Закрытая темаСоздание новой темы

>

Еще раз про творог

()

Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Содержание:

Творог от Yelena
Творог от Guest
Творог от Guest2
Домашний сыр от lesik
Простокваша и творог от Natasha K
Как закислить молоко от Kuznetchik


Guest
Здравствуйте! Я уже давно являюсь читателем этого форума, уж очень мне у вас нравится
И вот появился вопрос. Я где-то у вас читала, что можно сварить творог отворив кварк в молоке (я живу в Германии) но точно не могу найти этого сообщения не могли бы вы еще раз поточнее написать.

Это сообщение отредактировал light225 - 7.10.2007 - 09:43
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Tatiana
А что такое кварк? Я недавно начала делать творог по рецепту в Иринином сайте!!!!!!!!!!!!! Сказка!!!!!!! Я беру молоко 3,5 процентов магазинное, никаких коров тут у меня нет в Норвегии-то Теперь я могу и сырники сделать и запеканочку. Попробуйте, я долго не решалась , а теперь оторваться не могу и все благодаря Форуму
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Yelena
Моя мама делает творог по очень простому рецепту .
Для него она покупает некислый сорт йогурта в пластиковых стаканчиках. В кастрюле с широким дном доводит воду до кипения , выключает газ , ставит в воду стаканчики йогурта и накрывает кастрюлю крышкой. Когда вода остынет , выкладывает творог из стаканчиков на дуршлаг накрытый марлей и оставляет стечь.
Творог получается очень нежный , а работы минимум.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Tatiana
Yelena имеется в виду натуральный йогурт? а какой величины стаканчики? маленькие или пол-литровые?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Guest
По такой же технологии, как предложила Yelena, я делаю творог и из обычного молока, только ставлю баночку с молоком в кастрюлю c холодной водой на небольшой огонь, когда закипит, выключаю.А попробуйте сделать такай творожок из ряжанки ,можно даже в бумажных пакетах ставить прямо в кастрюльку, получается что-то необыкновенное, такое розовенькое и нежное...
Tatiana стаканчики можно брать любые и йогурт натуральный.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Guest
Спасибо всем за советы! Попробую сделать и как у Ирины на сайте написано, но я очень сомневаюсь. что это молоко превратится в простаквашу. Что-то они в него добавляют - не киснет оно!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lvenka
Цитата
Что-то они в него добавляют - не киснет оно!


такое молоко...оно само не скиснет..а только испортится...лучше добавить в него сметаны или ржаного хлеба кусок...и будет вкусная простокваша.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Tatiana
Guestу нас тоже молоко не киснет но я покупаю 3, 5 процентное и добавляю стол ложку сметаны и размешиваю, а потом ставлю в миску с горячей водой и все получается прекрасно!!!

Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Guest
Я сегодня попробывала сделать творог, как советует Yelena. Йогурт почему-то в творог не превратился.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Guest
Нет, всетаки у меня молоко само скисает, может быть потому-что оно деревенское и очень жирное, два-три дня в тепле постоит, и готово, я даже сметану не снимаю, творог получается более жирный, но вкус творога всегда зависит от качества молока. А если добавлять в молоко сметану, то можно попробовать добавить и йогурт, ряжанку ,тогда и вкус творога будет совсем другой.
Guest, а вы попробуйте поставить йогурт в холодную воду, и на маленьком огне довести до кипения и оставить до полного оствывания иной.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Yelena
Я беру самый дешевый и простой йогурт , похожий на кислое молоко ( он называется не йогурт, по другому , но назване местное и мало кому поможет).
После нагревание в баночке сверху должна быть нежная творожная масса , а снизу сыворотка. Творог дозревает уже при стекании , но остается мягким.

Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Olga
Цитата
Tatiana
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
А что такое кварк?
--------------------------------------------------------------------------------

По-немецки это "творог".
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Yana
Guestу нас тоже молоко не киснет но я покупаю 3, 5 процентное и добавляю стол ложку сметаны и размешиваю, а потом ставлю в миску с горячей водой и все получается прекрасно!!!

