам хватает, даже когда гости собираются.
Не знаю, я тоже вроде и терки и сковородки пихаю, нам хватает 40 см. Вот фото http://s44.radikal.ru/i103/1210/15/e3275e642646.jpg
Ну а больше 60 см вроде и не бывает?

Автор: YaKatya 9.10.2012 - 17:26
Чтобы наглядно было))) Чтобы наглядно было)))

Автор: Daster 13.10.2012 - 11:15
Мне хватает 45 см. У меня Сименс. Что бы не выбрали, все равно поздравляю, ведь посудомойка – это хорошо, а новая посудомойка в отремонтированной кухне – дважды хорошо!

Автор: rozmari 19.10.2012 - 22:43
а важен только размер и функции?)) или еще и внешний вид?)) есть фирма смег, очень стильная техника у них) советую посмотреть)

Автор: YaKatya 10.12.2012 - 13:29
Сейчас просматриваю форумы и пытаюсь найти мнения о средствах для ПММ. Много всего написано. Многие пишут, что по отдельности все покупают, а я вот никак не могу сообразить, сколько чего сыпать, купила финиш 3в1, таблеточки. В магазине сказали, что удобно пользоваться и отмывает хорошо. Мне понравилось, что следов не остается и посуда чистая. А какие средства вы используете, по отдельности или все в одном. Кстати, читала, что еще и дезодоранты есть для ПММ, кто-нибудь пробовал?

Автор: 1anuta 10.12.2012 - 16:13
А я все в по отдельности использую, у меня 45см машина. Дозировка в таблетках расчитана на 60см большие машины.
Соль в машине нужна независимо от использования таблеток, она работает до поступления воды в камеру мойки, и соль в таблетках никак не поможет сберечь блок смягчения воды! Поэтому всегда нужно следить, чтобы она была и была выставлена на машине жесткость воды в регионе (ее можно узнать у местного водоканала). У нас вода мягкая, и я по инструкции выставила минимальный расход соли, первой коробки хватило на полтора года, две "заправки" машины.
Ополаскиватель нужен, чтобы моющее средство лучше смывалось и посуда сохла без потеков. В нем содержаться ПАВ, но не стоит их бояться - они в еде есть в естественном виде, это просто обозначение группы веществ. А вот какие ПАВ добавил производитель - зависит от марки, не стоит брать нонейм, туда и гадость какую могут залить. Расход ополаскивателя регулируется самой машиной, у меня выставлен минимум. Заправлять его надо чаще, чем соль, где-то раз в полтора-два месяца.
Порошок отвечает за качество мойки. Один раз взяла более дешевый - так он и хуже отмывал, и деколь с посуды начала облезать, и запах после себя оставлял. В отличие от таблеток порошок можно легко дозировать. Если для большой машины нужны где-то 25-40 грамм порошка на одну мойку, то для меня достаточно 15-30 грамм в зависимости от загруженности машины и загрязнености посуды. Отмерять количество порошка можно по меткам в контейнере для моющего средства в самой машине. Иногда еще мерная ложка или колпачок прилагаются прямо к пачке порошка.

Я в начале пробовала разные марки средств, в итоге остановилась на финише. Он везде есть в продаже и обеспечивает хорошее качество мытья.

Дезодаранты для ПММ не пробовала. Насколько я понимаю, главная их задача перебить запах гнищей еды на тарелках в ожидании начала мойки. Уж лучше полупустую машину запустить лишний раз, чем вонь разводить. Ну а если и в пустой машине что-то завоняло - так лучше купить чистящее средство для ПММ и устранить источник запаха, чем забивать его "вонючками".

Автор: Лелик 10.12.2012 - 16:33
ой, какая интересная тема )), сама сейчас перед выбором. Интересно выслушать мнения.

Автор: Марусечка 10.12.2012 - 20:41
Полностью согласна с Анютой-1anuta, почти такой же выбор и набор средств, за исключением порошка - использую таблетки (порошок не встретился). Соль и ополаскиватель обязательно. Дезодорант не нужен.
Производитель моей ПММ - Bosh, встраиваемая, 2 корзины (верхняя и нижняя). Я довольна и объемом, и качеством мойки!

Автор: slava1 11.12.2012 - 10:52
Посудомоечная машина - к сожалению еще долго будут оставаться для меня мечтой!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)