Таня,

А ложка сметаны на сколько литров молока?
У меня уже давно руки чешутся на творог, но жалко продукты испортить. Наше молоко сразу становится горькое. Со метаной мне идея нравится, да и Ленина с кефиром тоже очень интересно. Надо рискнуть.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Guest
Яна, я тоже живу в Австралии. Все время делаю творог. Правда мне моя свекровь дала специальный грибок дльа закисания молока. Но в России я делала творог, добавляя кефир в молоко. Уверена, что у вас получится с местным buttermilk , если добавите пачку (500гр) его на 3 литра молока и оставите в тепле для закисания. Со сметаной тоже должно получиться, я делала в России. Клала сметану на глаз. Примерно 300гр на 2-3 литра молока.Но здесь сметана очень густая, то есть надо хорошо размешать с молоком, наверное.
Вобшем, удачи! Напишите, как получилось.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Yana
Лена, спасибо. Надо попробовать. Мы тут только один более - менее на наш похожий нашли - Farmland from Coles, но и он не фонтан. Остальные все мазня мазней, а я привыкла к домашнему, который пластами - кусками. Мы всегда свой делали, а тут уже девятый год к местному привыкнуть пытаемся.

Наконец-то кто-то еще из наших краев появился . А вы из какого штата, если не секрет. ?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Guest
Яна, я живу в Сиднее. А вы?
Насчет творога, да, единственное, что похоже на наш творог это Farmed Cottage Cheese. Но когда свой делаешь, то его можно подольше подержать подвешенным, и он будет посуше. Кстати еще одна проблема здесь - марля. Меня свекровь снабдила, так я на этот кусочек молюсь. Правда, можно творог подвесить просто в ткани х/б.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Liza
У нас марлю продают в обычном супермаркете, в отделе с принадлежностями для выпечки, вроде скалок, одноразовых протвиней и пр. Называется cheese cloth. Может, у вас тоже где-нибудь там? Еще видела в специализированном магазине кулинарных принадлежностей.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Yana
Я в Аделаиде.

Марлю я привезла с собой. На мой век хватит, я думаю . А вообще-то у нас используют Chaux Cloth по-моему они так называются. Те которые много- профильного использонания. Ее в несколько раз складывают и вперед. Я как-то раз пробовала из егурта сделать в этой тряпице. Его если подвесить, то вся сиворотка стекает и остается что-то типа Cream cheese. Кислятина редкостная получилась. Больше я не экспериментировала.

А про Cheese Cloth я тоже слышала, надо будет посмотреть.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Guest
Я сделала творог двумя спосабами. Первый раз из йогурта, а второй заквасила молок. Оно всетаки закисло я добавляла в него йогурт, оба раза получился чудесный творог. В случаи с йогуртом творог дозревает уже в марле (сначала я тоже подумала, что ничего не получилось и йогурт не свернулся) Спасибо вам всем за советы Я давно такого вкусного творога не ела, отвела душу!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Tatiana
Yana я не заметила раньше вашего вопроса, извините. По поводу кол-ва сметаны и молока. Я беру 2 литра молока, просто у меня такой величины банка . Сметаны кладу 1-2 стол ложки. Не знаю какая у вас сметана, но у нас она плотная, поэтому надо ее сначала перемешать , а потом уже добавлять в молоко и уже со сметаной молоко перемешать. Ставлю теперь часто творог, муж смеется- мне надо было не хлебопечку тебе покупать, а корову Даже мужу понравился такой творог со сметанкой , сахаром и изюмом, хотя раньше он кривил ужаааааааасные рожи при виде норвежского творога! ХВАЛА ИРИНЕ!!!!!!!!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Yana
Хотела доложить, что я таки сделала творог по Таниному рецепту.
Стоял он у меня почти 4 дня и все как-то не очень закисать хотел. Испугалась что перекиснет и сварила как был. Отвиселся и ПОЛУЧИЛСЯ. Ура!!!!!!!!!! Вкусноооо. Вчера с работы пришла и его со сметанкой и сахаром как в старые времена. Класс.
Спасибо за советы.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lvenka
а я тоже сделала таки! 4 дня еле еле прокисал...я его потом в банке в тазик с теплой водой поместила...он часа через 3 наконец дал ходы...как у Иры описано..

потом получился немного как сырок, не хлопьями, но вкусссный!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














IraBaltimore
Я попробовала добавить в кошерное молоко пачку кефира и остатки сметаны, поставила на огонь - ни в какую не захотело сворачиваться, свернулось только после того, как я добавила сок целого лимона - получился не творог, а сыр, очень плотный, но вареники с ним получились неплохие, с легким ароматом лимончика.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lesik
IraBaltimore, раз уж заговорили про домашний сыр, то подкину рецептик:
1 кг творога
1 л молока
Все перемешать и поставить на маленький огонь. Когда появится сыворотка, откинуть на дуршлак минут на 40.
2 яйца
100 г масла
1 ч.ложку соли
Перемешать и добавить в полученную из творога массу. Еще раз перемешать и поставить на маленький огонь. Помешивая, варить до загустения (около 40 минут). Перелить в посуду круглой формы, остудить и поставить в холодильник.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
Хочу поделиться.
Чтобы сделать простоквашу. Вскипятить молоко (я брала самое обычное, с красными крышками), дать ему остыть до температуры, чтобы можно было сунуть в молоко палец, удержать 10 сек и не обжечься. Взять пару ложек простого белого йогурта без добавок (я брала тот, который в больших банках, только НЕ ОБЕЗЖИРЕННЫЙ. Из обезжиренного что-то тягучее получается). Развести его некоторым кол-вом молока, вылить в остальное молоко и размешать. После этого завернуть посудину в одеяло, поставить в теплый уголок и 6-8 часов не прикасаться. Чтобы шел процесс, оно должно быть неподвижно. Получается очень хорошая, плотная простокваша.
Далее, чтобы сделать творог, я ее нагрела на водяной бане и вывалила в мешочек стекать. Получился очень хороший, нежный творог. Правда не хлопьями, как высший пилотаж с рынка, а обычный. Но очень вкусный.
Из галлона молока (около 4-х литров) получилась почти полная литровая банка творога, грамм пятьдесят не дотянуло - при том, что я его очень тщательно отвесила. Сначала он сам стек, а потом я этот мешочек положила в сито и придавила сверху галлоновой банкой с водой.
Творог я первый раз таким образом делала и ужасно радуюсь, что получилось. Рекомендую!
А еще из этой простокваши я делаю заправку для салата. В 2-3 части простокваши добавить 1 часть майонеза (нам HELLMANN'S REAL MAYONNAISE очень-очень нравится), соль, укроп и давленый чеснок. И этим заправить салат из всяких там огурцов, помидоров, листьев салата и т.п. Чеснок можно и не класть. Укроп можно тоже не класть или класть праямо в салат. Идея в том, что простокваша с майонезом дают очень приятный, свежий вкус.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Guest
lesik Да, у меня мама так точно делала. Вкуснятина получается, очень нежный. Только она добавляла ещё немного соды, от неё дырдочки появлялись в сыре.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
Гость, а соду гасить?
Спасибо.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














rediska
Ура, ура, ура! Творог получился объеденье! Нежный, жирный, не крупитчатый, а такой... гладкий, как на базаре. Чуть-чуть с кислинкой, правда, но это уже мелочи
Делала по совету Jeanne (в топике про вареники).
Молоко пастеризованное 3,5-3,8% - 2 л
Buttermilch - стакан
сметаны пожирней 50 г.
Закисал творог почти два дня, и потом после нагрева "зрел" ночь. Марли у меня не было, взяла легкую х/б пеленку. Висел узелок сутки, вся сыворотка ушла.
Очень вкусно и, действительно, просто!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Kuznetchik
Привет всем. А зачем вы ждете, пока молоко скиснет? Попробуйте налить молоко в кастрюлю, поставить на огонь, как только температура будет ок 40-50 гр (палец, опущенный туда, терпит)- туда добавляете любой кисломолочный продукт, присутствующий в вашей стране (соотношение 2 л молока на 1 литр местной простокваши). Жидкость сразу начинает идти хлопьями - отставили, подождали, когда процесс завершится (можно аккуратно перемешать, чтобы температура в середине сравнялась с тем-рой у стенок) и можно в марлю (дуршлаг и пр).
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0240 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>